« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 марта 2021

В Красноярском крае пресечена деятельность преступной группировки, через которую проходили крупные партии синтетических наркотиков. Операцию провели сотрудники краевого УФСБ. Чекисты задержали 2 наркокурьеров, в  гостиничном комплексе Емельяновского района. В тайниках их машины было обнаружено и изъято около 40 кг наркотических средств.

Злоумышленники были оптовыми курьерами одного из федеральных интернет-магазинов, через который продавались наркотики. Мужчины организовали схему доставки зелья из Забайкальского края для последующего сбыта на территориях Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

«Оплата за оказанные услуги осуществлялась в биткоинах, затем криптовалюта выводилась на Qiwi-кошельки, и уже после денежные средства поступали на банковские карты злоумышленников», - пояснили в пресс-службе УФСБ по Красноярскому краю.

В отношении наркокурьеров отделом краевого Управления ФСБ было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК России («Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере»).

Емельяновский районный суд Красноярского края признал мужчин виновными и приговорил каждого к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии строгого режима.

В Управление Росреестра по Хакасии поступают вопросы, ответы на которые ведомство регулярно публикует посредством СМИ. Сегодня жителям юга Сибири пояснили, что такое межевание, нужно ли платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости, что такое единый недвижимый комплекс и может ли банк самостоятельно погасить запись об ипотеке без участия заемщика.

Вопрос:

Живу в собственном доме уже больше 30 лет, а земля, оказывается, у меня не в собственности, не оформлена. В администрации сказали делать межевание, что это такое? Какие подготовить документы для регистрации?

Ответ:

Вы можете зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный вам до 30.10.2001. Для этого в орган регистрации прав (Росреестр) нужно представить заявление (через МФЦ) на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает ваше право на земельный участок. Например, Решение исполнительного комитета о предоставлении участка или акт (свидетельство) органа местного самоуправления о праве на участок.

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за вами независимо от вида права (за исключением аренды), на котором участок был предоставлен вам ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает ваше право на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен на праве собственности.

Межевание земельного участка должно проводиться обязательно, если образуется новый участок или уточняются границы уже существующего. Оно проводится путем выполнения кадастровых работ (кадастровым инженером).

По их результатам будут подготовлены документы, необходимые для кадастрового учета земельного участка. Без них вы не сможете поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать права на него. Однако это правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки. Сведения о них вносятся в ЕГРН и без проведения межевания. Чтобы узнать, стоит ваш земельный участок как ранее учтенный, вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРН о земельном участке либо посмотреть на сайте Росреестра в онлайн-режиме.

Вопрос:

Должен ли я платить госпошлину за регистрацию права собственности в Едином государственном реестре недвижимости, если право ранее было зарегистрировано в БТИ?

Ответ:

С начала этого года больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Это права, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Федеральным законом N 374- ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года, были внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается.

Вопрос:

Что такое единый недвижимый комплекс и каковы особенности регистрации прав на такой объект? Как можно распорядиться им впоследствии?

Ответ:

Единый недвижимый комплекс - это совокупность зданий, сооружений и других объектов, которые объединены единым назначением и неразрывно связаны между собой физически или технологически либо расположены на одном земельном участке. Право собственности на единый недвижимый комплекс регистрируется в ЕГРН как на одну недвижимую вещь. Такой объект недвижимости нельзя разделить на отдельные объекты, он участвует в гражданском обороте как единый объект. После госрегистрации права на единый недвижимый комплекс вы не сможете распорядиться отдельными объектами, входящими в его состав, так как они больше не будут являться самостоятельными.

Вопрос:

Купили квартиру в ипотеку, долг по кредиту полностью погасили. Может ли банк самостоятельно погасить запись об ипотеке без нашего участия?

Ответ:

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае, если закладная не выдавалась, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

- заявления залогодателя и залогодержателя;

- заявления залогодержателя.

В указанном случае участие собственника объекта недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке необязательно, достаточно заявления, представленного только одним банком-залогодержателем.

Как рассказали в мэрии, длительное время жители Абакана, которые пользуются привозным газом для приготовления еды, испытывают серьёзные трудности: баллоны некому заправлять и некому доставлять. Глава города Абакана Алексей Лемин в течение нескольких месяцев проводил переговоры с различными структурами, и решение проблемы было найдено. Жителей частного сектора Абакана баллонным газом будет обеспечивать АО «Красноярсккрайгаз». До этого времени компания не занималась таким направлением в республиканской столице, в её зоне ответственности находились и находятся групповые резервуарные установки и обеспечение газом через эти установки многоквартирных домов.

- Достигнута договорённость о том, что компания «Красноярсккрайгаз» возьмёт на себя обслуживание людей, живущих в частном секторе, пользующихся баллонным газом. Компания сейчас прорабатывает организационные и технические вопросы. Это и заправка баллонов, и вопросы возможной организации обменного фонда баллонов, и организация абонентской службы, приёма заявок на доставку, заправку, обмен газовых баллонов. В ближайшее время компания сообщит номера телефонов, адреса для людей, которым нужен баллонный газ, и острота проблемы снимется.

Нужно понимать, что льгот населению Абакана за газ в баллонах как минимум на этот год не будет. Этот вопрос обсуждается, но в лучшем случае Правительство Республики Хакасия сможет предусмотреть компенсацию на 2022 год при принятии нового бюджета, - пояснил Алексей Лемин.

Потребителям напомнили, что в заправке откажут, если срок службы баллона истек. Также не будут заправляться баллоны с видимыми дефектами, где есть глубокое замятие металла и следы коррозии.

В Абакане задержали подозреваемого в жестокой расправе над абаканцем, совершённой четверть века назад. Подробностями резонансного преступления с журналистами поделился  заместитель руководителя Усть-Абаканского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Хакасии Александр Лячин.

В октябре 1995 года в кювете автодороги вблизи села Троицкое Боградского района было обнаружено обгоревшее тело с огнестрельными ранениями. Погибшим оказался коммерсант из Абакана.

По версии следствия, в ночь на 21 октября 1995 года обвиняемый и потерпевший вместе с двумя знакомыми ехали в одном автомобиле в направлении Шира. По дороге между ними произошел конфликт.  Мужчины остановились, вышли из машины, и в этот момент злоумышленник выстрелил в жертву из самодельного нарезного пистолета. Тело мужчина оттащил в кювет, облил бензином и поджёг. Оба свидетеля жестокой расправы все эти годы скрывали от правоохранителей информацию об убийстве.

Убийца долгое время скрывался в Иркутской области, а в последнее время жил в Красноярске. Оперативники из Хакасии нагрянули к нему домой ранним утром. За прошедшую четверть века он обзавёлся семьёй (у него трое детей, двое внуков).

В настоящее время 54-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений), наказание по этой статье - от 8 до 15 лет лишения свободы.

В связи с обильным снегопадом, который прошел в Минусинске 13 марта, решением городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с воскресенья, 14 марта, на территории города введен режим функционирования «Повышенная готовность». Из резервного фонда города выделено порядка 700 тысяч рублей на ликвидацию последствий снегопада и предупреждение возможного подтопления города талыми водами.

Городским службам поставлена задача сработать максимально эффективно и в течение недели убрать основную массу снега с городских улиц. Сейчас на вывозе снега работают 13 машин муниципального предприятия «Минусинское городское хозяйство», привлечена техника частных предприятий, в том числе и из Республики Хакасия в количестве 9 единиц (3 погрузчика и 6 самосвалов). Снег вывозится на полигон ТБО. 15 марта было вывезено 660 кубометров снега, 16 марта с участием дополнительной техники – уже 1369 кубометров.

Управляющим компаниям и ТСЖ предписано расчистить от снега дворы, проезды к жилым домам, пешеходные зоны, убрать массы снега, льда и сосулек с крыш во избежание несчастных случаев. Руководителям учреждений и организаций, а также предпринимателям следует организовать уборку прилегающих территорий, расчистку крыш от снега и сосулек, вывоз снега на полигон.

Жителям частного сектора Администрация города напоминает о недопустимости перемещения снега с территорий домовладений на тротуары или проезжую часть улиц, а также о соблюдении мер личной безопасности при передвижении вблизи зданий и сооружений.

Заместитель Главы города по оперативному управлению Владимир Кыров пояснил: "Муниципальное предприятие работает в две смены, приоритет отдается пониженным участкам местности. Скопление снега в районе искусственного водоема по улице Сотниченко в весенний период будет полностью ликвидировано: с наступлением тепла возобновится откачка талых вод на городские очистные сооружения через проложенный в 2020 году коллектор.

Мощное насосное оборудование (250 куб. м/в сутки) позволит за месяц откачать порядка 180 000 кубов воды, то есть снизить уровень водоема на треть.

Полностью откачать водоем планируется за три месяца. Кроме того, очищенная вода сбрасывается в реку Енисей ниже с. Селиваниха, а не остается в городе, подтапливая и загрязняя дома и улицы", сообщает администрация города.

На льготирование перевозок инвалидов правительство Хакасии в этом году направляет 2 млн рублей. Проезд будет производиться по талонной системе с 50% скидкой, отметили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Хакасии.

Хакасская Республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» будет производить перевозку инвалидов по восьми территориям республики: в городах Абакане, Абазе, Черногорске и Сорске, в поселке городского типа Усть-Абакан, в селах Белый Яр, Боград и Шира. В представленных программах предусмотрено сопровождение инвалидов при поездках в медицинские организации.

Хакасская Республиканская организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» – в трех городах: Абакане, Черногорске и Саяногорске. Преимущественное право на получение талонов будут иметь инвалиды и дети-инвалиды по зрению.

Саяногорская городская общественная организация инвалидов «Милосердие» будет заниматься перевозкой инвалидов в Саяногорске, поселках Майна и Черемушки.

Преимущественное право на получение талонов будут иметь люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, ДЦП. В программе предусмотрено сопровождение инвалидов с помощью волонтерской организации «Здоровое поколение» и Регионального общественно-патриотического движения «Гром». 

Довольно необычным стал очередной служебный вызов для двух сотрудников патрульно-постовой службы абаканской полиции.

В дежурную часть УМВД России по Абакану поступило сообщение о том, что между жильцами одной из квартир в двухквартирном частном доме по улице Хакасская происходит конфликт. На вызов выехали инспектор патрульно-постовой службы старший лейтенант полиции Сергей Пузаков и полицейский-водитель сержант полиции Роман Мухомедзянов, рассказали в пресс-службе МВД по Хакасии.

Прибыв на место, полицейские обратили внимание, что в доме и около него всё было спокойно. Выясняя обстоятельства вызова, стражи правопорядка заглянули в окна квартиры, откуда поступил звонок, но там было тихо.

Тогда они подошли к окнам соседней квартиры и увидели беременную молодую женщину. Открыв дверь, она сообщила, что находится в квартире одна и у неё начались роды. Скорую помощь вызвать гражданка не смогла из-за проблем с телефоном.

Сергей Пузаков незамедлительно вызвал бригаду врачей, проводил женщину на кровать и принял роды. Роман Мухомедзянов в это время направился к соседям разбирать конфликт.

Обе истории закончились благополучно: конфликтующие стороны помирились, а у молодой матери на свет появился ребенок. Вскоре приехали медики. Сотрудники полиции уложили женщину на носилки и отнесли в медицинский автомобиль. Осмотревший новорождённого ребёнка врач отметил грамотные действия полицейского при родовспоможении.

В настоящее время мама и новорождённый находятся в республиканском клиническом перинатальном центре и чувствуют себя хорошо. От медицинских работников стало известно, что полицейские помогли появиться на свет девочке весом 2340 граммов.

Сотрудники полиции признаются, что в такой ситуации они оказались впервые и даже не думали, что теоретические знания, полученные много лет назад в учебном центре первоначальной подготовки, они будут применять на практике.

С 17 марта вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, по которым коммерческие организации обязаны выдавать налоговым органам сведения, отнесенные к банковской тайне. Соответствующий документ подписал президент Владимир Путин, пишет РБК.

Теперь банки обязаны в течение трех дней после запроса налоговых органов выдавать им копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие и заявлений на закрытие счета, карточек с образцами подписей и оттиска печатей и другие сведения. Под действие закона подпали и сведения о бенефициарных владельцах.

Для того чтобы налоговая запросила данные физического лица, достаточно согласия руководителя вышестоящего налогового органа или уполномоченного представителя федерального органа исполнительной власти. Раньше ФНС могла запрашивать у банков информацию об операциях физлиц только в рамках налоговых проверок.

Расширение прав Федеральной налоговой службы (ФНС) было предусмотрено в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в Госдуму в октябре 2020 года.

Тогда в правительстве пояснили, что реализация этих мер «будет способствовать обелению экономики, не затрагивая интересы добросовестных налогоплательщиков».

Россияне хотели бы отменить в современной России мораторий на смертную казнь, ужесточить наказание за коррупцию, отменить пенсионную реформу и ЕГЭ, а также уменьшить налоги, пишет РИА Новости, ссылаясь на результаты опроса ВЦИОМ.

По данным исследования, если бы опрошенные граждане были на месте советника президента, то из всех правил и законов современной России они посоветовали бы отменить пенсионную реформу и вернуть прежний пенсионный возраст (14%), уменьшить налоги и изменить налоговую систему (6%), поменять Конституцию и вернуть предыдущую ее версию (3%), отменить мораторий на смертную казнь (2%). При этом более половины (53%) назвали другое, а 63% затруднились ответить.

Также, по мнению респондентов, в современной России стоит принять законы, ужесточающие наказания за взяточничество (7%), направленные на развитие страны (6%) и отменяющие ЕГЭ (5%), а также закон о домашнем насилии (2%). Кроме этого, 36% назвали другое, а 54% затруднились ответить.

Всероссийский опрос был проведен 12 марта. В нем приняли участие 1,6 тысячи жителей страны в возрасте от 18 лет.

Смертная казнь в России не отменена. Как наказание она указана в пяти статьях Уголовного кодекса, однако с 1997 года действует мораторий на ее применение.

Минусинские предприниматели со своими вопросами могут обратиться в Минусинскую межрайонную прокуратуру.

Личный прием проведет прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края, юрист 2 класса Дорогина Алиса Алексеевна.

Предприниматели могут обращаться 19 марта 2021 года с 10-00 до 13-00 в здание Минусинской межрайонной прокуратуры, расположенной по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 41.

Предварительной записи не требуется, подчеркивают в пресс-службе надзорного ведомства.

Страница 1 из 3