« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 сентября 2020

Среда, 23 сентября 2020 21:05

В Абакане построят аквапарк

Предприниматели уже вычистили и отсыпали дно карьера, а также получили официальное заключение о безопасности объекта.

Также на Островке (так называется новый парк отдыха) будет оборудован аквапарк, появятся лежаки и беседки.

«На эти цели решено выделить льготный кредит из средств Гарантийного фонда республики. Идет подготовка документов для участия в конкурсе туристических грантов Федерального агентства по туризму», - рассказала замглавы Хакасии Ирина Войнова.

Правительство Хакасии поможет предпринимателям организовать форелевое хозяйство и декоративный питомник, откуда саженцы пойдут на озеленение городов.

Также республиканские власти надеются, что рядом с форелевым хозяйством в будущем появится рыбный ресторан, а в парковой зоне Островка - центр по размещению туристов: отель или несколько таунхаусов, пишет газета «Хакасия».

Во время профилактического мероприятия между Абаканом и Минусинском был остановлен водитель, транспортное средство которого не было зарегистрировано в установленном порядке. Житель села Курагино Красноярского края направился в Абакан, однако не смог предоставить инспектору ни водительского удостоверения, ни документов на автомобиль.

Купив машину, он не стал регистрировать ее в ГИБДД. Именно поэтому предыдущий хозяин прекратил регистрацию транспортного средства. В совокупности новому владельцу выписали штрафных квитанций на сумму более десяти тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД по Хакасии, операция «Ловушка» прошла сегодня в районе села Подсинее в утренние часы. Для проверки документов автополицейские остановили пару сотен автомобилистов.

Выявлено 25 административных правонарушений. Отстранены от управления два водителя, не имеющие права управления. Привлечен к ответственности водитель, не использовавший во время движения ремень безопасности, и еще один мужчина, который перевозил ребенка без использования детского удерживающего устройства.

Полицейские отметили, что многие водители игнорируют обязательное наличие полиса ОСАГО. Выявлено 15 таких случаев. Все нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ.

Им назначен штраф в сумме 800 рублей.

Также во время рейдового мероприятия водители восьми транспортных средств добровольно сняли пленку с боковых стекол, так как тонировка значительно превышала допустимую светопропускаемость.

Радикально ужесточить наказания за тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних предлагает председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов, сообщает пресс-служба политика.

Большой общественный резонанс вызвала трагедия в Рыбинске, где были изнасилованы и убиты две сестры 8 и 13 лет. Убийца был ранее неоднократно судим за такие преступления, как убийство, изнасилование, надругательство над телами умерших.

«В конце прошлого года после зверской расправы над девятилетней девочкой в Саратове я призывал к введению смертной казни для убийц детей. Но тогда действовал мораторий на эту исключительную меру наказания.

После внесения поправок в Конституцию наша страна более не обязана выполнять принятые на себя международные обязательства, вступающие в противоречие с Основным законом России, который предусматривает смертную казнь», – пояснил парламентарий.

Миронов обратил внимание, что наказания в виде лишения свободы не оказали никакого воздействия на рыбинского убийцу и не предотвратили новое страшное преступление.

«Прозвучали предложения о реестре педофилов. Считаю, что от таких полумер толку не будет», – подчеркнул политик.

Он напомнил, что во фракции «Справедливая Россия» уже несколько лет назад был подготовлен законопроект о химической кастрации извращенцев. Такая норма действует в большинстве европейских стран, а с 2018 года в Казахстане.

В России данная мера применяется к сексуальным преступникам, признанным невменяемыми.

«Беда в том, что большинство маньяков в медицинском плане вполне нормальные люди, да и внешне их поведение ничем не выделяется. Чтобы предотвратить новые жертвы, защитить наших детей, нужны радикальные решения. Пока же мы обречены ждать новой трагедии, чтобы в очередной раз выразить свои возмущение и бессилие», – заключил Сергей Миронов.

В Центре занятости населения Минусинска состоится веб-собеседование с АО "Полюс Красноярск". Мероприятие состоится 24 сентября в 10-00 по ул. Абаканская, 44, пом. 4, каб. 12.  

Как рассказали в центре занятости, требуются работники на вакансии:

  • водитель автомобиля "БелАЗ",
  • взрывник,
  • дробильщик на ЗИФ,
  • инженер-лаборант,
  • лаборант пробирного анализа,
  • лаборант хим. анализа,
  • машинист автогрейдера,
  • машинист бульдозера,
  • монтажник систем вентиляции,
  • подсобные рабочие,
  • слесарь КИП,
  • слесарь-ремонтник,
  • электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования,
  • электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики.
  • Работа вахтовым методом.

Желающим пройти собеседование необходимо иметь при себе документы.

Задать интересующие вопросы можно по телефону: 8(39132) 4-04-06 или 2-62-47.

Генеральный консул Монголии в Кызыле Чимид Ганболд в среду прибыл в Хакасию, чтобы вручить консульский патент Главе республики, а также обсудить перспективы дальнейшего двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Консульский патент – документ, удостоверяющий факт назначения и полномочия консула. Чимид Ганболд назначен Генеральным консулом Монголии в г. Кызыле в марте этого года. Это его первый визит в Хакасию после назначения.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, между Хакасией и Монголией налажен стабильный торговый оборот. В этом году из-за коронавируса он сократился, однако перед правительством республики стоит задача его восстанавливать и наращивать, сообщил Глава Хакасии.

- Наиболее перспективные направления – сельское хозяйство, торговля товарами нашей промышленности, строительные материалы, и конечно, мы заинтересованы в товарах, которые производятся в Монголии, - сказал Валентин Коновалов.

Он также отметил, что взаимный интерес Монголии и Хакасии вызывает развитие двустороннего туризма и создания транспортных путей в Монголию через нашу республику.

Валентин Коновалов и Чимид Ганболд возложили цветы к Мемориалу воинской славы в Черногорском парке Абакана. Монголия — первая страна, которая оказала помощь СССР в войне с фашистской Германией: она направила советскому народу более 700 вагонов с продовольствием, одеждой и различными материалами. Около 500 тысяч монгольских лошадей использовались на фронте, работали в тылу.

- Во время второй мировой войны Монгольская республика много помогала русским людям. Наши солдаты добровольно воевали на фронтах, - подчеркнул Генеральный консул.

В планах Чимида Ганболда встреча с региональными координаторами инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», с представителями аграрного сектора, лесного хозяйства и ведущими товаропроизводителями Хакасии.

В Красноярском крае внедряют интеллектуальную систему мониторинга «Цифровая земля». Её особенность состоит в том, что она сможет по снимкам из космоса распознавать проблемные объекты на территории земли: горящие леса, захламленные лесосеки, замусоренные поля, свалки и карьеры в неположенных местах. Об этом сообщает пресс-служба НТЦ «Космические решения».

Разработчик сервиса «Терратех» (дочерняя компания Роскосмоса) в качестве партнёра в Красноярском крае выбрала НТЦ «Космические решения», поскольку у компании есть необходимый опыт в работе со спутниковыми данными, а в штате находятся профильные специалисты.

«Наши специалисты вели работу по организации базы данных тестовых эталонных объектов, чтобы научить “Цифровую Землю” распознавать из космоса различные проблемные ситуации на территории края», - рассказывает технический директор Алексей Борисевич.

Иными словами, специалисты с земли особым образом снимали и описывали различные объекты, затем эти снимки использовались для обучения нейросети, которая в дальнейшем и будет заниматься мониторингом территории Енисейской Сибири.

Отметим, что край стал одним из 7 пилотных регионов России, где запускают систему «Цифровая земля». В регионе она должна заработать до конца этого года.

Справка:

НТЦ «Космические решения» специализируется на высокоточном мониторинге лесных пожаров из космоса. В центре Красноярска работает круглосуточный центр мониторинга. Диспетчеры могут засекать пожары размером от 10х10 метров и в онлайн-режиме сообщать лесопользователям о возгорании.

Информация о пожарах обновляется до 10 раз в сутки.

Кроме того, специалисты НТЦ могут отслеживать динамику разрастания свалок.

Накануне в полицию Саяногорска обратилась 40-летняя женщина с заявлением о том, что пока ее не было дома, из квартиры пропали 55 тушек уток, подготовленные к продаже. Ущерб составил более 82 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Саяногорску выяснили, что к совершению преступления причастны ранее судимые за кражи житель Саяногорска 1974 года рождения и житель деревни Богословка 1976 года рождения.

Злоумышленники вскрыли дверь, проникли в квартиру и из морозильной камеры, стоящей в прихожей, украли тушки птицы. Похищенное они обменивали на водку и самогон, но от 4 тушек избавиться не успели, они изъяты.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Мужчины могут лишиться свободы на срок до 6 лет, пояснили в МВД по Хакасии.

Накануне в здание межрайонной больницы проник мужчина, который воспользовался открытой дверью в то время, когда персонал заносил посуду.

По словам очевидцев, он никому не причинил зла, однако изрядно напугал и медработников, и пациентов.

По слухам, в этом отделении у мужчины скончалась мать, и таким образом он решил отомстить за смерть близкого человека.

Он пробежался по отделению, после чего выбежал на улицу, где его задержали полицейские.

В краевом МВД эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

В пресс-службе ведомства пояснили, что комментарии они дадут чуть позже.

Для удобства пассажиров, а также встречающих и провожающих руководство аэропорта предложило посетителям услуги долгосрочной платной парковки. Она оснащена системой визуального контроля для видеорегистрации автомобилей при въезде и выезде, сообщает 19rus.info.

Парковочный комплекс рассчитан на 40 машиномест, расположен в 50 метрах справа от здания аэровокзала.

Оплата производится сотруднику парковки только банковской картой или в кассе аэровокзала наличными или банковской картой. Долгосрочная платная парковка наиболее выгодна для тех, кто планирует длительные поездки на 1 сутки и более.

Стоимость пользования составляет 150 руб. в сутки. Неполные сутки (менее 24 ч.) приравниваются к полным суткам.

  • - с 1 до 15 суток - 150 руб. в сутки,
  • - свыше 16 суток - 2 500 руб. за расчетный период*.
  • *расчетный период равен 30 календарным дням.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(3902)296-281 или 8-923-582-99-82.

Вопросы и обращения по работе парковки на территории АО «Аэропорт Абакан» вы можете отправить через форму обратной связи.

Сотрудники полиции сопровождали инспектора ПДН, который должен был изъять из неблагополучной семьи 5-месячного ребёнка. Нетрезвый мужчина схватил металлический лом и стал угрожать сотрудникам полиции. В настоящий момент, в отношении 33-летнего правонарушителя возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). 

Как рассказали в пресс-службе краевого Следственного комитета, в августе в инспекцию по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции поступило сообщение о том, что в одной из семей города Абакана родители злоупотребляют алкогольными напитками и их 5-месячный ребенок находится без присмотра. В целях изъятия ребенка из семьи по указанному в сообщении адресу выехала инспектор ПДН в сопровождении двух сотрудников полиции. 

Прибыв по указанному адресу, находясь на придомовой территории, инспектора ПДН и сотрудников полиции встретил отец ребенка, который, находясь в нетрезвом состоянии, выражая недовольство присутствием представителей власти, схватил металлический лом и стал угрожать полицейским причинением телесных повреждений.   

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Страница 1 из 2