« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 августа 2020

Известный антрополог из Института истории материальной культуры РАН Наталья Лазаретова приехала в Минусинск, чтобы изучить представления жителей Среднего Енисея о загробной жизни. Это делается на основе детального исследования традиции посмертных трепанаций черепа.

По информации музея имени Н. М. Мартьянова, в фондах сейчас хранятся как костные останки со следами данных операций, так и инструменты для их проведения. Это представляет огромный интерес для учёных, исследующих человечество на различных этапах его развития.

На этот раз в поле зрения Н. И. Лазаретовой попал заключительный этап окуневской археологической культуры (вторая пол. III тыс. - нач. II тыс. до н.э.), для которого также характерно наличие в захоронениях останков с посмертной трепанацией в затылочной части черепа. О появлении такой, необычной с точки зрения современного человека, ритуальной процедуры свидетельствуют материалы, полученные при раскопках трёх археологических памятников. Черепа, поднятые в ходе исследования объекта «Черновой-11», находятся в Минусинском музее.

Предстоит изучить останки, измерить размеры следов, оставленных на костях древними «хирургами», установить техники и инструменты, с помощью которых могли быть произведены операции.

Результаты исследования войдут в коллективную монографию, выход которой запланирован на 2021 год.

Издание исследователи обещают предоставить в научную библиотеку музея имени Н. М. Мартьянова.

В субботу, 29 августа, культурные учреждения по всей стране – театры, кинотеатры, библиотеки, концертные залы, музеи проведут онлайн-мероприятия. Для минусинцев команда КГБУК «Енисей кино» подготовила новые, по-настоящему необычные онлайн-мероприятия.

Как рассказали в детской библиотеке Минусинска, в социальных сетях учреждения проходит «Кинобинго», в котором собраны задания, посвященные кино разного уровня сложности.

А в Instagram появились тематические инстамаски (теперь «Ночь кино» можно буквально примерить на себя).

28 августа будет выпущена специальная подборка кинолент, действие которых разворачивается в темное время суток. В списке можно будет найти картины на любой вкус. Ссылки на просмотр, конечно же, будут приложены.

Состоится также традиционный «СинемаКвиз».

Он пройдет 29 августа в 16:00.

На этот раз все вопросы будут посвящены современным шедеврам больших и малых киноэкранов.

Дорожный полицейский подозревается в получении от гражданского лица взятки размером 8 тысяч рублей за несоставление административного протокола.

Факт задержания сотрудника ОГИБДД в Боградском районе по подозрению в получении взятки прокомментировали ИА «Хакасия».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в настоящий момент руководством МВД по РХ назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудника.

Если его вина подтвердится, то он будет уволен со службы по отрицательным мотивам за совершение проступка и привлечен к установленной законом ответственности.

С 28 августа без ограничения числа посетителей и занимаемой площади возобновится работа торговых центров, объектов розничной торговли, кафе и ресторанов. Для организаций общественного питания будет действовать отдельное правило − расстояние между столами должно быть не менее 1,5 м, либо между столами должны быть установлены перегородки. Такое решение принял губернатор Красноярского края Александр Усс, сообщает пресс-служба главы региона.

"Я бы хотел подчеркнуть один факт, что Красноярский край, несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись при условии огромной территории, в числе первых среди регионов СФО получил право перейти на третий этап", − отметил глава региона, комментируя подписанный указ.

Начнут работу досуговые заведения, детские игровые комнаты и развлекательные центры с условием, что на одного человека, включая работников, будет приходиться не менее четырех квадратных метров площади.

Возобновится работа театров, кинотеатров и концертных организаций, однако залы будут заполняться не больше чем наполовину. Также с 28 августа начнут работать выставки, возобновятся публичные, досуговые, развлекательные, зрелищные, культурные, просветительские, рекламные и иные мероприятия. Присутствовать на них смогут не больше двухсот человек (с учетом журналистов, персонала и других сотрудников).

Кроме этого, на всех спортивных мероприятиях смогут присутствовать зрители. Однако трибуны будут заполнять не больше чем на четверть.

При этом до 2 октября будет продлен запрет работы ночных клубов.

38-летний мужчина попался дорожным полицейским в Дудинке. Инспекторы ДПС остановили мужчину на электросамокате с мощностью двигателя в 350 Вт. У 38-летнего водителя не было прав, в автошколе он не обучался. Также мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, освидетельствование показало 0,77 мг/л. Об этом рассказали в пресс-службе МВД России по Красноярскому краю.

В отношении 38-летнего нарушителя был составлен административный протокол за «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим такого права».

Суд назначил водителю 10 суток административного ареста.

Госавтоинспекция отмечает, что водители, управляющие мопедами, электрическими транспортными средствами мощностью более 250 Вт, должны иметь водительское удостоверение категории «М».

В ближайшее время на горе Самохвал планируется высадить порядка 2,5 тыс. саженцев сосны. Будет продолжена высадка деревьев и кустарников в Георгиевском саду, сообщает информотдел Администрации Абакана.

Посадки начались этой весной. По словам специалистов, приживаемость саженцев на горе Самохвал и в Георгиевском саду очень высокая. Этому способствовали и погодные условия, и качество саженцев, и правильная подготовка и выбор грунтов для определённого типа саженцев.

Сейчас Абаканское парковое хозяйство прорабатывает карту высадки деревьев и кустарников, и уже к 15 сентября будет понятно, каким образом каждый горожанин сможет принять участие в посадках.

Серьёзным подспорьем станет помощь предприятий и организаций техникой, оборудованием для подготовки ям для высаживания деревьев и кустарников, полива, доставки саженцев из питомников, приобретении качественного посадочного материала, в том числе уже хорошо подросших деревьев.

Заявить о желании принять участие в осенней высадке деревьев и кустарников можно в Абаканское парковое хозяйство по телефону: 8(3902)20- 20-77.

Также на предприятие можно направить письмо с предложением помощи. Адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В мэрии отметили, что Абакан нуждается не только в «зелёном поясе» вокруг своих границ, но и внутри общественных пространств.

Жители многоквартирных домов также могут самостоятельно принять решение и высадить в своих дворах деревья и кустарники.

По информации республиканского МВД, в начале февраля в дежурную часть полиции Саяногорска обратился 28-летний местный житель с заявлением о совершённых в его отношении мошеннических действиях.

Мужчина пояснил, что нашёл в одной из социальных сетей пост о продаже радиоуправляемой модели. Списавшись с продавцом-девушкой, он перевёл через электронный кошелёк 25 тысяч рублей за покупку, которая должна была вскоре прийти посылкой.

Посылка действительно пришла, однако вместо дорогостоящей игрушки в ней оказались старая клавиатура, полуторалитровая бутылка с водой и коробка со старой сломанной керамической плиткой.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска саяногорской полиции было установлено и задержано лицо, подозреваемое в совершении преступления.

Оказалось, что радиоуправляемую модель продавала вовсе не девушка, а житель г. Нефтекамск республики Башкортостан 1996 года рождения.

В рамках производства обыска у злоумышленника изъято несколько сотовых телефонов, жёстких дисков, банковских и сим-карт.

Расследование уголовного дела продолжается.

В районную полицию поступило заявление от директора сельскохозяйственного предприятия о том, что неизвестные, находясь на территории базы, похитили гидромотор и гидронасос с комбайна «Полесье 812». Сумма ущерба составила 100 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-разыскных мероприятий в течение нескольких часов задержали подозреваемых. Ими оказались жители Минусинского района 1990 и 1963 годов рождения, работающие на этой базе. Задержанные пояснили, что в ночное время заехали на территорию предприятия на своем личном автомобиле и загрузили похищенное. После этого мужчины перепродали детали от комбайна своему знакомому. В настоящее время похищенное изъято и передано законному владельцу.

Следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 «Кража».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Мужчинам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает МВД по Красноярскому краю.

Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании правительственного оперштаба по предупреждению распространения COVID-19. Речь идет о снятии ограничений на проведение концертных и театральных представлений на открытом воздухе и возобновлении деятельности учреждений культуры и искусства при условии загрузки зала не более чем на половину, по аналогии с работой кинотеатров, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Вопрос уже согласован с Роспотребнадзором, принципиальных возражений у управления не возникло. Точные сроки возобновления данного вида деятельности определяются. С учетом предложений эпидемиологов совместно с Минкультом в ближайшее время будет разработан типовой паспорт готовности.

Как только он будет утвержден и определены сроки возобновления деятельности культурно-досуговых учреждений, соответствующие изменения будут внесены в Постановление республиканского правительства о режиме повышенной готовности.

Местный житель обратился в отдел полиции МО МВД России «Курагинский» и сообщил, что неизвестный злоумышленник проник в незамкнутый гараж потерпевшего, откуда тайно похитил денежные средства в размере 130000 рублей, которые он хранил в тумбе, в коробке из-под бритвы, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб.

По данному факту сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Кража».

Также в Курагинский отдел полиции поступило сообщение от 64-летнего жителя Каратузского района о том, что из гаража совершено хищение комплекта авторезины от а/м «Нива» на дисках, шуруповерта, удилища, принадлежащих заявителю. В результате чего злоумышленниками был причинен заявителю значительный материальный ущерб в размере более 30000 рублей.

В мае текущего года неустановленное лицо незаконно проникло в гараж потерпевшего, откуда тайно похитило электроинструмент. Причинив тем самым значительный материальный ущерб заявителю на сумму 22000 рублей.

Следователями МО МВД России «Курагинский» по всем фактам возбуждены уголовные дела. Полицейские устанавливают личности и местонахождение злоумышленников.

Сотрудники полиции призывают жителей Курагинского района быть более внимательными к своему имуществу, не оставлять открытыми гаражи или устанавливать дополнительные запорные устройства.

Страница 1 из 3