« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 августа 2019

В минувшую субботу, 3 августа, в аале Катанов Аскизского района произошло необычное преступление – 42-летнюю местную жительницу убили обычной метлой.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по обвинению в данном преступлении задержан 32-летний сожитель жертвы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, мужчина в течение нескольких дней отсутствовал дома в связи с отъездом по работе. Вернувшись домой вечером 3 августа, он увидел, что его сожительница гуляет по улице с односельчанином. Тогда ревнивец взял метлу и нанес сожительнице множественные удары по голове и различным частям тела.

С множественными травмами женщина была доставлена в больницу, однако, несмотря на усилия врачей, скончалась.

В настоящее время решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу.

С начала года в Саяногорске от нападений бездомных собак пострадали 31 ребенок и более 70 взрослых. Об этом сообщает «Первое городское ТВ».

Напомним, что на днях прокуратура города подала в суд иск к администрации Саяногорска с требованием организовать в городе отлов бродячих животных. Уже несколько раз с марта этого года надзорное ведомство с помощью предписаний напоминало городским властям о необходимости заключить договор со специализированными компаниями.

Отлов бродячих собак в муниципалитете не ведется с февраля этого года после бурного многодневного конфликта, произошедшего в начале января между предпринимателем Виктором Версяцкасом, который занимался лохматыми беспризорниками, и местными зоозащитниками. С тех пор МКУ «Комбинат по благоустройству» от лица администрации города уже 4 раза объявлял конкурс по выбору подрядчика, но никто из предпринимателей на него так и не вышел.

Как уточнил врио замглавы Саяногорска по ЖКХ Алексей Олейник, руководители и представители организаций, занимающихся бродячими животными, просто отказываются работать в Саяногорске, памятуя январское противостояние предпринимателя Виктора Версяцкаса и городских защитников животных.

Саяногорские власти также вышли с письмом в правительство Хакасии, где просят передать полномочия по отлову и надзору за бродячими животными из ведения муниципалитетов в ведение региональной власти. Тогда и сумма контрактов увеличится, и выигравшие предприниматели должны будут обеспечить безопасность людей от бездомных животных по всему региону.

Вблизи Черногорска на кольцевой развязке, которую в Хакасии уже успели окрестить как «многострадальный» объект незавершенной дорожной реконструкции, сегодня, 6 августа, в четвертом часу утра в результате ДТП погиб автолюбитель из райцентра Каратузское.

Автомобиль «Тойота Виста» двигался со стороны Красноярска. На кольцевой развязке водитель не справился с управлением и столкнулся с бетонными блоками, разграничивающими транспортные потоки.

По информации пресс-службы УГИБДД МВД Хакасии, водитель 1987 года рождения погиб на месте. Пассажир 1989 года рождения, проживающий в Туве, госпитализирован в тяжелом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции предполагают, что причиной ДТП стало превышение скорости, так как тормозной путь автомобиля составил более сорока метров.

По данным синоптиков, 6-7 августа в южных районах Красноярского края и Хакасии местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, грозы, град, шквалистые усиления ветра до 15-18 м/с.

В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закреплённых конструкций, срывом кровли со зданий и сооружений.

Сотрудники МЧС предупреждают: ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить гражданам. При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности.

В райцентре Шушенское 17 августа в физкультурно-спортивном центре им. Ивана Ярыгина пройдет межрайонный турнир по мини-футболу памяти подполковника милиции, бывшего председателя районного Совета ветеранов Анатолия Ивановича Сенькина. 

Как сообщили в физкультурно-оздоровительном центре, в турнире примут участие команды отделов полиции и службы МЧС южных территорий Красноярского края. 

Начало турнира – в 10 часов. Приглашаются все желающие.

Сегодня, 6 августа, глава Хакасии Валентин Коновалов дал старт строительству радиологического корпуса на базе клинического онколодиспансера в Абакане. Строительные работы будут проходить в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая площадь корпуса составит более 4300 кв. м.

«Я думаю, все жители Хакасии ждут, когда будет построен онкологический центр. Один из этапов – строительство радиологического корпуса. Когда он будет запущен, ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний станут более доступными для жителей республики и соседних регионов», - отметил Валентин Коновалов.

В настоящее время в Хакасии на базе «Республиканского клинического онкологического диспансера» проводится только хирургическое и химиотерапевтическое лечение онкологических больных,  радиотерапевтическая служба отсутствует. Большая часть больных раком в регионе, а это порядка 80%, нуждаются в лучевой терапии. Поэтому для проведения данного вида исследования пациенты  направляются за пределы республики. 

Строительство радиологического корпуса позволит жителям Хакасии получать специализированную медицинскую помощь ближе к дому. Основной задачей комплекса станет широкое внедрение высоких медицинских технологий в практику оказания помощи онкологическим больным.

Четырехэтажное здание будет включать отделения консультативного приема, топометрии, радиотерапии и учебно-методический центр. Планировочная структура предполагает оптимизацию путей движения с целью удобства больных, посетителей и персонала. Пропускная способность радиологического корпуса – до 336 пациентов в день.

По сообщению пресс-службы правительства Хакасии, завершить строительные работы планируется в октябре 2021 года.

С 1 по 30 августа 1674 домохозяйства Красноярского края (1107 домохозяйств), Хакасии (324 домохозяйства) и Тувы (243 домохозяйства) примут участие в статистическом наблюдении за состоянием здоровья населения.

Наблюдение организуется в целях получения статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность.

В результате обследования будут получены статистические данные об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Наблюдение осуществляется на основе личного опроса специально обученными интервьюерами членов домохозяйств (респондентов) по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.

Как сообщает пресс-служба Красноярскстата, при проведении наблюдения личному опросу подлежат респонденты в возрасте 15 лет и старше, за исключением лиц, отсутствующих на момент проведения опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию о себе лично по состоянию здоровья, в силу преклонного возраста и т.п. Сбор информации о детях и подростках в возрасте до 15 лет производится со слов одного из их родителей (или опекуна).

Сведения, полученные от респондентов и записанные интервьюером, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению) и используются только в целях формирования официальной статистической информации.

Официальная статистическая информация о состоянии здоровья населения необходима для информационного обеспечения хода реализации указа президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

Правительство Красноярского края ввело режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил муниципальных звеньев Ачинска, Ачинского и Назаровского районов территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона. Такое решение принято на состоявшемся сегодня, 6 августа, экстренном заседании краевого правительства.

Напомним, что по итогам проведенного накануне заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Красноярского края в связи с возгоранием склада боеприпасов в Ачинском районе губернатор края Александр Усс подписал ряд поручений. В том числе рекомендовал правительству региона ввести с 19 часов 5 августа режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Ачинского, Назаровского районов и Ачинска.

На основе соответствующего решения краевой комиссии по ЧС оперативно подготовлено постановление правительства края, которое сегодня принято на заседании. Границами зоны чрезвычайной ситуации определены территория Ачинского района и Ачинска.

По словам премьер-министра края Юрия Лапшина, введение режима ЧС необходимо в целях защиты населения, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Кроме того, это позволит использовать средства резервного фонда правительства края для принятия экстренных мер реагирования и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Также на заседании правительства выступили с докладами руководители министерств, задействованных ночью в работе оперативного межведомственного штаба. По их словам, в первую очередь были эвакуированы дети из трех летних лагерей, детского дома в Ачинске. Всего из опасной зоны организованно эвакуированы 9533 человека, 3857 из них размещены в 28 пунктах временного размещения, обеспечено их питание и медицинское сопровождение. Места для эвакуации были подготовлены краем с двукратным запасом, но многие жители уехали на личном транспорте либо после эвакуации разместились у родственников и друзей.

По информации пресс-службы правительства, сегодня в край прибывает группировка Вооруженных сил (военная полиция, мотострелковые подразделения, инженеры для разведки и разминирования) - специалисты будут работать в войсковой части над ликвидацией последствий ЧС. Кроме того, в край прибыли две единицы робототехнического комплекса пожаротушения «Уран-14», которые на тралах направлены в Ачинск.

Глава правительства поручил оказать военным специалистам всемерное содействие, а также предусмотреть возможность доставки людей обратно к месту жительства из мест временного пребывания, после того как военными будет принято решение о безопасности нахождения в населенных пунктах.

По информации краевого Минздрава, в результате взрывов пострадало 12 человек, все взрослые. Шестеро из них с поражениями средней тяжести были госпитализированы. В настоящий момент 4 человека находятся в Ачинской межрайонной больнице. Двое пациентов были направлены в Красноярск. Мужчинам оказывается специализированная медицинская помощь в Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн и краевой офтальмологической больнице.

У шести пострадавших - лёгкие травмы, им помощь была оказана в приёмном покое Ачинской МРБ, пациенты были осмотрены и проконсультированы врачами краевой клинической больницы. Госпитализация не потребовалась. Городские ачинские поликлиники работают в штатном режиме.

По сообщению пресс-службы администрации Ачинска, взрывы на складе боеприпасов в настоящее время прекратились.

В минувшее воскресенье, 4 августа, около 2 часов ночи в Туве на посту ДПС «Ак», расположенном на автодороге А-161 «Ак-Довурак - Абакан», сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Барун-Хемчикский» с целью проверки была остановлена автомашина  ВАЗ-21114, за рулем которой находился 47-летний житель Хакасии. После остановки водитель выбросил из окна вещество растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли.

При проведении допроса задержанный дал признательные показания, пояснив, что наркотическое вещество собрал в конце апреля для личного употребления.

Согласно исследованию, вещество оказалось  гашишем  массой 30,02 грамма и гашишным маслом массой 3,9 граммов.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере», санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет.

Как сообщает пресс-служба МВД Тувы, в настоящее время с участием задержанного проводятся следственные и процессуальные действия, возбуждено уголовное дело.

Теризбиркомом столицы Хакасии закончена регистрация кандидатов на дополнительные выборы депутата Абаканского горсовета по одномандатному избирательному округу № 9.

Напомним, что дополнительные выборы назначены в связи с переходом депутата от данного округа Людмилы Степановой на работу в администрацию Абакана.

По сообщению теризбиркома, всего на освободившееся место в горсовете решили баллотироваться шесть кандидатов, все они зарегистрированы. Это адвокат филиала Адвокатской консультации № 5 Абакана межреспубликанской коллегии адвокатов (Москва) Евгений Князев, выдвинутый КПРФ, гендиректор ООО «Финанс-групп» Никита Шалагин, выдвинутый ЛДПР, руководитель аппарата регионального отделения «Справедливой России» Александр Пуляев, индивидуальный предприниматель, выдвиженец партии «Коммунисты России» Владислав Зарецкий и два самовыдвиженца – главврач городской станции «Скорой помощи» Виктор Асакалов и юрист ООО «Пине» Екатерина Ягупова.

Таким образом, партия «Единая Россия» на этих дополнительных выборах решила своего кандидата не выдвигать.

Отметим, что все перечисленные кандидаты – жители Абакана.

Страница 1 из 3