« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 04 апреля 2019

Сегодня, 4 апреля, губернатор Красноярского края Александр Усс вручил ключи от новых школьных автобусов главам районов края. Транспортные средства будут использовать для подвоза детей к общеобразовательным учреждениям из сел и деревень, где нет школ.

Всего в 29 районов края будут направлены 46 автобусов, в том числе в Минусинский, Шушенский, Курагинский районы – по два автобуса, а также один автобус в Ермаковский район и три автобуса в Каратузский район.

В этом году, помимо уже закупаемых ранее автобусов марок "ГАЗ" и "ПАЗ", впервые были приобретены транспортные средства марки "Ford" и автобусы с большой наполняемостью марок "КАВЗ" и "Volgabus".

Отметим, что новые автобусы соответствуют необходимым требованиям ГОСТа, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись "Дети" и знаки "Перевозка детей". Помимо того, все транспортные средства оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорителем, устройством, обеспечивающим автоматическую подачу звукового сигнала при движении задним ходом. Также во всех автобусах установлены системы двухсторонней связи, тахограф, ГЛОНАСС и датчики уровня

топлива.

Как сообщили СИ "Среда24" в пресс-службе губернатора, автобусы марок "ГАЗ" и "ПАЗ" представлены как в стандартном, так и в полноприводном исполнении.

В Минусинске с 20 по 21 апреля пройдут краевые соревнования по дзюдо. Об этом сообщает минусинская детско-юношеская спортивная школа.

Спортсмены со всего Красноярского края съедутся побороться за звание лучшего дзюдоиста и повысить свои профессиональные  навыки. Участвовать в соревнованиях будут молодые парни и девушки от 14 до 18 лет. Открытие состоится 20 апреля в 11.00 в спорткомплексе им. Ю.В. Шумилова по адресу: г. Минусинск, ул. Свердлова, 105.

В прошлом году в России было выявлено более 101 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции. Общее число людей, живущих с ВИЧ, достигло в стране более 1 млн человек Эти данные представлены Роспотребнадзором.

В прошлом году ВИЧ-инфекция диагностировалась в основном среди населения трудоспособного возраста: к группе 30–50 лет относятся 70% больных.

По состоянию на 1 марта этого года количество ВИЧ-инфицированных в Красноярском крае составляет 34 тыс. 855 человек, кумулятивный показатель заболеваемости составил 1 тыс. 211,7 случаев на 100 тыс. человек населения, что на 10,6% выше показателя заболеваемости за аналогичный период 2018 года - 1095,29 случаев на 100 тыс. человек населения.

Эпидемический процесс охватывает все территории Красноярского края.

За два месяца этого года выше общекраевого показателя - 17,35 случаев на 100 тыс. человек населения - зарегистрирована заболеваемость в 15 территориях края, в том числе в Минусинске и Минусинском районе – 19,27 случаев на 100 тыс. человек, в Шушенском районе – 18,59 случаев на 100 тыс. человек.

Как сообщает краевой центр профилактики и борьбы со СПИДом, ежегодно в регионе обследуются на ВИЧ-инфекцию более 20% населения (более чем каждый пятый).

Ежедневно у 8-9 жителей края выявляется ВИЧ-инфекция.

К 200-летию Минусинска будет отреставрирован Вознесенский храм, разграбленный еще во времена СССР.

Красивейшая церковь была разграблена практически сразу после постройки, а здание со временем стало прикрыто пятиэтажным домом и гаражами.

«Нет у нас сейчас колокольни. Мы как альтернативу пока здесь решили поставить вот эту небольшую колокольню, она временная», — рассказывает ТВ-7 ключарь Вознесенского храма отец Виктор.

Колокола будут доставлены из Спасского собора - там звонница уже заменена. И теперь 4 колокола из бронзы, отлитые в честь тысячелетия празднования Крещения Руси, достались Вознесенскому  храму, который теперь числится объектом культурного наследия и поэтому должен вернуть свой первоначальный облик.

«Во времена СССР здесь был кинотеатр, но люди перестали ходить в него, потому что постоянно слышали церковный хор», - говорит отец Виктор.

Тогда в храме сделали зернохранилище, потом в 60-ых годах отдали под оптовый продуктовый склад и магазин. Так они и работали практически до двухтысячных.

Была ли роспись на стенах и какого цвета сами стены, сказать нельзя. Отец Виктор полагает, что храм, скорее всего, расписать просто не успели. Иконы из храма, конечно же, не сохранились.

Удалось в храме найти немного паркета столетней давности, скорее всего, орехового дерева. Паркетом, возможно, выложат пол алтаря. Сейчас богослужения идут в нижнем приделе, в цоколе, как было и изначально при постройке.

За сутки в Хакасии зарегистрировано 15 пожаров. Семь – палы травы, 8 – «мусорные» пожары. Самые крупные палы травы произошли в Ширинском, Орджоникидзевском и Усть-Абаканском районах.

Во второй половине дня очевидцы заметили пал травы недалеко от озера Беле, который шел на базу отдыха. На борьбу с огнем бросились  республиканские пожарные, администрация сельских поселений и местные жители. Всего 47 человек и 10 единиц техники. К вечеру пал травы был ликвидирован, его фронт составил 11 километров.

Практически в то же время в 6 километрах от деревни Кожухово Орджоникидзевского района администрация Красноиюсского сельсовета и пожарные начали тушить еще один пал травы. Полностью ликвидировать 20-километровый пал удалось лишь ночью.

В Усть-Абаканском районе около аала Шурышев трава загорелась ближе к вечеру. Огонь удалось локализовать и потушить за 5 часов. Фронт степного пожара составил 10 километров.

Управление Роспотребнадзора по Хакасии напоминает о напряженной ситуации по бешенству среди животных на территории республики.

За 3 месяца 2019 года более 300 человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными.

Кроме того, диагноз «Бешенство» лабораторно подтверждён у 5 животных (3 лисицы, 2 сельскохозяйственных животных) в Аскизском, Орджоникидзевском, Ширинском районах.

По каждому случаю проведены противоэпизоотические, профилактические, противоэпидемические мероприятия. Выявлен круг лиц, подвергшихся риску инфицирования, 12 жителям республики из эпизоотических очагов проводится курс антирабического лечения, сообщает управление.

- В случае укусов, оцарапывания, ослюнения домашними, неизвестными или дикими животными необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью и проведения прививок, - напоминают специалисты.

Бешенство - тяжелое заболевание с поражением центральной нервной системы, которое заканчивается смертью больного в 100% случаев. В природных очагах основными распространителями болезни остаются дикие хищники — лисицы, волки, енотовидные собаки, в городах — беспризорные собаки, кошки, крысы и мыши. Вирус бешенства проникает в организм человека при укусе, нанесении царапин, попадании слюны больного животного через рану, микроповреждения кожи или через слизистые оболочки.

Наиболее характерные признаки заболевания у животных — слюнотечение, агрессивность, параличи. Животные меняют свое поведение, грызут несъедобные предметы, лисы безбоязненно в дневное время забегают в населённые пункты, сами подходят к людям, домашним животным и нападают на них.

В Курагинском районе на реке Казыр образовались промоины, трещины, увеличились площади полыней, а толщина льда в некоторых местах уже меньше 20 см. Сейчас этот район считается одним из самых опасных. Из-за аномально теплой весны снег на территории уже практически растаял, с гор текут ручьи талой воды. На отдельных участках буквально через неделю спасатели ожидают ледовые заторы.

Во всех сельсоветах района уже созданы так называемые гидропосты, там спасатели наблюдают за уровнем воды в реках и передают оперативную информацию в единую диспетчерскую службу. На случай подтопления в населенных пунктах организованы пункты временного размещения.

«При прохождении коренной воды могут подтапливаться частные усадьбы, размывы дорог возможны на этих территориях, подтопление сельхозугодий. Это Шалоболинский сельсовет, Пойловский сельсовет, посёлок Курагино, Муринский сельсовет, Рощинский сельсовет, Черемшанский сельсовет и населённые пункты Кордовского сельсовета и посёлка Кордово», - поясняет «ТВ-Енисей» главный специалист отдела ГО и ЧС администрации Курагинского района Александр Абрамов.

Спасатели предупреждают: надёжность льда весной не зависит от толщины — провалиться можно даже в том случае, если она составляет 40 см. Особую опасность представляет ледоход. Не стоит наблюдать за ним с крутых берегов. Размытые бурными весенними потоками они имеют свойство разрушаться.

Сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю пресечен крупный межрегиональный канал поставки наркотических средств на территорию региона.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что двое граждан организовали закупку наркотических средств в соседнем регионе для последующего распространения. В марте 2019 года они вышли на потенциальных покупателей с предложением приобрести крупную партию героина. Указанные лица были задержаны сотрудниками УФСБ при попытке сбыта героина общим весом около 1 кг 29 марта 2019 года. О данном факте сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Красноярскому краю.

По материалам УФСБ в отношении данных граждан 30 марта 2019 года возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК России. Санкция данной статьи предполагает наказание лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Бывший вице-премьер РФ и экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин избран председателем совета директоров горно-металлургической компании "Интергео", входящей в группу "Онэксим" Михаила Прохорова. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

В середине марта группа инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда и ближневосточного суверенного фонда приобрела 9,53% акций "Интергео" и номинировала в совет директоров компании своих представителей — Александра Хлопонина и экс-министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

"Интергео" входит в перечень проектов российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству, созданной по инициативе РФПИ и Китайской инвестиционной корпорации в 2014 году для продвижения российско-китайских инвестиционных проектов.

"Интергео" фокусируется на разработке полиметаллических месторождений Кингаш (в Красноярском крае) и Ак-Суг (в республике Тыва), располагающих значительными запасами меди, никеля и ряда прочих цветных металлов. В частности, Кингаш является вторым в России по запасам никеля, Ак-Суг входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди. Общий объем инвестиций в освоение месторождений ожидается более 178 миллиардов рублей. В настоящее время проекты Ак-Суг и Кингаш находятся в стадии проектирования горно-обогатительных комбинатов и инфраструктуры.

Объем минеральных ресурсов Кингаша по JORC составляет 2,4 миллиона тонн никеля, 1,1 миллиона тонн меди, 98 тысяч тонн кобальта, 52 тонны золота и 261 тонну металлов платиновой группы. Планируемая мощность горно-обогатительного комбината составит 520 тысяч тонн медно-никелевого концентрата в год. Запуск производства планируется в 2024 году.

Объем минеральных ресурсов проекта Ак-Суг составляет 5,1 миллиона тонн меди и 121 тонну золота. Планируемая мощность горно-обогатительного комбината составит 500 тысяч тонн медного концентрата в год. Запуск производства планируется в 2023 году.

С 13 по 14 апреля в Минусинске в физкультурно-спортивном центре «Южный филиал им. Л.А. Буданова» пройдет чемпионат Красноярского края по тяжелой атлетике.

Как сообщили СИ «Среда24» в минусинской спортшколе им. В.П. Щедрухина, в чемпионате примут участие спортсмены края в возрасте от 18 лет и старше. В настоящее время краевым Минспорта осуществляется прием заявок на соревнования.

Начало соревнований в 12 часов, приглашаются все желающие.

Страница 1 из 3