« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 апреля 2019

Такую пугающую статистику озвучивает заместитель начальника отдела судебных приставов по городу Минусинску и Минусинскому району Парфёнова Оксана. Как заявляет пристав, с начала 2019 года по сегодняшний день было вынесено 10 684 ограничений в праве выезда задолжников за границу. На исполнении служб судебных приставов находится 36 890 исполнительных производств. При попытке пересечения государственной границы пограничной службой задержаны 4 гражданина города Минусинска и Минусинского района. Как уверяли задержанные, они просто не знали про свои долги. 

В рамках акции "Узнай о своих долгах" судебные приставы сегодня провели  информационное мероприятия около ТЦ "Славянский", где граждане оперативно узнали информацию о своих задолженностях. 

Напоминаем, что проверить свои долги может каждый житель г. Минусинска на официальном сайте УФССП России по Красноярскому краю или установив мобильное приложение «ФССП». А также лично прийти в службу судебных приставов по адресу: город Минусинск, улица Бограда, 2.

Со 2 по 9 мая в России более 1,2 млн ветеранов получат персональные поздравления от президента Владимира Путина с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В Красноярском крае почтальоны доставят свыше 15,5 тыс. поздравительных писем для ветеранов.

Лицевую сторону поздравительной открытки украшает плакат Л. Голованова «Красной армии – слава!». На обороте открытки размещены кадры фотохроники Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба Красноярского филиала «Почты России», письма с поздравлениями, которые не будут вручены ветеранам за основной период доставки, будут храниться в отделениях почтовой связи в течение месяца и доставляться повторно.

Сотрудники «Почты России» при необходимости будут уточнять адресные данные ветеранов и осуществлять доставку писем в пределах РФ на новые адреса в целях вручения каждому ветерану.

На прошедшей неделе в Минусинском сквере им. Щетинкина начал действовать новый фонтан. Не успели минусинцы нарадоваться нововведению, как  в городе появились новые арт-объекты. Корреспондент сетевого издания "Среда24" заметил, что накануне улицы Минусинска преобразились. В городе появились два свежих арт-объекта: "Рояль" и "Яблоко с бабочкой". Объекты выполнены по аналогии дизайна "Мишек", находящихся на улице Абаканская. 

Так, на площади "У фонтана" предстает глазам первая скульптура: зеленое яблоко на лужайке, на котором расположилась хрупкая бабочка. Живописность насекомому придают красные с белой каймой внизу и синие вставки на крыльях. А в сквере рядом с детской музыкальной школой установили вторую скульптуру: большой зеленый рояль. Крышка музыкального инструмента широко открыта, словно приглашает прохожих вспомнить волшебную красоту мелодии и насладиться чудесными звуками.

Возможно, организаторы скульптур ставили перед собой задачу не только показать городу высокий уровень своего мастерства, но и желали с помощью данных арт-объектов повысить интерес горожан к культуре и искусству. Минусинцы уже активно интересуются появившимися новыми скульптурами и фотографируются рядом с ними. Все объекты находятся под круглосуточным видеонаблюдением.

Как стало известно корреспонденту СИ "Среда24" из собственных источников, новые художественные объекты в городе - это спонсорская помощь Минусинску. Благотворитель пожелал остаться инкогнито. Есть предположение, что арт-объект "Мишки", установленный на улице Абаканская в прошлом году, является подарком этого же спонсора.

В Минусинске продолжается реализация профориентационного проекта для детей-сирот "Уверенные шаги в будущее". 

Проект разработан городским центром занятости населения совместно с детским домом с целью оказания помощи подросткам в профориентационном самоопределении. 

Центр занятости организовал индивидуальную профориентационную диагностику, с помощью которой ребята узнали о типе своего темперамента и определили подходящие для себя сферы деятельности. 

По итогам тестирования выбраны организации для прохождения курсов. Подростки уже обучаются искусству фотографии, макияжа, а также современной отделке помещений. В конце обучения они получат сертификаты. Это даст возможность проверить свои силы и в будущем открыть свое дело.

Кроме того, для воспитанников детского дома состоялись встречи с работодателями, которые в будущем готовы трудоустроить молодых людей. Подростки уже посетили ПК "Колосок", редакцию газеты "Власть труда", Минусинскую ТЭЦ – производственный филиал Енисейской ТГК, кафе-ресторан "Саян-Аэро", страховую компанию "Надежда", ОАО "Минусинский комбинат хлебопродуктов" и индивидуальных предпринимателей.

Участие в проекте службы занятости помогает развить навыки самопрезентации и коммуникации. Так, воспитанницы детского дома достойно представили свои проекты на молодежном конкурсе "Территория 2020" и вернулись с победой. Как сообщает пресс-служба Агентства труда и занятости Красноярского края, проект по благоустройству территории получил финансирование и будет реализован уже в мае.

Сегодня, 30 апреля, 85-летний император Японии Акихито отрекается от престола в пользу своего старшего сына - принца Нарухито. Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил 27 апреля журналистам по итогам заседания специального совета по обсуждению этого вопроса.

"Сегодня мы провели заседание совета, что касается исполнения специального закона (об отречении), участники заседания пришли к мнению, что отречение должно пройти 30 апреля 2019 года", - сказал он.

Как сообщает ТАСС, премьер также отметил, что правительство приложит все усилия для того, чтобы этот процесс прошел гладко, как этого хотели бы жители страны.

Акихито остался последним на планете монархом с титулом «император» после свержения в 1974 году императора Эфиопии Хайле Селассие.

Красноярская студентка представит Сибирь на конкурсе «Мисс Космополитен Мира - 2019». Речь идет о 20-летней Кристине Ларченко.

Как сообщает «Столица24», девушка учится на журналиста в СФУ. Она также играет на гитаре, увлекается танцами и актёрским мастерством.

В прошлом году девушка участвовала в конкурсе «Самое красивое лицо мира» и победила в номинации «Лучшая фигура».

Также в конкурсе будет участвовать еще одна представительница Красноярского края - Екатерина Вейнбергер.

По информации синоптиков, 1 мая на юге Красноярского края и в Хакасии ожидается усиление ветра до 20 м/с, отдельные порывы - до 27 м/с. Возможно ухудшение пожарной обстановки и переходы степных и лесных пожаров на населенные пункты.

Специалисты МЧС напоминают, что в ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести большие масштабы бедствия.

Кроме того, специалисты напоминают, что на территории региона продолжается действие особого противопожарного режима. Любые огневые работы на открытой местности (парки, леса, степная зона и т.д.) строго запрещены. Нарушители будут оштрафованы в двойном размере.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ внесены изменения в документ о полном запрете рыбалки с 20 апреля по 20 июня.

Дело в том, что в Заксобрание Красноярского края поступило большое количество жалоб от жителей северных районов края по поводу полного запрета весенней рыбалки в связи с нерестом рыбы. Ситуация повторяется уже не первый год. При этом штрафы за нарушение закона астрономические, и они предусмотрены не только за вылов ценных пород, но и за добычу сорной рыбы. Люди не понимают, почему им запрещают ловить рыбу, которая входит в их ежедневный рацион, повсеместно, а не только там, где она традиционно нерестится.

По мнению специалистов, в документ вкралась техническая ошибка. В 2015 году в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ, вносились изменения. В результате поправок подпункт, регулирующий рыболовство, в том числе на Енисее и прилегающих озерах, обрел новую редакцию.

Как пояснил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Александр Симановский, документ должен был, как и прежде, запретить рыбачить южнее устья Ангары.

«Из-за отсутствия запятой запретили рыбалку на всей Ангаре, Енисее и Подкаменной Тунгуске. Три года люди продолжали там ловить рыбу, и их никто не трогал. С прошлого года Росгвардия стала наказывать людей. Рыбакам объявили о том, что их будут задерживать за нарушение закона, люди были возмущены, - сказал Александр Симановский. - Мы провели заседания экспертного, рыбохозяйственного советов и фактически поторопили профильное министерство, которое еще в конце прошлого года отправило бумаги в Министерство природных ресурсов и Минсельхоз РФ насчет ошибки, которую нужно исправлять. 3 апреля нынешнего года был подготовлен приказ № 162 Минсельхоза России, исправляющий сложившуюся ситуацию. Он вступил в силу, и на сегодняшний день можно заниматься любительской рыбалкой на удочку практически везде, а сетями — только на специально оформленных рыбопромысловых участках».

Пресс-служба Заксобрания напоминает, что для Красноярского края сохраняется ряд ограничений по добыче рыб ценных пород. Запрещены для добычи осетр, стерлядь, голец, ленок, таймень, нельма, валек, а также омуль арктический в Енисее выше устья реки Курейка. По-прежнему запрещено рыбачить в местах нереста рыбы.

В связи с проведением реорганизации образовательных организаций Минусинского района управлением образования района будет проведен соответствующий опрос местного населения.

Как сообщили в управлении, свое мнение каждый житель Минусинского района может выразить в образовательной организации по месту жительства путем заполнения опросного листа.

График проведения опроса граждан:

с. Новотроицкое – 3 и 17 мая;

с. Кавказское – 6 мая;

с. Селиваниха, Топольки, Опытное поле – 7 мая;

п. Притубинский – 8 мая;

п. Сухое Озеро, с. Знаменка – 13 мая;

с. Верхняя Коя – 14 мая;

с. Городок – 16 мая;

с. Лугавское, п. Кутужеково, Озеро Тагарское – 17 мая.

Глава Минусинска Андрей Первухин на официальном городском сайте поздравил жителей города с наступающим 1 Мая.

«Уважаемые минусинцы! Примите искренние поздравления с Днем весны и труда!

Первомай – это замечательная традиция и общенародный праздник, который символизирует пробуждение природы, стремление к процветанию и мирному труду на благо своей страны, города и края.

Мы выражаем слова благодарности и глубокой признательности людям труда, ветеранам, руководителям и трудовым коллективам предприятий, организаций, учреждений Минусинска за профессионализм, ответственное отношение к делу и добросовестный труд на благо родного города.

Желаем вам крепкого здоровья, счастья, успехов, оптимизма, мира и благополучия!» - гласит текст поздравления.

Страница 1 из 3