« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 26 марта 2017

Сотни жителей и гостей соседней с Минусинском столицы Хакасии приняли участие в акции "Час Земли". На уютной площадке перед Абаканским Дворцом молодежи собрались люди, неравнодушные к экологическим проблемам. Участником мероприятия стал корреспондент сайта "Среда24"

На протяжении часа для пришедших работали несколько интересных площадок. Среди них - игровая, где всем желающим предлагали поучаствовать в подвижных играх и веселых забавах; мастер-класс по игре на африканских барабанах; фотозона, где можно было создать снимок в технике фризлайт. Завершилось мероприятие фаер-шоу и созданием исталляции из свечей "60+".

Как сообщалось, "Час Земли" - это глобальная акция, объединяющая жителей всего мира в желании сохранить экологическую чистоту планеты. Всем гражданам предлагалось 25 марта на один час отключить свет и электроприборы в своих домах.

«Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения окружающему миру», - отметили организаторы.

По данным ТАСС, участниками акции, организованной Всемирным фондом дикой природы (WWF), в этом году стали 150 городов России. Об этом рассказал журналистам на Красной площади в Москве директор WWF России Игорь Честин.

"Действительно, все 150 городов России, которые в этом году принимают участие в акции, вышли с какой-то креативной программой, в каждом городе какое-то праздничное мероприятие проводится", - сказал Честин.

Экологическая акция "Час Земли" в этом году прошла в 11 раз и уже установила новый рекорд по количеству участвующих в ней стран - более 180. Впервые акция прошла в Австралии в 2007 году. Международной она стала в 2008 году, а спустя еще год к ней присоединилась Россия.

Акция проводится в последнюю субботу марта с 20:30 до 21:30 мск. На протяжении последних трех лет в ней принимают участие около 2 млрд человек во всем мире. В прошлом году это были представители 178 стран, в том числе 22 млн жителей России.

Новости по теме:

Минусинцам предложили на 60 минут выключить свет

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова подчеркнула, что на данный момент рассматривается вопрос о предоставлении родителям альтернативы при проверке детей на туберкулез, в частности, реакции Манту.

"Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать (ребенку) Манту, но их не берут в садики, не пускают в школу и так далее. Здесь мы, учитывая объем проблемы, обратились в Минздрав. И буквально вот на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор", — сообщила обмудсмен в эфире телеканала "Россия 24".

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что родители уже сейчас могут отказаться от данной пробы в соответствии с законодательством, но речь идет об альтернативных путях проверок, которые будут приравнены к реакции Манту. 

Реакция Манту – метод в медицине, который позволяет определить заболеваемость туберкулезом.

РИА Новости

Новости по теме:

Минусинцев призвали задуматься о важности прививок от клеща

От гриппа привились 40% жителей Минусинска

В Хакасии родители массово отказываются ставить детям пробу Манту

В Хакасии клещи укусили троих человек, в Минусинске пока без жертв

Закрыта ледовая переправа в Каратузском районе через реку Амыл, на автодороге Каратузское – Старая Копь. Таким образом, на сегодняшний день в крае действуют 123 ледовые переправы, передает региональное управление МЧС.

Также до 7 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через реку Чулым, на автодороге Большой Улуй - Бычки – Борцы в Большеулуйском районе, до 10 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через реку Енисей, на автодороге Епишино – Северо-Енисейский.

Сотрудники МЧС России по Красноярскому краю просят всех жителей Красноярска и края быть предельно осторожными и не выезжать на лед, так как в весенний период лед становится тонким, а значит и очень опасным.

"Уважаемые автолюбители, пользуйтесь только официально открытыми ледовыми переправами и ни в коем случае не пытайтесь на свой страх и риск переправиться по льду в несанкционированных местах! Это может стоит вам как минимум потери автомобиля, а может быть и жизни", - отмечают спасатели.

Новости по теме:

Под лед Красноярского водохранилища ушла машина с двумя взрослыми и ребенком 

В Минусинске девочка провалилась под лед протоки реки Енисей

Жительница Минусинска провалилась под лед протоки реки Енисей

Тело утонувшего возле села Лебяжье рыбака искали сутки

Недалеко от села Лебяжье утонула машина с рыбаками

Под лед Красноярского водохранилища ушла легковая Audi

На Саяно-Шушенском водохранилище под лед ушел микроавтобус с шестью пассажирами

Красноярское водохранилище поглотило ещё один внедорожник

На Красноярском водохранилище утонула легковушка

В Минусинске машина провалилась под лед протоки реки Енисей

В Краснотуранском районе две машины ушли под лед водохранилища

Яркие эмоции дарит своим читателям сайт "Среда24". Издание регулярно проводит различные конкурсы, разыгрывая множество прекрасных призов. В частности, при поддержке Хакасской республиканской филармонии, мы уже не в первый раз устраиваем музыкальные состязания. На кону - билеты на концерты исполнителей.

Так, в середине этой недели мы предложили ценителям творчества ансамбля имени Геннадия Заволокина «Частушка» вспомнить и перечислить города, в которых проводились съемки телепередачи «Играй, гармонь» в разные годы.

На конкурс поступило порядка десяти работ. Автором самого быстрого и наиболее полного ответа стала Елена Стрелкова. Вот что она написала в своем письме:

"Год создания ансамбля - 1987-й. За всё время выступили в 77 регионах России и за пределами страны. Перечислю то, что знаю:
Омск (2007 и 2010), Новосибирск, Орел, п. Сузун, Москва, Мюнхен и города Баварии, Пенза, Архангельск, Калининград, Находка, Сочи, Мурманск, Кубань, Тамбов, Бичур (Бурятия), Красноярск, Иркутск, Иваново, Хакасия, Красноярский край, Улан-удэ, Ангарск, Братск, села на Байкале, Дальний Восток, Архангельская область, Черниговская область, Балтика, Северный Урал, Серов (Свердловская область), п. Емельянов, будет в Абакане.
Надеюсь на победу. Хочу сделать подарок бабушке".

Надежды Елены оправдались. Поздравляем читательницу с победой, а ее бабушку - с возможностью прекрасно провести вечер на концерте ансамбля "Частушка" в Хакасской республиканской филармонии. Мероприятие состоится сегодня в Абакане (пр. Ленина,76). Начало концерта - в 19.00.

Приз - билет на две персоны - уже ждет Елену в кассе филармонии.

Благодарим всех участников конкурса за проявленную активность, а всем остальных напоминаем: в концертной программе «Играй, гармонь» зрители сегодня услышат как известные песни коллектива: «Зимняя песня», «Я – деревня!», «От печки», «И жить будем!» Геннадия Заволокина, так и новые песни заслуженной артистки России Анастасии Заволокиной.

"От каждой песни, исполняемой артистами ансамбля «Частушка», идёт свет. Будь то женская лирика или искренний патриотизм, православная философия или гармошечная плясовая. Добротная закваска заволокинского начала, многолетний опыт настоящих вечерок, близкое общение с самобытными героями телепрограммы «Играй, гармонь» – весь этот багаж поднимает концерт на высочайший и неподражаемый уровень общения со зрителем", - отметили организаторы.

Подробности об этом и другом концертах, проводимых в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, можно узнать по телефонам: 8 (3902) 35-75-65 (концертный отдел), 35-73-28 (кассы) либо на сайте учреждения.

Новости по теме:

"Среда24" разыгрывает билеты на концерт знаменитого ансамбля им. Заволокина!

Победительнице фотоконкурса "Мисс Barbie" достанется абонемент в батутный центр!