« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 03 февраля 2017

Региональный фонд капитального ремонта рад переложить ответственность на местные власти, в том числе администрацию Минусинска. В середине прошлого года депутаты Законодательного собрания приняли закон, который позволяет делегировать функцию технического заказчика капремонта органам местного самоуправления.

В 2016 году фонд подписал соглашения с 12 крупными муниципалитетами. 10 домов уже приняты по новой схеме – четыре в Боготоле, два в Канске, один в Минусинске и три в Назарово. Муниципалитет получает проект ремонта дома, организует конкурс, отбирает подрядчика, контролирует проведение работ и принимает объект в эксплуатацию.

Речь об этом зашла на форуме архитектуры и строительства, который прошел в Красноярске на прошлой неделе, пишет gnkk.ru

– Передача функций муниципалитетам обеспечит более оперативное решение вопросов, возникающих на местах, – считает генеральный директор регионального фонда капитального ремонта Нина Авдеева. – Опыт показывает, что большее количество проблем при решении вопросов капремонта возникает с управляющими компаниями – подготовка дома, согласование, допуск подрядчиков. А на местном уровне будет легче урегулировать эти вопросы.

Фонд обещает муниципалитетам методическую поддержку. Но опыт пионеров, принявших первые дома, показывает: в отделах ЖКХ элементарно не хватает специалистов для контроля за капремонтом. Необходимо создавать дополнительные структуры. 

Татьяна Пономарева, руководитель Управления городского хозяйства администрации Минусинска, посетовала: в ее структуре всего два человека, и большой объем работ по организации капремонта они осилить не могут. Пришлось обращаться за помощью в краевой УКС, там контролировали ход работ.

– Работа эта объемная, требует перестройки и мобилизации сил, – заметила Татьяна Ивановна.

Коллегу поддержал заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Евгений Баршай:

– Намерены брать на себя функции технического заказчика – и проектирование, и строительные работы. Ремонтировать в год порядка 370 домов. Для таких объемов необходимо создавать специальную структуру. Чем сейчас и занимаемся.

Как сообщалось на сайте "Среда24", по региональной программе капремонта в Минусинске в прошлом году обновили крышу одного многоквартирного дома. Еще на одном объекте (ул. Октябрьская, 79) строительно-монтажные работы по обустройству новой кровли продолжаются. 

В этом году подрядчики должны приступить к ремонту домов, вошедших в план 2016-го (ул. Гагарина, 3; проезд Сафьяновых, 5 и 12; ул. Абаканская, 68 и 70 и др.).

Новости по теме:

Контролировать проведение капремонта многоэтажек в Минусинске придется местным властям

В Минусинске власть приняла решение за жильцов четырех домов

Один к девяти, или Программа капремонта в действии

В 2017 году по региональной программе откапиталят 18 многоэтажек Минусинска

Новые крыши в Минусинске получат 10 домов

Пятница, 03 февраля 2017 16:06

Всё для красоты и дома

Ярким событием прошлой недели в Минусинске стал запуск работы магазина «НОВЭКС», который расположился в торгово-развлекательном комплексе «Фестиваль». В день открытия с самого утра покупатели проявили интерес к новому магазину. И не были разочарованы.

Богатство выбора радует: косметика, парфюмерия, средства гигиены, предметы интерьера, посуда, подарки, бытовая химия, домашний текстиль – и это далеко не все, что присутствует на полках.Здесь представлено свыше 10 тысяч наименований товаров.

Центральное место в открывшемся магазине занимает Beauty-зона, где предложено свыше 550 наименований ведущих косметических брендов: - Loreal, Мaybelline, Vivien Sabo, BeYu и многих других. Это неслучайно, ведь 85% покупателей «НОВЭКС» – женщины. Beauty-зона сразу же вызвала повышенный интерес большого количества представительниц прекрасного пола. А профессиональные консультанты по косметике с радостью помогут покупательницам сделать правильный выбор.

Также в «НОВЭКС» широчайший ассортимент натуральной косметики – более 450 наименований кремов, шампуней, бальзамов, изготовленных из природных ингредиентов.

Помимо впечатлившей посетительниц Beauty-зоны, в этом магазине присутствует еще масса всего полезного и интересного.

— В нашем богатом ассортименте есть группа эко-товаров, рассказывает Ольга Анисимова, директор магазина. —Это чистящие и моющие средства, изготовленные без синтетических и химических веществ либо с применением только тех компонентов, которые полностью безопасны для окружающей среды и для нас. Отдельного внимания заслуживает и полезная для здоровья алтайская продукция: безалкогольные бальзамы, травяные чаи, витаминные драже, сладости без сахара. Они пользуются спросом у покупателей нашей торговой сети. Мы надеемся, что и в нашем магазине эти категории будут популярны. Они отличают «НОВЭКС» от многих других магазинов.
— Здесь очень уютная атмосфера, — говорит одна из покупательниц Людмила. — Удобная выкладка товара, а еще доброжелательные консультанты. Все располагает к тому, чтобы заходить сюда снова и снова. И цены на товары доступные. Особенно понравилась зона с косметикой и парфюмерией. Там буквально глаза разбегаются.
— Этот магазин оказался очень удобным, — говорит другая покупательница Галина. — Здесь я могу приобрести всё для себя, а также необходимые товары для дома, стирки, уборки. Товары высокого качества и по выгодной цене, а такое далеко не везде можно встретить.

В день открытия «НОВЭКС» каждый покупатель получил подарок и бонусную карту, которая дает покупателям возможность накапливать баллы, а затем оплачивать ими до 100% покупки. Кроме того, магазин обещает радовать своих покупателей и дальше. Ведь каждую неделю торговая сеть проводит новые акции со скидками на разные товары, причем порой свыше 50%!

Чтобы быть в курсе всех акций торговой сети, следите за новостями на сайте novex-trade.ru и на официальных страничках в социальных сетях:

www.vk.com/novex_trade
www.ok.ru/novextrade
www.facebook.com/Novextrade
www.instagram.com/novextrade

«НОВЭКС» ждет вас ежедневно с 10 до 20 ч. по адресу: ул. Абаканская, 58, в ТРЦ «Фестиваль».

На правах рекламы

Сразу две премьеры готовит Минусинский драматический театр.

Режиссер Владимир Золотарь (Новосибирск) уже приступил к репетициям комедии, написанной в 1668 году. «Скупой» Ж.-Б. Мольера – комедия положений, комедия характеров, в основе которой острый сюжет. Комедия «Скупой» – это одна из тех комедий, интерес к которым не ослабевает веками, а злободневность темы сегодня не вызывает никаких сомнений.

Премьеру спектакля «Скупой» на сцене Минусинского драматического театра зрители увидят 17, 18 и 19 марта, рассказали в учреждении.

Исследовать женскую душу продолжает художественный руководитель театра Алексей Песегов. Сейчас полным ходом идут репетиции спектакля по мотивам пьесы Леонида Андреева «Екатерина Ивановна». Это спектакль-предупреждение о том, на какие поступки способен незаслуженно обиженный человек.

Премьера спектакля «Екатерина Ивановна» состоится в апреле 2017 г

В классах школ Минусинска с ближайшего понедельника может начаться каратин. Обусловлен он подъемом заболевания гриппом и ОРВИ.

Как отчитались в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора, с 23 по 29 января этими болезнями заразился 501 человек. Эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен на 23,1%. В сравнении с предыдущей неделей наблюдается рост на 38,4%.

Чаще всего от инфекционных заболеваний по-прежнему страдают дети. 

В городе, как сообщалось на сайте "Среда24", действует постановление о проведении комплекса противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРЗ на территории Минусинска.

Согласно документу, в период превышения эпидпорога заболеваемости в городе запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях спортивных, культурных и образовательных учреждений.

Управлению образования администрации Минусинска приказано организовать ежедневный мониторинг посещаемости в детских образовательных организациях. В случае отсутствия 20% и более детей по причине гриппа и ОРЗ учебный процесс в школах и детсадах будет приостановлен.

Управлению экономики дано распоряжение проинформировать работодателей, персонал организаций и предприятий с высоким риском распространения вирусов (сферы обслуживания, торговли, транспорта) о необходимости мер защиты от переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать лицевую маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры), регулярно проветривать помещение, в котором вы находитесь. Необходимо вести здоровый образ жизни, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

Любопытная переписка Союза автомобилистов Минусинска с управленцами различного уровня оказалась в распоряжении журналистов сайта «Среда24». В нескольких письмах, адресованных в т.ч. министру обороны РФ, губернатору и председателю Заксобрания края, руководителю ГИБДД и министру транспорта региона подняли вопрос возможной эксплуатации моста САРМ-М через протоку реки Енисей в зимний период.

Переправа, построенная военными буквально за две недели, прошлой весной прославила Минусинск на всю страну. Однако уже 1 ноября в целях безопасности автолюбителей и пешеходов ее закрыли.

Возмутившись этим, водители отправились на поиск истины и возможных вариантов возобновления движения по мосту.

Вот что они написали в своем открытом письме:

«Главой Минусинска Меркуловым Д.Н. с 1 ноября принято необоснованное решение о закрытии моста через протоку р. Енисей в районе ССК. Автомобилисты Минусинска, Хакасии и Тувы до предела возмущены бездеятельность главы города по обслуживанию моста в осенне-зимний период, - говорится в обращении Союза автомобилистам главам различных ведомств. - В «благодарность» министру обороны Шойгу С.К., который сделал для юга края доброе дело, глава города перечеркнул всё хорошее – только потому, что не хочет его обслуживать.
Просим Вас срочно отменить решение Меркулова Д.Н. и открыть мост для движения автотранспорта».

На пороге февраль. Решение городской комиссии по БДД не отменено. Мост для движения закрыт. Торопливые водители в это время, рискуя собой, с одного берега на другой добираются по льду водоема.

Но был ли шанс сохранить мост в качестве зимней переправы? Теоретически, был, признали в Госавтоинспекции.

ГАИ – за безопасность

«Одной из причин закрытия моста послужило его несоответствие требованиям ОДМ 218.2.029-2013 «Методические рекомендации по использованию комплекта среднего автодорожного разборного моста (САРМ) на автомобильных дорогах в ходе капитального ремонта и реконструкции капитальных искусственных сооружений», в части предохранения проезжей части от значительного износа и отсутствия какого-либо настила, выполненного из досок или мелкозернистого асфальтобетона, на проезжей части мостового сооружения, увеличивающего сцепные качества автомобильных покрышек, а также обеспечивающего надлежащее содержание проезжей части в зимний период времени (особенно при выпадении осадков) в условиях борьбы со скользкостью покрытия (выполненного из ортотропной металлической плиты), - пояснил в ответе от 9 ноября 2016 г. Союзу автомобилистов и.о. начальника УГИБДД по краю Алексей Членов. -
В связи с отсутствием настила на сегодняшний день также не обеспечиваются требования ГОСТ Р50597-93, в части обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды».

Проще говоря, дорожная полиция не исключила возможность эксплуатации моста, если бы в холодную пору его покрыли деревянным настилом, литым асфальтобетоном, либо же мастикой «Полимаст».

Коммунальная техника тяжелее танков?

Глава Минусинска на сей счет придерживается иного мнения.

В письме от 23 января 2017 г. Дмитрий Меркулов ответил, что в условиях отрицательных температур и образования наледи на металлических конструкциях моста движение машин является небезопасным. Использовать противогололедные материалы при этом нельзя, потому что они могут попасть в протоку реки Енисей, нарушив нормы по охране окружающей среды.

Градоначальник признал, что согласно методическим рекомендациям по использованию комплекта САРМ, для борьбы с гололедом можно было уложить либо настил из досок толщиной 20 мм, либо слой мелкозернистого асфальта, либо полимерное износостройкое покрытие. Но эти меры не смогли бы предотвратить скопление снега на проезжей части и, как следствие, снежный накат.

«Ширина проезжей части временного моста составляет 3,5 метра. В условиях ограниченного габарита проезжей части, а также недостаточной грузоподъемности мостового сооружения (САРМ-М, к слову, предназначен для движения танковых колонн, - прим. ред.), осуществить очистку покрытия от снега и снежного наката механизированным способом не представляется возможным. Вместе с тем плотное реверсивное движение транспортных средств не позволяет производить очистку проезжей части временного моста от снега и снежного наката вручную.
Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, в октябре 2016 года межведомственной комиссией по БДД администрации города Минусинска было принято решение о перекрытии движения транспортных средств по временному мосту», - заключил в ответе Союзу автомобилистов глава города.

По его словам, возобновление движения по мосту планируется с 1 апреля 2017 года.

Новости по теме:

Минусинский мост попал в открытое письмо президенту Путину

В Минусинске машина провалилась под лед протоки реки Енисей

Открытие нового моста для Минусинска стало настоящим праздником (фото)

Минусинцам запретят ходить по новому мосту?

В Минусинске закроют мост, построенный военными

В Минусинске завершено возведение 140-метрового моста (фото)

Возведенный военными мост САРМ-М в Минусинске будет резервным

Новый мост в Минусинске возведут за 16 дней (фото, видео)

В ближайшие годы на территории Курагинского района планируется построить несколько социально-значимых объектов. Об этом зашла речь в районном совете депутатов. 

Как сообщает курагинская телекомпания "Вариант", в селе Рощинском запланировано возведение школы и детского сада. А в Маринино может появиться Дом культуры.

Участки, на которых возможно строительство объектов, уже определены.

Подробнее - в сюжете тележурналистов.

В Минусинске сотрудники ОВД задержали 35-летнего мужчину, который находился в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления. 

Местонахождение злостного нарушителя сотрудники угрозыска установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

По информации МО МВД России "Минусинский", мужчина скрывался от органов дознания за нарушение ПДД, будучи уже подвергнутым административному наказанию.

В данный момент злоумышленник задержан.

Помощь в виде субсидий полагается одиноким неработающим пенсионерам Минусинска и всего Красноярского края в возрасте старше 70 лет. Об этом рассказали в управлении пресс-службы губернатора.

По информации органа, постановлением российского правительства утверждены правила предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов Федерации на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Субсидии в размере 2,38 млрд рублей распределяются между бюджетами 85 субъектов РФ.

Согласно постановлению, Красноярскому краю определена субсидия в размере 165 млн 341 тыс. рублей. 

"Субсидии будут предоставляться на компенсацию расходов, понесенных в связи с уплатой взноса на капитальный ремонт, рассчитанных исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%", - пояснили в пресс-службе главы региона.

Новости по теме:

В Минусинске изменились тарифы ЖКХ

В Минусинске увеличатся взносы за капремонт

В Минусинске надзорные органы приостановили работу магазина, расположенного на улице Гагарина, 1. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратился в городской суд с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ индивидуального предпринимателя. 

В ходе рассмотрения административного дела судом было установлено, что бизнесмен осуществляет деятельность с нарушением санитарного законодательства: 

- организация торговли не обеспечена водоснабжением и канализацией; 

- помещения стационарной организации торговли не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией; 

- в стационарной организации торговли не обеспечено наличие помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже, отсутствует фасовочное помещение, оборудованное двухгнездными моечными ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смеситель и раковинами для мытья рук; 

- отсутствуют контрольно измерительные приборы для обеспечения хранения пищевых продуктов при соответствующих параметрах температуры; 

- не созданы условия для мытья торгового оборудования, отсутствуют ванны для мытья торгового инвентаря, щетки, мочалки для мытья инвентаря и условия для их обработки, отсутствуют дезсредства, разрешенные органами госсанэпидслужбы в установленном порядке; 

- медицинские книжки продавцов, с отметкой о прохождении медосмотра, профессиональной, гигиенической подготовки и аттестации не представлены.

Постановлением Минусинского городского суда Красноярского края предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ. По информации пресс-службы регионального Управления Роспотребнадзора, деятельность магазина приостановлена на 7 суток путем запрета розничной торговли.

Новости по теме:

В Минусинске суд приостановил деятельность кафе «Ночная фиалка»

На рынке "Заречный" предпринимательницу оштрафовали за продажу текстиля без маркировки

Роспотребнадзор назвал предпринимателей, торгующих запрещенной продукцией в Минусинске

Минусинский предприниматель хотел переработать полцентнера опасного свиного сала

В Минусинске суд приостановил работу кафе «Chill out»

Минусинский отдел Роспотребнадзора привлек к ответственности изготовителя сыра "Адыгейский"