« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 августа 2016

С первого сентября в Минусинске официально прекратит свою работу "блок шестилеток", функционирующий в гимназии №1. Постановление о закрытии двух дошкольных групп в общеобразовательном учреждении подписано и.о. главы города Владимиром Заблоцким.

Официального пояснения в СМИ по данному поводу со стороны городской администрации не поступало.

 Корреспондент сайта "Среда24", решив понять причины закрытия блока дошколят, связался с директором гимназии Анной Огоренко. Она пояснила, что площадей учебного заведения недостаточно, чтобы вместить весь поток учащихся. Для организации учебного процесса приходится даже задействовать учительскую и библиотеку, а занятия по физкультуре периодически проводятся в одном из спортивных учреждений города.

Гимназия пользуется спросом у горожан, и число ее учащихся с каждым годом возрастает. Так, в прошлом году было набрано три первых класса, а нынче - уже пять. 

Помимо этого на базе учреждения в сентябре откроется второй специализированный класс одаренных детей. Как сообщалось на сайте "Среда24", с подростками за счет краевого бюджета в течение года будут усиленно работать преподаватели Сибирского федерального университета. Ребят ждет активная исследовательская деятельность, углубленное изучение таких предметов, как математика, физика, химия.

Понятно, что для эффективного обучения детей и подростков требуется либо расширение площадей, либо организация учебы в две смены. Однако последний вариант не понравился родительскому активу гимназии. В управление образования администрации Минусинска было направлено предложение о закрытии дошкольного блока.

"Мы очень благодарны управлению образования и городской администрации за то, что нас услышали и поняли", - отметила Анна Огоренко.

Отметим, что проблемы переполненности школ сложились, как минимум, еще в двух учебных заведениях, где работают группы "блока шестилеток". В МОБУ СОШ №4 ученики классов начального и среднего звена вынуждены приходить на занятия после обеда. Об учебе ребятишек во вторую смену задумываются и в школе №2. 

Прошедший воскресным вечером град в поселке Ташеба Усть-Абаканского района нанес двум местным фермерам многомиллионный ущерб. Только у Игоря Цоя, занимающегося овощеводством, градины размером с перепелиное яйцо полностью уничтожили растения на 27 гектарах.

Под разгулом стихии погибли морковь, баклажаны, арбузы, перец, ранняя и поздняя капуста, кабачки. Пострадало и картофельное поле. Однако, по мнению специалистов, клубни еще могут набрать силу. А вот другие овощи уничтожены безвозвратно, рассказали в пресс-службе Минсельхозпрода Хакасии.

"Сейчас составим акты, все документы должны быть заверены, возможно, еще приедем сюда. А потом все придется просто перепахать", – заявил заместитель главы Усть-Абаканского района Владимир Глухенко.

По предварительным подсчетам, общий ущерб, понесенный фермером, оценивается в несколько миллионов рублей.

Убытки еще одного крупного сельхозпроизводителя Ларисы Мусиной оцениваются сегодня.

Август в Минусинске диктует спрос на школьные товары. Среди них особое место занимают портфели и ранцы. Эти атрибуты ученического "арсенала" способны отнять едва ли не треть от общего бюджета, предусмотренного на сборы ребенка в школу.

Как правильно подобрать сумку для маленьких умниц и умников? Ответ на этот вопрос журналист сайта "Среда24" нашел в гигиенических требованиях Роспотребнадзора к школьным портфелям, ранцам и к аналогичным изделиям для детей.

Итак, заглянем в СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых». Этими нормами регламентируются размеры, вес, конструкция, показатели санитарно-химической, токсикологической безопасности материалов, из которых изготовлены ранцы, рюкзаки, портфели для детей.


Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для обучающихся начальных классов не более 600-700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Безопасный для здоровья детей и подростков вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг; 5-6-х классов – более 2,5 кг, 7-8-х классов – более 3,5 кг, 9-11-х классов – более 4,0 кг.

В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй – для приготовления домашних заданий.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.

Ранец должен иметь достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, а для детей начальных классов ранцы обязательно должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Портфели, школьные ранцы и аналогичные изделия для школьников должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям безопасности по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям

Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Соприкасающиеся с кожными покровами учащихся конструктивные элементы ранцев, рюкзаков, портфелей не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия. Материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным. При использовании жесткого материала рекомендуются специальные накладки.

Что касается остальных требований к школьным рюкзакам, то они отражены в таблице.

 

Показатели

Безопасный

уровень*, мм

Длина (высота) 300-360
Высота передней стенки 220-260
Ширина 60-100
Длина плечевого ремня, не менее 600-700
Ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм), не менее 35-40

 

Использование ранцев ученических для переноски учебников, тетрадей, пеналов, письменных принадлежностей более целесообразно, чем портфелей. Переноска книг и ученических принадлежностей в ранце на спине способствует более равномерному распределению нагрузки и формированию правильной осанки.

 

В Шушенском районе мировым судом постановлен обвинительный приговор в отношении Золотухина А.Г., из-за неосторожных действий которого случился массовый пожар. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ. Ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сторона обвинения доказала, что 12 апреля 2015 года около семи утра Золотухин А.Г., игнорируя меры предосторожности при обращении с огнем, в условиях сухой погоды при помощи спичек поджег сухую траву на побережье реки Енисей в 60 метрах от домовладения № 36 по ул Большой села Каптырево. В результате произошло возгорание травы. Огонь в условиях западного ветра силой 10 м/с распространился на деревянные ограждения и жилые дома.

Как сообщалось на сайте "Среда24", огнем был уничтожен и поврежден 21 жилой дом, пострадало имущество жителей п. Каптырево Шушенского района, а также имущество, принадлежащее компаниям «Ростелеком» и «МРСК-Сибири» (электроподстанция), на общую сумму около 14 млн рублей.  

При вынесении приговора суд признал за истцами-потерпевшими по уголовному делу право на рассмотрение их гражданских исков о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда вступил в законную силу, сторонами не обжаловался.

В Минусинске территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по обращению граждан проведено административное расследование в отношении товарищества собственников жилья «Минуса». Имеет место факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации общедомового имущества жилого многоквартирного дома по адресу: ул. Ботаническая, 33.

В ходе обследования чердачного помещения многоэтажки установлено, что ТСЖ «Минуса» не соблюдает меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих, а именно:

- не проведена герметизация швов, стыков плит межэтажных перекрытий, стен чердачного помещения;
- не обеспечено проведение уборки на чердачном помещении, имеется захламление (остатки гнезд птиц, перья птиц).

За выявленные нарушения ТСЖ «Минуса» оштрафовано по ст. 6.4 КоАП РФ на 10 000 рублей, рассказали в краевом Управлении Роспотребнадзора. В адрес ТСЖ выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Сотрудники уголовного розыска МО МВД "Минусинский" пресекли противоправную деятельность работника кредитной организации.

В дежурную часть полиции обратились представители коммерческой организации с заявлением о фиктивном оформлении кредитной банковской карты и хищении с нее денежных средств. Стражи порядка установили, что сотрудники фирмы информировали одного из клиентов о просроченной задолженности по выплате кредита, но как оказалось, клиент кредитную карту не оформлял и денежными средствами не пользовался.

Как сообщает пресс-служба городской полиции, недобросовестный представитель финансового учреждения, обладая персональными данными клиента, оформил на него кредитную карту. С нее он снял денежные средства в размере 15 тысяч рублей и потратил на личные нужды.

В отношении 22-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Вопиющий случай произошел в оздоровительном лагере «Сокол», что находится в нескольких сотнях километров от Минусинска. Расположено это учреждение в Ачинском районе Красноярского края.

В лагере пьяный вожатый надругался над ребенком. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 5 августа в оздоровительном лагере «Сокол» проходили праздничные мероприятия в связи с окончанием смены. Трое вожатых, находясь на своих рабочих местах, употребили спиртное, после чего 22-летний вожатый вошел в спальню, где находились две девочки 10 и 12 лет. Используя беспомощное положение малолетних, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении одной из них. 

Девочка оказала активное сопротивление, вырвалась и убежала. После этого она сразу позвонила родителям, которые сообщили о произошедшем директору лагеря. 

В настоящее время подозреваемый задержан, следствие ходатайствует перед судом об его аресте. Вожатые, употреблявшие спиртное, уволены, утверждает пресс-служба СУ СКР по краю. Назначена судебно-медицинская экспертиза потерпевшей, опрашиваются свидетели и очевидцы.

Необычную находку обнаружили вчера абаканские рабочие. При проведении земляных работ на территории нефтебазы они нашли череп человека. На место проведения обнаружения останков живого существа прибыли сотрудники полиции, сообщает пресс-служба УМВД по Абакану. . 

Также на нефтебазу оперативно подъехал эксперт министерства культуры РХ. В ходе проведения исследования им было установлено, что давность захоронения – примерно три тысячи лет.

...а паспорта - без участия миграционной службы! Уже в следующем году жителям Минусинска не придется лишний раз заглядывать в ГИБДД и УФМС для получения удостоверяющих документов. Выдача паспортов и водительских удостоверений будет разрешена в многофункциональных центрах (МФЦ или «Мои документы»). Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, появилось 8 августа на сайте федерального кабмина.

Документом дополнен перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна».  

"Постановлением Правительства от 30 мая 2014 года №496  был определён перечень госуслуг, предоставление которых в МФЦ без личной явки заявителя в соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления организуется в порядке эксперимента.

Среди таких услуг были:

- выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина на территории России;
- оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина за пределами территории России;
- оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина за пределами территории России, содержащих электронные носители информации;
- проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений).

С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ

Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов", - говорится в документе за подписью Дмитрия Медведева.

Беспроцентные кредиты на строительство и приобретение жилья. Это словосочетание, казалось бы, звучит утопически. Но оно всё же имеет право на существование. Правда не в Красноярском крае, как того хотели бы многие жители Минусинска, а Сахалинской области... Однако тем, кто хотел бы сменить обстановку, вариант приобретения доступного жилья на Курилах может быть полезен.

О том, что жители Курильских островов получат беспроцентные кредиты на строительство и приобретение жилья накануне заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Он посетил с рабочей поездкой Курильский городской округ.

В центре внимания в частности были жилищные вопросы. В районе из 364 многоквартирных домов сейчас признаны непригодными для проживания 44 общей площадью 8,5 тысяч квадратных метров. Острота проблемы постепенно снимается – к примеру, в этом году в Курильске сдадут 4 новостройки по улице Гидростроевской. Однако для удовлетворения растущих потребностей курильчан, по мнению властей, требуется принимать и новые решения.

- Речь идет о предоставлении ипотеки для жителей Курил под 0 процентов через Сахалинское ипотечное агентство. У людей появится возможность выбора – поселиться в многоквартирном доме или построить собственный, исходя из финансовых возможностей. Во втором случае муниципальные власти будут обязаны предоставить земельный участок. Кроме того, запланировано и строительство на Итурупе арендных домов, в них уже пожелали получить квартиры 173 семьи, - сказал Олег Кожемяко.

- У нас сегодня уже 49 человек получили участки под индивидуальное жилищное строительство, будем им предлагать воспользоваться данной мерой поддержки, - дополнил руководителя региона Георгий Митрик, глава районной администрации. – Кроме того, в ближайшее время объявим аукцион на строительство многоквартирных домов на 2 участках. Полагаю, что через 1,5 месяца Сахалинское ипотечное агентство уже сможет приступить к работам.

Из других решений рабочей поездки – местным властям поручено приступить к разработке проектно-сметной документации для строительства в Курильске и Рейдово новых школ, а также для возведения второй котельной в райцентре. Мощностей действующей уже едва хватает – на острове в последние годы построены десятки объектов с централизованным отоплением. Пока на ней меняют оборудование. Вместо устаревших котлов ставят современные и эффективные. Они почти в полтора раза мощнее и при этом будут расходовать значительно меньше угля.

Активно готовят к предстоящей зиме в районе и инженерные сети. В Курильске, Рейдово и Китовом идет масштабная замена теплотрасс, водопроводов, коммуникаций системы водоотведения. Такой всеобъемлющий ремонт подземных сетей важен еще и с точки зрения очередности работ – в дальнейшем будет проводиться благоустройство соответствующих улиц, дворов, строительство автодорог.

Полным ходом сейчас ведется реконструкция трасс от Курильска до села Рыбаки, а также по улице Заречной. Общая протяженность участков - около 4 километров. В этом году будет подготовлено щебеночное основание, поверх которого в следующем положат геотекстиль и асфальт.

В 2016 в Курильске откроется еще один городской сквер – Победы. А с селом Китовое райцентр соединит пешеходная асфальтовая дорожка вдоль моря, пригодная также для прогулок на велосипедах и роликах. Будет комплексно благоустроено 4 двора. Хотя ремонта в общей сложности требуют почти 80 придомовых территорий. Охватить их работами сейчас не позволяют многочисленные частные постройки. Диалог с владельцами ведет созданный при главе местной администрации общественный совет.

Также в Курильске к 1 сентября откроется детский сад на 110 мест. А по итогам года проведут капитальный ремонт более 40 многоквартирных домов.

Благоустройство, придание современного вида населенным пунктам важно еще и для развития туризма. По мнению губернатора, необходимо в полной мере использовать природный потенциал Итурупа с его уникальными термальными и минеральными источниками, а также естественными достопримечательностями.   

В частности, в Курильском округе планируется строительство санаторно-курортного комплекса «Зеленое озеро». Проект, у которого уже есть инвестор, предполагает создание полноценной лечебно-профилактической инфраструктуры и гостиницы. Посетителей комплекса должны привлечь термальные источники, медицинские процедуры, а также чистый воздух, нетронутая природа и качественный сервис. В ходе поездки губернатор дал поручение проложить дорогу к месту расположения будущего санатория и провести туда электричество.

Решено облагородить и зону отдыха на реке Кипящей вулкана Баранского. Здесь расширят стоянку для автотранспорта, будут обустроены пешеходные дорожки, а также домики для отдыха и беседки, появится освещение.

Предпринимателям, которые намерены заняться туристическим бизнесом, обещана поддержка через инструменты новой экономической политики. Это, например, субсидирование процентов по кредитам, предоставление правительственных гарантий при создании инфраструктурных объектов.

Страница 1 из 2