« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 августа 2016

Несколько минут назад читатели сайта "Среда24" сообщили: в Хакасии приземлился борт номер один. Президентский ИЛ-96 замечен в аэропорту Абакана. А на кольцевой развязке, соединяющей столицу республики с Усть-Абаканским районом, через каждые несколько метров стоят патрули ДПС.

Напомним, в соседнем с Минусинском регионе со дня на день ожидается прибытие Владимира Путина. Данный факт в управлении информполитики главы РХ пока не комментируют.

По неофициальной, но проверенной информации, на юге Сибири с конца прошлой недели гостит министр обороны РФ Сергей Шойгу. В Хакасии он проинспектировал объекты военного городка, а в Красноярске проверил ход выполнения государственного оборонного заказа, который выполняется машиностроительным заводом. 

Новости по теме:

В Хакасии со дня на день ждут приезда Владимира Путина

Красноярцы подарили Сергею Шойгу икону "Всецарица" (фото)

Глава Минобороны страны прибыл в Красноярский край

В Хакасию прибыл Сергей Шойгу

Накануне благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет совершил Божественную Литургию в сослужении штатного духовенства. Православные, как сообщалось на сайте "Среда24", 28 августа отмечали Успение Пресвятой Богородицы.

За день до этого из алтаря была вынесена Плащаница Божией Матери для поклонения верующих. В сам праздник по окончании богослужения был совершен молебен об учащихся.

Как рассказали в пресс-службе Минусинского благочиния, по сложившейся традиции в последнее воскресенье августа, по благословению настоятеля Спасского собора совершается молебен, где священнослужители, миряне, школьники и студенты молятся об успешной учебе в предстоящем учебном году.

Каждый имеет право на зарплату, которая составляет сумму не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Такое утверждение распространило сегодня в СМИ Минусинская межрайонная прокуратура. 

По данным ведомства, минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года составляет 7 500 рублей в месяц. По сравнению с началом года, эта сумма увеличилась почти на 1300 рублей. С 1 января по 30 июня МРОТ находился на уровне в 6204 рублей.

В силу главы 50 ТК РФ районный коэффициент для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, должны начисляться к совокупной зарплате работников. 

Таким образом, при районном коэффициенте 30% и процентной надбавке за стаж 30% минимальная заработная плата в Минусинске и Минусинском районе теперь должна составлять 12 000 рублей (без учета НДФЛ).

"В случае получения зарплаты ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральными законами, необходимо самостоятельно обратиться в суд для взыскания недоначисленной и невыплаченной заработной платы либо написать заявление в Минусинскую межрайонную прокуратуру для обращения в суд", - подчеркнули в прокуратуре.

Новости по теме:

Размер МРОТ увеличили на 21%

За чертой бедности оказался каждый пятый житель Красноярского края

В Минусинске подрастет размер минимальной зарплаты

В минувшую субботу юг Красноярского края со всей Россией отпраздновал День российского кино, однако праздничные мероприятия по данному поводу продолжаются. Как стало известно сайту "Среда24", сейчас в Минусинском районе проходит фестиваль-конкурс короткометражных любительских фильмов «Сельский репортаж».

Цель соревнований, как пояснил корреспонденту издания методист по кино Межпоселенческой централизованной клубной системы «Факел» Владимир Хохлов, это яркое и нестандартное освещение событий сельской жизни. Организаторы надеются таким образом подтолкнуть творчески одаренных жителей района к развитию потенциала. Предполагается, что авторы роликов отразят свое видение будней и праздников муниципального образования в материалах по следующим темам:

«Самый живописный уголок района», «Мое любимое место в районе», «Минусинский район – спортивный район», «Минусинский район – детям», «Минусинский район – район молодежи», «Я горжусь своим районом», «Гордость района», «Мы любим свой район», «Достопримечательности Минусинского района».

Заявки на участие принимаются по адресу: Минусинск, ул. Гоголя 66 А, кабинет 6 (методический кабинет), либо на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Сельский репортаж».  

Имена победителей фестиваля-конкурса будут названы 11 декабря в 13.00 в районном Доме культуры села Селиваниха. Главный приз состязаний - видеокамера.

Понедельник, 29 августа 2016 14:37

Минусинский Фотоквест. Часть 6. Итоги

Понедельник - время для подведения итогов в нашей постоянной рубрике "Минусинский фотоквест". Шестая часть отличилась весьма сложными фотозагадками. Увы, не все они поддались нашим фотознатокам. Но обо всём подробнее.

"Дмитрий", угадавший два объекта (скейтпарк и кресла на трибуне), сразу выбился в лидеры. "Андрей" и "Кот" сообща разделались с пятым номером в списке наших заданий, а "дон периньён", ранее удивлявший нетривиальностью мышления, на этот раз, к сожалению, никак себя не проявил. Итог шестого фотоквеста - 3:2 в пользу читателей нашего сайта. А теперь, правильные ответы:

1. Скейтпарк на территории МЦ "Защитник"
2. ТЦ по адресу: улица Тимирязева, 13б. 
3. Строящееся здание по улице Тимирязева, 19а.
4. Кресла на трибуне, территория спортцентра "Южный".
5. Гостиница "Vegas", улица Гагарина, 18а.

В следующей части нашего "фотоквеста по-минусински", мы заставим вас поломать голову над новыми фотофрагментами, дорогие читатели. Но наша встреча произойдёт в пятницу, а пока желаем вам удачи и всяческих успехов в наступившей рабочей неделе. 

Понедельник, 29 августа 2016 13:57

В Минусинске выберут короля турника

Через две недели, 11 сентября, в Минусинске пройдет III открытое первенство города по подтягиванию на перекладине "Король турника". Начало в 11.00.

Участвовать в соревнованиях может каждый, кто умеет подтягиваться, независимо от пола и возраста. Информацию об этом сообщили сегодня в группе "Спортивный Минусинск".

Состязания пройдут на спортплощадке физкультурно-спортивного комплекса «Южный» (ул. Комарова, 5А). Награды турнира разыграют в семи возрастных группах.

Согласно положению турнира, участники допускаются только в спортивной форме и обуви. Разрешены напульсники. А вот лямки для подтягиваний к использованию запрещены. Приветствуется атрибутика, связанная с пропагандой трезвого образа жизни.

Как обещают организаторы, главный приз соревнований - велосипед. Он достанется спортсмену, показавшему абсолютно лучший результат турнира. Также ему будет вручен кубок и диплом победителя.

Желающим принять участие в турнире необходимо пройти регистрацию в день соревнований. Она состоится 11 сентября с 10.00 до 10.55.

Авария с двумя пострадавшими произошла в минувшую пятницу недалеко от озера Тагарское в Минусинском районе. Как сообщили очевидцы, иномарка слетела с трассы в кювет и, перевернувшись, превратилась в груду металла.

Подробности инцидента сайту "Среда24" сообщили в ОГИБДД МО МВД "Минусинский". ДТП произошло на 449 км автодороги М-54 «Енисей».

По предварительным данным, 53-летний водитель "Тойоты Карина" ехал со стороны Минусинска в сторону Кызыла. При выполнении обгона, он выехал на левую обочину, затем на правую и допустил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В результате аварии травмы различной степени тяжести получили водитель иномарки и его 53-летняя пассажирка.

У автомобилиста взят анализ крови для установления состояния опьянения.

Известно, что водитель и пассажир ремнями безопасности пристегнуты не были.

По факту ДТП проводится проверка.

В дорожной полиции Минусинска призвали читателей сайта "Среда24", управляющих автомобилями, всегда пользоваться ремнями безопасности и быть осторожнее при выполнении обгона.

Солнечные деньки в Минусинске продержатся до середины недели. По прогнозу синоптиков, понедельник, вторник и среда ожидаются довольно теплыми. Термометр, в среднем, будет держаться в диапазоне от +18 до +23°C. Прогнозируется переменная облачность.

А вот День знаний, согласно данным gismeteo.ru, солнцем юных минусинцев и их родителей не порадует. Первого сентября в южной столице Красноярского края ожидается сильный дождь. Температура воздуха понизится до +9-+11°C.

Ближе к выходным разъяснится и немного потеплеет (+13-+18°C). 

 

Страховка для злостных нарушителей дорожных правил в Минусинске будет стоить дороже. Вскоре станет реальностью введение дополнительного коэффициента, который удорожает полис ОСАГО для тех, кто регулярно нарушает правила дорожного движения.

В проекте поправок в закон об автогражданке, предложенный минфином, этот пункт не вызывает никаких разногласий. С идеей согласны и страховщики, и МВД. А значит, Госдума нового созыва, скорее всего, утвердит его.

"РГ" отмечает, что идея изначально принадлежит МВД. Как только появилось само ОСАГО, так буквально сразу появилось предложение увеличить стоимость полиса для тех, кто часто нарушает правила. Однако только сейчас она дошла до реализации. То есть подготовлен законопроект. Да и над самими коэффициентами проведена работа. Итак, на сколько может подорожать полис для тех, кто несколько раз нарушил правила?

Страховщики представили свои расчеты. Для тех, кто совершил от 5 до 9 нарушений за год, стоимость полиса может увеличиться на 1,86. То есть почти в два раза. Для тех, кто нарушил правила в течение года от 10 до 14 раз, стоимость страховки надо будет умножить на 2,6. От 15 до 19 правонарушений - умножаем на 2,26. За 20-24 нарушения коэффициент будет равен 2,45. За 25-29 нарушений он составит 2,65. 30-34 нарушения - уже 2,85. А более 35 нарушений - 3,04. Согласитесь, что это довольно серьезный удар по кошельку. Волей-неволей начнешь следить за тем, чтобы лишний раз чего не нарушить.

Этот расчет был составлен по данным статистики ГИБДД и данным самих страховщиков об убытках, которые появились у страховой компании благодаря таким нарушителям. При этом страхователей, которые совершили за год менее 4 нарушений, по этим данным более 95 процентов. То есть они будут платить за страховку с коэффициентом 1. Для них цена полиса не изменится. Тех, кто совершил от 5 до 9 нарушений, - всего 4 процента от всех застрахованных по ОСАГО. Остальных вообще менее 1 процента.

Страшная находка обнаружена в Шушенском. Сельчане, проживающие в одном из многоквартирных домов поселка, утром 26 августа возле подъезда нашли сверток из одеяла. В него было завернуто тело младенца. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что малышка родилась живой и доношенной. Ее возраст был не более суток.

Сейчас устанавливается причина наступления смерти младенца. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности матери ребенка. Опрашиваются соседи, проводится поквартирный обход близлежащих домов. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

 

Страница 1 из 2