« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 августа 2016

Пятница, 26 августа 2016 21:36

Анекдот всех времён и народов

О злоключениях бывших работников «Электрокомплекса» наша газета пишет с момента своего открытия. По сути, ситуация ясна как божий день: долги по зарплате, банкротство предприятия, распродажа имущества, в результате которой перебивающимся с хлеба на воду, гражданам достаётся опять кукиш, даже не лежавший рядом с маслом. Есть судебные решения, гласящие: «Теплых, верни деньги людям», но этого не происходит, ровно как и многократно обещанного конца света.

Братья Теплых, не без поддержки мамы-бизнесмена, пытались договориться с обманутыми работниками о выплате мизерной суммы взамен на тишину и спокойствие. Предупреждали, что если народ не пойдёт на мировую, то вообще не увидит ни копейки. Люди не согласись, решив сполна получить законно заработанное. В результате… Да и сами наверняка знаете: воз и ныне там.

Настало то время, когда людское возмущение потихоньку перестаёт выплёскиваться наружу самым активным образом. Не подумайте ничего плохого, это только небольшая передышка перед очередным сражением. Именно в этот относительно спокойный момент можно и улыбнуться во все тридцать два зуба, или у кого сколько осталось. Скажете, что не до смеха? Ошибаетесь! И сейчас я Вам это докажу.

Сообщаю тем, кто не в курсе, что некоторое время назад бывшие работники «Электрокомплекса», переполняемые праведным гневом, написали коллективное обращение в Управление Президента Российской Федерации! Выше только Бог, а писать ему, сами понимаете, станет только душевнобольной. Так вот. После этого обращения слегка активизировались и служба судебных приставов, и прокуратура. Точнее сказать, сделали вид, что активизировались.

Приставы, в своём послании к сплочённой группе обманутых минусинцев, подтверждают, что в отношении ООО «ГК Электрокомплекс» действительно возбуждены множества исполнительных производств на общую сумму более миллиона рублей. Но с другой стороны, оповещают о том, что в результате проверки по адресу: г. Минусинск, ул. Ванеева, д. 10, офис 90/7, выяснилось, что организация-должник там не находится и деятельность свою не осуществляет. Это здание, видите ли, принадлежит ООО «Бальзам».

Во-первых, никому не показалось странным, что «Бальзам» принадлежит всё тому же Теплых. А во-вторых (и это ещё веселее), именно по этому адресу периодически ведёт приём граждан депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов, который, как нам говорили, с Димой Теплых дружбу не водит и о том, что происходит на территории, а также с активами «Электрокомплекса», понятия не имеет. Сплошное удивление. «Развод» для нищих!

Однако все рекорды в деле создания анекдотичных ситуаций бьёт прокуратура. Кое-что из письменного труда синих мундиров мы не можем не процитировать:

«28.04.2016 прокуратурой проведена выездная проверка по месту осуществления деятельности ООО «ГК Электрокомплекс» (г. Минусинск, ул. Энтузиастов, строение 2), в ходе которой получить объяснения от бывшего руководителя юридического лица Д.Г.Теплых не представилось возможным в связи с его отсутствием с декабря 2015 года на территории района.

…По факту непредставления по требованию прокурора информации и документов по инициативе межрайонной прокуратуры в 2015 году Д.Г.Теплых привлечён к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей».

Уж наказали, так наказали! Только как вы, горе-сыщики, собираетесь взыскать столь «неподъёмный» штраф с «нищего» Дмитрия Геннадьевича, которого, ко всему прочему, уже почти год «не можете найти»?

Таким образом, прокурор одновременно поставил жирную точку и отмахнулся от надоевшей ему и, возможно, небезопасной для него самого проблемы. Ну, нет Димки в поле прокурорского зрения! Чего привязались? У «Электрокомплекса» теперь новый директор и учредитель.

В этом месте кроется самое смешное обстоятельство! Сядьте, если стоите.  Лягте, если сидите. Не исключено, что Ваш смех может закончиться истерикой, а то и сердечным приступом. Прокуратура нашла нового директора ООО «ГК Электрокомплекс»! С конца декабря прошлого года им является некая Олеся Николаевна Иванова. В беседе с прокурором она этот факт подтвердила, но как говорится в документе, подписанном лично А.Е.Афанасьевым, «о дальнейших перспективах деятельности предприятия ничего не пояснила».

А что, собственно, может пояснить женщина, исполняющая обязанности всем известного персонажа - зицпредседателя Фунта из «Золотого телёнка»? Олеся Николаевна проживает в городе Красноярске, и должность директора «Электрокомплекса» - это, как выяснилось, для неё всего лишь, подработка! Большую часть своей жизни вне сна Иванова проводит в общественном транспорте, поскольку трудится кондуктором в маршрутном автобусе города Красноярска!

Выходит, что теперь минусинцам в поисках справедливости в процессе прижимания директора к холодной стенке надо всей гурьбой ехать в Красноярск и кататься на автобусах, с надеждой поймать кондуктора - директора. Подобного поворота дел даже Ильф с Петровым не могли представить.

Помню, как в одной из своих статей, я задал риторический и насквозь проштампованный вопрос: «Куда катится этот мир?» Теперь сам же и отвечу: «Никуда уже не катится. Докатился, остановился, без движения разлагается и очень дурно пахнет».

Александр Томских

(«ТОН-М» № 62 от 12.08.2016)

Заказчик ООО «Минусинское ипотечное агентство»

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении 30-летней жительницы Канского района. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по краю. Трагедия произошла в одном из сел Канского района.

В многодетной семье, проживающей в частном доме, заболела восьмимесячная девочка. У малышки наблюдалось затрудненное дыхание и кашель. При этом 30-летняя мать, имеющая еще троих малолетних детей, в больницу не обращалась.  

25 августа женщина дала болеющему ребенку одну четверть таблетки "Эуфиллина", так как знала, что ее муж-астматик применял этот препарат. Это лекарство противопоказано детям до 3 лет, и его количество превышало максимально допустимую суточную дозу. В итоге девочка скончалась.

Сегодня в следственные органы поступила явка с повинной от матери, причинившей смерть ребенку по неосторожности.

Установлено, что семья, в которой воспитывалась девочка, неблагополучная. Со слов соседей, родители периодически употребляли алкогольные напитки. 

Более 150 педагогов Минусинска приняли участие в ежегодном августовском педсовете. Мероприятие состоялось сегодня в шестой школе города. Присутствовал на нем корреспондент сайта "Среда24".

Первым с докладом об основных проблемах в образовании и путях их решений выступил глава Минусинска Дмитрий Меркулов.

Он передал заявление министра образования страны Ольги Васильевой о том, что сегодня в российском обществе необходимо поднимать авторитет учительского труда.

"Надо брать лучшее из того, что сделано, и двигаться вперед", - уточнил руководитель города.

Одной из главных проблем в образовании он отметил теневую занятость педагогов - массовое репетиторство.

"Сегодня становится очевидно: существующая система ЕГЭ требует совершенствования", - отметил Дмитрий Меркулов, опираясь в своем суждении на мнение министра России.

По его словам, учителям не хватает времени, чтобы давать базовое образование ученикам и, одновременно, готовить их к ЕГЭ. Причиной этому во многом является излишняя бумажная отчетность, которую складывают на плечи преподавателей.

Заострил глава города в своем докладе внимание и на том, что связь школы и духовного воспитания детей должна быть неразрывной. Вопросы нравственности и приобщения ребятишек к труду необходимо ставить во главу угла. Также стоит уделять большее внимание финансовому просвещению школьников.

"Детям со школьной скамьи необходимо прививать навыки договариваться с самими собой, своими желаниями и располагаемым бюджетом", - уточнил глава города.

Его доклад завершился добрыми вестями: с 2017 года финансирование ремонта школ увеличится в 2,5 раза; а к 2019 году - в пять раз. Такое обещание накануне дал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Эту новость педагоги встретили бурными аплодисментами.

Далее с информацией о значимости сотрудничества православной церкви и образовательных учреждений выступил священник Спасского собора отец Сергий Круглов.

В завершении открытия педсовета состоялось чествование лучших педагогов Минусинска. Дмитрий Меркулов вручил грамоты и благодарственные письма отличившимся специалистам дошкольного, общего и дополнительного образования. 

После столь яркого зачина собравшиеся приступили к обсуждению проблем в своей профессиональной сфере и путях их решения.

Сегодня вечером в городской библиотеке им. А.Т.Черкасова минусинцы увидят и услышат неподражаемую Татьяну Сержан. Эта солистка Мариинского театра предстанет в "Аиде" на открытии второго сезона минусинского клуба любителей оперы "Fitzcarraldo".  

Музыкальную постановку горожане увидят на большом экране, пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в городской библиотеке им. А.Т. Черкасова.

Показ оперы "Аида" состоится по адресу: ул. Штабная, 14. Начало в 18.00.

"Аида" - это история любви военачальника Радамеса и нубийской рабыни Аиды - картина подлинной страсти и самопожертвования, безусловно стоит в одном ряду с историями Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, князя Мышкина и Настасьи Филипповны... Уникально, что Верди написал свой шедевр без опоры на раскрученный литературный первоисточник, как изначально музыкальное произведение - случай, кстати сказать, достаточно редкий.

Завтра, 27 августа, в библиотеке пройдет акция "Ночь кино". Запланировано проведение различных конкурсно-игровых программ, медиа-выставок, квестов и кино-караоке.

Взрослой аудитории будут предложены к просмотру такие фильмы, как "Легенда №17" и "Батальонъ". Маленькие зрители смогут увидеть отечественный мультфильм "Смешарики. Легенды о Золотом драконе".

А в ближайший понедельник, 29 августа, стартует новый сезон в клубе интеллектуального кино MR. FIRST.  Череду просмотров и горячих обсуждений откроет британский драматический фильм режиссёра Саймона Кёртиса "7 дней и ночей с Мэрилин". 

По сюжету, молодой человек по имени Колин Кларк увлечён кинематографом и хочет получить работу на съёмках какого-нибудь фильма. Он приезжает в Лондон на студию Лоуренса Оливье и благодаря своей настойчивости добивается назначения на должность третьего помощника режиссёра. Эта работа подразумевает выполнение различных мелких поручений, исходящих как от самого Оливье, так и от приглашённой звезды — знаменитой Мэрилин Монро, приехавшей из Голливуда для съёмок в ленте «Принц и танцовщица». Колин сразу же оказывается очарован красотой Мэрилин и пытается помочь ей справиться со стрессом, испытываемым ею во время работы с требовательным сэром Лоуренсом. 

Показ фильма "7 дней и ночей с Мэрилин" состоится в библиотеке имени А.Т. Черкасова в 19.00. 

Вход на все мероприятия учреждения свободный.

Пятница, 26 августа 2016 14:32

Минусинский фотоквест. Часть 6

Трудовые будни позади, и любителей пятничного фотоквеста на сайте "Среда24" ждёт новый выпуск со свежими фотофрагментами минусинских улиц и зданий. От вас, уважаемые читатели, требуется одно - угадать по представленному кусочку фотографии, что за место или объект изображён на фото.

Свои варианты и комментарии оставляйте внизу страницы, мы желаем вам успехов в прохождении нашего, уже шестого по счёту, фотоприключения. Правильные ответы и полноразмерные фотоизображения, как всегда будут опубликованы в понедельник. Удачных вам выходных! 

Завтра в Красноярском крае и Хакасии стартует охотничий сезон на водоплавающую и боровую дичь. 

Охота на косулю сибирскую будет открыта по группам районов в два срока, в соответствии с рекомендациями экспертной комиссии экологической экспертизы. 

Так, в период с 1 по 30 ноября поохотиться на косулю можно будет на территории Березовского, Козульского, Тасеевского, Ужурского, Шарыповского районов, правобережья Балахтинского, правобережья Казачинского района и правобережной части Новоселовского района, а также в Идринском, Канском, Краснотуранском районах за исключением общедоступных охотничьих угодий на данных территориях. 

С 1 ноября по 15 декабря охота будет открыта на территории Богучанского, Ермаковского, Ирбейского (за исключением общедоступных охотничьих угодий), Каратузского, Кежемского, Курагинского, Манского, Минусинского, Партизанского, Рыбинского, Уярского, Шушенского районов, в закрепленных охотничьих угодьях Саянского района. 

Традиционно для сохранения и увеличения популяций охотничьих животных в период охоты на территории региона будут введены запреты и ограничения. Так, под запрет попала охота на гусей. Поохотиться на птицу можно только в северных районах края. На тетерева охота будет закрыта на территории Краснотуранского района в общедоступных охотничьих угодьях, на глухаря – в Ачинском, Большемуртинском и Балахтинском районах. Также в ряде районов под запрет попала добыча водоплавающей и боровой дичи в закрепленных охотничьих угодьях, уточняет пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии края.

Кроме того, на территории 21 района будет ограничена охота на зайца и лисицу до 15 января 2017 года, а не до 28 февраля, согласно параметрам охоты. 

В предстоящем сезоне охота на косулю сибирскую будет разрешена в общедоступных охотничьих угодьях на территории всего края. Запрещено охотиться на косулю только в Краснотуранском, Идринском, Ирбейском, Канском, Саянском районах.

С началом сезона охоты госинспекторы Минприроды края в составе оперативных групп с полицейскими и егерями будут усиленно следить за порядком и соблюдением правил охоты.

Госавтоинспекторы Красноярского края разработали для патрульных автомобилей ДПС информационные стикеры, которые предупреждают о проведении видеозаписи и о последствиях дачи взятки должностному лицу.

Наклейки появились во всех транспортных средствах, стоящих на вооружении дорожной автоинспекции. Известна практика, когда совершив правонарушение, водитель предлагает «решить дело на месте без протокола», не доводя его до суда. Все осведомлены, что это противоречит законодательству, но продолжают его игнорировать.

В УГИБДД по краю считают, что появление дополнительных способов информирования о даче взятки сотрудникам полиции эффективно скажется на профилактике борьбы с коррупцией. Кроме того, наклейка предупреждает граждан об осуществлении аудио-видеозаписи в салоне транспортного средства. Предупредительные надписи расположены на передней панели каждого патрульного автомобиля.

Полицейские напоминают, что за дачу взятки должностному лицу, предусмотрена уголовная ответственность на основании статьи 291 УК РФ.

Пятница, 26 августа 2016 13:30

В Хакасию прибыл Сергей Шойгу

В Хакасию прилетел министр обороны России Сергей Шойгу. Самолет спецавиаотряда России был сегодня утром замечен в аэропорту Абакана корреспондентом ИА "Хакасия" .

Информацию о визите главы военного ведомства подтвердили и собственные источники издания.

Цель визита почетного гражданина республики пока не известна, но есть версия, что он не носит официальный характер.

В Красноярском крае расследуется уголовное дело в отношении 19-летней жительницы села Идринское. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (умышленные действия, направленные на совершение мошенничества).

По версии следствия, обвиняемая, зная, что у девушки-сироты, с которой она ранее проживала в детском доме, имеется на счету крупная сумма денег, решила обманным путем их похитить. Она попросила подругу дать ей карту и пин-код якобы для того, чтобы родственники злоумышленницы перечислили на нее деньги. Получив доступ к не принадлежащей ей банковской карте, обвиняемая за сутки сняла 315 тысяч рублей. Все похищенные деньги она потратила на развлечения, продукты питания и алкоголь.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела, как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, продолжается.

В ночь с минувшей среды на четверг во дворе за торговым центром "Фестиваль" в Минусинске ("коробка" домов №8, 10 и 12 по ул. Тимирязева) был обнаружен труп мужчины. Не исключено, что его убили. Такую новость сайту "Среда24" сообщили собственные источники.

Запрос на получение информации по данному поводу издание направило в пресс-службу МО МВД "Минусинский". Полицейские дали оперативное пояснение.

По предварительным данным, труп обнаруженного мужчины не имел видимых признаков насильственной смерти. На лице покойного была гематома.

Возможно, мужчина скончался из-за переохлаждения. Есть предположение, что молодой человек в состоянии алкогольного опьянения уснул на улице.

Точную причину его смерти поможет определить вскрытие.

Страница 1 из 2