« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 20 августа 2016

В минувшую субботу столица Хакасии отпраздновала День города.

Символической хлопушкой глава Абакана Николай Булакин обозначил первый дубль городского торжества на Первомайской площади. В этом году Абакан празднует свой 85-летний юбилей, поэтому День города прошел в формате кинофестиваля.

На Первомайской площади состоялась церемония памятного спецгашения почтовой продукции художественным штемпелем, посвященным Дню города Абакана. Затем прошел праздничный забег “Стартуют все”.

На площади перед зданием администрации города и на Театральной площади малышня поучаствовала в программе “АбаканДетиФильм”. Здесь прошли концерты детских коллективов, шоу ростовых кукол и мыльных пузырей, мульт-дискотека с участием аниматоров и др.

Первомайская площадь увидела “Кино глазами абаканцев”. На этой площадке звучали мелодии кино в исполнении духового оркестра, ансамля “Звоны”, рок- групп, республиканской филармонии.

Еще на одной интересной локации - “Живой синематограф” - гости праздника смогли сфотографироваться с живыми скульптурами-героями фильмов и лицезреть пластические сюжеты на темы художественных произведений.

Чуть поодаль от нее разместилась “Цветочная симфония Абакана”, где взгляды отдыхающих притянули выставки цветочных панно и различных декоративных растений.

Молодежи пришлись по душе “Легенды города” . На этой площадке разыграли летний кубок КВН с участием команд из Абакана, Красноярска и Москвы (“Станция спортивная”). Здесь же состоялся фестиваль танца и концерт абаканских музыкальных звезд.

Выставка старинных автомобилей разместилась на улице Кирова в границах ул. Щетинкина и К. Маркса.

Вечером на территории спорткомплекса “Саяны” гости праздника увидели фильм-концерт “С днем города, Абакан!” Центральной же стала программа с участием Стаса Михайлова и Натальи Подольской.

Последняя площадка расположилась в Парке культуры и отдыха. Там прошла вечерняя дискотека, караоке-баттл, шоу барабанщиков, пенная вечеринка и интерактивная программа “Кино-ляп”.

Завершился юбилейный День города ярким фейерверком.

Фото: газета "Хакасия", сайт "Абакан сегодня", соцсети (авторы: Лора Dans, Любовь Кузьмина, Александра Тищенко, Дмитрий Басс, Николай Журавлёв, Юлия Волкова)