« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 марта 2019

В республике вновь активизировались телефонные мошенники, предупреждает региональное Отделение ПФР. Об этом в ведомство сообщают сами люди, которым поступали звонки с предложением перечислить средства якобы от Пенсионного фонда России. Аферисты сообщают абоненту, что ему положена определённая сумма, будто бы установленная законом. И чтобы деньги поступили на счёт получателя, нужно назвать номер банковской карты.

Впервые такие случаи были зафиксированы в конце прошлого года. После совместной информационной работы Отделения ПФР и полицейских с целью предостеречь пожилых людей от мошеннических действий, а также установления личностей злоумышленников, звонки прекратились.

Во вновь зафиксированных случаях используется тот же способ обмана, что и прежде.

- Мне позвонил мужчина, сказал, что он сотрудник Пенсионного фонда, – рассказала жительница Черногорска. – Назвал меня по имени отчеству, организацию, где работала, мой домашний адрес. Я ответила, что всё сходится. Тогда он сказал, что мне положена единовременная выплата и для перечисления ему необходимо сверить номера банковской карты. Я ему назвала нужные цифры. Потом ждала, когда придут деньги, несколько раз ходила в банкомат, проверяла, но обещанного так и не дождалась. Позвонила в Пенсионный фонд узнать в чём дело и только тогда выяснила, что меня обманули. Это хорошо, что на карточке денег не было. А то бы, наверное, их все сняли.

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии просит пенсионеров быть бдительнее, не поддаваться на уловки аферистов и обращает внимание, что сотрудники ПФР никогда не звонят гражданам для каких-либо уточнений и проверок, поскольку все  сведения для индексации и перечисления выплат есть в базе данных ПФР, в пенсионных делах получателей пенсий.

Понедельник, 18 марта 2019 17:42

В Черногорске машину смяло об столб

ДТП произошло в Черногорске на 9-м поселке. Водитель остался жив. По данным пресс-службы УГИБДД Хакасии, 17 марта в 19:40 часов  водитель 1982 года рождения, управляя автомобилем Toyota Mark, двигаясь по ул. Октябрьская со стороны улицы Советская в сторону улицы Льва Толстого, не справился с управлением,  слетел с дороги на левую обочину, затем врезался в электроопору по ходу движения автомобиля.

В автомобиле на переднем левом пассажирском сиденье находилась девушка 1991 года рождения. В результате ДТП водитель получил перелом таза, закрытую черепно-мозговую травму, перелом правого бедра, тупую травму живота, повреждения внутренних органов, госпитализирован. У пассажирки ушибы мягких тканей головы, грудной клетки, бедер. Девушка не госпитализирована. Она была пристегнута ремнем безопасности. Это, вероятно, и уберегло ее от более серьезных травм.

Боградским районным судом вынесен приговор в отношении 35-летнего жителя с. Бородино за убийство родного брата, сообщает прокуратура РХ.

Следствием установлено, что в сентябре минувшего года в доме по месту жительства подсудимого в ходе распития спиртного между братьями на почве ревности произошел конфликт. После этого старший брат взял палку и нанес ею младшему брату множественные удары по разным частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления.

На судебном заседании мужчина не отрицал факт избиения брата, однако сообщил суду, что убивать его не хотел.

Вместе с тем прокурор представил суду достаточные доказательства виновности подсудимого и просил назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

Суд согласился с доводами прокурора, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В среду, 20 марта, в 15 часов в райцентре Шушенское в выставочном зале социокультурного комплекса «Речной» состоится открытие выставки картин шушенских художников «Весеннее настроение».

Вниманию зрителей будут представлены работы, выполненные в разных жанрах и техниках. 

Авторы картин – члены творческого клуба «Художник», преподаватели детских художественных школ, уже известные художники и начинающие живописцы. 

По информации шушенской телестудии «Южные горизонты», выставка продлится до 18 апреля.

Накануне ночью в полицию Абакана поступило сообщение от неравнодушных жителей о шуме в магазине на первом этаже многоквартирного жилого дома на улице Крылова.

Прибывшие на место полицейские патрульно-постовой службы задержали ранее судимого мужчину 1982 года рождения, который проник в торговый отдел путем выбивания части входной пластиковой двери, после чего пытался взломать сейф и похитить оттуда деньги.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ (покушение на преступление), п. «б» ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище), сообщает УМВД России по Абакану.  Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Понедельник, 18 марта 2019 16:33

На юг Сибири вернулись дрозды

В национальный парк «Шушенский бор» из-за аномального потепления раньше обычного вернулись с зимовки чернозобые дрозды и рябинники.  Обычно их появление отмечается на этой территории ближе к началу апреля, но погодные условия диктуют свои сроки миграции.

Дрозд-рябинник — довольно крупная птица, получившая свое название из-за любви к ягодам рябины. Размах его крыльев около 45 см. Окрас птицы пестрый, разноцветный.  Эта птица не умеет ходить по земле. Она передвигается частыми и мелкими прыжками.  Зимуют эти дрозды в Северной Африке, на Кавказе, в Средней Азии и Памире. Отличительной чертой этих птиц является своеобразный способ защиты, получивший у орнитологов название «обстрел пометом». Дрозды бросаются на врагов камнем вниз и обливают их экскрементами. Бомбы из помёта — опасное оружие, так как могут настолько загрязнить и склеить оперение врагов, что те не смогут летать. Людей ожидает такой же «обстрел», если они придут в колонию.

Чернозобый дрозд проводит холодное время года в Средней, Центральной и Южной Азии, а возвращается к местам гнездования в разгар таяния снега. Внешне он немного стройнее рябинника, и вместо желтых и пестрых пятен у него черное ожерелье, за которое он и прозван «чернозобиком». Он питается дождевыми червями и другими почвенными беспозвоночными, но не прочь и отведать ягод.

Осенью оба дрозда приносят большую пользу растениям, занимаясь расселением семян ягодных кустарников. Кроме того, они помогают другим более мелким воробьинообразным собратьям, предупреждая их о появлении хищников.

Однако весной рябинники вредят посевам в огородах и на полях. Они могут перекапывать своим клювом грядки, в поисках личинок, выбрасывать на поверхность семена и топтать саженцы, рассказывают специалисты национального парка «Шушенский бор».

Понедельник, 18 марта 2019 16:32

В столице Хакасии завоет сирена

В Абакане проверят системы экстренного оповещения. Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хакасии предупреждает, что в соответствии с графиком проведения технических проверок региональной автоматизированной системы

централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения республики 27 марта 2019 года в 12.30 будет проведена комплексная проверка системы оповещения с включением электросирен, громкоговорящих устройств и передачей информации по радио- и телеканалам.

Жителей и гостей Абакана просят сохранять спокойствие во время проверки.

Пойманы интернет-мошенники из города Назарово, от действий которых пострадали жители Хакасии. Известно, что они обманули двух абаканцев и жителей других регионов, разместив в социальной сети и на специализированном сайте объявления о продаже якобы арестованной приставами Хакасии брендовой техники по низкой стоимости.

Одна из пострадавших - жительница Абакана - перевела на банковский счет злоумышленников более 34 тысяч рублей. Она вступила с аферистами в переписку, в ходе которой ее заверили, что это судебный пристав-исполнитель реализует изъятое имущество.

- Оперуполномоченные уголовного розыска МВД Хакасии задержали троих жителей Красноярского края: девушка 1996 года рождения и мужчины 1992 и 1990 годов рождения. У них изъята компьютерная техника и сотовые телефоны, с помощью которых производилась мошенническая деятельность, а также банковские карты и поддельные образцы служебных удостоверений судебных приставов, - сообщили в УМВД России по Абакану.

Возбуждены уголовные дела. Максимальная мера наказания – до 5 лет лишения свободы. Ранее судимому гражданину 1992 года рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальным участникам преступной группировки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В Минусинске состоялись первые интеллектуально-творческие состязания "Малый полиатлон", в которых приняли участие 10 команд молодых педагогов из школ и дошкольных образовательных учреждений города.

Игры были организованы под началом Молодежного объединения городских учителей. В ходе состязаний игрокам предстояло творчески и неординарно представить свою команду на конкурсе "Визитка", проявить общую эрудицию в конкурсах "Один к одному" и "Чемодан", продемонстрировать  музыкальные способности на "Творческих пробах". Самым запоминающимся для участников оказался конкурс "Педагогический лайфхак", к которому педагоги готовились заранее. В результате со сцены прозвучало много интересных, нужных, а порой и очень смелых педагогических "фишек": как уберечь рабочую ручку от "побега", как научить детей не путать обувь и т.д.

Как сообщили в городском управлении образования, по итогам конкурса третье место досталось команде "КМП" Лицея № 7, второе место заняла команда "Энергия" от Ассоциации молодых педагогов, обладателем почетного первого места с отрывом в один балл стала команда "СВ" из детского сада № 20 "Капитошка".

Жители Хакасии приняли участие в военно-патриотической акции «Сирийский перелом», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло в понедельник, 18 марта, на железнодорожном вокзале Абакана, куда к назначенному часу прибыл спецэшелон с передвижной выставкой трофейной техники и вооружения, захваченными у боевиков во время военного конфликта в Сирийской Арабской республике.

«Эта акция министерства обороны страны проводится по решению президента РФ Владимира Путина, - сообщил первый замначальника Главного военно-политического управления Вооружённых сил Российской Федерации генерал-майор Алексей Цыганков. - Где бы не останавливался поезд, он повсюду вызывает неподдельный интерес у населения. На сегодняшний день в митингах «Сирийский перелом» уже приняли участие свыше 240 тысяч человек».

Как сообщает gazeta19.ru, необычный поезд начал движение 23 февраля с Казанского вокзала. Маршрут проходит через всю страну - от Москвы до Владивостока и обратно, с остановками в 61 городе (Абакан — 22-й по счёту). В общей сложности эшелону предстоит преодолеть 29 тысяч километров.

Состоит поезд из 18 вагонов и платформ. На девяти из них размещены предметы военной техники, такие как доработанный террористами внедорожник, по сути, самоходная мина большой мощности, серия воздушных беспилотников с несколькокилограммовыми гильзами и аппарат для производства химического оружия. Что примечательно, каждый из экспонатов — настоящий.

В Абакане посмотреть на «сирийский» поезд собралась целая привокзальная площадь. Военнослужащих, среди которых были и участники сирийской кампании, встретили духовым оркестром и небольшим концертом солистов Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева. Также к акции приурочили торжественную церемонию вступления школьников республики в ряды юнармейцев.

Финиширует поезд 28 апреля в подмосковном парке «Патриот», в День независимости Сирии.

Страница 1 из 3