« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 сентября 2020

В Хакасии проводится доследственная проверка по факту кражи арбузов с огорода жительницы Белого Яра.

По информации пресс-службы МВД по Хакасии, 5 сентября в дежурную часть ОМВД России по Алтайскому району обратилась владелица частного дома, расположенного в селе Белый Яр по ул. Кравченко, с заявлением о краже 15 арбузов с её огорода. Женщина рассказала, что ещё вечером арбузы были на грядке, а утром уже нет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личности арбузных воришек были установлены. Ими оказались трое подростков 15 и 14 лет. Двое в поле зрения правоохранителей не попадали, а вот их младший товарищ состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних за самовольный уход из дома.

Со слов подростков, арбузы они крали под покровом темноты. Часть добычи съели вместе с друзьями, часть  унесли к себе домой.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, а с похитителями ягод и их родителями работают инспекторы ПДН.

В ХГУ стипендия в этом семестре варьируется от 1 000 до 14 000 рублей. Самая маленькая стипендия – среди студентов, обучающихся по средним образовательным программам. На гораздо большую сумму могут рассчитывать ординаторы.

Согласно информации, размещенной на сайте ХГУ, государственная академическая стипендия в настоящее время составляет 1 000 рублей, социальная стипендия – 1 500 рублей. Речь в данном случае идет о студентах колледжей и техникумов.

Что касается высшего образования, то там суммы стипендий несколько выше. Академическая стипендия равняется 3 400 руб., а социальная – 3 800. Повышенная социальная стипендия составляет 10 800 рублей.

Самые большие выплаты получают ординаторы – 14 000 рублей. У аспирантов выплаты варьируются от 7 000 до 14 000 рублей.

В Абакане и Минусинске на отдельных заправках газ продают только юридическим лицам. Рядовых автовладельцев просят подождать денек другой, рассказали автолюбители редакции СИ "Среда24".

В одной из сетей газовых заправок временный простой объясняют тем, что газ закончился, но когда он появится, ценник уже будет другим. Стоимость голубого топлива поднимется на рубль - полтора.

На прошлой неделе цена одного литра газа на заправках Минусинска и Абакана варьировалась от 23 рублей 80  копеек до 24 рублей 40 копеек. Но сегодня заправиться голубым топливом можно минимум за 25 рублей. Повышение цены заправщики обуславливают увеличением стоимости голубого топлива.

"На оптовом рынке стоимость газа увеличилась в среднем на 5000 рублей", - рассказывает автозаправщик.  

Всю прошлую неделю небольшие заправки работали в минус и сегодня вынуждены поднять стоимость газа. Причем в ближайшие несколько дней ценник может подрасти еще.

О конкретных суммах пока не говорится.

На Вяткина проводится капитальный ремонт улицы, а на Пушкина будет проводиться прокладка кабельных линий связи.

Как рассказали в информотделе администрации Абакана, 8 сентября с 20:00 до 22:00 будет перекрыт участок дороги по улице Вяткина в границах улиц Пушкина и Хакасская. Перекрытие этого участка дороги необходимо в связи с капитальным ремонтом улицы Пушкина: будет проводиться прокладка кабельных линий связи. Подрядчик – ООО «ДСУ-7» – после проведения работ должен будет восстановить нарушенное асфальтовое покрытие.

9 сентября с 02:00 до 06:00 для этих же работ будет перекрыт участок по улице Вяткина в границах улиц Пушкина – Вокзальная.

8 сентября с 22:00 до 02:00 9 сентября для прокладки кабельных линий связи будет перекрыта улица Пушкина в границах улиц Вяткина – Чкалова.

В Абаканском зоопарке до конца сентября продлили акцию «Добрый урожай».

- Благодаря вниманию и любви жителей республики к нашим животным, а также щедрости, желанию поделиться овощами и фруктами с садово-огородных участков, питомцы нашего зоопарка получают вкусные, свежие, полезные, а главное, домашние продукты, - отмечают специалисты Центра живой природы.

Например, медведи с удовольствием едят яблоки, груши, кабачки. Свежие овощи и фрукты входят в рацион очень многих животных: грызунов, носух, енотов, обезьян, сурикатов, черепах, попугаев, копытных животных. На сегодняшний день объем «вкусностей» составил около двух тонн. Часть продуктов закладывается в хранилище, часть замораживается. Запасов должно хватить надолго.

Для тех, кто захочет присоединиться к акции «Добрый урожай», в зоопарке уточнили, что: 

  • можно поделиться фруктами (яблоки, груши), овощами (кабачки, морковь, капуста, кукуруза), ягодами, бахчевыми культурами (арбузы, дыни, тыквы), орешками для белочек и т.д.;
  • напоминаем, что для кормления подходят только целые, неиспорченные овощи и фрукты;
  • ботву и листья привозить не нужно, это скоропортящийся продукт;
  • приносить или привозить овощи и фрукты можно в любой день с 8.00 до 19.00 на проходную зоопарка по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина, 200.

С начала эпидемии в Минусинске и Минусинском районе были выявлены 668 человек (+11 за минувшие выходные) с положительными результатами анализов на коронавирусную инфекцию, в том числе 78 детей (515 – город, 128 – Минусинский район, 25 – другие территории). В городе из 515 человек носителей инфекции 247, больных – 268. В районе из 128 человек 60 – носители инфекции, больных – 68. Из 78 детей носителей инфекции 28, больных – 50.

Всего выздоровевших за всё время 532 человека, в том числе 71 ребенок (411 – город, 100 – район, 21 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 84 человека.

За все время наблюдений на домашнем карантине находились 3430 человек, в том числе 508 детей (город – 2784, район – 485, другие районы - 161). Всего снято с домашнего карантина 2117, в том числе 381 ребенок (1681 – город, 275 – Минусинский район, 161 – другие районы). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 1313 человек, в том числе 127 детей (1103 – город, 210 – район, 0 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 51 пациент, в т.ч. 24 пациента с подтверждённым диагнозом Сovid-19. В отделении реанимации госпиталя два человека на аппарате ИВЛ. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести. За всё время существования госпиталя в нём скончались 20 человек: трое от Сovid-19, семнадцать – от других причин.

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне Сovid-19) 59 человек (детей среди них нет), в том числе 51 - стационарно.

Ещё семеро лечатся амбулаторно, сообщает Минусинская межрайонная больница.

Участники ЕГЭ по информатике будут сдавать экзамен на компьютерах, начиная с 2021 года. Ранее он проводился на бумажных бланках. Демонстрационная версия станции для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме опубликована на сайте подведомственной организации Рособрнадзора "Федеральный центр тестирования".

Тренажёр позволяет будущим участникам экзамена познакомиться с основными приёмами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике. В режиме имитации поведение системы максимально близко к реальному. Тренажёр содержит контент демонстрационной версии контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике 2021 года. 

«Важно, чтобы при переходе на компьютерную форму ЕГЭ по информатике все будущие участники экзамена и педагоги получили максимально подробную информацию об изменениях экзаменационной модели и особенностях проведения экзамена на компьютере. Тренажёр позволит заранее ознакомиться с программным обеспечением, которое будет использоваться на ЕГЭ, и потренироваться в выполнении экзаменационной работы», – отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. 

Экзаменационная работа по информатике, проводимая с использованием компьютера, будет включать в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. При переводе экзамена в компьютерную форму были разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. 

В отличие от бланковой модели экзамена, в 2021 году выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков): С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык.

Продолжительность экзамена останется прежней и составит 3 часа 55 минут.

Все ответы будут проверяться автоматически.

Понедельник, 07 сентября 2020 16:51

В Курагино открылась площадка ГТО

В воскресенье, 6 сентября, в Курагино на стадионе МАУ «Центр ЗОЖ» состоялось торжественное открытие площадки ГТО.

Спортивный объект возведен благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Новый спортобъект открыли глава Курагинского района Владимир Дутченко и председатель Курагинского районного Совета депутатов Любовь Заспо.

Местных физкультурников и спортсменов поздравили артисты Курагинского РДК – вокальная группа «Рейд» и хореографический ансамбль «Отрада», а также мастера воркаута Владимир Никулкин и Михаил Василенко.

Стенд был размещен в здании администрации Кавказского сельсовета, но затем исчез.

На прошлой неделе одно из минусинских СМИ сообщило, что стенд был украден, в то же время администрация Минусинского района заявила: стенд был снят в связи с тем, что неустановленными лицами на нем были размещены нецензурные надписи, порочащие имя представителя власти.

А также фотография депутата была осквернена следующим образом: в районе ротовой полости нарисован предмет, напоминающий мужской половой орган.

Несмотря на то, что главе сельсовета Сахновой было ранее сделано замечание удалить порочащие депутата элементы, действий, направленных на устранение данных замечаний, сделано не было.

В связи с чем стенд был снят и передан в секретариат партии "Единая Россия".

Возобновили свою работу выездные концертные агитбригады «Поклон хлеборобам».

В период осенне-полевых работ коллективы самодеятельного народного творчества домов культуры сел Тесь, Тигрицкое, Большая Ничка, Шошино, М-Минуса, районного Дома ремесел п. Опытное поле порадовали тружеников “Золотой нивы” своими выступлениями, подарив минуты кратковременного отдыха, радости и общения.

С 26 августа по 6 сентября агитбригады посетили 7 сельских хозяйств района:

  • ЗАО «Искра Ленина»,
  • ООО «Тигрицкое»,
  • ООО «Ничкинское»,
  • «Сельхозколледж»,
  • ООО «Иджюль»,
  • ИП Печенкин,
  • ООО «Заря».

Программа выступлений состояла из песен и добрых пожеланий со словами благодарности за тяжелый, но благородный труд, создавая позитивный настрой на весь день, сообщает пресс-служба Минусинского района.

Страница 1 из 3