« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 июля 2020

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего).

По предварительной версии следствия, мужчина, проживающий в Краснодарском крае, приехал в Шушенский район к своей бывшей гражданской супруге. 13 июля он  с согласия матери взял 4-летнего мальчика на непродолжительную прогулку и затем увез в неизвестном направлении за пределы Красноярского края.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и местонахождение мужчины с ребенком, сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии. 

Стали известны результаты государственных экзаменов по литературе, информатике и географии. В Хакасии максимальный балл по литературе набрал выпускник абаканской школы №11 Владислав Иванцов. По информатике сразу три выпускника стали обладателями заветной сотни - выпускник черногорского Лицея Кирилл Гарбар, абаканской школы №9 Даниил Баталов и учащийся школы космонавтики для одарённых детей (Красноярский край) Кирилл Самбурский.

Напомним, в минувшем году по этим предметам в Хакасии высший балл не набрал никто из выпускников. Завершившийся учебный год доставил немало хлопот и переживаний как выпускникам, так и их наставникам и родителям. Как показала практика, дистанционное обучение никак не повлияло ни на успеваемость обучающихся, ни на результаты ЕГЭ – результат на лицо, а точнее – в копилку абитуриентов, рассказали в пресс-службе министерства образования республики.

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство, которыми, в частности, предусматривается возможность проведения голосования в течение нескольких, но не более трех дней. Информация об этом опубликована на сайте Госдумы РФ.

Закон предлагается дополнить новой статьей 63.1 «Дни голосования на выборах, референдумах». Предполагается, что решение о проведении голосования на выборах или референдумах в течение нескольких дней подряд будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум.

При этом такое решение может быть принято только в течение 10 дней после официальной публикации решения о назначении выборов или референдума и затем не подлежит пересмотру. При этом, отмечается в поправках, законом может быть предусмотрено, что при проведении выборов в органы местного самоуправления и в ходе местных референдумов такое решение будет принимать избирательная комиссия субъекта РФ.

Согласно поправкам, в случае принятия решения о проведении голосования в течение нескольких дней, сроки избирательных действий, а также действий по подготовке и проведению референдума, осуществляемых до дня голосования или после него, отсчитываются от последнего из указанных дней голосования. Если определенные действия не могут осуществляться в день голосования или в предшествующий ему день, то такие действия не могут осуществляться соответственно и в любой из указанных дней голосования или в предшествующий им день.

Документ также уточняет, что в случае принятия решения о проведении голосования в течение нескольких дней подряд, голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся. При этом подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования в последний день голосования.

Кроме того, в соответствии с поправками по решению избирательной комиссии, организующей выборы или референдум в течение нескольких дней подряд, может быть проведено голосование с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав и права на участие в референдуме. В частности, поправки разрешают организовывать голосование избирателей и участников референдума вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования. Речь идет, в частности, о придомовых территориях и территориях общего пользования.

В Красноярском крае стали известны результаты ЕГЭ сразу по трем предметам: литературе, географии и информатике и ИКТ. Самое большое количество стобалльников выявлено в регионе по итогам экзамена по литературе. Этот предмет на высший балл написали 33 человека. Для сравнения – в прошлом году в крае было 18 высших результатов по этой дисциплине, два года назад – два, рассказали в пресс-службе Министерства образования Красноярского края. 

Напомним,  экзамен по литературе сдавали 889 человек, на высокие баллы (свыше 80) предмет написали 22% выпускников (189 человека).

"Это лучший результат в Красноярском крае по количеству стобалльников за последние пять лет по литературе. Я поздравляю наших выпускников и их учителей. Несмотря на непростые условия подготовки к экзаменам, вы справились и показали лучший результат за все время проведения ЕГЭ по этой дисциплине", – отметила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Среди стобалльников по литературе - 21 человек из Красноярска, также есть выпускники из Железногорска, Дивногорска, Норильска, Лесосибирска, Минусинска, а также девушка из Еловской школы Емельяновского района.

Экзамен по информатике и ИКТ написали 2106 человек. Из них 16 выпускников получили за работу высший балл. В прошлом году по этому предмету было 11 стобалльных работ, два года назад – десять. Высокие баллы (свыше 80) получили 347 (16%) выпускников.

 Из 16 стобалльников по информатике и ИКТ 11 человек из Красноярска, есть выпускник из Норильска, двое из краевого учреждения для одаренных детей "Школа космонавтики" (г. Железногорск), также по одному выпускнику из Зеленогорска и Канска. 

ЕГЭ по географии в регионе написали 153 человека, два человека получили за работу высший балл – выпускница "Школы космонавтики" (г. Железногорск) Екатерина Федорова и выпускник красноярской гимназии №13 "Академ" Юрий Гаврик. В прошлом году в регионе также два человека написали ЕГЭ по географии на 100 баллов. 

Отметим, что на высокие баллы (свыше 80) географию написали 13 человек, в том числе семь выпускников получили 96 баллов. Основная волна ЕГЭ продолжается. Сегодня выпускники сдают экзамен по обществознанию и химии.

Сегодня дорожные строители Муниципального жилищного фонда города приступили к асфальтированию центральной аллеи Парка культуры и отдыха (зоны отдыха). Как рассказали в информотделе мэрии, асфальт предстоит уложить на площади 4,5 тыс. кв. м – от моста через пляж, до площади перед административным зданием спорткомплекса «Абакан».

Укладка асфальта началась с наиболее сложного участка, так называемого кольца, где засеют газон, а на возвышении установят скульптурную композицию. Первые 25 тонн асфальта уложены на подходе к мосту, далее на кольцевой территории потребуется не только механизированный, но и ручной труд, так как техника не сможет подойти вплотную к бордюрному ограждению будущего скульптурного воплощения.

Протяжённость дорожек около 300 метров, каждая из них шириной 6 метров, а вместе они создают просторную перспективу до фонтана «Торнадо». Так как аллея примыкает к территории вокруг здания легкоатлетического манежа СК «Абакан», она выполняется в едином архитектурном решении с благоустройством вокруг легкоатлетического манежа. Декоративные газоны на всём протяжении пешеходной зоны аллеи завершат её реконструкцию.

По словам заместителя директора МЖФ Абакана по дорожному строительству Константина Мироновского, старый асфальт был срезан, также заменили бордюры, подняли основание до 10 см, поэтому дождевая вода не будет задерживаться на асфальте и выходить на рельеф парка. Всего предстоит уложить в пределах 750 тонн асфальта мелкозернистой фракции.

Только на кольцевую часть уйдёт около 200 тонн.

По периметру территории у кольца будут установлены скамейки для отдыха, а в следующем году появится декоративное освещение, которое выполнят по индивидуальному заказу.

Эксперты Центра древесных экспертиз из Москвы уникальным оборудованием обследовали два дерева, произрастающих на территории Орджоникидзевского района Хакасии.

Первое из них является претендентом на включение в Национальный реестр удивительных деревьев. Оно представляет собой живописную чудо-березу, увившую своими корнями и стволом крупный камень. Она произрастает рядом со знаменитыми Ивановскими озерами, пользующимися большой популярностью у туристов.

Второе дерево (сосна кедровая сибирская) произрастает в четвертом квартале Орджоникидзевского участкового лесничества и является претендентом на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Это мощное многовековое дерево с диаметром ствола 141 см и высотой 31 м.

Деревья прошли полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты с помощью уникального прибора - резистографа новейшей модели заглянули в буквальном смысле внутрь дерева. В соответствии с регламентом Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», отобранные с помощью приростного бурава образцы древесины (керны) будут отправлены в дендрохронологическую лабораторию Центра древесных экспертиз «Здоровый лес» для определения точного возраста деревьев.

На основании данных обследований специалисты подготовят полный отчет о состоянии деревьев с рекомендациями по уходу за ними. Этот отчет передается руководству региона в рамках торжественного открытия Дерева – памятника живой природы в субъектах РФ, а также выкладывается для свободного доступа на сайт Программы.

Содействие в обследовании данных деревьев экспертам оказали сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия и представители Саралинского лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках реконструкции верхней плотины Минусинской протоки реки Енисей перекрыт ток воды в русле протоки, что привело к частичному осушению водоема. 

Необходимость в проведении ремонтных работ обусловлена тем, что верхняя плотина является началом гидротехнической защиты города от затопления. Работы по замене затворов плотины, регулирующих уровень воды, осуществляет АО «ДРСУ-10». 

Также специалистами предприятия будет произведена замена входных и выходных оголовков, нанесена дополнительная гидроизоляция и произведено укрепление плотины водостойким бетоном. Ремонтные работы будут завершены до октября 2020 года.

Кроме  того, силами администрации города планируется организовать деятельность и по очистке берегов реки от мусора. Принять участие в мероприятиях по уборке Минусинской протоки могут неравнодушные жители города и волонтёры.

Информация о дате и времени их проведения будет сообщена дополнительно, рассказали в пресс-службе мэрии Минусинска.

Специалисты Росгидромета проверили чистоту российских рек. Некоторые реки Краснодарского края, Адыгеи, Волгоградской области, Крыма и Алтая можно признать относительно чистыми. К такому выводу пришли специалисты Росгидромета.

Для трех российских регионов характерно удовлетворительное качество воды. Речь идет об Адыгее, Краснодарском крае и Волгоградской области, следует из доклада о состоянии и загрязнении окружающей среды в Российской Федерации за 2019 год, опубликованном Росгидрометом.

Водотоки и водоемы Республики Крым могут похвастаться хорошим качеством воды. Там 23,1% являются "условно чистыми".

Еще 30,8% считаются "слабо загрязненными".

"Условно чистыми" или "слабо загрязненными" являются 66% вод Алтая и 55% вод Хакасии.

Хакасское УФАС России усмотрело действия по необоснованному повышению цен в торговой сети. С января по апрель в магазинах, расположенных по всей территории республики, розничная цена повышалась, несмотря на то, что закупка товаров производилась по прежней отпускной стоимости. Так, цена на бедро цыпленка подскочила до 5%, торговая наценка на сахар доходила до 29%. С февраля выросла цена и на консервы, говядина тушеная отпускалась покупателям с накруткой в 53%, а туалетная бумага подорожала на 0,9%.

Под всеобщую панику и распространение псевдоинформации на просторах Интернета решила сеть нажиться и на «народных лекарях», на прилавках лежал имбирь, лук и чеснок, стоимость которых подскочила в разы c февраля по март. Торговая наценка на имбирь доходила до 273%, притом товар, который реализовывался в магазинах, был закуплен еще в январе 2019 года.

Данные о выявленных нарушениях Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия направило в Прокуратуру РХ для принятия мер прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба УФАС Хакасии.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы, завтра в Минусинске ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы.

Ветер ночью западный, днем северо-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Температура воздуха ночью +10, +15°, местами +5, +7°, днем +24, +29°, местами +15, +20°.

Пожарная опасность I-II, местами III класса.

Страница 1 из 4