« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 28 августа 2019

Полицией Абакана разыскивается Калашников Михаил Александрович 1988 года рождения, который 10 августа ушел из дома по ул. Советская, 49 и до настоящего времени не вернулся.

Приметы разыскиваемого: на вид 28-30 лет, европейский тип лица, рост 165 см, худощавого телосложения. Был одет в синюю футболку, голубые джинсы, черные кроссовки.

По информации пресс-службы УМВД России по Абакану, мужчина является глухонемым.

Информацию о разыскиваемом просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8 (3902) 23-67-08.

Сегодня, 28 августа, на 51-ой сессии Минусинского райсовета депутаты единогласно выбрали нового главу района.

Им стал советник главы Красноярска Александр Александрович Клименко.

Как сообщает пресс-служба администрации Минусинского района, накануне состоялся конкурс на замещение вакантной должности главы Минусинского района, на который заявились три кандидата: Сергей Воробьев, Александр Клименко и Николай Кискоров. 

По итогам конкурса большее число баллов завоевали Александр Клименко и Сергей Воробьев, их кандидатуры и были представлены на сессии.

Бывший руководитель комитета по тарифам, а также директор предприятия Хакресводоканал Олег Базиев освободился из мест лишения свободы, об этом сообщает "MK RU. Хакасия" со ссылкой на ИА "Хакасия".

Олег Базиев, а также его подельники по делу Хакресводоканала – бывший первый заместитель главы правительства Хакасии Александр Голышев, заместитель директора Хакресводоканала Ирина Олешкевич и предприниматель Ирина Свистунова были задержаны в 2015 году. Им вменяли мошенничество. По версии следствия, ими было похищено из бюджета более 100 миллионов рублей.

В сентябре 2017 года вся группа была осуждена к лишению свободы. Базиеву дали пять с половиной лет, Голышев получил 6 лет, Олешкевич - два с половиной года, Свистунова – 5 лет колонии общего режима. 

В апреле этого года по вновь открывшимся обстоятельствам Базиев, Свистунова и Голышев получили новые сроки. С учетом ранее оглашенного приговора суд добавил фигурантам по три месяца.

По данным информационного агентства, свои дополнительные сроки фигуранты давно отбыли, так как сидели в СИЗО. После апелляции по второму приговору суд изменил меру пресечения для Базиева и Свистуновой. Они вышли на свободу. 

За решеткой сейчас находится только Александр Голышев, которому сидеть еще полгода.

В южнокорейском Сеуле прошел финал конкурса «Мировая королева красоты». Сибирь на конкурсе представляла 23-летняя Кристина Шенкнехт из Красноярска.

Как рассказали NGS24.RU в Академии международных конкурсов красоты, всего в конкурсе участвовали 30 девушек из разных стран в возрасте до 27 лет. В финале девушек оценивали в нескольких конкурсных этапах: выход в национальных костюмах, выход в купальниках и вечерних нарядах.

В итоге Кристина получила корону и титул «3-я вице-мисс», оказавшись в числе победительниц конкурса. «Мировой королевой красоты — 2019» стала участница из Южной Африки.

Помимо призов и подарков от организаторов конкурса Кристина получила приглашение на сотрудничество от модельных агентств Сеула и косметических компаний. Впереди девушку ждёт ещё один конкурс, который пройдёт на китайском острове Хайнань уже в сентябре, — «Международная Посланница Туризма — 2019».

Кристина Шенкнехт учится на телерадиоведущую, работает профессиональной моделью. Она много путешествует, увлекается спортом, музыкой и фото.

С сегодняшнего дня, 28 августа, на территории Красноярского края объявлен старт операции «Мотоциклист», которая продлится до 31 августа.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю, в рамках запланированных мероприятий дорожные полицейские вместе с участковыми уполномоченными проведут рейды по выявлению нарушений ПДД водителями мопедов, мотоциклов и  квадроциклов. Особое внимание будет уделено профилактике управления мототехникой детьми.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям мототранспорта использовать защитный шлем и экипировку при движении, а также не садиться за руль «железного коня»  без водительского удостоверения соответствующей категории.

Как рассказала СИ «Среда24» начальник отдела Гидрометобеспечения Гидрометцентра Хакасии Татьяна Иванова, среднемесячная температура воздуха составит +8+10 C, что в пределах средних многолетних значений. В первую половину месяца ночные температуры будут находиться на отметке +7+12 градусов, во второй половине и в конце первой декады сентября +2+7, в конце второй декады и в последней пятидневке от 0 до -5, заморозки. 

В начале месяца и в начале второй декады днем столбик термометра будет держаться на отметке +25 +30, в остальное время +11+16. В последней пятидневке и середине месяца +5+10. Количество осадков составит 37-65 мм, что выше среднего многолетнего количества. Небольшие и умеренные дожди ожидаются в большинстве дней. В конце месяца возможен снег.

В Абакане температурный режим будет разниться в 1-2 градуса, осадков будет чуть меньше.

Ушедшая из дома в с. Целинное Ширинского района 20 августа 15-летняя Валентина Арсентьева возвращена родителям. Причиной ее ухода стал конфликт с родителями.

На попутном автомобиле девочка добралась до райцентра Шира, где переночевала у своей знакомой, а оттуда также на попутке доехала до Абакана, а потом и Черногорска, где осталась «пожить» у подруги.

К слову, родителям подруги девочки сообщили причину приезда Валентины, те были не против оставить её у себя, однако в полицию о произошедшем не сообщили.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в ходе розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить местонахождение Валентины Арсентьевой и вернуть ее домой.

Следственным отделом по Абакану СУ СК России по Хакасии продолжается проверка по факту обнаружения 27 августа около мусорного бака, расположенного во дворе дома по ул. Пушкина, 52, тела новорожденного ребенка без признаков жизни.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения матери ребенка, назначена и судебно-медицинская экспертиза с целью установления, был ли младенец живорожденным или мертворожденным.

В ходе осмотра места происшествия в найденном пакете обнаружена футболка, предположительно, принадлежащая женщине, родившей ребенка.

Пресс-служба СУ СК России по Хакасии обращается с просьбой ко всем, обладающим какой-либо информацией о месте нахождения предполагаемой матери ребенка, сообщить имеющиеся сведения по телефонам: 8-913-050-00-55 или 02. Конфиденциальность гарантирована.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии дают советы гражданам, которые намерены отправиться на сбор грибов, ягод и целебных трав. 

Прежде всего, не забывайте полностью зарядить телефон и, по возможности, взять с собой дополнительный источник питания. Необходимо иметь небольшой рюкзак с запасом воды и еды, дождевиком и теплой одеждой на случай непогоды, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке и немного сухого горючего.

Перед выходом на природу следует ознакомиться с местностью на карте, запомнить основные ориентиры и всегда учитывать прогноз погоды, собственные силы и здоровье.

Если заблудились, необходимо успокоиться, не поддаваться панике. Постарайтесь вспомнить путь по приметам. Возможно, были ориентиры – трасса, железная дорогая, река, озеро, постройки. Если вы находитесь в зоне покрытия сотовой сети, звоните на единый номер экстренных служб «112». Сообщите о своем примерном местонахождении, найдите открытое место, где вас можно заметить с воздуха, обозначьте место стоянки костром или иным способом и ждите помощи. 

Если нет средств связи, то нужно прислушаться, возможно, услышите голоса людей, звуки работающего двигателя, шум реки. При отсутствии ориентиров лучше идти к реке и двигаться вниз по течению. Помните, что лес имеет границы и в каком-то месте выходит к населенному пункту. В руке держите большую палку, передвигайтесь максимально осторожно.

В случае, если ваш родственник или друг не вернулся из леса в заранее оговоренное время, также звоните по телефону «112». Можно пробовать подавать сигналы автомобилем, кричать, однако делать это нужно достаточно долго, поскольку потерявшийся может находиться на любом расстоянии от места и ему потребуется время, чтобы найти вас.

Не отправляйтесь в лес в одиночку. Ходите группой, в светлое время суток и в хорошую погоду. Внимательно следите за действиями детей в лесу, всегда находитесь рядом, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

С воскресенья, 1 сентября, в пригородных поездах Красноярской железной дороги начнет действовать 50%-ная скидка для студентов очных отделений и школьников.

Как сообщает пресс-служба КЖД, специальные льготные тарифы утверждены администрациями трех регионов обслуживания Красноярской железной дороги – Красноярским краем, Хакасией и Кемеровской областью.

В Красноярском крае льгота на проезд в пригородном и городском железнодорожном транспорте для студентов и школьников будет действовать с 1 сентября по 30 июня, в

Хакасии – с 1 сентября по 15 июня, в Кемеровской области – с 1 сентября по 31 мая.

Для оформления билетов со скидкой студентам очной формы обучения нужно будет предъявить студенческий билет, школьникам – справку с места учебы. В пригородных кассах они смогут приобрести как разовый билет на одну поездку, так и все виды абонементов.

Отметим, что за прошлый учебный год льготным проездом в пригородных поездах КЖД воспользовались 378 тыс. студентов и школьников.

Страница 1 из 3