« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 августа 2019

В сентябре в Минусинском драматическом театре зрителей порадуют двумя премьерными показами, сообщается в официальной группе Минусинского драмтеатра. 

Первый премьерный показ запланирован на 21 сентября. Творческая труппа драмтеатра представит на суд зрителей постановку «Дорогая Памела». Второй показ состоится в среду, 25 сентября. На этот раз театралы смогут увидеть спектакль «Собака».

В субботу, 28 сентября, на сцене драматического театра - «Наваждение Екатерины», а на следующий день, в воскресенье, 29 сентября, - спектакль «Семейный портрет с дензнаками».

Кроме того, в сентябре можно будет увидеть постановки для детей: «Гуси-лебеди» и «Не хочу быть собакой».

Красноярский музейный центр «Площадь Мира» уже в четвертый раз проводит Сибирскую лабораторию молодого искусства.

По информации пресс-службы Министерства культуры Красноярского края, Сибирская  лаборатория молодого искусства – это образовательный эксперимент, позволяющий молодым художникам Сибири объединиться и получить художественный опыт. На этот раз лаборатория молодого искусства «DAKK» (Немецкая академия искусств в Красноярске) посвящена образованию в искусстве.

«Приглашенными тьюторами будут художники из Германии Детлеф Шлагхек и Леонид Харламов. Они устроят Немецкую академию искусств и выпустят студентов по евростандарту: с дипломами, перформансами и отчетной выставкой», - рассказала куратор проекта Оксана Будулак.

Заявки на участие в лаборатории принимаются здесь до 20 августа (по возможности их нужно заполнить на английском языке). 25 августа состоится экзамен, а с 26 августа до 5 сентября художники будут проходить обучение в музее. Принять участие в лаборатории может человек с любым образованием от 12 до 40 лет. Участие бесплатное.

В минувшее воскресенье, 11 августа, состоялся розыгрыш лотереи «Русское Лото», где было разыграно 12 призов по 1 млн рублей и много другихденежных призов. Среди 12 обладателей счастливых билетов оказался также житель Красноярского края.

Билет был приобретен в почтовом отделении за 100 рублей. Всего в этом году жители Красноярского края приобрели на почте более 75 тыс. выигрышных лотерейных билетов. Как сообщает пресс-служба Красноярского филиала «Почты России», общая сумма выигрышей составила примерно 11,3 млн рублей.

«Лотерейные билеты, приобретенные на почте, приносят жителям нашего края удачу. С начала года это уже не первый крупный выигрыш. Было восемь призов до 100 тыс. рублей, семь выигрышей в миллион рублей, три выигрыша до 300 тыс. рублей. Также зафиксировано четыре крупных выигрыша в моментальной лотерее», — сказал замдиректора Красноярского филиала «Почты России» Александр Гроо.

В воскресенье, 18 августа, в 14 часов в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится встреча с актером и режиссером, писателем Игорем Германом. По информации библиотеки, в ходе встречи будет представлена новая проза автора, а также новые стихи красноярского поэта Александра Елтышева.

Игорь Викторович Герман родился 10 августа 1964 года в городе Топки Кемеровской области. В 1985 году окончил Кемеровский государственный институт культуры. Работал актером в театрах Красноярского края. В 1996-2011 годах – актер Минусинского драмтеатра, с 2011 года – актер Русского республиканского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова в Абакане.

Руководитель «Домашнего театра Мартьяновского музея», преподаёт актёрское мастерство в Минусинском колледже культуры и искусства.

Все детские сады и школы Абакана готовы к 2019-2020 учебному году. К такому выводу пришла комиссия по проверке школ и детских садов. Проверка образовательных учреждений, подведомственных городскому управлению образования, - а это 24 школы, 45 детских садов, Центр детского творчества и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи - проходила с 16 июля по 9 августа.

В первую очередь проверялось выполнение требований пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, санитарных норм и правил. Безусловно, комиссия оценила также условия, созданные в муниципальных учреждениях для реализации основных образовательных программ в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, условия для внеурочной деятельности и дополнительного образования.

По информации пресс-службы администрации Абакана, все образовательные учреждения приняты без замечаний.

Правительством Красноярского края принято постановление о введении на территории региона запретов и ограничений на добычу объектов животного мира в летне-осенний период 2019 года и осенне-зимний сезон охоты 2019-2020 годов.

С докладом на состоявшемся сегодня, 13 августа, заседании правительства выступил министр экологии и рационального природопользования края Павел Корчашкин. Он рассказал, что охота в предстоящих сезонах пройдет в соответствии с установленными правилами. Вместе с тем, состояние популяций, динамика численности и изменение условий среды обитания животных требуют ограничить, а в ряде районов вовсе запретить добычу охотресурсов в конкретные сроки.

Так, для сохранения численности гусей рекомендовано закрыть охоту на птицу на территории всех районов региона за исключением северных территорий.

На косулю сибирскую охота будет открыта в два срока – на территории общедоступных охотничьих угодий края с 1 по 30 ноября, а в закрепленных охотугодиях – с 1 ноября по 15 декабря.

Как сообщает пресс-служба министерства, предложения по проведению охоты были разработаны с учетом данных о численности охотничьих ресурсов, одобрены научным сообществом и согласованы с Росприроднадзором.

Сегодня, 13 августа, на заседании правительства Красноярского края были подведены итоги исполнения краевого бюджета за первое полугодие 2019 года.

Как отметил зампредседателя правительства края – министр финансов Владимир Бахарь, доходы бюджета составили 124 млрд рублей (54% от плана на год), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 111,5 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в первом полугодии увеличился более чем на 20 млрд рублей. В основном рост произошел за счет налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога на добычу полезных ископаемых и акцизов. Объем безвозмездных поступлений в структуре доходов составил около 13 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба краевого Минфина, по итогам первого полугодия расходы бюджета составили более 110 млрд рублей, или 44,8% от годового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года исполнение бюджета увеличилось на 6,3 млрд рублей. Основная доля расходов приходится на межбюджетные трансферты территориям, социальные выплаты, расходы на оплату труда, взносы в фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население и капитальные расходы.

Кроме того, осуществлены расходы в рамках перечня социальных объектов - средства были направлены на строительство школ, физкультурно-спортивных центров, детских садов и другие объекты.

Обеспечено снижение регионального госдолга. За первое полугодие он уменьшился на 7,9 млрд рублей за счет погашения задолженности по коммерческим кредитам. Таким образом, размер долга вернулся на уровень начала 2017 года.

"Анализ итогов исполнения краевого бюджета за первое полугодие текущего года показал, что финансовая ситуация в крае стабильна. Это отмечают и рейтинговые агентства, которые либо повысили, либо подтвердили рейтинг и прогноз Красноярского края. Бюджет исполнен без дефицита, государственный долг снижен. Было обеспечено бесперебойное финансирование всех социально значимых расходов. Более того, удалось вернуться к практике шестилетней давности по размещению временно свободных средств на банковских депозитах", – подвел итог Владимир Бахарь.

Склад боеприпасов в Каменке Ачинского района, где произошла серия взрывов, расформируют до июля 2020 года. Об этом сообщил «КП» командующий Центральным военным округом, генерал-майор Александр Лапин.

«В соответствии с принятыми решениями полное расформирование склада и вывоз боеприпасов из Ачинского района Красноярского края запланировано до 1 июля 2020 года. Все пригодные для использования боеприпасы будут вывезены на другие склады. Непригодные боеприпасы будут утилизированы, а территория склада будет полностью очищена и безопасна», - сказал Александр Лапин.

Напомним, что 5 и 9 августа на складе Центра материального обеспечения произошла серия взрывов, в результате которой пострадали 33 человека. Один человек погиб. Сейчас на территории идут восстановительные работы. Режим ЧС в Ачинском районе снят утром 13 августа. Пострадавшие получат компенсацию из бюджета Красноярского края и средств Минобороны России.

На дополнительные выборы в Заксобрание Красноярского края по одномандатным избирательным округам № 2 (Красноярск) и № 15 (Идринский, Курагинский, Каратузский, Ермаковский и Шушенский районы) будет изготовлено по 98 тыс. бюллетеней на каждый округ.

Такое решение было принято вчера, 12 августа, на очередном заседании краевого Избиркома.

Передача изготовленных бюллетеней ООО «Типография Юнисет» (Красноярск) в Избирком состоится 15 августа, после чего бюллетени будут отправлены непосредственно на места и приняты под охрану полиции вплоть до единого дня голосования 8 сентября.

Напомним, что в этом году по югу Красноярского края в единый день голосования 8 сентября пройдут также дополнительные выборы в горсовет Минусинска по одномандатным округам №№ 10 и 11, выборы в Краснотуранский райсовет, выборы главы Салбинского сельсовета Ермаковского района, выборы в Ойский и Верхнеусинский сельсоветы Ермаковского района, а также дополнительные выборы в Детловский сельсовет Курагинского района.

Злоумышленники взламывают страницы пользователей в социальных сетях и от лица их владельцев обращаются к родственникам и знакомым с различными просьбами, рассказали в МО МВД России «Минусинский».

Как правило речь идет о том, что человек попал в беду и ему срочно необходимы деньги.  По словам сотрудников полиции, незаконный заработок, основанный на обмане доверчивых граждан, не перестает пользоваться популярностью.

В связи с этим правоохранители призывают жителей Минусинска, которые столкнулись с просьбами незнакомых граждан перечислить деньги, в первую очередь связаться со своими родственниками, а также сообщить  о данном факте в полицию, чтобы вероятное преступление можно было раскрыть по горячим следам. 

Страница 1 из 3