« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 30 сентября 2021

С 1 октября аттракционы детского парка «Орлёнок» в столице Хакасии закрываются на консервацию, сообщает информотдел мэрии Абакана.

В этом году сезон в парке открылся 1 мая. Здесь работали все аттракционы с ограничением заполняемости до 50-70%. Соблюдались все санитарно- эпидемиологические нормы, предписанные Роспотребнадзором.

В 2022 году детскому парку «Орлёнок» исполняется 90 лет. К юбилею парка уже в этом году будет установлен информационный стенд, рассказывающий об истории парка, в прошлом - городского сада. Стенд будет отличаться множеством исторических фотографий.

С 1 октября парк для свободного посещения будет открыт ежедневно с 6.00 до 21.00 и посещение сократится на два часа.

Четверг, 30 сентября 2021 17:03

Сегодня в Абакане отключат фонтаны

В 19 часов работники Абаканской службы благоустройства приступят к отключению гидросооружений до следующего сезона.

По словам директора предприятия Владимира Питенко, будут отключены фонтаны на Театральной площади, у Центра детского творчества, в Пушкинском сквере и другие. Поздно вечером начнется отключение больших фонтанов – в Преображенском парке, парке Победы, в сквере Ивана Ярыгина, фонтана «Торнадо» в Парке культуры и отдыха.

Из 18 городских фонтанов в июле были выведены в ремонт три - по ул. Луначарского, 26 (Нижняя Согра), в Комсомольском парке, по ул. Щетинкина, 63 (магазин «Палалар»). Эти фонтаны больше не включались в сезоне 2021 года и теперь заработают в мае 2022 года.

Фонтаны у Центра детского творчества, у Департамента ГАЗ, в Пушкинском, Университетском скверах, в Сквере строителей, в парке Победы, у Дома радио, на Нижней Согре и в Комсомольском парке закроют деревянными щитами.

После демонтажа насосного оборудования гидросооружения поставят на консервацию до мая следующего года.

В Абакане из магазина, расположенного по ул. Пушкина, 27 сентября парень похитил алкогольную продукцию. Его лицо запечатлели с помощью камер видеофиксации. В МВД по Хакасии рассказали приметы подозреваемого: на вид 15-20 лет, азиатский тип лица, худощавое телосложение, рост 165-175 см.

Был одет: футболка серо-зелёного цвета с надписью на груди «Reebok CrossFit», брюки спортивные чёрного цвета с тремя лампасами (предположительно, фирмы «Adidas»), кроссовки чёрного цвета с белой подошвой.

Всем, кто располагает какой-либо информацией о разыскиваемом, просьба сообщить по телефонам УМВД России по г. Абакану: 102 или 8-999-453-03-03.

Вечером 28 сентября поступила информация о том, что в ходе демонтажа емкости на заброшенной АЗС в селе Знаменка Минусинского района произошло загрязнение местности нефтепродуктами. Площадь загрязнения составила 70 кв. метров.

Как сообщили в краевом Агентстве по ГО и ЧС, угрозы попадания нефтепродуктов в водные объекты нет. Специалисты Минусинского поисково-спасательного отделения краевого учреждения «Спасатель» по обращению администрации Минусинского района выехали на место для локализации разлива.

Для обработки площади загрязнения было использовано 24 килограмма сорбента. Местность зачистили, грунт вывезли на полигон.

По оценочным данным, общий объем туристического потока в Хакасии в 2021 году выше, чем в прошлом, он составляет более полумиллиона человек. Об этом министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич рассказал на пресс-конференции информационного агентства России «ТАСС», посвященной итогам туристического сезона в регионах Сибири.

На данный момент в Хакасии шесть самых популярных туристических территорий: «Приисковый», «Ширинские озера», «Енисейские врата», «Карлов створ», «Поднебесье», «Горный». 

Как отмечают в минэкономе, в этом году туристических маршрутов стало еще больше. В июле открылась «Пещера Бородинская» (по мнению экспертов Сибирской ассоциации спелеологов, - лучшая туристическая пещера в России). Запущено новое экскурсионное направление в Хакасии – посещение археологических раскопок – возможность попробовать себя в роли археолога. В сентября 2021 года совместно с компанией «РусГидро» был открыт туристический маршрут на Саяно-Шушенскую ГЭС. Билеты раскуплены уже до декабря 2021 г.

Накануне вечером в Абакане по ул. Стофато, возле трансформаторной будки (район детского сада "Антошка"), неизвестный мужчина пытался затащить в автомобиль девочку, схватив за запястье. Ребенок вырвался и убежал, пишет 19rus.info

В правоохранительных органах подтвердили, что такая информация действительно есть, однако подробностей случившегося пока не разглашают, за исключением ориентировки, которая гуляет по соцсетям.

Как сообщают СМИ, у мужчины имеется родинка за ухом.

В Саяногорске прошел судебный процесс по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя, который в апреле 2021 года, распивая спиртное на рыбалке, воспользовался моментом и угнал чужую машину.

По пути он нарушил ПДД и сбил человека на пешеходном переходе. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Суд приговорил виновника ДТП к лишению свободы сроком 7 лет с лишением права управления транспортными средствами на 2 года и 6 месяцев.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима, рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

По предварительному варианту, сетевая газификация – от газопроводов – ждет такие города края, как Красноярск, Дивногорск, Сосновоборск, Ачинск, Боготол, Бородино, Назарово, Канск, ЗАТО Железногорск и Зеленогорск, поселок Кедровый. По данным "Среда24", подтвержденным в краевом минпроме, автономным газоснабжением – со строительством резервуаров и завода по производству сжиженного газа – могут обеспечить Енисейск, Лесосибирск, Минусинск, Шарыпово, Балахтинский, Бирилюсский, Большемуртинский, Дзержинский, Енисейский и другие районы.

Как отмечают в краевом минпроме, над схемой газоснабжения предстоит еще долгая работа. Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края: «Генеральной схемой определены варианты прохождения магистральной газовой инфраструктуры на территории края. В качестве приоритетного рассматривается вариант строительства экспортного газопровода «Сила Сибири – 2», проходящего через промышленные центры региона. По нашим оценкам, благодаря газопроводу объем потребления природного газа в регионе может составить от 2,5 до 5,2 млрд куб. метров в год. Предполагается, что в зону действия газотранспортной структуры попадут 11 городов и 16 муниципальных районов. Помимо этого, на территории 19 муниципальных образований края планируется развитие автономной газификации».

В целом мероприятия по газификации края могут сдвинуться до конца десятилетия.

Напомним, что еще в феврале «Газпром» опубликовал программу газификации регионов России на 2021–2025 год в виде интерактивной карты, на которой не оказалось Красноярского края, хотя изначально один из вариантов прокладки газопровода «Сила Сибири – 2» предусматривал прохождение по его территории.

Серьезное ДТП произошло сегодня около 11.30 в Минусинске на перекрестке улиц Пушкина-Штабная. По словам очевидцев, кроссовер не уступил дорогу грузовому автомобилю ISUZU.

Судя по фотографиям, которые прислали в редакцию СИ «Среда24» свидетели, в аварии могли пострадать люди, т.к. на месте стоял автомобиль скорой помощи. В настоящее время обстоятельства ДТП выясняются.

Отметим, что на этом перекрестке дорожные аварии происходят достаточно часто, особенно после того, как приоритет главной дороги был отдан улице Пушкина. Возможно, люди так и не могут привыкнуть к тому, что улица Штабная уже не является главной дорогой, и по старой памяти рассчитывают на преимущество по отношению к водителям улицы Пушкина.

Подписчики «Среда24» считают, что на перекрестке давно пора установить светофор, чтобы решить данную проблему.

В конце августа в полицию Абакана поступило заявление местного 53-летнего жителя. Мужчина рассказал, что несколько дней назад в вечернее время по улице Вяткина потерял свой сотовый телефон, портмоне, в котором было порядка 5500 рублей, и банковскую карту.

Пропажу горожанин заметил не сразу, поскольку на момент инцидента находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день, протрезвев, он отправился в отделение банка, чтобы восстановить утерянную карту, на которой находилось 32 тысячи рублей. Запросив выписку со счёта, гражданин обнаружил, что неизвестным на его имя был оформлен кредит в размере более 30 тысяч рублей, а затем злоумышленники с карты абаканца сняли 62 тысячи рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что имущество заявителя похитил ранее попадавший в поле зрения полицейских 25-летний мужчина. Он пояснил, что денежные средства потратил на аренду квартиры и собственные нужды, а сотовый телефон выбросил.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД по Хакасии.

Страница 1 из 2