Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026
Банки и операторы связи будут возмещать клиентам убытки в случае взлома онлайн-банка мошенниками
Банк будет обязан возместить клиенту средства, похищенные мошенниками в результате взлома онлайн-банка с помощью вредоносной программы. Соответствующий закон, который вступит в действие в 2027 году, приняла Государственная Дума.
Для предотвращения таких хищений банки с разрешения клиента перед проведением операции будут проверять, нет ли на устройстве, где установлен онлайн-банк, вредоносных программ. При обнаружении таких программ банк должен будет отклонить операцию, уведомить об этом клиента и предложить провести ее с другого безопасного устройства или в офисе банка.
Закон устанавливает сроки нахождения сведений о человеке в базе данных о мошеннических операциях, попадание в которую ограничивает дистанционное банковское обслуживание.
Так, при первом включении в базу данные о человеке будут удаляться по истечении 1 года, при повторном и последующих попаданиях этот срок составит 3 года. Сведения будут исключаться из базы досрочно, если от правоохранительных органов поступит информация о прекращении уголовного преследования по факту мошенничества. При этом, как и прежде, у человека остается право оспорить включение реквизитов в базу данных.
Документом установлено, что один человек может иметь не более 20 платежных карт, открытых в совокупности во всех банках. Эта мера направлена на предотвращение случаев массового оформления карт для их передачи мошенникам, которые выводят и обналичивают похищенные деньги.
Оператор связи также не сможет просто пропустить подозрительный звонок — за это он будет нести материальную ответственность, сообщает пресс-служба Красноярского отделения Банка России.
В Минусинске завершились гидравлические испытания тепловых сетей и плановый останов Минусинской ТЭЦ
За период отключения подачи горячей воды с 23 мая по 6 июня энергетики СГК выполнили большой объем работ как на самой станции, так и на системе теплоснабжения внутри города Минусинска и поселка Зеленый Бор.
С первого дня останова ТЭЦ был выведен в ремонт энергоблок, представляющий собой котлоагрегат и турбину, для проведения профилактических работ по устранению замечаний к работе оборудования, накопившихся за отопительный сезон, и его подготовки к будущей зиме. Также специалисты провели гидравлические испытания внутристанционных трубопроводов и ревизию запорной арматуры.
«Все работы, намеченные на период полного останова, выполнены в срок. Большой объем работ произведен, в первую очередь, на энергоблоке. С 10 июня начнется текущий ремонт котлоагрегата №3 очереди среднего давления, а в ноябре предстоит ремонт котлоагрегата №4. Сейчас котлоагрегаты №1 и 2 очереди среднего давления уже готовы к следующему отопительному сезону. Идем в соответствии с графиком», — отметил директор Минусинской ТЭЦ Владимир Моргун.
Специалисты теплосетевого подразделения за время гидравлических испытаний проверили все 148 километров тепловых сетей, 70 из которых магистральные. Бригады заменили и отремонтировали два десятка компенсаторов, фланцевых соединений и сальниковых уплотнений запорной арматуры.
В работе единственный выявленный дефект внутриквартальной тепловой сети на улице Абаканской, от которой запитаны нежилые коммерческие помещения. На участке подающего трубопровода будет работать группа диагностики ЮСТК, и после точного определения места порыва начнутся ремонтно-восстановительные работы.
Кубок Хакасии по рыболовному спорту пройдёт в республике
С 13 по 15 июня в Пригорске состоится открытый Кубок Республики Хакасия по рыболовному спорту в дисциплине «ловля карпа».
Как сообщает региональное министерство спорта, в соревнованиях примут участие команды, состоящие из двух спортсменов старше 16 лет вне зависимости от пола.
Соревнования стартуют в 16.00 часов 10 июня.
Место проведения: пгт. Пригорск, рыболовный клуб "Клёвое место".
Делегация Заксобрания края посетила Минусинский и Каратузский округа, чтобы оценить благоустроенные объекты
Для Резолюции X Съезда депутатов Красноярского края подготовят предложения по совершенствованию благоустройства территорий. Эти вопросы обсудили на выездном заседании секции по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Координационного совета при Законодательном Собрании края в Минусинском и Каратузском округах.
Депутаты посетили ряд благоустроенных объектов. В селе Лугавское они осмотрели обновленную улицу Ленина и центр отдыха «Я – Ясная поляна».
В Каратузском округе делегация ознакомилась с набережной реки Каратузка и обновленной улицей Ленина, а также со строящимся центром патриотического воспитания «Юнармия».
С 2018 по 2025 годы в регионе благоустроили 615 общественных пространств, а до 2030 года планируется привести в порядок еще 650 объектов.
Председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Законодательного Собрания края Александр Новиков отметил, что приоритетом остается создание комфортной среды с учетом запросов жителей. В рекомендации для Резолюции X Съезда депутатов предложено предусмотреть принципы клиентоориентированности при проектировании общественных пространств, обеспечить безопасную пешеходную доступность социальных объектов и активнее привлекать студентов к разработке современных концепций благоустройства.
В Минусинске директору управляющей компании «Люмс +7» вынесли предупреждение за холод в квартирах
Зимой в Минусинскую межрайонную прокуратуру обратились жители дома №41 по ул. Абаканская. Люди пожаловались на холод в квартирах и подъездах.
В надзорном ведомстве выяснили, что накануне отопительного сезона по программе капитального ремонта проводился ремонт системы теплоснабжения. Управляющая компания ООО «Люмс +7» в рамках гарантийного срока в Фонд капитального ремонта не обратилась.
Проверка показала, что температура воздуха в семи квартирах была ниже нормативной, имеются следы промерзания стен дома, температура воздуха в подъезде опускалась до 14 градусов.
Прокуратура вышла на Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов с требованием провести комиссионный осмотр внутридомовых инженерных сетей. После настройки оборудования температурный режим стабилизировался.
Директору ООО «Люмс +7» внесено представление о нарушении законодательства, в теплый период запланирована проверка межпанельных швов на герметичность.
Лосиха впервые попала в объектив фотоловушки в парке «Шушенский бор»
В Перовском кластере национального парка «Шушенский бор» получено видео с лосихой – первое за всю историю наблюдений.
Самка лося пришла на подкормочную площадку для копытных, где установлена кормушка с берёзовыми вениками, вымоченными в соляном растворе.
Младший научный сотрудник Андрей Сарапу рассказал, что восточная граница Перовского кластера в основном проходит по заболоченным участкам, что создаёт благоприятные условия для обитания лося.
Каждая взрослая лосиха имеет индивидуальный участок обитания, который может расширяться или сокращаться в зависимости от плотности популяции лосей, но в течение многих лет остаётся постоянным.
Половая зрелость наступает в возрасте 16 месяцев, однако в размножении самки чаще участвуют на третьем году жизни, а быки – ещё позже.
Беременность длится 7,5–8 месяцев, для отёла самки выбирают глухие участки. Взрослые лосихи могут приносить одного, двух и даже трёх лосят.
По мнению научных сотрудников, расширение сети автоматических регистраторов является перспективным инструментом для получения сведений о численности, сезонных перемещениях и пространственном распределении диких животных.
Кишечную инфекцию нашли у школьников в детском лагере Красноярского края
Прокуратура и Роспотребнадзор организовали проверку, а Следком возбудил уголовное дело после массового заболевания детей в оздоровительном лагере «Сокол» Ачинского округа.
Накануне к медикам обратились 16 воспитанников учреждения в возрасте 10-11 лет.
Один ребёнок госпитализирован с диагнозом «кишечная инфекция», его состояние оценивается как средней степени тяжести. Остальные дети находятся на амбулаторном лечении.
В спальном корпусе, где проживали заболевшие дети, введён семидневный карантин. Под наблюдение родителей переданы 87 детей. В лагере проводят дезинфекцию помещений, кварцевание и проветривание.
Прокуратура совместно с органами Роспотребнадзора организовала проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства и условий пребывания детей в учреждении.
Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В Роспотребнадзоре отметили, что случаи заболевания не связаны с питанием в детском лагере, а были занесены в учреждение.
В Красноярском крае могут запретить продажу вейпов
Государственная Дума планирует обсудить и принять федеральный закон, который предоставит регионам право устанавливать на своей территории запрет розничной продажи вейпов и жидкостей к ним. Об этом сообщает пресс-служба Парламента со ссылкой на председателя Вячеслава Володина.
Он напомнил, что ранее неоднократно поднималась тема опасности вейпов. В ходе опроса 74 % выступили за полный запрет их продажи.
По словам Володина, данная норма выработана с учетом позиции субъектов Российской Федерации, мнений граждан, медицинского и педагогического сообществ, экспертов.
Духовые оркестры соберутся в Минусинске на краевом фестивале духовой музыки
11–12 июня духовые оркестры соберутся в Минусинске на краевом фестивале духовой музыки «В городском саду играет духовой оркестр».
Всего в фестивале примут участие 14 коллективов из Красноярского края и Хакасии, в числе которых 6 оркестров из Минусинска.
11 июня в 18:00, будет дан старт выступлению на площади у фонтана (перекрёсток улиц Тимирязева и Абаканская).
12 июня в 10:30 состоится торжественное открытие фестиваля на Театральной площади (перекрёсток улиц Комсомольская и Подсинская).
В 11:20 начнется марш-парад духовых оркестров.
В 12:30 – прослушивание конкурсных программ.
В 15:30 – церемония награждения участников.
Вход на все мероприятия свободный.
Прокуратура обязала администрацию Шушенского обновить тротуары и установить освещение возле детсадов и школ
В марте этого года на личный приём к прокурору пришли жители Шушенского. Они рассказали, что каждый день отправляют детей в школы и детские сады по дорогам без тротуаров и освещения.
Проверка показала, что вблизи школы № 2 и детского сада № 1 по ул. Тельмана детям приходится передвигаться без тротуаров, а у школы № 3 на пер. Большом и ул. Курнатовского дорожное покрытие разрушено. Возле детского сада № 2 во 2-м мкр. зафиксированы дефекты дорожного полотна, превышающие допустимые нормативы. Кроме этого, нет освещения на ул. Горького, в районе пешеходного перехода, и на остановках ул. Таёжная и Таловая.
Прокуратура внесла представление, однако нарушения устранены не были. В ответ администрация сообщила, что направила заявки в краевой минтранс на получение финансирования из дорожного фонда.
Но прокуратура обратилась в суд, который обязал администрацию привести дороги в нормативное состояние, обустроить тротуары, установить освещение и оборудовать остановочные пункты.
Исполнение находится на контроле прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве.