Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026
Браконьерам из Курагинского округа грозит до 5 лет лишения свободы за вылов 300 особей рыбы
Двое жителей поселка Рощинский были задержаны полицейскими на реке Бурлучок в районе поселка Красный Кордон.
Как сообщает пресс-служба МВД Красноярского края, мужчины на надувной лодке рыбачили с помощью трех сетей. Один из них успел спрятать часть рыбы в два пластиковых ведра и оставить их недалеко от берега. Всего полицейские изъяли 294 экземпляра рыбы: 75 особей линя, 14 щук, 174 особи сибирской плотвы, 31 окуня.
Общая сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей. Возбуждено уголовно дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
Мужчинам грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Лодка изъята.
В Минусинске с виновника ДТП взыскали 100 тысяч рублей в пользу пострадавшего ребёнка
Дорожная авария произошла 14 января 2026 года на автодороге «Саяны» Минусинского муниципального округа. Водитель легкового автомобиля, выполняя обгон, столкнулся с попутным автомобилем «Toyota Auris». От удара иномарку вынесло на полосу встречного движения, где она врезалась в автобус «ПАЗ 32053-70».
В результате аварии несовершеннолетний пассажир автобуса получил травмы. Минусинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с виновника ДТП в пользу семьи ребёнка компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.
Отметим, что в настоящее время водитель отбывает наказание в колонии-поселении. Ему также запрещено заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года, сообщает МВД Красноярского края.
Жительница Минусинска купила замороженный шашлык, половина из которого оказалась льдом
В Минусинске женщина купила в местном магазине «Светофор», расположенном на улице Тимирязева, замороженный шашлык "По-кавказски". Однако при разморозке вес ушёл в воду, и вместо 1 кг мяса в чистом виде оказалось чуть более 400 граммов.
Покупательница обратилась с жалобой в краевое Управление Роспотребнадзора. Специалисты в ходе проверки установили, что в продаже действительно находился этот продукт, но реализовывался он без ценника и с нарушениями маркировки: отсутствовали сведения о производителе, адресе и месте изготовления и множество других нарушений.
Продавец ООО «Торгсервис 324» предоставил надзорникам информацию, что производителем шашлыка является ООО «Стадия-2» (г. Красноярск, ул. Телевизорная), а также о том, что продукт шашлык «По-кавказски» в объёме 100 кг возвращен поставщику.
За выявленные нарушения ООО «Торгсервис 324» и ООО «Стадия-2» были объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, пояснили в надзорном ведомстве.
Минусинск затянуло дымом
Жители Минусинска сообщают о дымовой завесе в городе. В Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) города сообщили, что информации о пожарах вблизи города к ним не поступало. Предполагается, что дым может быть связан с лесными пожарами.
По данным Лесопожарного центра, пожары действуют в пяти округах на севере Красноярского края.
Студентка из Абакана перевела мошенникам 60 тысяч рублей, чтобы устроить «ночь любви» приятелю
В полицию Абакана обратилась 20-летняя студентка.
Девушка рассказала, что вместе с друзьями отдыхала в сауне – компания отмечала день рождения одного из приятелей. В качестве подарка она выбрала для друга «ночь любви» с девушкой лёгкого поведения.
Студентка нашла объявление на одном из сайтов и позвонила на указанный телефон. Ей ответила девушка, которая пояснила, что для начала следует оплатить услуги жрицы любви, которая приедет к имениннику. Эти деньги заявительница перевела на счёт, который ей указали. Затем было нужно оплатить две страховки. После этого «в системе оплаты произошёл сбой», но девушка снова перевела сумму страховки.
Но когда поступило очередное требование о переводе, заявительница наконец-то поняла, что стала жертвой мошенников. В общей сложности она перевела аферистам свыше 60 тысяч рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.
Под Минусинском пилот выпал в воздухе из самодельного паралета
По предварительным данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, во время полета в районе Малой Минусы мужчина, управлявший самодельным паралетом, выпал из него. Пилот получил различные травмы и был доставлен в больницу.
Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.
Напомним, 15 июня в районе населенного пункта Мохов Усть-Абаканского района Хакасии также упал паралет.
Пилот погиб, пассажир получил тяжелые травмы.
В строительном магазине Краснотуранска на работника упал стеллаж с металлоизделиями
Сегодня в селе Краснотуранск при проведении разгрузочных работ в строительном магазине "Центр кровли и фасада" обрушился стеллаж с металлоизделиями.
В результате инцидента 29-летний работник оказался заблокирован - у него была зажата нога.
На место происшествия выехали спасатели Краснотуранской спасательной станции совместно с сотрудниками МЧС. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента они достали из-под завала мужчину и передали медикам.
Браконьер из Хакасии заявил в полицию на конкурентов, укравших его снасти
Накануне в полицию по Бейскому району обратился 47-летний житель поселка Тепличный. Он сообщил, что на одном из озер в Бейском районе неизвестные воруют принадлежащие ему раколовки. Оперуполномоченные уголовного розыска на месте задержали 38-летнего и 41-летнего мужчин. Рыбаки рассказали, что накануне рыбачили на озере, в какой-то момент сетью зацепили чужие снасти, которые решили забрать. Орудия лова браконьеры спрятали в камышах, а на следующий день вернулись за ними, но попались полицейским. 26 раколовок стражами правопорядка изъяты.
В отношении каждого участника инцидента проводится проверка, в результате которой будет принято процессуальное решение.
Напоминаем, что с 20 апреля по 30 июня в Хакасии в связи с нерестом введены ограничения на вылов рыбы. В этот период ловля рыбы практически всеми способами запрещена. Исключение составляют лишь ловля с берега вне мест нереста, разрешенная с использованием одной поплавочной или донной удочки с не более чем двумя крючками.
Вторая выпускница из минусинской школы №12 сдала ЕГЭ на 100 баллов
Виктория Ходченко из школы №12 Минусинска сдала на высший бал ЕГЭ по химии. Девушка занималась у преподавателя Людмилы Лапиной.
Выпускница – претендент на золотую медаль в школе, у неё есть награды за отличную учёбу и победу в олимпиадах.
Сейчас Вика ждёт результаты экзаменов по остальным предметам.
Как рассказала мама школьницы, дочь готовится поступать в Красноярский мединститут.
Сейчас она собирается на ежегодный праздник выпускников школ "Алые паруса", который пройдёт 27 июня в Санкт-Петербурге.
Отметим, ЕГЭ по химии в Красноярском крае в этом году сдавали 1684 человека, из них 16 получили 100 баллов.
Виктория не единственная стобалльница в Минусинске, ещё одна выпускница школы №12 Диана Левенок сдала на высший балл ЕГЭ по истории.
В Красноярском крае вернули государству более 57 га земель водного фонда
Прокуратура Красноярского края выявила земли водного фонда, которые фактически оказались «записаны» в состав сельскохозяйственных участков.
Так, участок площадью более 141 тыс. кв. м был оформлен в частную собственность еще в 2010 году. Однако проверка показала, что свыше 94 тыс. кв. м этой территории находятся не на пашне, а в акватории и береговой полосе Красноярского водохранилища.
В Идринско-Краснотуранском округе на кадастровый учет поставили сельскохозяйственный участок площадью более 486 тыс. кв. м. Почти полностью он пересекался с акваторией Тубинского залива реки Енисей. Так эти земли водного фонда оказались в распоряжении муниципалитета, хотя по закону относятся к федеральной собственности.
По требованию прокуратуры нарушения были устранены. В одном случае суд признал отсутствующим право собственности на земли водного фонда, в другом — после новых кадастровых работ исправлена реестровая ошибка и скорректированы границы участка.
В итоге в федеральную собственность было возвращено более 571 тыс. кв. м земель водного фонда — это свыше 57 га акватории и береговой полосы Красноярского водохранилища и Енисея, которые должны оставаться государственными, сообщили в надзорном ведомстве.