В Краснотуранске перед судом предстанут экс-глава сельсовета и ее заместитель за хищение бюджетных денег через фиктивные договоры.
После увольнения бухгалтера Салбинского сельсовета в 2024 году женщины решили оформить фиктивные договоры на оказание экономических услуг и ведение похозяйственной книги на дочь заместителя главы. При этом необходимости в новом работнике не было, так как все обязанности выполняла сама заместитель главы в рамках своей работы главным бухгалтером по совместительству.
С мая по сентябрь 2024 года, а затем в январе 2025-го на имя "нового специалиста" регулярно начислялись выплаты из бюджета. Однако сама она к работе не привлекалась, о настоящих целях оформления договоров не подозревала. Мать объяснила дочери, что у нее возникли проблемы с банковской картой, поэтому поступающие деньги нужно будет просто переводить обратно.
Полученные средства впоследствии передавались руководителям администрации, которые распоряжались ими по собственному усмотрению. Всего таким образом из бюджета было похищено более 215 тыс. руб.
В прокуратуре Красноярского края отмечают, что это уже не первое уголовное дело в отношении бывшей главы сельсовета. Ранее она фиктивно трудоустроила на должность сторожа своего сына. Тогда ущерб бюджету превысил 230 тыс. руб.
Прокурор утвердил женщинам обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.
Уголовное дело рассмотрит Краснотуранский районный суд.
