Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026

Троих человек эвакуировали накануне спасатели Минусинского поисково-спасательного отделения в селе Мурино Курагинского округа. Из-за поднятия уровня воды в реке Туба там создалась угроза подтопления частного жилого дома.

Спасатели вывезли из дома в безопасное место двоих взрослых и 17-летнего подростка. Семья временно разместилась у соседей.

Напомним, в связи с поднятием уровня воды в Тубе, накануне оказались подтопленными 37 дворовых территорий в селе Шошино Минусинского округа. На случай ухудшения паводковой ситуации местные власти оборудовали для жителей пункт временного пребывания в школе соседнего села Жерлык.

В Абакане должны исчезнуть ржавые вёдра, картонные коробки, пластиковые тазы и прочие ёмкости возле магазинов, офисов и подъездов. 

Такие изменения внесли в Правила городского благоустройства на очередной сессии Совета депутатов парламентарии Абакана. 

Теперь для контейнеров и урн устанавливаются не только технические, но и эстетические требования, а главное – закрепляется очевидная обязанность их регулярной очистки – не реже одного раза в сутки.

Изменения вступят в силу 1 сентября 2026 года, а пока заменят старые вёдра на нормальные урны.

Предварительно установлено, что два мальчика 12 и 13 лет гуляли в районе мемориалов горы Шмидта в Норильске, когда на них напала стая собак. В результате один из подростков получил серьезные травмы.

Дети самостоятельно сообщили о случившемся в службу спасения. На место прибыли сотрудники экстренных служб и бригада скорой медицинской помощи. Пострадавшим оказана необходимая помощь, после чего их доставили в межрайонную больницу.

Прокуратура организовала проверку причин и обстоятельств произошедшего. 

Также прокуратура поставила на контроль расследование уголовного дела о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в надзорном ведомстве.

На Красноярской ТЭЦ-1 введен в промышленную эксплуатацию новый турбоагрегат №15 мощностью 35 МВт. Это уже второй за месяц турбогенератор, запущенный на станции в рамках масштабной программы модернизации.

Красноярская ТЭЦ-1 продолжает масштабное обновление генерирующего оборудования. Проект реализуется с 2019 года в рамках федеральной программы модернизации тепловой генерации КОММод. Программа предусматривает замену выработавших ресурс турбоагрегатов на современное отечественное оборудование с более высокой эффективностью и надежностью.

Новый турбогенератор №15 установленной электрической мощностью 35 МВт прошел комплексные испытания. В течение пяти суток оборудование работало под нагрузкой в различных режимах. Специалисты проверили устойчивость работы турбины, параметры основного и вспомогательного оборудования, а также его взаимодействие с действующей технологической схемой станции. После завершения испытаний турбоагрегат ввели в промышленную эксплуатацию. Оборудование полностью соответствует техническим требованиям, предъявляемым к генерирующим объектам.

«Оба агрегата установлены взамен оборудования, которое отработало более 65 лет. Мы последовательно заменяем устаревшие мощности на современные отечественные турбины с более высоким коэффициентом полезного действия и улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками», - отмечает директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

Замена турбоагрегатов позволяет повысить эффективность выработки тепловой и электрической энергии, снизить удельный расход топлива и увеличить надежность энергоснабжения потребителей. Современные турбины отличаются улучшенными эксплуатационными характеристиками и рассчитаны на стабильную работу в составе обновленной технологической схемы станции.

Сегодня на Красноярской ТЭЦ-1 установлено 10 турбогенераторов суммарной установленной электрической мощностью 435,9 МВт.

Обновление генерирующего оборудования идет параллельно с масштабной экологической модернизацией станции. Здесь уже построена новая дымовая труба высотой 275 метров взамен трех старых труб, проведена комплексная замена двух котлоагрегатов по 220 тонн пара/час, а также введены в эксплуатацию 15 современных электрофильтров с эффективностью газоочистки свыше 99%.

В результате программы масштабной модернизации Красноярской ТЭЦ-1 обеспечено снижение общих выбросов станции на 20%, а выбросов твердых частиц — до 80% по сравнению с уровнем 2017 года.

Как заявляют организаторы фестиваля, в этом году гостей "Мира Сибири" ждёт четыре потрясающих музыкальных вечера.

Всего на "МИРе Сибири" в Шушенском выступят музыканты из 7 стран.

Главным хедлайнером праздника музыки и ремесел станет группа AY YOLA. Более 3 миллиардов прослушиваний, свыше 50 миллионов просмотров дебютного клипа Homay, 22 города за первый гастрольный тур и десятки наград. Всего этого AY YOLA добилась лишь за год. Выступление трио из Башкирии запланировано на воскресенье, 12 июля.

Также в Шушенском ожидают приезда давних друзей фестиваля — московской группы "Zventa Sventana". Команда Тины Кузнецовой и Юрия Усачёва выступала на «МИРе Сибири» в 2022 году.

Сюрприз фестиваля — премьера совместной программы "Morgane Ji" (Франция) и "Gurude" (Руслан Ивакин, Россия). Руслан Ивакин — уроженец соседней Хакасии и выпускник ХГУ.
Также выступит этно-рок-группа "ielele" (Молдова, Россия) с шаманским "коктейлем".

Команда "JAN-E-JAN" представит армянские мотивы в рок- и фанк-обработке.
"Неизвестный Композитор" (Россия, Армения) славится яркими и энергичными шоу, которые стирают границы между сценой и публикой.

А под сочинский дуэт "Белолуна" будет приятно потанцевать под звёздным небом.

Живая легенда азербайджанской этно-сцены ансамбль «Джанги» 30 лет дарит поклонникам уникальный синтез родного фольклора и джазовой импровизации.

Музыканты из Китая — группа "MaBand" (в переводе — «Караван») описывает свой стиль как сплав фолка, рока и регги.

Завершит программу главной сцены диджейский сет музыкантов из Ташкента "Qaragoom".

Фестиваль пройдёт с 9 по 12 июля.
Вход на все концерты свободный.
Подробная программа опубликована на сайте фестиваля.

Накануне произошел подъем уровня воды в реке Туба, что привело к частичному подтоплению приусадебных участков и одного жилого дома в поселке Усть-Шушь Курагинского округа.

Спасатели Минусинского поисково-спасательного отделения выехали в поселок, провели обследование местной дамбы и эвакуировали в поселок Курагино 8 человек. Людей разместили в пункте временного размещения.

По информации гидрологов, сегодня ожидается дальнейшее колебание уровня воды в Тубе в районе поселка Усть-Шушь. Ситуация находится под особым контролем местных властей.

В Усть-Абакане возбудили уголовное дело в отношении 29-летней жительницы Минусинска. 

По версии следствия, ночью 2 июня, находясь в состоянии опьянения, девушка управляла автомобилем, в котором перевозили шестерых пассажиров, в том числе троих малолетних детей. 

На 72 километре автодороги «Усть-Абакан – Ербинская» водитель не справилась с управлением, съехала с проезжей части на обочину, и машина опрокинулась.

В результате ДТП погибли 33-летняя и 5-летняя пассажирки. Двое малолетних детей госпитализированы - они находятся в тяжелом состоянии. Остальным пассажирам оказана медицинская помощь.

По результатам освидетельствования, у подозреваемой выявлено опьянение.  Женщина задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения, сообщает Следком региона.

По информации краевой прокуратуры, в 2024 году директор «Станции юных техников» в селе Ермаковское каждую весну и лето оформлял на работу сторожем в учреждение собственную супругу.

Женщина по документам числилась в штате, однако свои трудовые обязанности не выполняла, а зарплату получала регулярно.

Между тем проверка показала, что супруга руководителя занималась предпринимательской деятельностью, владела агентством недвижимости в окружном центре, оказывала юридические услуги, а также работала в сфере строительства и ремонта.

Схема действовала два сезона подряд. За это время семейная пара незаконно получила почти 300 тыс. руб. бюджетных средств.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Напомним, в апреле этого года четверо школьников пришли в один из многоквартирных домов, чтобы позвать приятеля погулять.

Пока подростки ждали друга на лестничной площадке первого этажа, со второго этажа к ним выбежал 53-летний местный житель с металлической обувной ложкой в руках.

Увидев разъярённого мужчину, дети бросились к выходу, троим удалось убежать, а 13-летний мальчик запнулся и упал. Жилец дома набросился на подростка и начал избивать. 

Причиной конфликта стал шум в подъезде. Как объяснял агрессор, подростки регулярно собирались в доме, шумели и, по его мнению, портили общее имущество. 

Прокуратура утвердила мужчине обвинение в хулиганстве с применением насилия и использованием предмета в качестве оружия. Теперь он предстанет перед судом, сообщает Прокуратура Красноярского края.

Крупный пожар ликвидировали пожарные Хакасии рядом с Абаканом. В селе Калинино горел таунхаус. Предварительная площадь пожара  составила 610 кв.м, сообщили в региональном МЧС. 

На ликвидации были задействованы пожарные расчеты из Абакана и Усть-Абакана - 35 человек и 9 единиц техники.

Пострадавших нет. Причину возгорания устанавливают дознаватели.

Страница 12 из 3386