Материалы отфильтрованы по дате: июня 2026
В Хакасии за сутки в дорожных авариях травмированы 5 человек
За минувшие сутки на дорогах Хакасии зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадали 5 человек, сообщили в Госавтоинспекции Хакасии.
В ночь на 27 мая в Черногорске 16-летний юноша, управляя мотоциклом SYCMCC, наехал на бордюр и упал.
В результате ДТП мотоциклист получил травмы. Мотошлем он не использовал.
Вечером в городе угольщиков произошло ещё одно ДТП, в котором пострадали подростки. 20-летняя девушка, управляя автомобилем Honda Stepwgn, при повороте налево на перекрёстке не уступила дорогу мотоциклу Racer под управлением 15-летнего школьника.
В результате аварии пострадали несовершеннолетний водитель мотоцикла и его 14-летняя пассажирка. Установлено, что подростки не использовали мотошлемы.
В отношении родителей несовершеннолетних составлены административные материалы.
Матери юного мотоциклиста придётся заплатить штраф в 30 тысяч рублей.
В этот же вечер в посёлке Усть-Абакан 23-летний водитель мотоцикла Zuumav, проезжая перекрёсток, не уступил дорогу автомобилю Toyota Caldina под управлением 75-летнего мужчины.
В результате аварии мотоциклист получил травму ноги. Установлено, что молодой человек не имеет водительского удостоверения. В отношении него составлен административный материал.
Практически в это же время в Абакане 42-летний водитель автомобиля Lada Priora, проезжая перекрёсток, не уступил дорогу мотоциклу BMW под управлением 19-летней девушки.
В результате аварии водитель мотоцикла получил перелом ноги.
Майнер из Хакасии наворовал электричества на 8 млн рублей
Следствием установлено, что с 2023 по 2024 год 40-летний абаканец арендовал земельный участок с трансформаторной подстанцией на территории села Соленоозерное Ширинского района.
Используя специализированное оборудование, влекущее остановку счетчика подстанции, мужчина потреблял электроэнергию, причинив энергоснабжающей организации ущерб на 8 млн рублей.
Противоправную деятельность майнера пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Хакасии совместно с коллегами из регионального УФСБ.
Ширинский районный суд назначил подсудимому наказание в виде принудительных работ на срок 3 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. С виновного в полном объеме взыскан причиненный ущерб.
В Хакасии отара овец уничтожила «Сад памяти»
Накануне в полицию Усть-Абаканского района поступило сообщение от представителя Министерства лесного хозяйства Хакасии о повреждении и частичном уничтожении саженцев, высаженных в рамках международной акции «Сад памяти» в аале Сапогов.
На месте полицейские установили, что повредила и частично уничтожила саженцы сосен бесконтрольно пасущаяся отара овец. Точный размер ущерба устанавливается.
Владельцем животных оказался 28-летний житель Абакана. По факту произошедшего проводится проверка, сообщили в МВД Хакасии.
В Хакасии осудят мошенников, присвоивших деньги граждан при строительстве многоэтажки
В Абакане сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции выявили мошенническую деятельность двух представителей коммерческой организации.
Предварительно установлено, что предприниматели предлагали гражданам приобрести жильё в строящемся многоквартирном доме, расположенном по улице Кирова в городе Абакане.
С 2022 по 2025 год более 20 граждан заключили с коммерческой организацией инвестиционные договоры по финансированию строительства дома на сумму более 67 млн рублей. Однако полученными средствами предприниматели распорядились по своему усмотрению.
Возбуждено уголовное дело.
По ходатайству следователя на имущество сообщников наложен арест.
Расследование продолжается, сообщает МВД Хакасии.
Признание за 36 лет труда: работник Минусинской ТЭЦ удостоен звания «Заслуженный энергетик Красноярского края»
На предприятиях СГК в Красноярском крае трудится 4 обладателя этого почтенного звания, что доказывает: Компания стабильно обеспечивает высокую надежность теплоснабжения, а ее работники показывают высокий уровень профессионализма.
Накануне Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил государственные и краевые награды 38 жителям региона, отметив их вклад в развитие краевых отраслей экономики. Среди удостоенных признания был и сотрудник Сибирской генерирующей компании – начальник производственно-технического отдела филиала Минусинская ТЭЦ Эдуард Шуленков. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Красноярского края».
Глава региона отметил, что каждый отмеченный наградой добился значимых результатов в своей профессии, и за этим стоит труд больших коллективов. Весь путь Эдуарда Шуленкова – подтверждение слов руководителя региона. В сфере энергетики Эдуард Николаевич трудится с 1990 года. Окончив Павлодарский университет, он пришел работать на Павлодарскую ТЭЦ электромонтером. Последние 28 лет жизни специалиста неразрывно связаны с Минусинской ТЭЦ.
Именно на нем лежит ответственность за то, чтобы все строительные и производственные процессы на станции шли в строгом соответствии с высокими стандартами.
«В молодости я увлекался футболом и даже готовился подавать документы в спортивный вуз. Но желание приносить максимально большую пользу обществу перевесило, и я решил стать энергетиком. Главным для профессионального роста в энергетической отрасли считаю системность, умение планировать, желание учиться у старших и опытных коллег, а главное пройти все карьерные ступеньки с самых азов и основ», - делится Эдуард Шуленков.
В этом году на Минусинской ТЭЦ пройдет капитальный ремонт котлогагрегата №2, котлоагрегат №3 ждет техническая диагностика и текущий ремонт. Также предстоит работа по замене котла левого и правого предтопка, блока ширмового пароперегревателя. Отдельный фронт работ связан с надежностью теплосетей – предстоит проверить 78 километров трубопроводов и устранить выявленные дефекты, что обеспечит стабильное тепло в предстоящую зиму.
Именно комплексная работа по повышению надежности теплоснабжения и регулярному обновлению оборудования позволит СГК в том числе внести вклад в улучшение качества воздуха в Минусинске. Так новая теплосеть протяженностью 3 км, обязательства по строительству которой взяла на себя Компания, соединит потребителей тепла в микрорайоне «ТУСМ» с магистральными тепловыми сетями Минусинской ТЭЦ. Это позволит закрыть сразу несколько неэффективных теплоисточников: котельные предприятий АО «ДРСУ‑10», «Горводоканал», «ТУСМ-4» и МБУ «Коммунальщик».
Отметим, работник Минусинской ТЭЦ Эдуард Шуленков стал четвертым обладателем звания «Заслуженный энергетик Красноярского края на предприятиях СГК в регионе. Этой же высокой наградой в разное время были отмечены главный инженер Красноярской ГРЭС-2 Сергей Нестратенко, заместитель главного инженера по производственной безопасности Енисейской ТГК Олег Ефимов и главный инженер Назаровской ГРЭС Владимир Полухин.
«Сегодня наши предприятия реализуют уникальные по своему масштабу программы. Мы активно обновляем основное энергетическое оборудование, уверенно наращиваем объем ремонтных работ и проводим программы глубокой экологической модернизации. Все это проходит на действующих объектах, которые стабильно обеспечивают потребителей теплом и кофмортом. Для успешного результата сотрудникам приходится решать сложнейшие технические задачи. Рад, что профессионализм моих коллег получает высокие оценки!».
До 2 лет лишения свободы грозит жительнице Минусинска за гибель в пожаре сына-инвалида
По версии следствия, в январе 2026 года в жилом доме на ул. Пугачева в Минусинске 43-летняя женщина чистила печь и не заметила, как на пол упали горящие угли. После этого она вышла во двор, а когда вернулась, услышала, как в доме работают датчики дыма.
Женщина попыталась добраться до 12-летнего сына-инвалида, который не мог передвигаться самостоятельно, однако потеряла сознание. Ребенка спасти не удалось. Хозяйку из горящего дома вынесли прохожие и передали медикам.
Прокурор утвердил ей обвинение в причинении смерти по неосторожности. Женщине грозит до 2 лет лишения свободы.
Уголовное дело рассмотрит Минусинский городской суд, сообщили в краевой прокуратуре.
Выпускники Красноярского края готовятся сдать ЕГЭ
В этом году основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 1 июня по 9 июля (включая резервные дни и дни пересдачи).
Так, 1 июня одиннадцатиклассники будут сдавать историю, химию и литературу, 4 июня – русский язык, 8 июня – математику, 11 числа – обществознание и физику. 15 июня выпускникам предстоит сдать географию, биологию и письменную часть иностранных языков. Что касается устной части и информатики, то дата их проведения – 18 и 19 июня.
22 июня – резервный день для сдачи русского языка, математики, химии письменного иностранного, физики и литературы.
23 июня – для сдачи географии, биологии, истории, устного иностранного и математики.
24 и 25 июня – резервные дни для сдачи всех предметов.
В дополнительный день, 5 июня, можно будет сдать русский язык, а 9 июля – математику, оба уровня.
Чтобы получить аттестат, выпускникам необходимо набрать минимальное количество баллов по предметам:
- русский язык — 24 балла, 36 баллов — минимальный порог для поступления в вуз;
- математика — 27 баллов для профильного уровня. Отметим, что эти предметы являются обязательными.
Предметы по выбору:
- обществознание — 42 балла;
- информатика — 40 баллов;
- география — 37 баллов;
- биология, физика, химия — 36 баллов;
- история, литература — 32 балла;
- иностранные языки — 22 балла.
В Шушенском округе 15-летний мотоциклист сбил велосипедиста
ДТП произошло накануне днём в поселке Синеборск Шушенского округа. 15-летний водитель мотоцикла Gladiator, двигаясь по улице Ленина, сбил 18-летнего велосипедиста, который с проезжей части поворачивал налево.
В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали оба молодых человека.
Полицейские выяснили, что юноша взял мотоцикл покататься у своего друга и управлял транспортным средством без мотошлема и защитной экипировки.
По факту ДТП проводится проверка. Информация направлена в ПДН для рассмотрения вопроса о привлечении родителей за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, сообщает МВД Красноярского края.
В Красноярске врачи пересадили мужчине почку сестры
В Красноярской краевой больнице выполнили первую родственную трансплантацию почки.
Операция прошла без осложнений, сообщили в пресс-службе медучреждения.
Донором 51-летнему пациенту стала 43-летняя сестра по матери. У мужчины диагноз «сахарный диабет». Три года назад его самочувствие ухудшилось, а почечная недостаточность потребовала постоянного гемодиализа крови – это еженедельно около 12 часов процедур.
- Краевая трансплантация стартовала в краевой клинической больнице 5 марта 2014 года именно с пересадки трупной почки. В 2019 году успешно пересадили долю печени от сына к матери, а вот трансплантацию родственной почки провели только сейчас, - рассказал врач-уролог Красноярской краевой клинической больницы, к.м.н., главный внештатный трансплантолог минздрава Красноярского края Михаил Фирсов.
По словам доктора, родственная трансплантация безопаснее для донорского органа, поскольку от момента изъятия почки до пересадки реципиенту проходит минимальное количество времени (донор и реципиент находятся одновременно в соседних операционных). Кроме того, лучшие генетические совпадения между родственниками влияют на выживаемость и функциональность донорского органа.
На сегодняшний день и донор и реципиент чувствуют себя хорошо.
Сегодня в аэропорту Красноярска совершил аварийную посадку самолет, летевший в Тюмень
Красноярская транспортная прокуратура проводит надзорные мероприятия по факту возврата в аэропорт вылета воздушного судна авиакомпании «Россия».
По предварительным данным ведомства, сегодня при выполнении рейса по маршруту Красноярск – Тюмень экипажем судна по технической причине принято решение о возврате в аэропорт Красноярска им. Хворостовского.
Посадка прошла в штатном режиме. На борту самолета находились 104 пассажира.
В случае нарушения их прав в период ожидания рейса граждане могут обратиться к дежурному прокурору Западно-Сибирской транспортной прокуратуры по телефону: +7 (913) 921-70-00.