« Июль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 марта 2024

Администрация Абакана согласовала предварительные даты проведения гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей на прочность и плотность после завершения отопительного периода. Так, с 15 мая с 09:00 до 23:00 21 мая в левобережной части города отключат горячую воду.

Также согласованы предварительные даты полного останова Абаканской ТЭЦ для проведения нормативных плановых работ - с 12 августа с 00:00 до 24:00 17 августа.

Мэрия приносит извинения за предстоящие неудобства.

Среда, 27 марта 2024 17:57

На реке Абакан взорвут лёд

В четверг, 28 марта, взрывы прозвучат неподалёку от села Белый Яр Алтайского района с 12:00 до 14:30.

В пятницу, 29 марта, лёд взорвут неподалёку от Абазы с 13:00 до 15:00, а с 15:00 до 17:00 - в устье реки Джебаш (Таштыпский район). Перед основным взрывом всегда идет серия мелких, чтобы рыба ушла подальше.

Граждан просят не паниковать.

С 1 апреля некоторым категориям россиян проиндексируют пенсии, поменяются нормы перепланировки квартир, а власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в барах, расположенных в жилых домах. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Госдуму РФ.

С 1 апреля 2024 года для перепланировки и изменения границ помещения потребуется согласование в муниципальном органе власти. Ранее объединение помещений или комнат внутри квартир (или сразу нескольких квартир) по закону считалось реконструкцией. Однако теперь, с юридической точки зрения, такие изменения будут считаться перепланировкой. Необходимо также будет получить разрешение властей на оборудование кладовой, изменение внутренней планировки, а также перенос дверного проема.

Устанавливать новые перегородки и менять конструкции оконных проемов тоже нужно будет после согласования, равно как и менять полы в доме с деревянными перекрытиями. Без разрешения нельзя будет устраивать и антресоли.

С 1 апреля социальная пенсия россиян будет проиндексирована на 7,5%. Это происходит каждый год, и в следующий раз повысить размер пенсионных выплат государство планирует 1 апреля 2025 года. Социальные пенсии в РФ получают граждане, не имеющие достаточно стажа для получения страховой пенсии. Повышение пенсий коснется более 4,1 млн человек. Кроме социальных пенсионеров изменения затронут военных и членов их семей, ветеранов ВОВ и блокадников, граждан, живших в осажденных гитлеровцами Севастополе и Сталинграде (Волгограде). Получат индексированные пенсии и пострадавшие в результате техногенных и радиационных катастроф и члены их семей, сотрудники летно-испытательного состава, космонавты и их близкие.

На повышение социальных пенсий в 2024 году в федеральном бюджете заложена сумма в 37,5 млрд рублей. Фиксированный размер соцпенсии будет равен 7 733,34 руб.

В апреле россияне найдут в почтовых ящиках платежные документы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с новой строчкой о перерасчете потребления за прошлый период. Это коснется собственников, у которых в квартирах стоят счетчики воды и электричества. Однако произойдет перерасчет лишь в случае, если его не было в прошлом году.

Коммунальщики изучат расход ресурсов на отопление многоквартирных домов и траты на уборку подъездов, а также на освещение лестничных клеток за 2023 год. Точная сумма перерасчета зависит от разных факторов в каждом конкретном случае, но по мнению ряда экспертов, в среднем платежка может вырасти на 1–1,5 тыс. рублей. В целом же тарифы на услуги ЖКХ в России должны измениться с 1 июля 2024 года.

С 1 апреля региональные власти смогут запрещать продажу спиртного в «наливайках» — магазинах, которые ночью превращаются в кафе, расположенных в многоквартирных жилых домах и рядом с ними.

Кроме того, c 1 апреля власти смогут ограничивать время продажи алкоголя (в том числе пива и сидра) в барах, расположенных в жилых домах. Однако данные нововведения не коснутся ресторанов.

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, будут продлены с 1 апреля на три года. Заменить документ водители смогут, когда захотят. Дополнительные действия для продления не нужны — права будут пролонгированы автоматически. Перечень продукции, подлежащей обязательной маркировке в системе «Честный знак», будет расширен с 1 апреля. Изменения коснутся как производителей, так и поставщиков с импортерами.

Необходимой станет маркировка одежды, пива и слабоалкогольных напитков в кегах, табака и никотиносодержащей продукции и икры. При этом пиво и другие слабоалкогольные напитки в бутылочной таре могут продаваться без маркировки до 15 января 2025 года.

Продавцы также обязаны будут маркировать рубашки и блузки, вещи из искусственного меха, пальто и плащи, шали и шарфы, спортивные костюмы, пиджаки и брюки, шорты, пуловеры и так далее.

Накануне сотрудниками ГИБДД Минусинска были остановлены автомобили «Лада» под управлением 21-летних молодых людей, передние боковые стекла у которых были затонированы. При проверке документов выяснилось, что ранее в отношении этих водителей уже составлялись административные материалы за данное правонарушение, было выписано требование - снять тонировку, которое нарушители проигнорировали.

Минусинский городской суд вынес решение о назначении наказания за данное правонарушение – трое суток административного ареста.

По информации городской ГИБДД, с начала 2024 года сотрудниками дорожно-патрульной службы в Минусинске и Минусинском районе привлечено к административной ответственности 45 водителей, управлявших автомобилями с чрезмерно тонированными стеклами. Двое автомобилистов подвержены административному аресту за отказ устранить тонировочную пленку, ограничивающую обзорность.

Сотрудники минусинской Госавтоинспекции проводят в городе профилактические рейды «Несовершеннолетний нарушитель».

Они патрулируют во дворах, парках и на улицах Минусинска. Полицейские рассказывают детям о правилах безопасного поведения на проезжей части и во дворах, а их родителям напоминают о необходимости контроля за несовершеннолетними. Также профилактические беседы проведут с автомобилистами на тему строгого соблюдения скоростного режима в жилой зоне.

С начала года в Минусинске и Минусинском районе выявлено 24 несовершеннолетних нарушителя правил дорожного движения: 12 пешеходов и 11 водителей автомототранспорта.

Госавтоинспекция Минусинска просит родителей во время весенних каникул проводить дополнительные беседы с детьми и напоминать им о безопасном поведении на дороге и придомовых территориях.

Минусинские следователи выявили факты мошенничества, совершенные риелтором в крупном размере. 

По версии следствия, с ноября 2022 года по январь 2023 года подозреваемая убедила жительницу Минусинска, страдающую наркотической зависимостью, продать наследственную 2-комнатную квартиру знакомому. Под предлогом помощи в погашении долгов риелтор добилась отчуждения жилья, принадлежащего на праве собственности потерпевшей.

Подозреваемая, содержащаяся в настоящее время под стражей, фактически передала наследнице 1 миллион 850 тысяч рублей после подписания договора купли-продажи и расписки на получение денежных средств. Спустя месяц после этого она продала квартиру третьим лицам за 2 миллиона 450 тысяч рублей. 

В рамках уголовного дела, ведущегося следственными органами, женщина также подвергается обвинениям в мошенничестве при отчуждении жилых помещений, принадлежащих сиротам. Еще один риелтор и специалист администрации города Минусинска также являются фигурантами этого уголовного дела.

По информации МЧС Хакасии, возгорание случилось накануне в Абакане в многоквартирном жилом доме коридорного типа. В подъезде было сильное задымление, на первом этаже горели вещи в одной из квартир. 

Пожарные вскрыли входную дверь и эвакуировали жильцов с верхних этажей. Предварительная причина пожара – нарушение правил безопасности при эксплуатации электрообогревателя. 

Кроме того, в минувшие сутки спасатели потушили три пала травы. Самый масштабный — в Усть-Абаканском районе, находился в 5 километрах от поселка Оросительный. 

Для ликвидации степного пожара привлекались добровольцы из аалов Райков и Доможаков, а также подразделения МЧС из Абакана.

В полицию Железногорска в конце прошлого года обратились местные зоозащитники. Они рассказали, что нашли и взяли на лечение молодого пса с тяжелыми травмами. Изначально волонтеры полагали, что собаку сбил автомобиль, однако позже им стало известно, что причиной увечий животного стал поступок хозяина. Сотрудниками полиции была назначена ветеринарная экспертиза, установлен и допрошен подозреваемый. 

Ранее не судимый 38-летний мужчина полностью признал вину. Он рассказал, что за месяц до случившегося подобрал собаку на улице. Щенок, с его слов, начал портить имущество: грыз обои, мебель и обувь. После расставания с сожительницей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина обнаружил, что «собака испортила последние целые ботинки», и выбросил животное с балкона 2 этажа. На следующий день гражданин написал о своем поступке бывшей возлюбленной с целью отомстить ей.

Состояние собаки ветеринарам удалось стабилизировать, однако часть функций организма, по мнению экспертов, восстановить невозможно. 

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 3 лет, сообщили в краевом МВД.

В июле прошлого года 32-летний житель Назарово привез в Глазной центр Красноярска бабушку, а сам отправился в ближайший супермаркет на ул. Партизана Железняка в Советском районе. В магазине он увидел двух иностранцев из Гвинеи, которые учились в медицинском университете краевого центра.

Молодые люди разговаривали на своём языке и посмотрели в сторону назаровца. Мужчина расценил это как оскорбление и вызов, затем подошел к 24-летнему студенту и без объяснения причин нанес ему несколько ударов руками и ногами. Потерпевший уклонился от дальнейших побоев и выбежал из магазина. Нападавший успокоился и вернулся к своим делам.

Действия нападавшего квалифицированы как побои из хулиганских побуждений. Вину он полностью признал и принес письменные извинения студенту. Прокуратура утвердила мужчине обвинение и передала дело в суд, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Минусинск простится с погибшим на спецоперации Александром Тамбовцевым. Он родился 21 ноября 1988 года в Норильске. Какое-то время семья жила в Иркутской области, после чего переехала в Минусинск.

Именно из Минусинска в 2007 году Александра призвали в армию, он служил в десантных войсках. Домой вернулся в мае 2009 года.

В 2015 году Александр поступил в Российский государственный геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе в Москве. После окончания получил специальность «горный инженер».

4 октября 2022 года Александр Тамбовцев был призван по частичной мобилизации, служил разведчиком. Погиб наш земляк 26 февраля 2024 года в боях под Авдеевкой (ДНР), оставшись верным своему долгу и своей Родине до конца.

Прощание с бойцом пройдет 28 марта с 11-00 до 12-00 в Центре культурного развития (ул. Народная, 17), сообщили в Администрации города.

Страница 1 из 2