« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 марта 2024

Центры опережающей профессиональной подготовки создаются в субъектах РФ с 2019 года по поручению Президента. В Красноярском крае ЦОПП открылся 1 сентября 2023 года на базе КГБПОУ «Красноярский технологический техникум пищевой промышленности». На его создание направлены средства федерального и краевого бюджетов.

Среди главных задач центра — закрытие кадровой потребности региона специалистами СПО, настройка профессиональных компетенций студентов в соответствии с требованиями работодателей, переобучение взрослого населения и профориентация школьников.

Всего в 2023 году услугами ЦОПП было охвачено более 7000 жителей края.

Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко посетил красноярский ЦОПП, пообщался с учащимися, рассказал им о широком спектре поддержки, которая сегодня оказывается в крае в рамках принятых законов студентам и молодым специалистам.

Также спикер посетил занятия, которые проходят в ЦОПП. В центре расположено несколько современно оборудованных аудиторий: компьютерный класс, аудитория-трансформер, медиазона, проектный зал, видеостудия, зона для коворкинга. С помощью VR/AR-оборудования, программно-аппаратных комплексов виртуальной реальности, тренажеров молодежь может попробовать себя в различных профессиях.

Алексей Додатко: «Среднее профессиональное образование для нас является одним из ключевых элементов подготовки кадров для экономики края. Это наиболее гибкая система, очень тесно связанная с работодателями, ведь здесь есть возможность реализовывать собственные образовательные программы, ориентированные на их конкретные запросы. По сути, в крае выстроена единая программа работы с кадрами, — начиная с профориентационных классов в школах, через СПО с выходом на высшую школу, региональную науку, собственную инновационную деятельность. Понадобилась координирующая структура, Центр опережающей профессиональной подготовки, которая как раз такую базовую связку и осуществляет. Край провел серьезную работу, чтобы появилась эта площадка, федеральные средства, чтобы сформировать тут инфраструктуру, вложили наши краевые средства. Работа только стартует, но уже сегодня мы видим, сколько интересных проектов запущено».

Об обрушении общежития по ул. Дзержинского, 12б в Черногорске сообщает "Юг Сибири".

Это то самое аварийное общежитие, рядом с которым жильцы ранее разбивали палаточный городок, требуя переселения в нормальное жилье. Большинство людей все-таки съехали в арендованные квартиры. За это мэрия компенсирует им 12 тысяч рублей. Но часть жильцов осталась. По информации журналистов, некоторые собственники имеют жильё по другим адресам, поэтому компенсация за аренду им не положена. Другие же владельцы, которые переехали, умудрились сдать свои комнаты в аренду. 

Подробности выясняются.

15, 16 и 17 марта на 59 избирательных участках Минусинска и района состоятся выборы президента Российской Федерации.

Для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан на избирательных участках и в территориальных комиссиях будет задействовано более 300 сотрудников полиции, представители казачества, народных дружин и частных охранных предприятий, военнослужащие Росгвардии.

Также полиция обеспечит охрану и сопровождение избирательной документации на территориальные избирательные комиссии с последующей круглосуточной охраной.

Все участковые избирательные комиссии и прилегающие к ним территории будут регулярно обследоваться с применением технических средств и служебных собак.

Сообщить о нарушениях как во время подготовки, так и во время проведения самих выборов можно в отдел полиции по телефонам: 102, 8(39132) 5-74-01.

В интернет попало видео, опубликованное в одном из телеграм-каналов. На нем видно, как подросток вызывающе ведет себя по отношению к пожилой женщине - оскорбляет её, унижает и показывает неприличные жесты. Прабабушка просит оставить ее в покое. Отснятые видео внук отправлял своим друзьям.

В ходе проверки было установлено, что события происходят в селе Большой Сереж Назаровского района. Информация о происшествии в установленном порядке зарегистрирована в дежурной части полиции, сообщили в пресс-службе краевого МВД. Сотрудники внутренних дел оперативно установили личность подростка. Им оказался 11-летний школьник, который проживает вместе с 90-летней прабабушкой, а также матерью и её сожителем.

По факту инцидента прокуратура организовала проверку. Семья на профилактическом учете не состоит. Бабушка  является ветераном труда, а также имеет статус "дети войны". В ближайшее время будет организовано судебно-медицинское обследование для установления телесных повреждений. По результатам проверки надзорное ведомство примет процессуальное решение.

Образцовому вокальному ансамблю «Одноклашки» исполняется 15 лет. За это время коллективом спето немало замечательных детских песен. Ребята являются постоянными участниками городских концертов, неоднократно становились победителями вокальных конкурсов. Только за последний год они стали Лауреатами 1 степени в конкурсах краевого, всероссийского и международного уровней: «Диапазон» (Красноярск), «У Дивных гор» (Дивногорск), «Артист Сибири» (Абакан), «Золотой петушок» (Нижний Тагил), «Магия звука» (Екатеринбург). На конкурсе «КИТ» в Абакане коллектив получил высшую награду - Гран-при.

Солистки студии Алиса Солтукаева, Софья Жоголь, Александра Давыдова, Таисия Алейникова, Арина Павлова также неоднократно побеждали в конкурсных состязаниях и представляли Минусинск на различных конкурсных площадках страны.

Вокалисты студии «Одноклашки» были выбраны для участия в большом концерте на главной сцене в честь 200-летия г. Минусинска.

В 2016 году коллектив получил почётное звание «Образцовый художественный коллектив» и с тех пор с гордостью несет это звание.

Некоторые выпускницы студии продолжают учебу и деятельность, связанные с музыкой.

«Одноклашки» приглашают гостей и жителей города на юбилейный концерт, который состоится 23 марта в 17:00 в Центре культурного развития.

Крупную партию нелегальной табачной продукции таможенники выявили в рамках контроля за ввозом и оборотом товаров на внутреннем рынке.

На прилавках магазина в Зеленогорске находилось почти 9 тыс. пачек сигарет российского и иностранного производства общей стоимостью 1,1 млн рублей без обязательной маркировки DataMatrix-кодом.

Кроме того, большая часть табачной продукции была без акцизных марок либо имела акцизные марки с признаками подделки.

Сигареты переданы сотрудникам полиции для принятия дальнейших решений в отношении предпринимателя.

По данным Красноярской таможни, с начала 2024 года на территории региона таможенники уже выявили 12 тыс. единиц табачных изделий с нарушениями.

По версии следствия, 17-летняя девушка вечером 6 марта проходила возле жилого дома по проспекту Свободный. В этот момент с козырька крыши дома на неё упала часть наледи.

Девушка вызвала скорую помощь, которая доставила пострадавшую в больницу. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и госпитализировали. Установлено, что управление и обслуживание жилого многоквартирного дома осуществляет ООО УК «ЖСК».

Возбуждено уголовное дело. Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования дела будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственным за ненадлежащее оказание услуг, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.