« Май 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 августа 2022

Территориальная избирательная комиссия Минусинска сообщила, что уничтожила весь тираж избирательных бюллетеней с 1-го по 11-й одномандатный избирательный округ в количестве 54 760 штук.

Избирательные бюллетени измельчили на мелкие фрагменты и сожгли.

Причина уничтожения - опечатки в разделе «РАЗЪЯСНЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО БЮЛЛЕТЕНЯ», а также графе «Против всех кандидатов».

Новый тираж избирательных бюллетеней по одномандатным избирательным округам № 1-11 будет получен от полиграфической организации 31 августа.

Напомним, выборы в Минусинский городской Совет депутатов седьмого созыва состоятся 11 сентября 2022 года.

Сегодня министр образования края Светлана Маковская в ходе прямого эфира рассказала о том, как будут проводиться мероприятия в школах региона 1 сентября.

По ее словам, если праздник проводится на улице, то наличие масок необязательно. В этом учебном году школьники также смогут перемещаться по кабинетам — ранее учеников закрепляли за аудиториями для борьбы с распространением вируса.

У школьников, родителей и сотрудников на входе в школу будут измерять температуру, перед началом учебного года всем сотрудникам школы нужно сдать тест на ковид.

Маски в обязательном порядке должны будут носить работники столовых и родители.

Педагогам рекомендовали масочный режим, но не обязали.

По словам Маковской, в этом году дистанционное обучение не планируется — очная форма обучения будет основной, а удаленку в школах могут возвращать только в случае объявления карантина.

Конфликт, переросший в поножовщину, произошёл на рынке «Северный» республиканской столицы. Как сообщает телеграм-канал «Инцидент Абакан» со ссылкой на подписчиков, стычка произошла накануне между 20-летним юношей и продавцом фруктов из-за цен на арбузы. Якобы мужчина продавал арбузы по цене ниже, чем остальные.

Сообщается, что напавший сам продавцом фруктов не является, но, возможно, он чей-то родственник. Известно, что раненого мужчину прооперировали, а нападавшего задержали.

Полиция проводит проверку.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2023 году, сообщается на официальном Telegram-канале правительства.

Как говорится в сообщении, в новом году 1 и 8 января выпадают на воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено перенести на пятницу, 24 февраля, и понедельник, 8 мая, соответственно.

Новогодние праздники продлятся с 31 декабря 2022 года до 8 января 2023 года. Нерабочими будут дни с 23 февраля по 26 февраля, 8 марта, а также периоды с 29 апреля по 1 мая, с 6 по 9 мая, с 10 по 12 июня и с 4 по 6 ноября.

Основанием для привлечения к административной ответственности регоператора послужило низкое качество коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в Абакане, Черногорске, Усть-Абаканском и Алтайском районах Хакасии.

Как рассказали в региональном Минстрое, ведомство провело по согласованию с Прокуратурой РХ внеплановую проверку по 12 адресам. Выяснилось, что вывоз ТКО производился с нарушением сроков до 39 дней.

Регоператору назначили максимальный штраф, так как ранее ООО «АЭРОСИТИ-2000» неоднократно привлекалось за аналогичные нарушения.

Постановление Минстроя Хакасии об административных правонарушениях ещё не вступило законную силу и может быть обжаловано.

Сегодня подразделения краевого учреждения «Спасатель» задействованы в поисках мужчины, утонувшего на реке Кова Кежемского района Красноярского края.

Также спасатели разыскивают мужчину, который ушёл в лес вблизи посёлка Новокаргино Енисейского района и домой не вернулся.

По данным краевого Агентства по ГО и ЧС, с начала года поступило 61 сообщение о потерявшихся, по которым организованы поиски 76 человек.

Завершено 35 поисково-спасательных работ, найдено 48 человек.

Глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев напомнил, что заготовки в зиму чаще всего бывают причиной смертельно опасного заболевания – ботулизма.

Так, в августе госпитализирован 51-летний красноярец, употребивший консервированную продукцию домашнего приготовления.

Пострадавшему был поставлен диагноз «ботулизм». Это первый зарегистрированный случай на территории региона в этом году.

- Важно отметить, что наличие в заготовках возбудителей ботулизма определить самому практически невозможно, ведь внешний вид, вкус и запах продуктов не меняется, также может не отмечаться вздутие консервных банок. И чтобы обезопасить себя и своих близких от этого опасного заболевания, необходимо делать заготовки, строго соблюдая рецептуру и ни в коем случае не используя продукты с признаками порчи и гнили, - отметил Горяев.

Глава ведомства также предостерёг от покупки консервов, солений и копчений домашнего производства у случайных лиц.

На ближайшие два года по федеральной программе капремонта школ Красноярскому краю направлено 1,5 млрд рублей, региональный бюджет добавил еще 800 млн. руб. Только в текущем году приведут в порядок 11 школ, всего же за 2022-2023 годы отремонтируют 33 здания в 15 муниципалитетах.

В 20 образовательных учреждениях работы уже начаты, их закончат в следующем году.

В частности, идет капремонт в средней школе №6 в пос. Новая Калами Северо-Енисейского района. До конца года здесь должны быть отремонтированы мастерские.

Подрядчика определили в июле, в числе его задач - разобрать старую крышу, полы и окна, утеплить здание, покрыть его металлочерепицей, установить современные оконные блоки и двери, устроить внутри здания гипсокартонные перекрытия и т.д. Строители закупили необходимые материалы, завезли их в посёлок и приступили к работам, сейчас они завершены уже на 95%.

Спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко подчеркнул, что очень важно обеспечить доступ к современным условиям для образования даже в отдаленных северных поселках: «В школьных помещениях должны и санитарные нормы соблюдаться, и стоять необходимое оборудование, и, в конце концов, детям должно быть просто комфортно учиться. Программа капитального ремонта школ приближает эту реальность».

Сейчас уже сформирована заявка от края в Министерство просвещения РФ, в которую включили 43 школы, на участие в программе в 2024-2025 годах.

В Хакасии выбрали победителя конкурса на лучший эскиз памятника Герою Советского Союза Василию Тихонову, чьё имя носит аэропорт Абакана.

Организатором конкурса выступила Общественная палата Республики Хакасия. Всего было подано 2 заявки: от Николая Однокурцева (г. Абакан) и ООО «Скульптурная мастерская Александра Лохтачева» (Челябинская область, г. Златоуст).

Конкурсной комиссией выбран второй участник, автор проекта – Наталья Лохтачева, сообщает в соцсетях Общественная палата РХ.

ДТП произошло в минувшую пятницу около девяти часов вечера на 46 километре автодороги «Абакан - Саяногорск».

По информации ГИБДД Хакасии, 23-летний водитель автомобиля MAZDA 6, двигаясь со стороны Абакана в направлении Саяногорска, сбил трех лошадей, которые внезапно выбежали на проезжую часть.

Водитель автомобиля и пассажир 1999 года рождения получили травмы. Машина превратилась в груду искорёженного металла.

Животные погибли.

По факту аварии проводится проверка. Полиция устанавливает хозяев животных и причину, по которой кони находились на вольных выпасах без погонщика.

Страница 1 из 2