« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 декабря 2022

В Роспотребнадзор Красноярского края стали поступать вопросы: "Разрешено ли в стенах детсадов и школ проводить утренники? Если да, то можно ли на них присутствовать родителям?"

Глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале пояснил, что на сегодняшний день санитарным законодательством не запрещено проводить утренники в рамках одной или нескольких групп (классов) в школах и детских садах.

- Также не запрещено родителям присутствовать на данных мероприятиях. Но, как и детям, им необходимо пройти термометрию. Стоит отметить, что руководство школы или детсада вправе самостоятельно принять решение по условиям проведения утренников, - сообщил руководитель ведомства.

Горяев также отметил, что сейчас на территории края отмечается рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19, особенно среди детей. Поэтому при осложнении эпидситуации в конкретном образовательном учреждении могут быть введены ограничения в части проведения таких утренников для конкретной группы, класса, всего детского сада или школы.

В Красноярске завершился 26-й конкурс «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае – 2022».

Участие в профессиональных соревнованиях приняли 49 региональных производителей. Комиссия оценила 280 образцов продуктов в 34 номинациях, сообщает краевой Минсельхоз.

По итогам конкурса, среди круп лучшей признана гречневая крупа ИП Олега Безматерных из Минусинска.

Лучший творог - у минусинского ОАО «Молоко».

Среди безалкогольных напитков победил сок яблочно-облепиховый ОПХ «Минусинское», среди минеральной воды – вода минеральная столовая «Тагарский источник» ООО «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков» Минусинского района.

Среди кондитерских изделий сахаристой группы лучшим признан мармелад с мандариновым ароматом АО «Минусинская кондитерская фабрика».

Продукция на смотр была закуплена в розничных магазинах края, ранее образцы предоставляли конкурсанты.

Оценивали товары по органолептическим показателям, дизайну, а также наличию полной и достоверной маркировки.

По версии следствия, 3 декабря ночью 33-летний житель Енисейска, находясь в нетрезвом состоянии, пришел к дому, где проживала его бывшая сожительница и двое ее детей: 8-летний сын и 12-летняя дочь.

Мужчине не удалось поговорить с женщиной, поскольку она спала, тогда он подпер входную дверь в дом ковром, поджег его и скрылся.

Запах дыма в доме почувствовала девочка, она позвонила дяде и разбудила мать. На помощь семье пришел оказавшийся рядом водитель такси. Мужчина помог открыть в доме окно и вывел детей и женщину из горящего дома.

Поджигатель задержан. Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Заведено уголовное дело, сообщили в Следкоме по Красноярскому краю и Хакасии.

Режим неблагоприятных метеоусловий в двух городах Хакасии и в одном на юге Красноярского края продлён до 19 часов 8 декабря, сообщают в Роспотребнадзоре.

В пробах воздуха, отобранных сегодня в Минусинске, зарегистрировано превышение гигиенических нормативов максимальных разовых концентраций по содержанию оксида углерода от 1,6 до 1,8 раза, взвешенных веществ — от 1,7 до 2,5 раза.

Отметим, что в настоящее время в столице Хакасии идёт эксперимент с бездымным топливом. С 1 декабря жители частных домов в районе "Гавань" начали отапливаться бездымными брикетами.

Специалисты не только ведут замеры с помощью лаборатории, но и следят за состоянием воздуха с высоты.

Минприроды опубликовало видео, сделанное через пару дней после начала эксперимента. Над домами, которые отказались от угля, дыма меньше. Наблюдение продолжается.

В 2023 году площадку ГТО планируется построить в селе Тигрицкое. Об этом в телеграм-канале сообщил руководитель района Сергей Глухов.

Всего в следующем году в районах Красноярского края построят 6 площадок ГТО. Они появятся в Абанском, Енисейском, Канском, Минусинском, Партизанском и Таймырском районах. На эти цели в бюджете предусмотрено более 17 миллионов рублей.

По словам председателя профильного комитета Александра Новикова, такие площадки пользуются популярностью в территориях. Их используют не только для сдачи нормативов ГТО, но и для обычных занятий спортом.

Отметим, что в рамках проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в 2019 году в с. Лугавское Минусинского района было открыто футбольное поле, а в минувшем году на средства краевой субсидии на устройство плоскостных спортивных сооружений в сельской местности построена многофункциональная площадка в Теси.

В рамках субсидии в 2020 году там же построена площадка ГТО, оборудована хоккейная коробка в селе Селиваниха и футбольное поле в селе Городок.

В Курагинском районе 29-летняя женщина приговорена к году исправительных работ по уголовному делу о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и жестоком обращении со своей 8-летней дочерью.

Установлено, что сельчанка периодически била ребёнка, в частности, расчёской или ремешком с металлическим карабином от сумки, а один раз отрезала ей косу длинных волос за то, что она порезала шторы.

В результате этого девочка стала отставать в развитии, приходила в школу с невыполненными уроками, пропускала занятия.

Ребёнка изъяли из семьи и поместили в детский дом, решается вопрос об ограничении матери в родительских правах. Подсудимая вину не признала, рассказали в прокуратуре Красноярского края.

В Канском районе полицейские выясняют обстоятельства госпитализации 9-летней девочки с термическими ожогами.

Как сообщили в МВД Красноярского края, в частном доме села Ашкаул девочка решила самостоятельно затопить печь. Она взяла из кладовки пластиковую бутылку с остатками бензина, вылила горючее на дрова и подожгла.

Огонь резко вспыхнул и пламенем через незапертую дверцу ожег ребёнку лицо, шею, руки, а также область грудной клетки и живота.

В испуге девочка побежала к проживающей поблизости бабушке. Женщина вызвала скорую помощь и сообщила о происшествии своей дочери, находившейся на работе.

Несовершеннолетней была оказана медицинская помощь. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Пассажиры Красноярской железной дороги, которые планируют поехать на новогодние праздники в Красноярск, могут вернуться в Абакан на дополнительном поезде №548 «Красноярск – Абакан».

Он совершит два рейса – 30 декабря и 8 января.

Из Красноярска поезд будет отправляться в 20:06, прибывать в Абакан – на следующий день в 8:00. Время указано местное.

Комфорт пассажиров во время поездки обеспечат 12 современных вагонов, оборудованных биотуалетами и розетками для зарядки мобильных устройств.

Все маршруты действующего расписания Красноярска-Абакан-Красноярск сохранены, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

Билеты в Минусинске пожно приобрести по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-26-77777.

Накануне около полуночи на 32 километре автодороги «Усть-Абакан – Чарков – Ербинское» 39-летний водитель автомобиля "Honda Freed" при движении со стороны с. Весеннее в сторону п. Ташеба сбил лошадь.

В результате ДТП 50-летний мужчина получил ушибы и множественных ссадины лица и кистей. Со слов водителя автомобиля, лошадь внезапно выбежала на дорогу. Какие-либо световозвращающие элементы на животном отсутствовали.

По факту ДТП проводится административное расследование, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Отметим, что подобные аварии с участием безнадзорных домашних животных в Хакасии происходят достаточно часто. Как правило, собственники коров и лошадей после подобных происшествий не спешат заявлять о ЧП, дабы избежать ответственности.

Стадион «Строитель» приглашает минусинцев и гостей города на каток.

Открытие сезона стартует в субботу, 10 декабря, в 13 часов, сообщили в Администрации Горспортсооружения.

Любители здорового и активного отдыха смогут покататься на коньках согласно режиму работы:

Вторник, четверг, пятница – с 17 ч. до 21 ч.
Суббота, воскресение – с 13 ч. до 21 ч.
Понедельник, среда – ВЫХОДНОЙ.

Работает прокат, заточка коньков и гардероб.

Страница 1 из 2

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА