« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 июня 2021

В минувшие выходные совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и сотрудниками полиции были проведены проверки объектов торговли по ул. Ботаническая, ул. Комарова, ул. Гагарина, ул. Абаканская. В число проверяемых попали в том числе магазины «Фестиваль», «Славянский», «Новый».

Как отметили в пресс-службе администрации Минусинска, в ходе контрольных мероприятий было проверено 86 торговых объектов, выявлен ряд нарушений, по которым составлено 18 актов. Акты переданы в отдел ГО, ЧС для привлечения предпринимателей к административной ответственности. Было выявлено, что в некоторых учреждениях торговли, включая и крупные торговые сети, имеются следующие нарушения:

- отсутствует дистанционная разметка, антисептики, одноразовые маски для посетителей, журналы замера температуры тела сотрудников и обработки помещений;

- допускаются нарушение масочного режима (сотрудник магазина, продавец на момент проверки находился либо обслуживал посетителей без маски, либо допущено обслуживание посетителей без масок).

Напомним, что за перечисленные нарушения физические и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 КОАП.

Минимальное наказание для граждан составляет предупреждение либо штраф от 1000 до 30 тыс. рублей. Нарушения, допущенные должностным лицом, влекут за собой штраф в размере от 10 000 до 50 000 рублей, индивидуальным предпринимателем – от 30 000 до 50 000 рублей. Юридическим лицам грозит наложение штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей.

В связи с резким увеличением числа заболевших новой коронавирусной инфекцией работа мобильных групп переведена на ежедневный режим, подчеркнули в администрации Минусинска.

В этом году услугами сотовой связи планируется обеспечить более 14 тысяч жителей в 12 малочисленных и труднодоступных поселках Красноярского края. Строительство базовых станций уже началось в селе Большой Телек Идринского района, поселке Степановка Ирбейского района и поселке Суринда Эвенкийского муниципального района.

Строительство базовых станций сотовой связи в регионе проходит в рамках краевой госпрограммы «Развитие информационного общества» и федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

С 2017 года 94 населенных пункта с численностью более 37 тысяч человек были обеспечены услугами сотовой связи, 142 населенных пункта с населением почти 28 тысяч человек – доступом в Интернет, пояснили в Министерстве цифрового развития Красноярского края.

В связи с ухудшением эпидобстановки по коронавирусу в Хакасии решением оперштаба, исходя из рекомендаций и позиции регионального Управления Роспотребнадзора, в республике вводятся дополнительные ограничения.

Так, решено ограничить работу организаций общественного питания в вечернее и ночное время с 23.00 до 06.00, за исключением обслуживания на вынос из заведений общепита. Также предложено временно приостановить деятельность детских игровых комнат, в том числе расположенных в торговых центрах, на объектах оказания услуг населению и иных местах массового пребывания.

Изменения в Постановление правительства Хакасии о действующем режиме санитарно-эпидемиологических правил вступают в силу с момента опубликования документа, сообщает пресс-служба главы Хакасии.

Напомним, накануне главный санитарный врач по Хакасии Татьяна Романова подписала Постановление о введении в регионе обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. Речь о тех, кто трудится в сфере торговли, общепита, образования, здравоохранения, спорта и фитнеса, соцзащиты, культуры, ЖКХ, бытовых услуг и услуг красоты, почтовой связи, на общественном транспорте, в детских развлекательных центрах.

Обязательной вакцинации также подлежат госслужащие, работники органов власти, руководители организаций.

Допустившей дефекты при выполнении строительных работ Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова подрядчик выплатил более 7,5 млн рублей.

«Эти средства — судебная неустойка (только за минувшие апрель и май) за изъяны и недоделки, которые до сих пор не устранены фирмой. Перечень дефектов, обнаруженных на объекте, весьма внушительный. Не один десяток позиций: от устранения причин протечек и замены стеклопакетов витражей до восстановления отделки покрытия пола наружной лестницы», - подчеркнули в пресс-службе УФССП Хакасии, где занимались взысканием средств.

В рамках возбужденного исполнительного производства приставами были арестованы счета организации-неплательщика, с которых в счёт долга и были списаны денежные средства.

Кроме того, с фирмы был взыскан и исполнительский сбор в размере почти 180 тысяч рублей.

Средняя месячная температура воздуха во втором летнем месяце ожидается около +19º, что в пределах средних многолетних значений. Об этом рассказала начальник отдела Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяна Иванова.

По информации синоптика, месячное количество осадков составит около 25 мм, что меньше среднего многолетнего количества. Небольшие и умеренные дожди, грозы ожидаются в отдельные дни месяца.

Первая декада:

Среднедекадная температура +18,4°, что ниже нормы на 1°. Температура воздуха в первой половине декады ночью +10, +15ºС, в отдельные ночи +6ºС, днем +20, +25 ºС, в отдельные дни +28, +33ºС.

Вторая декада:

Среднедекадная температура +20,4°, что выше нормы на 0,6°.

Температура воздуха ночью +12, +17ºС, днем +20, +25 ºС, в отдельные дни +28, +33ºС.

Третья декада:

Среднедекадная температура +18,4°, что ниже нормы на 1°.

Температура воздуха ночью +12, +17ºС, днем +23, +28º.

Небольшие и умеренные дожди, грозы ожидаются в большинстве дней всех трёх декад.

Понедельник, 28 июня 2021 14:34

В Госдуме озвучили новые законы июля

Новые детские пособия, информирование о положенных льготах, запрет на второе гражданство для чиновников и многие другие нововведения второго месяца лета опубликовала сегодня в своем материале пресс-служба Госдумы РФ.

1 июля

Новые детские пособия

Вступят в силу законы о новых выплатах, предложенные Президентом РФ в Послании:

  • на смену единовременным пособиям придут ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации;
  • появятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Запрет на второе гражданство госслужащих

Запрещается иметь второе гражданство или постоянный ВНЖ другой страны:

  • государственным и муниципальным чиновникам, работникам госорганов, органов местного самоуправления;
  • военнослужащим Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры и военных органов Следственного комитета, сотрудникам органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, работникам уголовно-исполнительной системы;
  • послам и полномочным представителям;
  • главам и заместителям глав Центробанка и Счетной палаты, аудиторам СП;
  • губернаторам, региональным депутатам и др.

Карта «Мир»

Обязанность по приему карт «Мир» распространяется на продавцов, у которых выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год превышает 20 млн (ранее — 40 млн) рублей.

«Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 млн рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 млн рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир», — отмечал ранее Председатель ГД.

Граждан будут информировать о положенных льготах

Теперь граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Социальная реклама в Интернете

Теперь социальная реклама в Сети должна составлять до 5 % площадей или времени.

Эти нормы уже действуют для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах.

Соцвыплаты на карту «Мир»

С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир».

Изменение не затронет тех, кому доставка выплат производится через отделения Почты и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях, без привязанной банковской карты.

Государственный и муниципальный контроль

Закон разграничивает полномочия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля. Это решение было принято в рамках реализации контрольно-надзорной деятельности, которая получила название «регуляторная гильотина».

Также основными принципами установления обязательных требований правовых актов становятся риск-ориентированный подход, правовая определенность, системность, открытость, предсказуемость и исполнимость.

Изменения в налоговом законодательстве:

  • появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Это, например, подписание документа неуполномоченным лицом;
  • налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредставленной;
  • перерасчет транспортного налога не будут делать, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога; 
  • вступают в силу правила прослеживания. Это слежение за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Это поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту. Теперь в налоговую, например, нужно предоставлять отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами, которые установило Правительство.

Использование контрольно-кассовой техники

ИП, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять ККТ.

Переводы без открытия банковского счета

Резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Исключение — оплата товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, ведение внешнеторговой деятельности, договоры займа.

Указанные ограничения приема электронных средств платежа не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.

Возможности участников публичных слушаний расширят

Участники общественных обсуждений и публичных слушаний, прошедшие идентификацию, смогут вносить свои предложения и замечания в адрес организатора онлайн.

Это можно будет сделать в период размещения проекта, который будут рассматривать на публичных слушаниях, и проведения его экспозиции.

Субсидии и компенсации на оплату ЖКХ

Теперь отказать в субсидии могут только, если дело о взыскании долга было рассмотрено в суде и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Причем эти долги должны были образоваться за период не более трех последних лет.

Раньше ее предоставляли, если у гражданина не было задолженности в целом или при заключении соглашений по ее погашению.

Кроме того, гражданам для получения субсидии и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг не придется предоставлять документы. Это облегчит жизнь гражданам. 

Предустановленные отечественные приложения

Предустановленное ПО на гаджетах с выходом в Интернет должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, страной происхождения которого является РФ или другие государства — члены ЕАЭС.

Одновременно вводятся штрафы за продажу отдельных видов техники

с предустановленным ПО при несоблюдении установленных требований для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юрлиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Учет древесины

Определены виды древесины, которые подлежат учету. Не допускается их транспортировка, хранение, производство продукции переработки, если сведения о древесине не внесены в госреестр.

Есть исключения. В частности, эти требования не касаются транспортировки древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Изменения в сфере сельского хозяйства

Один закон позволит заключать более доступные договоры сельхозстрахования с господдержкой в случаях, когда события природного происхождения повлекли за собой введение ЧС регионального, межрегионального или федерального характера. Устанавливается размер субсидии, которую государство выдает страховщикам для компенсации выплат.

Вторым законом вводятся основные положения о федеральном госконтроле за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки. Изменения направлены на соблюдение товаропроизводителями требований к качеству и процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Производство и оборот этилового спирта

Лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не выдадут, если у претендента есть не погашенная на дату поступления заявления недоимка по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, которые в совокупности превышают 3 тыс. рублей.

Валютные операции

Резиденты, проводящие в РФ валютные операции и получившие доступ к системе «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности, должны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию об осуществлении такой деятельности.

Новые требования к МФО

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании повышается до 2 млн рублей.

Раньше требования к таким компаниям не были высокими: уставной капитал мог быть 10 тыс. рублей. Сейчас планируется поэтапно его повысить вплоть до 5 млн рублей в 2024 году. Мера позволит повысить ответственность микрокредитных компаний и отсеять нечестных игроков с рынка услуг.

10 июля

МФО и кредитные кооперативы

Микрофинансовая компания и кредитный кооператив обязаны иметь официальный сайт, зарегистрированный в доменной зоне ru или рф.

Кредитный кооператив обязан передавать сведения из реестра членов кооператива (пайщиков) в Банк России.

В ОМВД России по Саяногорску с заявлением о мошенничестве обратился 36-летний местный житель. Он рассказал, что несколько дней назад по телефону позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и предложил заработок в виде инвестиций. Потерпевший согласился. Он также установил специальное приложение, в котором должен был начать работу.

По указке «куратора» саяногорец создал в приложении личный кабинет и открыл брокерский счет. Однако он не знал о скрытых функциях, которые позволили мошеннику видеть все пароли и данные потерпевшего, а также без труда входить в его личный кабинет.

Инвестиционный заработок заявителя закончился тогда, когда он проверил свой счет и обнаружил списание 138 тысяч рублей. Более того, оказалось, что на него еще оформлено три кредита на общую сумму 450 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ведется следствие.

Известно, что звонки жителю Саяногорска поступали из республики Башкортостан, сообщает МВД по Хакасии.

Сегодня в 14 ч. закрывается проезд в Минусинск по мосту через реку Енисей в районе села Подсинее. Ограничения связаны с ремонтными работами земельного полотна на участке автомобильной дороги Абакан - Подсинее, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Место проведения дорожных работ оградят железобетонными блоками, оборудуют цветотехническими фонарями и выставят соответствующие дорожные знаки. Информационные щиты и схемы объезда разместят как со стороны Абакана, так и со стороны Минусинска.

Работы по приведению участка дороги в нормативное состояние планировалось начать 1 июля 2021 года, однако ситуация с разрушением полотна усугубляется. Именно поэтому принято решение закрыть движение транспортных средств сегодня.

Просадки грунта планируется устранить до 1 сентября. Необходимо произвести замену грунта и проложить дренажную систему.

Водителям необходимо скорректировать время и маршрут движения из Абакана в Минусинск, который на период ремонта будет осуществляться через Братский мост.

Следком завершил расследование уголовного дела в отношении 19-летней жительницы Усть-Абаканского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщается на сайте СК по Хакасии и Красноярскому краю.

По версии следствия, вечером 6 апреля 2021 года молодые женщины распивали спиртное в компании общих знакомых в Черногорске. Утром следующего дня между женщинами произошла ссора из-за того, что бывший сожитель обвиняемой стал встречаться с потерпевшей. Обвиняемая села на подоконник окна квартиры, расположенной на 5 этаже, свесив ноги на улицу. В это время к ней подсела потерпевшая, так же свесив ноги на внешнюю сторону окна. Злоумышленница схватила женщину за джинсы и сдернула ее с подоконника вниз, в результате чего потерпевшая выпала из окна с высоты пятого этажа. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Авария произошла в минувшую субботу, 26 июня, около 22:30.

Водитель автомобиля Honda Stepwgn, при движении со стороны Минусинска в сторону Красноярска, при разъезде со встречным транспортом не увидел находящегося на проезжей части дороги пешехода и сбил его.

42-летний мужчина скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи.

В ГИБДД Хакасии сообщили, что погибший проживал в селе Новоселово Красноярского края. Мужчина находился в алкогольном опьянении и после застолья возвращался пешком домой.

По факту ДТП проводится расследование.

Страница 1 из 2