« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 16 февраля 2023

На фитосанитарный контрольный пункт СВХ ООО «Агротерминал-Таможня» в Красноярске впервые с 2019 года поступило 19,5 тонн яблок из Китая.

Временные ограничения на ввоз косточковых и семечковых культур из Китая были введены Россельхознадзором в 2019 году в связи с многократными случаями обнаружения карантинных нарушений, сообщили в краевом ведомстве.

По результатам контроля установлено, что партия яблок соответствует карантинным фитосанитарным требованиям Российской Федерации. После проведения исследований карантинных для Евразийского экономического союза объектов не выявлено. Яблоки разрешены к выпуску в оборот.

Кроме того, в феврале на данном фитосанитарном контрольном пункте специалисты ведомства проверили 20 тонн овощной продукции из Китая: цветную капусту, брокколи, морковь, болгарский перец и дайкон.

В Луганске поженились военнослужащий из Минусинска Сергей и его избранница Анна. Об этом в телеграм-канале сообщает городская администрация.

Сергей – участник специальной военной операции российских войск на Украине, Анна – активистка Комитета семей воинов Отечества.

Ради любимого девушка специально приехала в ЛНР. Здесь молодоженов с вступлением в брак поздравили сослуживцы Сергея, заместитель председателя Комитета семей воинов Отечества Надежда Узунова, представители Минусинского и Луганского отделений КСВО.

Молодоженам также вручили подарочный сертификат от Главы Администрации Минусинска Андрея Первухина.

Четверг, 16 февраля 2023 15:23

Цены масленичного стола 

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о ценах масленичного стола в регионах Енисейской Сибири (Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва) в январе 2023 года. 

Для приготовления блинов традиционно используются такие продукты, как: молоко, яйца, мука, сахар, соль и подсолнечное масло.

Дополнительно к блинам может подаваться молоко сгущенное с сахаром, варенье, джем, повидло, творог, икра, сливочное масло, сметана или мёд. 

В январе 2023 года средние потребительские цены на перечисленные продовольственные товары в регионах Енисейской Сибири составили:

 

Красноярский край

Республика Хакасия

Республика Тыва

Молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, л

75,86

83,10

95,22

Яйца куриные, 10 шт.

76,34

73,54

77,40

Мука пшеничная, кг

50,77

51,30

55,26

Сахар-песок, кг

70,92

70,52

82,53

Соль поваренная пищевая, кг

25,56

19,50

17,24

Масло подсолнечное, л

145,89

145,83

154,28

Молоко сгущенное с сахаром, кг

347,72

350,50

269,92

Варенье, джем, повидло, кг

450,46

423,71

293,27

Творог, кг

504,54

449,37

464,28

Икра лососевых рыб отечественная

5996,08

5706,18

4698,93

Масло сливочное, кг

870,93

846,85

834,08

Сметана, кг

315,74

300,41

339,11

Мёд пчелиный натуральный, кг

632,73

530,29

624,87

Инцидент произошёл 14 февраля в помещении ломбарда Черногорска. Как рассказали в МВД Хакасии, неизвестный забежал в ломбард, молотком разбил витрину и похитил золото. Всё происходящее попало на камеру видеонаблюдения ломбарда.

Сейчас ведётся розыск преступника. Ущерб оценивается в 200 тысяч рублей.

По версии следствия, начальник отделения полиции ОМВД России по Нижнеингашскому району неоднократно получил от знакомого лесозаготовителя взятку в размере 1 миллион 450 тысяч рублей.

Таким образом, лесозаготовитель знал о датах планируемых полицейскими проверках, более того, уберёг знакомого от привлечения его к ответственности за незаконную рубку лесных насаждений на территории Нижнеингашского района.

Полицейский задержан, следствие намерено ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает УФСБ по Красноярскому краю.

Четыре случая редкого заболевания листериозом зарегистрировано среди жителей Красноярского края в прошлом году. По информации краевого Управления Роспотребнадзора, ранее в нашем регионе заболеваемость этой инфекционной болезнью не фиксировалась. В большинстве случаев фактором заражения стал контакт с животными.

Листериоз не относится к высокозаразным заболеваниям и не вызывает массовых эпидемий, но тем не менее он достаточно опасен для определенных слоёв населения — беременных, новорожденных, а также лиц с ослабленной иммунной системой.

Основные клинические проявления листериоза у людей - менингит, менингоэнцефалит, сепсис; выкидыши и мертворождение у беременных женщин.

Аферисты начали использовать схемы, аналогичные получению доступа в онлайн-банки. Об этом сообщает прокуратура Минусинска.

Под предлогом поданной заявки на формирование справки 2-НДФЛ мошенники инициируют по телефону восстановление доступа к учетной записи пользователя портала «Госуслуги», чтобы взломать его аккаунт.

По словам сотрудников надзорного ведомства, в этой схеме справка 2-НДФЛ — лишь предлог для звонка, так как в преддверии декларационной кампании самая актуальная тема. Для этого при входе в аккаунт они вводят номер телефона жертвы, после чего звонят пользователю и просят продиктовать код, полученный в SMS. Зная код, мошенники генерируют новый пароль, а реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту. После чего у мошенников имеется доступ к персональной информации и документам, прикрепленным на портале «Госуслуги»: СНИЛСу, ИНН, серии и номеру паспорта.

Если вам позвонили и предложили сформировать справку 2-НДФЛ с помощью портала «Госуслуги», необходимо положить трубку, не сообщать никаких данных, не отправлять SMS с кодами, не менять пароль с помощью звонившего.

Енисейские полицейские установили личность мужчины, который сообщил о нахождении в здании опасного предмета. 

В дежурную часть полиции 8 февраля обратилась сотрудница охраны одного из офисных зданий Енисейска. Женщина пояснила, что в здание зашли два молодых человека и поднялись в один из офисов. Спустившись через несколько минут, один из мужчин подошел к посту охраны и сказал, что в помещении находится предмет, представляющий угрозу.

Злоумышленник был установлен в первые сутки. Им оказался 31-летний местный житель, который пояснил, что ему просто не понравилось, как женщина-охранник на него посмотрела, и он таким образом решил пошутить над ней.

Свою вину мужчина полностью признал и раскаялся в содеянном.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма ему грозит до пяти лет лишения свободы, сообщили в МВД Красноярского края.

Оперативники группы по контролю за оборотом наркотиков ликвидировали наркопритон.

В ходе оперативных мероприятий полицейские установили, что в одной из квартир г. Минусинска по ул. Сафьяновых собираются граждане, предположительно, для употребления наркотических веществ. Организатором сборищ оказался ранее судимый 38-летний мужчина. 

В квартире оперативниками были задержаны 5 граждан, потребляющих наркотические средства, в отношении которых сотрудниками полиции были составлены административные протоколы. 

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых изготавливались наркотики. Подозреваемый признал вину в совершенном деянии.

В отношении мужчины полицейские  возбудили уголовное дело, ему грозит лишение свободы на срок до 4 лет, сообщает МО МВД России «Минусинский».

В Новосибирске пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения вынесенное по иску прокуратуры Красноярского края решение суда о ликвидации Курагинской местной религиозной организации «Церковь Последнего Завета» и исключении ее из ЕГРЮЛ.

- Прокурорская проверка показала, что материалы «Церкви Последнего Завета» содержат доктринальные рекомендации, ограничивающие право на жизнь, свободу, неприкосновенность личности и защиту семьи. В учении Виссариона допускается признание отклоняющегося от нормы поведения, стимулирование зависимого поведения, пренебрежение принятыми нормами брака, - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме этого, установлены факты причинения вреда психическому здоровью адептов религиозного течения. В удовлетворении апелляционной жалобы отказано в полном объёме. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, лидеры церкви Сергей Тороп (называющий себя Виссарионом), Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны в сентябре 2020 года.

Следствие полагает, что для получения дохода лидеры секты привлекали деньги граждан, применяли к ним психологическое насилие. В результате такого длительного давления некоторым последователям религиозной организации был причинен тяжкий вред здоровью.

Страница 1 из 2