« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 мая 2022

Мемориальная сосна, которая «видела» Владимира Ильича Ленина во время ссылки в Шушенском, заявлена в конкурсе «Российское дерево года – 2022» Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

В этом году в конкурсе принимает участие 60 деревьев со всей России, в том числе и Шушенская сосна (под номером №36), произрастающая на территории национального парка «Шушенский бор». В пресс-службе парка рассказали, что поучаствовать в голосовании может любой желающий.

Отдать свой голос можно до 1 августа на сайте rosdrevo.ru.

Конкурс проводится с 2017 года. В нём принимают участие удивительные деревья, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

Победившее дерево получает почётное звание и статус охраняемого государством природного объекта, а также сертификат на проведение необходимых оздоровительных мероприятий специалистами экспертного центра «Здоровый лес». Так, например, в прошлом году главным деревом страны был признан «Тургеневский дуб» из Орловской области.

В Москве состоялись чемпионат и первенство России по киокусинкай (кёкусин - ката и кёкусин - ката-группа). Соревнования собрали около 400 спортсменов из 25 субъектов России.

Красноярский край на соревнованиях представляли спортсмены отделения киокусинкай спортивной школы олимпийского резерва имени Щедрухина.

Как рассказали в администрации школы, в дисциплине ката-группа в возрастной категории 12-13 лет Марк Шевцов, Артём Голубев и Вероника Бревнова уверенно заняли 1 место.

В возрастной категории 14-15 лет 2 место завоевала группа в составе Богдана Янышева, Алины Кайсиной и Романа Чирикова.

Также 2 место завоевала группа в возрастной категории 16-17 лет в составе - Яромир Янышев, Александр Прокопьев, Кристина Бревнова.

В дисциплине ката 1 место заняли Вероника Бревнова (девушки 12-13 лет), Бревнова Кристина (девушки 16-17 лет).

Серебряными призерами стали Марк Шевцов (юноши 12-13 лет), Кайзер Андрей (юноши 14-15 лет), Янышев Яромир (юниоры 16-17 лет).

В чемпионате России по киокусинкай ката четвертое место занял Голубев Роман.

В дисциплине ката-группа серебряными призёрами стали Александр Титенко, Евгений Смольник, Роман Голубев.

Также в рамках чемпионата и первенства России по киокусинкай состоялся Будо-фестиваль, на котором спортсмены демонстрировали ката с оружием.

В этом фестивале Голубев Роман стал бронзовым призером.

Изменений по ужесточению масочного режима в Хакасии введено не будет. Об этом сообщает пресс-служба главы Хакасии, рассказывая об итогах заседания регионального оперштаба по предупреждению распространения коронавируса. 

Напомним, от регионального Управления Роспотребнадзора ранее поступило предложение вернуть, в частности, обязательное ношение масок в трудовых коллективах. 

Региональный оперштаб рассмотрел этот вопрос. Большинство его членов считают, что действующих на данный момент мер, которые прописаны и в региональном постановлении о режиме повышенной готовности по коронавирусу, и в методических рекомендациях федерального Роспотребнадзора и постановления главного санитарного врача страны, вполне достаточно. А требование, в частности, по обязательному ношению масок в трудовых коллективах и так до сих пор сохраняется в федеральном акте и прописывать его отдельно нет смысла.

С 5 мая в Хакасии решением штаба масочный режим был смягчен. Обязательное ношение масок сохраняется в торговых центрах и общественном транспорте, а также для людей с респираторными признаками и для тех, кто контактировал с заболевшим коронавирусом, но не отправлен на изоляцию.

В Лесосибирске выявлена причастность местного жителя 1958 года рождения к  легализации незаконно заготовленного леса путём оформления фиктивных договоров поставки древесины от производителя к поставщику.

Как рассказали в пресс-службе краевого МВД, с апреля по август 2021 года мужчина незаконно задекларировал и переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕВРАЗЭС 920 кубометров деревьев хвойных пород. Общая сумма ущерба составила порядка 7 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В апреле 2022 года при исследовании атмосферного воздуха на территории жилой застройки Минусинска специалисты краевого Роспотребнадзора зафиксировали превышение в 12 из 124 отобранных проб воздуха (9,7%).

По максимально разовым концентрациям превышения составили по гидроксибензолу — от 1,1 до 1,9 раза, сообщили в ведомстве.

Фенол (гидроксибензол) — самый простой представитель класса фенолов.

Фенол токсичен и редко встречается в природе в чистом виде, и поэтому в основном производится синтетическим путем. Содержится в каменноугольной смоле, которая образуется при дегазации угля (коксовании), в небольших количествах в древесине сосны и хвое.

В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю директора Центра реализации социальных проектов, признанному виновным в получении взяток в виде дорогостоящих автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба краевого Следкома.

Следствием и судом установлено, что подсудимый получил от директора ООО «Курьер Авто М» взятку в виде автомобиля марки «Lexus LX570» стоимостью около 7 миллионов рублей и топливной карты с ежедневным лимитом 250 литров.

Взятка предназначалась за создание подсудимым без проведения торгов условий гарантированного заключения прямых договоров на оказание услуг по проведению работ по уборке культурных пространств, обслуживания клумб, вывозу крупногабаритных отходов, услуг по содержанию парковок, на объектах находящихся в его ведении, с ООО «Курьер Авто М» и аффилированными с ней фирмами.

В период с декабря 2019 по апрель 2020 года подсудимый произвел заправку автомобиля на сумму 102 тысячи рублей.

Кроме того, в апреле 2020 года подсудимый получил от директора ООО «Курьер Авто М» взятку в виде автомобиля марки «Mercedes – Benz E300» стоимостью 1,5 миллиона рублей за создание условий для гарантированного заключения договоров с ООО «Курьер Авто М» и другими организациями, руководство которыми фактически единолично осуществлял директор «Курьер Авто М», на оказание услуг по благоустройству объектов, находящихся в ведении центра.

Таким образом, в указанный период времени между Центром реализации социальных проектов и ООО «Курьер Авто М» было заключено 13 договоров на оказание услуг на общую сумму более 28 миллионов рублей.

В последующем подсудимый и взяткодатель продали автомобили и провели финансовые операции с целью придания правомерности владения указанными транспортными средствами.

В ходе расследования уголовного дела установлен и изъят предмет взятки – автомобиль марки «Mercedes – Benz E300». Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 580 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах местного самоуправления на 3 года.

В отношении взяткодателя вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 1 миллиона рублей.

С 20 июня на улице Сургуладзе в Минусинске планируется ввести одностороннее движение. Проезд автомобилей будет организован со стороны улицы Гагарина в сторону улицы Тимирязева. Как сообщили в мэрии, к этому времени дорогу оборудуют необходимыми знаками.

Такое нововведение поможет решить проблему встречного разъезда транспорта на узкой улице, устранить конфликтные точки, провоцирующие ДТП.

Кроме того, одностороннее движение по улице Сургуладзе обеспечит более безопасное передвижение детей. Здесь расположены сразу два крупных образовательных учреждения – школы № 6 и № 12.

Администрация города рекомендует водителям быть внимательными и при планировании своего маршрута учитывать изменения в организации дорожного движения: проезд автомобилей во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет за собой штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

В аэропорту "Красноярск" усилили санитарно-карантинный контроль, чтобы не допустить завоз оспы обезьян на территорию края, сообщает Роспотребнадзор.

По информации ведомства, на сегодняшний день в нашем регионе, как и во всей России, случаев заболевания оспой обезьян нет. Риск завоза инфекции оценивается как низкий.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость.

В Барнауле состоялся чемпионат Сибирского Федерального округа по тяжелой атлетике. Из пяти медалей, завоеванных сборной командой Красноярского края, две уехали в Минусинск, рассказали в СШОР им. Щедрухина.

В весовой категории до 64 кг на высшую ступень пьедестала поднялась спортсменка спортивной школы Кристина Кыстоякова, в сумме двоеборья ей покорился вес 160 кг.

В весовой категории до 59 кг серебряную медаль завоевала Татьяна Евсеева, поднявшая в сумме двух движений 157 кг. Татьяна уступила только спортсменке из Омска, действующей чемпионке Европы Ольге Тё.

Тренируют спортсменок Анатолий Черемисин и Роман Жернаков.

ДТП произошло в минувшее воскресенье около девяти часов вечера в поселке Тепличный.

Неустановленный водитель, управляя автомобилем, предположительно, ВАЗ 2101 тёмного цвета (возможны повреждения передней части), совершил наезд на 60-летнюю женщину-пешехода.

После ДТП неустановленный водитель покинул место аварии. Как рассказали в ГИБДД, женщина получила травмы позвоночника.

В настоящее время ведётся розыск водителя.

Страница 1 из 2