« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 07 ноября 2022

Во вторник, 8 ноября, в 13.59 по московскому времени произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой (1,36). Это будет второе лунное затмение 2022 года после затмения 16 мая. С 13:17 до 14:42 (мск) Луна пройдёт через северную часть Земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок, сообщается на сайте Московского планетария.

В России от начала и до конца полную фазу затмения можно будет наблюдать на всем Дальнем Востоке, а также в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири. В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири – уже после его середины.

Лишь самые заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке, Крайнем Севере и в Европейской части России.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное. В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений и от двух до четырех лунных. Последнее солнечное затмение в этом году минусинцы наблюдали 25 октября.

Минусинский городской суд вынес приговор местному жителю за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, а также за кражу и мошенничество, однако на оглашение приговора подсудимый не явился.

Согласно следствию, в ходе распития спиртного между двумя мужчинами произошла ссора, после чего обвиняемый избил своего приятеля. Кроме того, злоумышленник обманным путём забрал телефон пострадавшего.

В ходе судебного заседания мужчина частично признал вину в причинении тяжкого вреда здоровью, вину в совершении мошенничества признал в полном объеме. Кроме того, судом при назначении наказания было установлено наличие у минусинца отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений.

Смерть потерпевшего наступила спустя три месяца в больнице в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Всё это время виновный приятель находился под подпиской о невыезде, уточнили в следственных органах.

Приговором суда мужчину лишили свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Однако на оглашение приговора в суд мужчина не явился, в результате чего был объявлен в розыск. До настоящего времени его место нахождения не установлено.

В 2023 году полеты на Черноморское побережье России авиакомпания NordStar будет выполнять так же, как и в этом году – два раза в неделю, по средам и воскресеньям, начиная с 4 января 2023 года. Об этом сообщается на сайте аэропорта Абакан.

Таким образом, у жителей Хакасии, Тувы и юга Красноярского края появилась возможность встретить Новый год и провести новогодние каникулы в Краснодарском крае.

Вылет из Сочи во вторник в 20.35 по местному времени, прилет в Абакан в среду 6.00 по местному времени. Вылет из Абакана в 13.15, прилет в Сочи в 15.25.

Вылет из Сочи в субботу в 20.35 по местному времени, прилет в Абакан в воскресенье в 6.00 по местному времени. Вылет из Абакана в 11.10, прилет в Сочи в 13.25.

Все рейсы авиакомпании NordStar будут выполняться на комфортабельных самолетах Boeing 737-800. Стоимость билета в одну сторону - от 8000 руб.

На сегодняшний день авиакомпания снизила тарифы по направлению Абакан – Сочи. Количество авиабилетов по данному тарифу ограничено.

Купить билеты в Минусинске можно по адресу: ул. Тимирязева, 19.

Телефон: 8-983-267-77-77.

Как сообщает пресс-служба краевого Минздрава, на территории региона пока только в этой больнице проводят данные операции.

Отмечается, что трансъюгулярное портокавальное стентирование (TIPS) проводится пациентам с циррозом печени и возникшей вследствие заболевания портальной гипертензией, что влечёт за собой грозное осложнение в виде кровотечения из варикозных вен нижней трети пищевода и желудка.

TIPS – малоинвазивная процедура, но относится к числу самых сложных рентгенхирургических вмешательств. Операция проводится определенной категории пациентов, главным образом тем, кто ожидает пересадку печени, что позволяет до предстоящий трансплантации избежать возможных осложнений. В практике коллег из других клиник страны известны случаи, когда с TIPS пациенты жили до 20 лет без пересадки печени.

Данный вид операции относится к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Сегодня КМК БСМП обладает необходимым ресурсом применять сложные, в том числе уникальные, медицинские технологии, специалисты прошли специальное обучение, налажено сотрудничество с коллегами из других клиник, где имеется опыт проведения таких операций.

Расширение перечня (ВМП) для пациентов больницы проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Юрия Савина официально назначили на пост заместителя главы Красноярска и руководителя департамента городского хозяйства. Об этом сообщает телеграм-канал мэрии Красноярска.

Напомним, этот пост Савин занимал и ранее – с августа 2019 года по май 2020. В мае 2022 года он стал первым заместителем главы Минусинска. В течение полугода он занимался вопросами в области градостроительства, архитектуры и землеустройства, организации гражданской обороны и ликвидации ЧС, капитального ремонта и благоустройства, дорожной отрасли и работы городских коммунальных служб.

Авария произошла в столице Хакасии в минувшую субботу вечером в районе дома 96 по улице Советская. 31-летний житель Минусинска, управляя автомобилем LADA PRIORA, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем TOYOTA CORONA.

В результате ДТП травмирована пассажирка LADA PRIORA - жительница Абакана 1989 года рождения. Девушка получила перелом позвоночника и костей таза. Известно, что ремень безопасности она не использовала.

Как пояснили в ГИБДД Хакасии, водитель, управлявший отечественным авто, давно не в ладах с законом: неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. Водительского удостоверения он не имеет. За рулем находился в состоянии опьянения. Освидетельствован на месте ДТП сотрудниками ДПС. В выдыхаемом воздухе водителя зафиксировано 0,55 мг/л паров алкоголя.

Водитель TOYOTA CORONA не пострадал.

Находясь на заработках в Красноярске, двое 18-летних жителей Кемеровской области решили получить легкие деньги, обманывая пенсионеров. Для этого их подельник звонил гражданам старше 80 лет, сообщал, что их родственник стал виновником ДТП, в котором сильно пострадал другой человек, а «решить» все можно, только передав деньги. Молодые люди должны были получить деньги от потерпевших, перевести их на нужный банковский счет, а часть оставить себе.

Преступники 16 и 17 февраля успели обмануть трёх пожилых граждан, от которых получили 1 млн рублей. Большую часть средств «курьеры» перевели соучастнику, а себе оставили 105 тыс. рублей. На похищенные деньги они планировали купить одежду в одном из ТРЦ города, однако были задержаны.

В зависимости от числа обманутых граждан подсудимым назначено 3 года и 2 года 9 месяцев в колонии общего режима. С них в полном объеме взыскан причиненный потерпевшим ущерб, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В ночь с субботы на воскресенье в селе Шира в стоящий на проезжей части ВАЗ 211440 влетел Lexus 300. Как сообщили в ГИБДД Хакасии, за рулём иномарки находился 22-летний водитель и двое его приятелей 15 и 20 лет. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, результат освидетельствования составил 0,84 мг/л.

За рулем несколько дней назад купленного ВАЗа находился 18-летний водитель, не имеющий права управления транспортными средствами. С ним в машине был 17-летний друг.

В результате ДТП водитель ВАЗа получил серьезные травмы головы, ушиб головного мозга тяжелой степени и мозговую кому. Санавиацией он был госпитализирован в Абакан. Степень опьянения будет установлена в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы. Известно, что в прошлом году пострадавшего, еще будучи несовершеннолетним, привлекали за пьяную езду на мотоцикле.

Разбитые автомобили эвакуированы на спецстоянку полиции и теперь являются вещдоками, так как по факту дорожной аварии возбуждено уголовное дело.

Сотрудникам ПДН предстоит задать вопросы родителям несовершеннолетних, ставших участниками печального инцидента, почему их дети находились не дома в столь поздний час, а катались по ночному Шира с водителями-нарушителями.

В минувшие выходные в Ачинске прошли первенство Красноярского края по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет и краевые соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти тренера Юрия Соловья.

Как рассказали в школе им. Щедрухина, в первенстве Красноярского края минусинские спортсмены завоевали:

  • Три золотые медали – Малика Собирова в весовой категории до 40 кг, Николай Матюшкин в весовой категории свыше 73 кг и Дмитрий Лыков в весовой категории до 73 кг.
  • Две серебряные медали – Алина Манаскурт в весовой категории до 48 кг, Анна Турусина в весовой категории до 36 кг.
  • Три бронзовые медали - Сергей Чуриков в весовой категории до 46 кг, Ася Ткаченко в весовой категории до 44 кг и Алина Дмитриева в весовой категории до 57 кг.

Победители и призеры первенства края вошли в состав сборной команды Красноярского края по дзюдо и будут принимать участие на первенстве Сибирского федерального округа.

На краевых соревнованиях памяти тренера Юрия Соловья третьи места заняли Михаил Сидоров в весовой категории до 46 кг и Иван Федоров в весовой категории до 90 кг.

Сегодня глава Алтайского района Хакасии Ирина Войнова сообщила в соцсетях, что в вопросе строительства крематория в Белом Яре поставлена жирная точка. Она отметила, что несмотря на то, что кто-то будирует этот вопрос, решения приняты.

«Крематория в Белом Яре не будет. Все. Тема закрыта», - написала Ирина Войнова.

Между тем она рассказала, что предприниматель поинтересовался мнением жителей районного центра и многие объективно отметили, что нужен цивилизованный прощальный зал, что-то похожее на зал по улице Кожевенная в Абакане.

- В эту среду предприниматель готов представить проект мемориального комплекса «Парк памяти». В инвестиционном проекте указано, что «Парк памяти» будет включать: зону захоронений, зал прощаний, парковую зону, парковку на 70 машин, туалеты.

Мы готовы услышать мнения активных неравнодушные жителей! Сразу скажу, чем проект привлекателен с моей точки зрения: это упрощает родственникам прощание с близким. В зале прощаний можно, никому не доставляя неудобства, проститься с покойным, выразить соболезнование родственникам, почтить память траурным венком или цветами. Безусловно, реализация проекта даёт налоговые отчисления в бюджет района, а также 7 новых рабочих мест для жителей района, – пояснила глава района.

Напомним, крематорий планировали построить в шести километрах от Белого Яра. Но жители села восприняли эту идею в штыки – их обеспокоило то, что дым от предприятия плохо повлияет на экологическую обстановку. Жители села Кайбалы, Белого Яра и Абакана собрали огромное количество подписей за остановку строительства крематория.

Страница 1 из 2