« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 29 июля 2021

Сегодня в районе долины девяти озер природного парка «Ергаки» на месте стоянки палаточного лагеря обнаружено тело туриста, подвергшегося нападению медведя. Тело погибшего доставлено в поселок Шушенское для производства судебной медицинской экспертизы.

Как сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии, 24 июля группа туристов из Москвы в составе четырех человек направилась на одну из турбаз на территории природного парка «Ергаки», где после регистрации выдвинулась по одному из маршрутов горного массива парка. Туристический поход был рассчитан на 2 недели.

Ранним утром 27 июля 2021 года в районе 9 озер хребта Араданский, где туристы остановились на ночлег, при сборе палаточного лагеря на одного из туристов напал медведь. Другим участникам группы удалось покинуть место происшествия. Через несколько часов, добравшись до места спасательного поста МЧС, участники группы сообщили о произошедшем.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Расчетная стоимость одного жилищного сертификата составляет более 1,6 млн рублей. Выдавать сертификаты начнут уже в этом году, и предполагается, что до 2025 года их смогут получить все нуждающиеся. По предварительным расчетам, в крае проживают 2195 человек, которым уже исполнилось 25 лет, и они имеют право на получение жилсертификата.

«Сертификаты, которые будут выдаваться, не заменяют имеющиеся меры социальной поддержки сирот. Они являются дополнительным механизмом по обеспечению жильём тех, кто до сих пор его не получил», - пояснил министр строительства Красноярского края Сергей Козупица.

Социальная выплата будет рассчитана Минстроем края с учетом нормы предоставления жилого помещения – на сегодня она составляет 33 кв. метра общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра (стоимость одного жилищного сертификата составит более 1,6 млн рублей).

Сертификат можно использовать на покупку жилья в Красноярском крае на первичном или вторичном рынке, можно добавлять к этой сумме свои или заёмные средства, а также средства материнского капитала, пояснили в пресс-службе Министерства строительства Красноярского края.

1 августа

Закон о «Налоговом вычете за занятия спортом» «Спортивный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей.

Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

Как отметил Председатель ГД Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, есть вычеты для предпринимателей. Все они, по его словам, стимулируют развитие экономики, положительно влияют на качество жизни.

Второй дальневосточный гектар

Участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Ранее в июле программа была распространена на Арктическую территорию.

Изменения в законы об охоте и о животном мире

Устранены противоречия в практике применения этих законов. В частности, прописан порядок установления ограничений охоты. Главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, сроки охоты, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России.

Запрет охоты устанавливается, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50%.

Также вводится положение о государственном кадастре животного мира.

2 августа

Перенесены сроки уплаты налога на прибыль для организаций культуры.

Речь идет о библиотеках, архивах, музеях и прочих объектов культуры. Они должны будут его уплатить за налоговые периоды 2020 и 2021 годов не позднее 28 марта 2022 года. Также эти организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020–2021 годы. Физлица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

Регионы теперь вправе установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

22 августа

Изменения при оформлении ОСАГО

Автовладельцы освобождаются от обязанности предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Ответственность для иностранных страховщиков

Теперь ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора распространяется на иностранные страховые организации и их работников.

24 августа

Выдача удостоверения лица без гражданства

Временные удостоверения личности будут на 10 лет выдавать лицам без гражданства, находящимся на территории РФ. После получения документа по истечении семи рабочих дней обладатель документа должен встать на учет по месту пребывания.

В случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель должен будет покинуть РФ в течение 15 дней. Также временное удостоверение может быть аннулировано  или не выдано из-за ложных сведений или предоставления ложных документов.

25 августа

Ограничение звуковой рекламы

Запрещается распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, теперь обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган.

Это нужно будет сделать в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода.

Для этого необходимо будет забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

Начальник автоинспекции Минусинска и района Александр Терпигорьев поделился с сотрудниками УФСИН статистикой ДТП, напомнил о необходимости соблюдения правил дорожного движения, чтобы не допускать аварийных ситуаций, и  отметил, что самые тяжелые ДТП происходят по вине пьяных водителей.

Кстати, буквально на той неделе, 19 июля, минусинские автоинспекторы остановили автомобиль, от водителя которого исходил запах алкоголя. При проверке документов выяснилось, что за рулём находился полковник Игорь Ерин, возглавляющий Минусинскую женскую колонию. Автоинспекторы также выяснили, что в 2019 году Ерин уже был лишен прав за езду в нетрезвом виде. В этот раз ситуация еще сложнее – Ерина уволили с работы, и теперь ему грозит уголовная ответственность.   

Связано ли профилактическое мероприятие сотрудников ГИБДД, проведенное в УФСИН, с этим случаем, в пресс-службе автоинспекции Минусинска не уточняют, но уверены, что подобные встречи формируют культуру поведения водителей и повышают уровень безопасности на дорогах.

По версии следствия, 40-летняя женщина и 29-летний мужчина употребляли алкогольные напитки в квартире по месту проживания женщины в поселке Неожиданный Аскизского района. Женщина пожаловалась знакомому на то, что сосед обвиняет ее в краже дров у односельчан, после чего собутыльники направились в дом к соседу. При выяснении отношений злоумышленники нанесли потерпевшему множественные удары шилом в область грудной клетки. В это время в квартиру дома пришел другой сельчанин, ставший очевидцем убийства. Опасаясь быть привлеченными к уголовной ответственности за содеянное, нападавшие ножницами нанесли мужчине несколько ударов в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений мужчины скончались на месте происшествия. Одному из убитых было 38 лет, другому - 56.

В настоящее время злоумышленники задержаны, допрошены об обстоятельствах совершенного преступления, им будет предъявлено обвинение по статье «Убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и решен вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями произведен осмотр места происшествия, по уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы, обладающие сведениями о совершенном преступлении. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

ЧП произошло неподалеку от п. Жемчужный вечером 28 июля. У иномарки, которая ехала в сторону Абакана, оторвался рычаг подвески. Запчасть пробила ветровое стекло и попала в голову водителю встречного автомобиля «Лада Приора».

Мужчина 1964 года рождения госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, рвано-ушибленной раной лобной области, травматическим шоком.

По факту ДТП проводится проверка, подчеркнули в пресс-службе УГИБДД Хакасии.

В Хакасии в самом разгаре сезон отдыха на популярных озерах Шира и Беле. Большая часть отдыхающих - это жители Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой Правительство Хакасии вводит особые ограничения для приезжих, запрещая отдых непривитым туристам.     

«Приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха, на курорты без отрицательного ПЦР-теста (сделанного не позднее 72 часов) или сертификата о прививке. Исключение также сделано для тех, кто переболел коронавирусом не более шести месяцев назад и имеет соответствующий документ», - отмечается на официальном портале Правительства Хакасии.  

Ограничения могли существенно повлиять на снижение потока туристов, но для большинства из них они не имеют практически никакого значения, потому что люди путешествуют «дикарями», обустраиваясь в частных домиках либо расставляя палатки прямо на берегу озер. Кроме того, уже в первой половине августа пляжи Ширинских озер будут становится все безлюднее, ведь короткое Сибирское лето скоро закончится.

Шесть отрядов подростков (84 человека) от 14 до 18 лет из пяти сёл района были трудоустроены в летнем сезоне этого года. На протяжении двух недель ребята реализовывали свои идеи по благоустройству сёл, рассказали организаторы.

В Селиванихе школьники смастерили и установили скамью и урны на территории площадки для сдачи нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне». В Прихолмье ребята создали зону отдыха для сельской молодежи, состоящую из стола, лавочек и клумб. В Суходоле подростки обустроили волейбольную площадку с местами для зрителей и установили арт-объект.

Территория сельского клуба в Топольках благодаря стараниям молодежи превратилась в цветник.

В поселке имени Крупской ребята дополнили досуговую площадку зоной отдыха для любителей чтения на свежем воздухе – ТОСовцы установили лавочки, стол и шкаф для книг.

Парк «Молодежный» села Городок украсила фотозона из природных материалов «Волшебные совы».

В Малой Ничке школьники облагородили пустырь, сделав из него зону для отдыха. Ребята поставили турник, лавочки, урну, соорудили клумбы и высадили цветы.

В сельском парке Шошино появился необычный информационный портал в виде, который будет служить местом для размещения актуальных новостей, афиш и объявлений.

В Лугавском трудились два отряда старшеклассников. Благодаря бойцам «Экстремалы. Новое поколение» в селе появился «Зеленый квартал».

Из местечка со стихийно выросшими вязами ребята сделали культурное экологическое пространство: аккуратно подстригли деревья, посеяли луговую траву, разбили тропинки и установили скворечники. А школьники «Дневного дозора» преобразили автобусную остановку и установили полезный арт-объект - указатель с картой направления к озеру.

В Знаменке старшеклассники сделали территорию сельского клуба уютной и привлекательной за счет установки изготовленных собственноручно объектов в виде коня с телегой, совы, зайца и гусей.

За две недели ребята заработали по 5000 рублей каждый. По словам школьников, быть участником движения ТОС - это возможность с пользой провести каникулы, получить первый трудовой навык и первую заработную плату, а еще найти единомышленников в благоустройстве родного села.

На автомобильной дороге Большая Идра – Козино в Идринском районе завершился ремонт участка с 22,6 по 24,6 км через село Отрок, сообщает краевое Управление автодорог.

Работы ведутся в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Их стоимость – порядка 32,5 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

«Около десяти лет назад дорога была капитально отремонтирована. На подходе к селу Отрок заменили деревянный мост на железобетонный. Но в самом населенном пункте так же требовался дорожный ремонт. Это транзитный участок, здесь довольно высокая интенсивность движения, ходит школьный автобус. Местные жители давно жаловались на пыль. Было принято решение положить асфальтобетонное покрытие», - рассказал Андрей Журавлёв, руководитель КГКУ «КрУДор».

Дорожники на участке восстановили и укрепили обочины, уложили водопропускную трубу, установили знаки и металлическое ограждение, нанесли горизонтальную разметку, обустроили остановочные площадки с заездными карманами для общественного транспорта. Кроме того, здесь также обустроен приподнятый пешеходный переход.

В Минусинске строится кольцевой водопровод, протяженностью 11,4 км, сообщает краевой Минпром. Проект уже выполнен более чем на 40 % - проложено более 4,6 км труб по улицам Сотниченко, Береговая и Волгоградская. Одновременно подрядчик приступил к прокладке водопроводной сети по улице Суворова, а также на отрезке от улицы Комсомольской в сторону Суворова.

Объект строится в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Все работы должны быть завершены до 1 сентября 2022 года. Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Красноярского края: «В Минусинске набран достаточно хороший темп производства работ. Мы двигаемся даже с опережением намеченного графика. Если такая динамика сохранится в дальнейшем, то удастся закончить работы значительно раньше, чем планировалось.

Новый водопровод позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения почти 6,5 тысячи жителей Минусинска».

Страница 1 из 2