« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 марта 2021

Краевой оперативник Управления по борьбе с экономическими преступлениями мошенническим путем выманил у гражданина 1,5 миллиона рублей и пытался получить еще 5 миллионов, но его поймали «за руку» сотрудники УФСБ.

В декабре 2018 года оперативник сообщил гражданину, что его могут привлечь к уголовной ответственности по уголовному делу о незаконном оформлении земельных участков в черте Красноярска. Все детали в пресс-службе СК не раскрывают, но, вероятно, этому гражданину было чего опасаться, поэтому с февраля по май 2019 года он передал сотруднику полиции 1,5 миллиона рублей.

Дальше – больше. Оперативник рассказал этому же самому гражданину, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, но он может замять дело, для чего требуется 5 миллионов рублей.

Однако на этот раз ничего не вышло, поскольку его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю. Теперь судьба бывшего оперативника решится в суде.

«Абаканвагонмаш» – единственное предприятие города, которое сохранилось еще с советских времен, хотя переживало сложности. И отрадно, что сейчас производство снова заработало в полную силу, наращивает объемы и планирует новые перспективные направления работы, отметил глава Хакасии Валентин Коновалов, побывавший на заводе.

В настоящее время на рынке оживился спрос, появились новые заказы, в связи с чем в «РМ Рейл Холдинг», куда сейчас входит «Абаканвагонмаш», разработано несколько перспективных и востребованных моделей контейнеров для региональных перевозчиков.

«Новая продукция позволит конкурировать с китайскими производителями. Конечно, нам нужно немножко помочь, обратить на предприятие внимание. Нужно поддержать спрос на продукцию, в том числе мерами государственной поддержки. Такими  механизмами могут стать прямые субсидии для покупателей или льготный лизинг, утилизационный сбор, заградительные пошлины. Мы приложим максимум усилий, чтобы предприятие вышло на полную загрузку», - сказал президент «РМ Рейл Холдинга» Константин Данилов.

Помимо производства контейнеров и модульных зданий предприятие осваивает новый вид продукции – вагон-дом, который можно использовать как жилье или мобильный офис. В марте был изготовлен первый образец, который получил символичное для республики название «Барс». Его корпус изготовлен из стали повышенной прочности, пригодной для длительной эксплуатации, в том числе в условиях Крайнего Севера.

В ближайшее время компания планирует объявить конкурс на лучшее название вагон-дома, который пойдет в серийное производство.

Ранним утром ширинские автоинспекторы приметили подозрительную машину, водитель которой при виде патрульного автомобиля прибавил газу и стал стремительно удаляться.

Подъехав к дому, мужчина выскочил из-за руля и попытался скрыться в ограде, но был задержан сотрудниками полиции. Оказалось, что это житель поселка Шира 1988 года рождения.

«При разговоре с ним у сотрудников полиции возникли основания полагать, что гражданин находится в состоянии опьянения. Впрочем, это подтвердило и проведённое медицинское освидетельствование. Показания прибора составили 0,945 мг/л паров алкоголя в выдыхаемом воздухе», - отметили в пресс-службе МВД по Хакасии.

Сотрудникам полиции гражданин пояснил, что обмывал рождение ребенка товарища. Кроме того, оказалось, что в июле прошлого года он был подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения.

На этот раз в действиях ширинца усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Сибирской генерирующей компании озвучили данные по выбросам в атмосферный воздух загрязняющих веществ предприятиями компании за последние 5 лет.

Как сообщает пресс-служба СГК, в среднем в течение 5 лет происходило постепенное снижение выбросов.

С 2016 года выбросы снижались ежегодно. Без учета новых предприятий в 2020 году произошло сокращение выбросов относительно 2019 года на 11,7%, а за 5 лет — на 21,8%. Суммарное количество выбросов СГК в старом контуре в 2020 году составило 299 тысяч тонн. Постепенное снижение выбросов по контуру СГК наблюдается за счет своевременных ремонтов и модернизации основного и золоулавливающего оборудования, оптимизации режимов сжигания топлива, перекладки и замены тепловых сетей, что также приводит к снижению выбросов, пояснили в компании.

Самое значительное сокращение выбросов за последние 5 лет произошло в Красноярском крае. Здесь они снизились на 30% с 2016 по 2020 год. При этом выработка упала не так сильно за этот период: по электроэнергии — на 17,3%, производство тепла осталось на том же уровне. В 2020 году относительно 2019 года сокращение выбросов составило 19,7%. На Красноярской ТЭЦ-1 с декабря 2020 года введен в опытную эксплуатацию первый электрофильтр взамен более старых батарейных циклонных уловителей, что существенно повысило степень улавливания загрязняющих веществ в уходящих газах.

На ТЭЦ Абаканского филиала на 20,9% уменьшились объемы выбросов в 2020 году по сравнению с 2019-м и на 11,9% по сравнению с 2016-м. 20 марта 2021 года в силу вступил Федеральный закон от 09.03.2021 г. N39- ФЗ, обязывающий власти раскрывать населению экологическую информацию.

СГК опубликовала свои данные на добровольной основе.

ЧП случилось накануне около 7 часов утра на акватории Красноярского водохранилища в районе поселка Советская Хакасия. Там застрял автомобиль ВАЗ с тремя рыбаками, попав в ледовую трещину. Как рассказали в пресс-службе агентства по ГО и ЧС Красноярского края, мужчины не смогли самостоятельно выбраться из машины и позвонили в спасательную службу по номеру 112. На помощь потерпевшим прибыли спасатели из Краснотуранского района Красноярского края, людям помогли выбраться из автомобиля и доставили в поселок Лебяжье. От медицинской помощи рыбаки отказались.

Специалисты МЧС отмечают, что относительно теплая погода на юге Сибири постепенно ослабляет ледовые поля и выезд на лед автотранспорта смертельно опасен.

За минувшую неделю на непроточных водоемах Хакасии обстановка изменилась незначительно. Местами поверх льда наблюдается твердый наст, затрудняющий движение и маскирующий полыньи или промоины. Проталины у берегов и количество разломов постепенно увеличиваются.

В Ширинском районе толщина льда на малых озерах (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал) составляет 95-100 см.

На озерах Бейского района (Черное, Чалпан, Подгорное, Красное) средняя толщина льда – 75-80 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах ледовый покров около 85-95 см. Место впадения реки Ташеба в Калининский карьер представляет угрозу из-за подлёдного течения.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии толщина льда от 80 до 100 см, в Знаменском и Троицком заливах замеры льда показывают среднюю толщину 75-80 см.

Рыбакам нужно быть внимательными и не выходить в районы подлёдного течения по старому руслу реки Енисей.

Татарстан, Красноярский край и Кемеровская область стали лидерами в начале 2021 года по числу убийств. Об этом говорится в материалах Генеральной прокуратуры о состоянии преступности за январь, сообщает ТАСС.

"В текущем году наибольшее число убийств совершено в Республике Татарстан - 31, Красноярском крае - 26 и Кемеровской области - 24", - сообщили в ведомстве.

При этом в Татарстане число убийств увеличилось почти на треть по сравнению с январем 2020 года, а в Красноярском крае и Кемеровской области их количество, наоборот, сократилось на 3,7% и 17,2% соответственно.

Всего в России в январе было зарегистрировано 774 убийства с покушениями, что немного больше, чем годом ранее (723), и сопоставимо с показателями, которые фиксировались два-три года назад (январь 2019 года - 796, январь 2018 года - 798).

В регионе фиксируются случаи, когда гражданам звонят мошенники, а на дисплее телефона отображается номер с кодом домашнего региона. В МВД Хакасии пояснили, что такой эффект достигается при помощи специальных программ подмены номеров, которыми сейчас активно пользуются злоумышленники.

Так, в дежурную часть полиции Абакана обратился 28-летний житель аала Анхаков Аскизского района с заявлением о совершённом в его отношении мошенничестве. Молодой мужчина рассказал, что, пытаясь сохранить свои деньги от несанкционированного списания, он лишился всех сбережений – более 38 тысяч рублей. По предварительной информации, потерпевшему позвонил «сотрудник банка», сообщил о том, что мошенники пытаются завладеть его денежными средствами, и предложил для верной сохранности перевести их на «безопасный счёт».

Затем ему позвонили с другого номера, представились сотрудниками полиции Абакана и заставили поверить в то, что несанкционированное списание средств заявителя – правда.

В результате молодой мужчина сообщил злоумышленникам все данные своей карты и остался без денег.

Заведено уголовное дело.

Сотрудники минусинских предприятий и учреждений поборются за звание лучших на XIII летней муниципальной спартакиаде, которая пройдет со 2 апреля по 31 мая. Торжественное открытие состоится в пятницу, 2 апреля, в спорткомплексе имени Ю.В. Шумилова.   

Участниками спортивного мероприятия могут быть сотрудники городских предприятий всех форм собственности старше 18 лет, отметили в МБУ «Горспортсооружения».

Команды будут соревноваться в волейболе, мини-футболе, стритболе, настольном теннисе, бильярде и стрельбе из пневматической винтовки.

Все интересующие вопросы можно задавать по тел.: 8 (39132) 2-00-69.

Специалисты КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии» выявили в Городке бешеную собаку.

Для ликвидации особо опасного заболевания и недопущения его распространения проведен подворный обход, определены границы угрожаемой зоны, разработан план мероприятий по ликвидации бешенства, отметили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. Кстати, еще один случай бешенства зафиксирован на территории Тарутинского сельсовета Ачинского района, где заболела лиса.

В настоящее время Губернатору Красноярского края направлено представление о введении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству животных.

Специалисты Управления Россельхознадзора напоминают о необходимости вакцинации домашних животных против бешенства и соблюдения осторожности при контактах с дикими животными.

При любых изменениях в поведении животного необходимо незамедлительно обратиться в государственное ветеринарное учреждение.

Бешенство – особо опасное заболевание, поэтому соблюдение мер предосторожности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей, подчеркивают специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Госземинспекторы регионального Управления Росреестра определили перечень земельных участков Хакасии, на которых созданы свалки.

Всего в республике 130 свалок: 43 санкционированных и 87 несанкционированных, сообщается на сайте федерального ведомства.

Санкционированные принадлежат местным администрациям, комитетам по управлению муниципальным имуществом, а в Саяногорске - АО «РУСАЛ» САЗ. Их общая площадь составляет 2014 га. Больше всего таких свалок в Бейском районе – 14, меньше всего в Ширинском – 1.

Несанкционированных свалок в республике в два раза больше, чем санкционированных. И тут в лидерах вновь оказался Бейский район – 23 свалки. В Орджоникидзевском районе – 21, в Аскизском – 20, Боградском район – 15, Алтайском районе – 7, Усть-Абаканском – 1.

Не зафиксировано свалок в Абакане. Относительно «свободны» от мусора Сорск, Шира, Абаза.

Что касается земельных участков с размещенными на них твердыми бытовыми отходами в 15-километровой зоне от аэропорта, их в Хакасии 4.

Из них 3 санкционированных (собственник – МО г. Черногорск и МО Усть- Абаканский район) и 1 несанкционированный (собственник установлен – МО Усть-Абаканский район). Общая площадь этих земель – 71 га.

Страница 1 из 3