« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 октября 2021

«Аэросити-2000» вернуло жителям Бограда свыше 110 000 рублей за вывоз мусора из-за отклонений от графика.

Как рассказали в министерстве строительства и ЖКХ Хакасии, специалисты департамента жилищного надзора ведомства провели предварительную проверку, в ходе которой стало ясно, что за апрель-май 2021 года вывоз мусора осуществлялся с нарушением графика. Инспекторы направили в адрес регионального оператора предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением произвести «минусовой» перерасчёт всем потребителям села.

Общая сумма перерасчета составила свыше 110 тысяч рублей. Возврат отражён в платёжных документах за сентябрь 2021 года.

Судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции провели совместные рейды в краевом центре и южной столице региона. В Красноярске за долги арестовано 13 машин, в Минусинске - 6 автомобилей.

Владельцы арестованных автомобилей задолжали более 900 тысяч рублей: около 718 тысяч рублей — по кредитам, 174 тысячи рублей — физическим лицам и 33 тысячи рублей — по налогам и сборам. Неплательщиком по налогам оказалась владелица Honda Pilot, в результате чего на ее машину был наложен арест. Также была арестована Toyota Corona, владелец иномарки накопил долг более 180 тысяч рублей в пользу физического лица. Чтобы не лишиться машины, в течение 4 часов он погасил долг полностью.

Если в течение 10 дней после наложения ареста владельцы автомобилей не погасят задолженности, их транспортные    средства будут реализованы в счет погашения долга, отметили в пресс-службе ГУ ФССП России по Красноярскому краю.

Дорожная авария произошла в селе Таштып в минувший понедельник. 14-летняя девочка утром шла в школу по привычному маршруту. Подойдя к проезжей части, она осмотрелась и ей показалась, что водитель иномарки притормозил. Однако, сделав следующий шаг на нерегулируемый пешеходный переход, она едва не оказалась под колесами автомобиля.

В результате столкновения девочка упала на проезжую часть, получив ушибы ноги, к категории раненых в ДТП она не отнесена.

За рулем автомобиля TOYOTA IPSUM находился 39-летний местный житель, который пояснил полицейским, что не заметил пешехода из-за замерзшего лобового стекла.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что в связи с похолоданием необходимо прогревать транспортные средства заранее и не управлять транспортным средством с замерзшими ветровыми стеклами, так как это существенно понижает обзор проезжей части со стороны водительского сиденья.

Житель Курагино 1980 года рождения хранил у себя порох общей массой более 1,2 кг. Взрывчатое вещество нашли во дворе дома, в деревянном ящике, накрытом пологом и забросанным травой.

«Подозреваемый пояснил, что порох достался ему от покойного отца и хранил его в память о нем, несмотря на то, что достоверно знал о том, что за это предусмотрена уголовная ответственность», - поделились подробностями в МО МВД России «Курагинский».

По ч.1 ст. 222.1  УК РФ в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.  Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Житель Курагино сейчас находится под подпиской о невыезде.

В настоящий момент готовность объекта составляет более 80 процентов. К зданию подведены инженерные сети,  завершаются строительно-монтажные работы, а в октябре начнётся установка оборудования для проведения диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Площадь будущего здания — 4300 кв. м, общая стоимость строительства — более 1 млрд руб.

Срок завершения строительных работ — конец 2021 года. Предполагается, что в начале 2022 года учреждение примет первых пациентов.

Радиологический корпус позволит пациентам с онкологическими заболеваниями проходить полноценное лечение на территории Хакасии, заверил Валентин Коновалов на своей странице в соцсетях.

ДТП произошло накануне около 17 часов в районе дома № 57 по улице Чапаева.

Водитель автомобиля NISSAN SUNNY, совершая обгон впереди идущего VOLKSWAGEN POLO, допустил с ним столкновение. По предварительной информации, рулевой VOLKSWAGEN POLO, мужчина 1953 г.р., заметив знакомого на противоположной стороне проезжей части, решил развернуть автомобиль и подъехать к нему. Маневр пропустил молодой человек 1983 г.р., который управлял NISSAN SUNNY.

В результате столкновения молодой человек получил травму позвоночника.

Известно, что водители были трезвы, со слов, оба использовали ремни безопасности во время движения, сообщили в ГИБДД Хакасии.

В минувшие выходные в поселке Балахта прошло открытое первенство Балахтинского района по дзюдо среди юношей и девушек 2010-2011гг.р.

В соревнованиях приняли участие юные дзюдоисты МБУ «СШОР им. В.П.Щедрухина» из Минусинска.

Как рассказали в администрации школы, победителем в весовой категории до 27 кг стал Али Сафаров, серебряными призерами стали Никита Кованов в весовой категории до 39 кг и Родион Яшин в весовой категории до 30 кг.

Бронзовыми призерами стали Мухамадхолид Исроилов в весовой категории до 30 кг, Данил Сагитов в весовой категории до 39 кг и Захар Поздов в весовой категории до 46 кг.

В дежурную часть полиции Минусинска поступило заявление от двух жителей района о том, что в их дома проникли неизвестные путем повреждения входных дверей и похитили бытовую технику и электроинструменты. В общей сложности сумма материального ущерба составила 18 тысяч рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили предполагаемого злоумышленника. Им оказался 64-летний ранее судимый житель поселка Шушенское. В настоящее время похищенное изъято.

Возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемый арестован, сообщили в МО МВД «Минусинский».

В Иркутске прошло первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 376 спортсменов Сибири из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Алтай, Хакасия и Тыва.

Победительницей в весовой категории до 57 кг стала воспитанница МБУ «СШОР им. В.П.Щедрухина» Дарья Степанова.

По итогам соревнований спортсменка получила право в ноябре месяце отстаивать честь Минусинска в составе сборной команды СФО на первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в Ижевске, сообщили в администрации школы.

В День учителя Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ — новосибирская физматшкола) начал рассылку благодарственных писем в школы, ученики которых смогли пройти сложный отбор и поступить в СУНЦ НГУ. Об этом сообщает пресс-служба школы. Всего письма с благодарностями получат учителя 192 школ, в том числе преподаватели пяти школ в Красноярском крае:

МОУ "Лицей №1" Ачинска, Гимназия №10 им. А.Е.Бочкина в Дивногорске, КГАОУ «Школа космонавтики» Железногорска, МАОУ "Гимназия № 1" Минусинска и МАОУ "Гимназия № 48" Норильска.

Все благодарственные письма подписал ректор Новосибирского госуниверситета, академик РАН, д. ф.-м. н., профессор Михаил Федорук.

Поступление в новосибирскую физматшколу – это сложный конкурсный отбор, который успешно проходят только самые талантливые и целеустремленные.

Для справки:

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Отбор учеников идет через  Летнюю школу, которая ежегодно проходит в августе. В настоящее время в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в интернате. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока. 29 сентября 2021 года рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) опубликовало рейтинг лучших школ России по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы страны: СУНЦ НГУ занял в нем шестое место.

Страница 1 из 2