« Июнь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 августа 2020

Сотрудники ГИБДД Абакана и представители Общероссийского народного фронта оставили SMS на асфальте. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД Хакасии.

Надписи "Возьми ребенка за руку", "По переходу - только пешком", "Прочтешь смс на другой стороне", "Отвлекись от телефона" нанесли на центральных улицах республиканского центра.

Участники акции надеются, что короткие призывы напомнят пешеходам и велосипедистам о необходимости быть внимательными при переходе дороги.

Состоялась рабочая поездка на Шалоболинскую писаницу руководителя МКУ «Управление культуры администрации Курагинского района» Анны Данилиной и директора Курагинского районного краеведческого музея Елены Катиной. Во время поездки были обсуждены вопросы формирования стратегии развития туризма на территории Шалоболинского сельсовета, сохранности памятника наскального искусства, обучения гидов, создания экспозиции.

На Шалоболинской писанице руководителей учреждений встретили находящиеся в экспедиции новосибирские археологи. Они провели экскурсию по своему лагерю, детально рассказали о методах своих исследований, показали объекты, на которых в настоящее время работают.

Во время рабочей поездки были также посещены Ильинский, Пойловский и Курганчиковский сельские клубы, где, несмотря на отпуска и коронавирусную инфекцию, ведётся подготовка к новому культурному сезону, сообщает администрация Курагинского района.

В Курагинском районе состоялась встреча заместителя Законодательного Собрания Красноярского края Сергея Зяблова с председателем районного Совета депутатов Любовью Заспо и генеральным директором ООО "Саянмолоко" Валерием Левицким.

Главной целью встречи стал контроль за строительством мельнично- крупяного комплекса, которое ведётся в пгт Курагино с 2016 года.

- Для Курагинского района важен данный комплекс, он способен обеспечить жителей рабочими местами, получить продукцию высокого качества с добавленной стоимостью, - подчеркнул Сергей Зяблов.

Любовь Заспо совместно с Сергеем Зябловым также побывали на стадионе «Центр ЗОЖ», где ведётся строительство крытой спортивной площадки.

Заместитель председателя Законодательного Собрания проконтролировал сроки и качество работ, сообщает администрация Курагинского района.

Городское Троллейбусное управление в целях дальнейшего повышения качества обслуживания пассажиров на электротранспорте внедрило новый специальный сервис – пластиковые планшеты, которые разместили на одиннадцати крупных остановочных пунктах Абакана. Первый из них был установлен на остановке по ул. Некрасова, где останавливаются электробусы маршрутов № 9 и № 10. Такие планшеты внедрены для удобства пассажиров. С помощью пластикового планшета пассажир будет точно знать, сколько времени ему остаётся до прибытия электротранспорта.

Директор МУП «Троллейбусное управление» Александр Дорохов пояснил:

- На планшете представлено четыре QR-кода: стандартный – для получения таблицы прогноза прибытия троллейбуса или электробуса; QR- код с озвучиванием; QR-код для слабовидящих и QR-код для иностранных граждан, оказавшихся у нас в Абакане. Иностранцы могут отсканировать QR-код и на английском языке получить информацию. Для того, чтобы пользоваться этим сервером, надо скачать на смартфон специальное мобильное приложение - сканер QR-кодов. Это стандартная программа, которая есть и для андроидов, и для айфонов.

Александр Дорохов продемонстрировал QR-код с озвучиванием, когда пользователь получает голосовую информацию о прибытии электротранспорта. А вот и в пределах досягаемости обозначился электробус, осуществляющий движение по ул. Некрасова. Александр Дорохов тестирует планшет. Открыв мобильное приложение сканера QR- кодов, он наводит смартфон на планшет, и QR-код выдаёт информацию: электробус на данной остановке будет через 6 минут. Информация оказалась точной, электротранспорт прибыл через указанный интервал времени.

Как отметил Александр Дорохов, внедрение пластиковых планшетов – совместный проект с ярославскими партнёрами. Данный сервис получил название «Умная остановка». Планшеты установлены на остановках «Главпочтамт», «Железнодорожный вокзал», «Автовокзал», на конечных остановках: «Рынок «Северный», «ДК железнодорожников», «Аэропорт», «Преображенский Собор», «Арбан», «Улица Некрасова». В большинстве пластиковые планшеты установлены на остановках в двух направлениях.

Напомним, что в Абакане уже успешно внедрён сервис «Умный транспорт», при помощи которого пассажир может отследить движение троллейбусов и электробусов по маршрутам. QR-коды этого приложения размещены в салонах троллейбусов, их можно скачать на смартфон и пользоваться. В сентябре в Троллейбусном управлении проанализируют востребованность данной услуги абаканцами. Если услуга будет востребована, то присутствие QR-кода на абаканских остановках расширится.

Пластиковые планшеты приобретаются за счёт средств предприятия.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, а также реализации ключевых направлений новой лесной политики обсудили на совещании с главами муниципальных образований, которое провел губернатор края Александр Усс.

Как рассказали в пресс-службе губернатора Красноярского края, еще весной губернатор поручил руководителям территорий лично контролировать ситуацию на местах и обеспечить эффективную защиту поселений. Тогда же начались комплексные проверки готовности муниципалитетов к пожароопасному сезону.

О промежуточных результатах инспекций территорий доложил руководитель агентства ГО и ЧС края Евгений Мусс. На данный момент проверен 21 район. Основные замечания специалистов связаны с отсутствием системной работы со стороны сельсоветов. Так, во многих населенных пунктах не организована своевременная очистка территорий от сухой травы, мусора и горючих материалов, не снесены заброшенные бесхозные строения, отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, не в полном объеме выполняются противопожарные мероприятия.

Больше всего нарушений выявлено в Ужурском, Сухобузимском, Дзержинском и Шушенском районах. В числе передовиков по противопожарным мероприятиям – Шарыповский, Назаровский и Минусинский районы.

Губернатор поручил в течение месяца проанализировать ситуацию в районах и к осени обеспечить эффективную защиту населенных пунктов.

Особое внимание глав Губернатор обратил на наведение порядка в лесной отрасли, в том числе контроля за происходящим на лесосеках.

"Возьмите на себя координирующую роль по лесным отношениям в целом. Такой беспредел, как бардак на лесосеках и использование древесины гражданами якобы для собственных нужд, а на деле на продажу – он неприемлем. Настраивайтесь на последовательное достижение целей, которые мы выработали в рамках новой лесной политики, начиная с профилактики и борьбы с лесными пожарами и завершая наведением порядка в лесу, использованием отходов лесопиления, переходом на пеллеты", – подчеркнул Александр Усс.

В России реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография»), его цель заключается в улучшении здоровья населения, формировании системы мотивации к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также в создании культуры общественного здоровья.

В Красноярском крае уделяется большое внимание внедрению муниципальных программ общественного здоровья.

На сегодняшний день эти программы утверждены уже в 13 городах и районах края, среди них: Ачинск, Боготол, Бородино, Канск, Лесосибирск, Минусинск, Назарово, Абан, Агинское, Балахта, Джержинское, Идринское, Каратузское, Казачинское.

- Крайне важно выстроить работу так, чтобы к 2030 году люди могли доживать до 80 лет, причем 67% из них – активной полноценной жизни.

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» как раз направлен на сохранение здоровья населения и привлечение к здоровому образу жизни как минимум 50-55 процентов жителей страны, - пояснила главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Кутумова.

В муниципальные программы сохранения общественного здоровья вошли вопросы, которые важны для каждого конкретного города, района.

Перед муниципалитетами Красноярского края стоят непростые задачи, в решении которых очень полезен обмен мнениями и опытом. В том числе для этой цели была создана региональная сеть Всероссийской ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки». Первоочередная задача региональной сети Красноярского края – формирование муниципальных программ общественного здоровья в муниципалитетах повышенного демографического риска. На данный момент в региональную сеть входят: Красноярск, Ачинск, Канск, Бородино, Минусинск и Лесосибирск, сообщает Минздрав Красноярского края.

Роспотребнадзор опубликовал данные о регионах с высокими дозами облучения населения радоном. Об этом пишет «Российская Газета».

"Повышенные средние дозы облучения (от 5,0 до 10,0 мЗв/год) природными источниками ионизирующего облучения характерны для жителей Республики Тыва, Ставропольского и Забайкальского краев, Еврейской автономной области и Иркутской области", - отмечается в надзорном ведомстве.

В среднем по России доза облучения составляет 3,35 мЗв/год. Всего в 2019 году на содержание радона в воздухе в РФ обследовали 83 448 зданий.

Радон - это радиоактивный газ природного происхождения, который может выделяться из почвы, горных пород и строительных материалов. На улице концентрация данного газа очень низкая, так как он разбавляется атмосферным воздухом. Но в помещениях он может накапливаться.

Отмечается, что радон не обладает ни цветом, ни запахом, ни вкусом, он не оказывает на организм мгновенного раздражающего эффекта - першения в горле, кашля, слезотечения, головной боли и т.п.

Радон является второй по значимости причиной рака легкого после табакокурения. Вероятность развития рака легкого в результате воздействия природного газа у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих.

Государственные инспекторы Саяно-Шушенского заповедника провели 23- дневный плановый конный рейд по южной и центральной частям заповедника.

На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории. Пребывание на территории заповедника граждан, не являющихся работниками данного заповедника, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками Минприроды России, допускается только при наличии разрешения Минприроды России или дирекции заповедника.

С целью контроля за соблюдением особого режима охраны в Саяно- Шушенском заповеднике, помимо кордонной службы, существует оперативная группа, осуществляющая круглогодичное патрулирование, направленное на обнаружение и пресечение нарушений.

В результате прошедшего очередного конного рейда государственные инспекторы практически на протяжении месяца обследовали южную и центральную части заповедника с корректировкой действующих маршрутов и введением новых радиальных ответвлений. Нарушителей оперативная группа не встретила, но обнаружила несколько десятков петель, брошенных давностью в 1-3 года.

Все орудия лова были ликвидированы с заповедной территории, сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский».

В честь предстоящего Дня Воздушного Флота России АО «Аэропорт Абакан» организовывает официальную фотосессию для любителей авиационной фотографии. Споттинг состоится в воскресенье, 9 августа. Информация об этом опубликована в социальных сетях в группе авиации Абакана.

В ходе мероприятия любители авиации смогут провести фотосъемку взлетов и посадок самолетов, руление, наземное обслуживание бортов и другие интересные моменты из жизни воздушных ворот Хакасии, сообщает пресс-служба предприятия.

Количество участников ограничено, в связи с чем организаторы оставляют за собой право отказать в участии. Приоритет при формировании группы будет отдаваться участникам прошлых авиаспоттингов, а также профессиональным фотографам, имеющим опыт съемки в подобных мероприятиях.

Время проведения споттинга - с 6:00 до 14:00. Перерыв с 10:00 до 12:00. Для участия необходимо отправить заявку на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В заявке обязательно нужно указать паспортные данные и контактный телефон. 

Заявки принимаются до 12.00 7 августа. В теме письма необходимо указать «Заявка на участие в споттинге».

Отправляя заявку в адрес аэропорта, участники полностью соглашаются с условиями мероприятия, а также дают разрешение АО «Аэропорт Абакан» на дальнейшее безвозмездное использование фотографий, сделанных в ходе авиаспоттинга.

Подробности по телефону: 8 (3902) 296-211, пишет ИА "Хакасия".

Так, одной из пострадавших стала 44-летняя женщина, ей позвонили якобы из банка и сообщили, что кто-то хочет похитить с ее счета деньги. Под предлогом отмены несанкционированного списания денежных средств она сообщила мошенникам персональные данные банковской карты и смс- пароли, пришедшие на телефон, после чего лишилась 88 500 рублей.

Под аналогичным предлогом лжесотрудники службы безопасности банка убедили 64-летнюю жительницу столицы республики снять со своего счета 33 тысячи рублей и перевести денежные средства по указанному злоумышленниками номеру телефона. Позднее было установлено, что номер зарегистрирован в Челябинской области.

67-летняя пенсионерка, желая сдать в аренду гараж, в ходе телефонного разговора с мошенниками проследовала к банкомату, сняла с карты 18 тысяч рублей, которые впоследствии перевела злоумышленникам.

58-летний житель Абакана решил взять кредит. Чтобы не тратить время на ожидание в очереди, мужчина подал заявку online. После того, как заявитель заполнил анкету, ему позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что кредит в размере 300 тысяч одобрен, но для того, чтобы его получить, необходимо оплатить страховку, а также услуги курьера.

В общей сложности горожанин лишился более 20 тысяч рублей. Стоит ли говорить о том, что обещанного кредита он так и не получил.

36-летний гражданин в Интернете заказал пару зимних ботинок стоимостью более 3500 рублей.

В почтовом отделении, вскрыв посылку, вместо фирменной обуви мужчина обнаружил летние тапочки и два пакета с опилками. В настоящее время сайт- двойник заблокирован.

24-летний абаканец, находящийся в поисках работы, в Интернете увидел объявление о трудоустройстве. Вакансия показалась парню достаточно престижной: в Норвегию требовался упаковщик одежды. Связавшись с менеджером компании, молодой человек договорился о трудоустройстве и перевел для оформления необходимых документов 17 500 рублей. После того, как платеж был осуществлен, с потерпевшим перестали выходить на связь, сообщает МВД по Хакасии.

Страница 1 из 4