« Октябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 10 сентября 2017

Выборы в Минусинске выходят на финишную прямую. Через 40 минут избирательные участки закроют на подсчет голосов. И уже утром город узнает имена депутатов горсовета нового VI созыва.

Примечательно, что явка избирателей за три часа - с 15.00 до 18.00 - заметно подросла. Как сообщили сайту "Среда24" в Избиркоме Минусинска, участие в голосовании (по информации на шесть часов вечера) на выборах приняли 13 252 человека. Это 24,6% от общего числа электората.

Итоговая цифра по явке избирателей будет объявлена позже. Вероятнее всего, она возрастет, т.к. горожане и вечером продолжают подходить на избирательные участки, делая свой выбор в пользу тех кандидатов и партий, чьи идейные соображения им ближе всего.

Новости по теме:

Конституционным правом в Минусинске воспользовалась пятая часть избирателей

За четыре часа в Минусинске проголосовали 6106 человек

К середине дня голосования явка избирателей в Хакасии составила 17,39%. Об этом сообщает республиканский Избирком.

По состоянию на 15.00, на выборах в органы местного самоуправления приняло участие 41958 избирателей.

По территориям количество избирателей, принявших участие в голосовании, следующее:

Алтайский район 4608 27,04%
Аскизский район 288 42,86%
Бейский район 2857 18,26%
Боградский район 2243 20,37%
Орджоникидзевский район 2306 23,45%
Саяногорск 6596 13,21%
Таштыпский район 3706 32,48%
Усть-Абаканский район 4687 14,45%
Черногорск 4131 7,95%
Ширинский район 6570 29,76%
Абаза 3007 27,38%
Сорск 959 11,47%

По информации Избиркома, в Хакасии выборы проходят по 26 избирательным кампаниям во всех районах и городах, за исключением Абакана, в ходе которых избирателям республики предстоит избрать 13 глав городов, районов и поселений, а также депутатов 13 представительных органов. В выборах принимает участие 813 кандидатов, 6 политических партий.

Контролировать ход голосования, а также подведение итогов голосования на избирательных участках будут 960 наблюдателей, назначенных кандидатами и политическими партиями.

В списки избирателей внесены более 240 тысяч избирателей, включая почти три тысячи впервые голосующих. Тем, кто сегодня пришел на свое первое голосование, на избирательных участках вручали памятные сувениры.

А в Минусинске, по данным на 15.00, из 52,5 тыс. избирателей к урнам на избирательные участки пришли 10,2 тыс.человек (19,43%). Информации на 18.00 в системе ГАС "Выборы" пока еще нет.

Новости по теме:

Администрации Минусинска закон не писан?

Конституционным правом в Минусинске воспользовалась пятая часть избирателей

Подкуп избирателей в Минусинске: чем дальше в лес, тем больше дров

За селфи с бюллетенем - уголовное наказание

В Минусинске зафиксирован первый подкуп избирателей

Воскресенье, 10 сентября 2017 18:30

Администрации Минусинска закон не писан?

В Минусинске единый день голосования подходит к концу и число нарушений, связанных с избирательным законодательством, продолжает расти. Так, наблюдательный читатель сайта "Среда24" Сергей Абрамов посетовал:

"Почему-то для всех партий в день тишины и день выборов предвыборная агитация запрещена, а администрация Минусинска, используя свои ресурсы в социальных сетях, продолжает рекламировать фракцию "ЕР". Административный ресурс и без того рьяно использовался на протяжении всей предвыборной гонки (вспомнить хотя бы как мэр просил людей проголосовать за его соратников по партии, благодаря чему попал на экран ТВ), но такого бесцеремонного игнорирования законодательных актов от чиновников я не ожидал. Если те, кто называют себя властью, так обескураживающе ведут себя, значит и нам, простым гражданам, вслед за ними можно плевать на законы?"

Получив такое сообщение от читателя, журналисты издания проверили информацию, содержающуюся в письме.

Действительно, по состоянию на 18.00 10 сентября, в пабликах администрации города под названием "Минусинск онлайн" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте", которые не раз рекламировались мэрией, вчера и сегодня были опубликованы ролики под названиями "Слышим людей - сможем сделать" и "Единая Россия. (Голосуй за партию президента!) Выборы-2017", содержащие явные признаки предвыборной агитации.

А ведь согласно законодательству, в день тишины (за одни сутки до дня голосования), а также в день голосования запрещается проведение любых агитационных мероприятий.

Запрет касается абсолютно всех видов предвыборной агитации, начиная с распространения листовок и завершая публичными мероприятиями. Любая агитационная деятельность в эти дни признается незаконной и влечет за собой серьезные последствия для кандидатов и избирательных объединений.

Исключение делается для агитационных материалов, размещенных ранее на стационарных конструкциях, при условии, что они находятся не ближе 50 метров от входа в помещение избирательного участка.

Совершила ли мэрия правонарушение, обнародовав на своих официальных страницах в соцсетях материалы, очень и очень напоминающие откровенную агитацию? Ответ узнаем позже. А пока уточним для наших читателей: все данные, обнародованные в данном материале, переданы в полицию. Сами ролики, даже если и будут удалены администраторами пабликов "Минусинск онлайн", уже записаны на видео с экрана компьютера.

Новости по теме:

Конституционным правом в Минусинске воспользовалась пятая часть избирателей

Подкуп избирателей в Минусинске: чем дальше в лес, тем больше дров

За селфи с бюллетенем - уголовное наказание

В Минусинске зафиксирован первый подкуп избирателей

Свежие данные о явке избирателей на выборах Минусинского городского совета депутатов шестого созыва. К урнам на избирательных участках пришла пятая часть электората.

Как значится в системе ГАС «Выборы», в южной столице края, по состоянию на 15.00, проголосовали 19,43% избирателей. Своим конституционным правом воспользовались чуть более 10 тысяч человек.

Для сравнения, в Канске, где проходят дополнительные выборы депутата горсовета, проголосовали избирателей 10,69% избирателей.

В Назарово за семь часов работы избирательных участков на выборы пришло 21,72% электората. В Норильске число проголосовавших к трем часам дня увеличилось, по сравнению с данными на 12.00, в три раза - до 9,28%.

До окончания голосования остается несколько часов. Тем, кто еще не еще ходил на выборы, сайт "Среда24" рекомендует непременно восполнить этот пробел и прийти на выборы. Избирательные участки работают ровно до 20.00.

Новости по теме:

За четыре часа в Минусинске проголосовали 6106 человек

В Норильске, по данным на 12.00, явка избирателей на выборах депутатов горсовета составила всего 3,54%. Информация об этом содержится в системе ГАС "Выборы" на сайте Избиркома Красноярского края. Всего в городе-побратиме Минусинска насчитывается 126 тыс. избирателей.

В городе Назарово из 40,9 тыс. человек проголосовало 16,2% избирателей. В Минусинске, как сообщалось на сайте "Среда24", к полудню к урнам на избирательных участках пришли свыше 6 тысяч человек - 11,49% от общего числа избирателей.

Как отмечает ИА REGNUM, выборы в Норильске нынче проходят по новой схеме, утвержденной в конце прошлого года. Она предполагает четыре избирательных округа, в каждом из которых распределяется по три депутатских манданта. Кроме того, еще 23 депутата будут избраны по партийным спискам.

По многомандатным округам баллотируются в общей сложности 35 кандидатов, по единому округу зарегистрированы списки КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", "Единой России", "Зеленых". Список также выдвигала партия "Великое Отечество", однако в регистрации ей было отказано. Не удалось "Великому Отечеству" зарегистрировать кандидатов и на округах.

Депутатов горсовета выбирают также в Минусинске и Назарово. В Минусинске партсписки зарегистрировали КПРФ, "Патриоты России", "Коммунисты России", "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР, в Назарово — КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Единая Россия", "Партия возрождения села".

Всего в крае сегодня проходят голосования на 55 муниципальных выборах, большинство из них — в сельских поселениях.

По состоянию на 12.32, в Минусинске на выборах депутатов горсовета шестого созыва проголосовало 6106 человек - 11,49% от общего числа избирателей. Всего в список избирателей входят 53 126 горожан, сообщили сайту "Среда24" в Избирательной комиссии южной столицы края.

100%-ю явку пока показал лишь один участок - № 548, расположенный в ФКУ "Тюрьма" (ул. Горького, 114). Всего там голосовали 18 человек.

На избирательном участке №567 (административное здание Минусинской межрайонной больницы) проголосовало 59,41% зарегистрированных избирателей.

Остальные участковые избирательные комиссии высокой явкой пока похвастаться не могут. В среднем, на каждый участок до полудня пришло чуть более двухсот человек.

До окончания голосования остается шесть с половиной часов. Тем, кто не еще ходил на выборы, сайт "Среда24" рекомендует непременно восполнить этот пробел и воспользоваться своим конституционным правом. Избирательные участки работают до 20.00.

Для того, чтобы голосовать минусинцам было комфортнее и интересней, на местах выборов организована торговля блюдами по скромным ценам, а в школах проходят концерты творческих коллективов. Так, к примеру, в СОШ №2 выступали ансамбль "Лель", в лицее №7 - "Сибиринка", в школе №16 - "Данс-класс".

Что касается нарушений выборного процесса, то таковые начали регистрировать с самого утра. В частности, представителями оппозиционных партий зафиксированы подвозы избирателей к четвертой и шестой школам. В лицее №7 на глазах у корреспондента сайта "Среда24" мужчина вынес из здания два бюллетеня, заявив, что намерен определиться с выбором кандидатов дома. По настойчивой просьбе полицейских ему пришлось "погасить" бюллетени путем отрыва части бумаги. Кроме того, вблизи разных избирательных участков зарегистрированы несколько фактов незаконной агитации. Правонарушения пресекаются на местах.

Отметим, что сегодня, в единый день голосования, выборы в местные органы самоуправления проходят в 37 территориях Красноярского края.

Наиболее крупные из них - в Абанском, Ачинском, Енисейском, Идринском, Ирбейском, Казанчинском, Кежемском и Туруханском районах, где выбирают депутатов райсоветов. В Канске, Железногорске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово и Норильске голосуют за кандидатов в депутаты горсоветов. 

Трагичный случай произошел в Ачинске 7 сентября. По данным пресс-службы краевой прокуратуры, семиклассник школы №3 после урока физической культуры скончался.

"По результатам проверки будет дана правовая оценка обстоятельствам, способствовавшим гибели подростка, при наличии оснований приняты меры к устранению нарушений закона и привлечению виновных лиц к ответственности.

Проведение указанной проверки находится на контроле прокуратуры края", - отметили в ведомстве.

По данным портала "Запад24", у школьника было заболевание, и врачи ограничили его от тяжелых физических нагрузок. Однако, несмотря на это, мальчик делал физупражнения.

В настоящее время по данному факту следователи проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Сегодня в Минусинске ровно в 08.00 открылись 25 постоянных избирательных участка и два временных. До 20.00 горожане смогут проголосовать за кандидатов в депутаты Минусинского городского Совета шестого созыва. Также избирателям предстоит определиться, какую фракцию они намерены поддержать по партийным спискам.

Напомним, на избирательных участках будут организованы выступления творческих коллективов Минусинска – ансамбль "Лель" выступит в 11.00 в школе №5, в 11.45 в школе №2, в 12.30 – в школе №3.

Народные и казачьи песни в исполнении хора "Енисеюшко" минусинцы услышат в спорткомплексе имени Шумилова в 10.30, в Минусинском сельхозколледже - в 11.15, в школе №12 – в 12.00 часов.

Концерт ансамблей народной песни "Синушки" и "Сибиринка" начнется в лицее №7 в 13.00.

Ансамбль "Лад" в течение дня выступит в школах №9, №6 и в гимназии №1 (в 10.15), выступление вокальной группы "Элегия" пройдет в 11.00 в педагогическом колледже.

Образцовый хореографический ансамбль "Данс-класс" и образцовый вокальный ансамбль "Одноклашки" выступят в школе №16 в 12.00 часов.

В школе №47 ансамбль русской песни "Родные напевы" порадует зеленоборцев своим выступлением с 13.00 часов. Минусинцы услышат "Родные напевы" в художественной школе в 10.30 и в школе №1 в 11.15.

В медицинских кабинетах образовательных учреждений с 10.00 до 14.00 каждый обратившийся может пройти вакцинацию от гриппа, а в столовых с 9.00 до 16.00 организована торговля напитками и сладостями.

За кого и где голосует сегодня Минусинск - читайте здесь.

Воскресенье, 10 сентября 2017 08:50

В Красноярске выпал первый снег

В красноярском мкрн Солнечный днем 9 сентября заметили снег с градом. Фото и видео публиковали пользователи "ВКонтакте" в районе часа дня.

Тонким слоем снега и крупными льдинками, судя по снимкам, покрыло крыши машин, цветы, газоны во дворах. О повреждениях и проблемах из-за осадков не сообщают.

Жители отмечают, осадки были только в этом микрорайоне — в Северном и Зеленой Роще "сухо и солнце светит". В ответ шутят: "Солнечный — это отдельное государство", "Ну хотя бы не плаваем".

В большей части города субботним днем шел дождь. Пользователи соцсетей также замечали "град стеной" в районе аэропорта "Емельяново".

Синоптики и спасатели со вторника обещали заморозки под Красноярском до -1...3°C. Как указано на сайте Среднесибирского УГМС, такая же погода будет в окрестностях в ближайшие дни.

trk7.ru