« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 декабря 2017

С целью поддержки сохранения здоровья и жизни младенцев в малообеспеченных семьях необходимо утвердить единый стандарт программы "Подарок новорожденному" и обеспечить ее финансирование из федерального бюджета. С таким предложением выступили эксперты Общероссийского народного фронта.

В Народном фронте отметили, что в целях улучшения демографии и повышения мотивации к рождению детей необходимо разработать новые действенные меры, среди которых, в первую очередь, должны быть инструменты поддержки малообеспеченных родителей.

В проект плана основных мероприятий "Десятилетия детства" включено проведение субъектами РФ совместно с российскими производителями товаров для детей акции "Подарок новорожденному". Предполагается, что в набор для младенцев будут входить предметы отечественного производства: распашонки, подгузники, соски, бутылочки и погремушки – все то, что поможет позаботиться о ребенке в самый первый период его жизни. Подобная акция существует в 80 странах мира и оказывает положительное влияние на рост рождаемости, рассказали в пресс-службе Народного фронта.

В настоящий момент в России предлагается возложить финансовую составляющую акции на региональные власти. Эксперты ОНФ подчеркнули, что при этом возникают риски формирования неравных по объему и качеству подарков для новорожденных из разных субъектов.

"Мы понимаем, насколько сложная ситуация сейчас в некоторых регионах, и возложенная на них дополнительная нагрузка ни к чему хорошему не приведет. Мы предлагаем финансирование этой программы из федерального бюджета и утверждение единого стандарта "Подарка новорожденному". В случае создания общегосударственной программы и единого госзаказа такие подарки будут одинаковы и помогут малообеспеченным семьям справиться с первыми трудностями при рождении малыша во всех регионах вне зависимости от местных бюджетов", – заявила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Савастьянова.

Она добавила, что проект позволит также поддержать российских товаропроизводителей.

Разработанные экспертами ОНФ предложения будут направлены в правительство.

Отметим, что по данным Росстата, за первые восемь месяцев 2017 г. в России родилось на 12% меньше детей, чем за тот же период в 2016 г. С января по август 2017 г. были зарегистрированы 1,132 млн новорожденных. А в прошлом году в те же месяцы – 1,275 млн детей.

Пятница, 22 декабря 2017 16:40

В Хакасии поезд сошел с рельсов

Виновник инцидента оштрафован на 100 рублей.

Накануне вечером в дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России поступило сообщение от начальника Абаканской дистанции пути о том, что на перегоне станций Тигей – Ташеба на первом пути машинист грузового поезда, применив экстренное торможение, совершил наезд на стадо крупного рогатого скота. В результате столкновения с рельсов сошла передняя колесная пара локомотива, погибло восемь животных, рассказали в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы Абаканского ЛО МВД России установили виновника инцидента. Им оказался 50-летний мужчина, занимавшийся выпасов 60 коров, принадлежащих местному предпринимателю.

Пастух не заметил приближающийся поезд и стал осуществлять прогон стада в неустановленном месте через железнодорожные пути, тем самым нарушил правила выпаса скота. По данному факту стражи порядка привлекли его к административной ответственности по ч. 4 ст.11.1 Ко АП РФ.

В кратчайшие сроки железнодорожники поставили поврежденный локомотив на рельсы и доставили его в сервисное локомотивное депо. Стоянка поезда составила более одного часа, на этот период проход железнодорожных составов осуществлялся по второму пути в штатном режиме.

В ходе осмотра места происшествия выявлены множественные механические повреждения локомотива, требующие восстановления и ремонта. В настоящее время специалисты устанавливают сумму причиненного ущерба.

По данным пресс-службы, с начала 2017 года на путях, расположенных на территории Хакасия и Красноярского края зарегистрировано 98 фактов (в 2016 году – 141) применения машинистами служебного и экстренного торможения поезда для предотвращения наезда на сельскохозяйственных животных, из них в 74 случаях (в 2016 году - 104) наезд предотвратить не удалось, и животные погибли.

По-прежнему, лидирующее число происшествий происходит на территории Аскизского и Усть-Абаканского районов РХ.

За нарушение правил выпаса скота привлечено 13 граждан. В большинстве инцидентов не представляется возможным найти виновника, допустившего бесконтрольный выпас скота. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием опознавательных знаков (бирок, клейм, тавро) на погибшем животном, или сильном его повреждении, не позволяющих идентифицировать тушу.

Зачастую граждане не соблюдают правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных, не выполняют необходимые требования, предусмотренные законом, и пытаются всячески уйти от ответственности.

Желтая Собака - символ предстоящего 2018 года - непременно принесет жителям Минусинска много добра, любви, удачи и счастья. В этом уверены ученики 5 "В" класса гимназии №1 (классный руководитель - Ольга Михайловна Алексеенко).

Ребята прислали свое видеопоздравление в проект "Поздравь Минусинск с Новым годом".

"Пусть Вам этот Новый год

Море удачи принесет!

Желаем благополучия, процветания,

Счастья, любви и понимания!

Больше прекрасных мгновений

И незабываемых впечатлений!

Живите целый год

Без хлопот и без забот!" - отмечается в письме гимназистов.

Редакция сайта "Среда24" благодарит пятиклассников за креативное поздравление и желает талантливым подросткам отличных оценок в 2018 году.

Мы предлагает другим учебным заведениям, организациям, предприятиям города и всем желающим записать праздничное видеообращение или поэтическое/прозаическое поздравление, адресованное друзьям, коллегам и близким людям.

Свои предногодние ролики и тексты присылайте на электронную почту сайта "Среда24"Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой "Новый год".

Все поздравления непременно найдут место на страницах новостного портала. Создадим хорошее настроение в любимом городе вместе!

Новости по теме:

Раиса Бауман - Минусинску: "С Новым годом, мой любимый город!"

Важная новость для получателей социальной помощи от государства. С 1 января 2018 года в Минусинске, как и во всем Красноярском крае, будут проиндексированы некоторые виды выплат.

Какие именно - озвучило на своем сайте управление соцзащиты населения администрации города.

Наименование расходов % индексации
Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» 3,2%
Пособие на ребенка (дети от 0 до 16 (18) лет, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума). Пособие на ребенка (дети одиноких матерей, многодетные семьи) 3,9%
Ежегодное пособие на ребенка школьного возраста 3,9%
Ежемесячное пособие семьям, имеющим детей, в которых родители (лица, их заменяющие) – инвалиды 3,9%
Ежемесячная денежная выплата членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) 3,9%
Компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов, обучение которых по основным общеобразовательным программам организовано на дому или в форме семейного образования 3,9%
Ежемесячная денежная выплата семьям, состоящим исключительно из неработающих инвалидов с детства, признанных до 1 января 2010 года имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III, II степени, до очередного переосвидетельствования, или I, II группы инвалидности 3,9%
Единовременная компенсационная выплата при рождении одновременно двух  и более детей 3,9%
Ежемесячное денежное вознаграждение лицам, организовавшим приемную семью 3,9%
Ежегодная денежная выплата отдельным категориям граждан, подвергшимся радиационному воздействию 3,9%
Ежемесячная денежная выплата членам семей отдельных категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию 3,9%
Предоставление краевого материнского (семейного) капитала 3,9%

В Хакасии полицейские, выехав на тревожный вызов, спасли замерзающих декоративных грызунов. В дежурную часть ОМВД России по Саяногорску позвонила встревоженная женщина. Она сообщила, что на остановке в центре города стоит подозрительная коробка, обмотанная скотчем. На место экстренно выехала оперативная группа.

Когда кинологи начали осторожно осматривать коробку, то услышали странные звуки. К своему удивлению, полицейские обнаружили внутри клетку с декоративными грызунами - семейством белых мышат.

"Малыши уже стали замерзать, и если бы их не спасли полицейские, то они бы погибли, - рассказали в пресс-службе МВД по РХ. - Сотрудники дежурной смены поставили клетку в тепло, напоили и накормили найденышей. Более того, на следующее утро им подыскали новый дом. Зверьков взяли под опеку владельцы Саяногорского контактного зоопарка. Теперь малышам не грозит ни мороз, ни голод".

Для Саяногорских стражей порядка это уже не первый случай спасения братьев наших меньших. Летом полицейские пришли на помощь попавшей в беду собаке. Несчастное животное провалилось в глубокую яму и просидело в западне больше суток. Спасли четвероногого участковый и кинолог, которым удалось успокоить и вытащить собаку.

Словно в сказке - снежно и тепло будет в Минусинске днем 31 декабря и ночью 1 января. Таким прекрасным прогнозом порадовали синоптики.

Если верить gismeteo.ru, последние часы уходящего года южная столица проводит переменной облачностью и небольшими осадками. Днем ожидается - 10 - 12 градусов, ночью похолодает до - 16 градусов. Сильного ветра не ожидается.

Отметим, что не только канун Нового года, но и вся последняя неделя декабря в южной столице края и соседней Хакасии ожидается снежной. Теплее всего будет во вторник и среду (8-9 градусов ниже нуля).

На дорогах Минусинска при таких погодных условиях продолжат царить снежный накат и гололедица.

Оценка абаканцев по 10 пунктам проведенного социального опроса поставила столицу Хакасии на 26 место в рейтинге 250 крупнейших российских городов по итогам 2017 года. Москва – на 22 месте, Санкт-Петербург – на 29-м, а соседствующий с Абаканом Черногорск – на 228-м.

Рейтинг 250 крупнейших городов России составили специалисты портала Domofond.ru, организовав масштабный опрос россиян. Цель - узнать, как люди оценивают качество жизни в своих городах по таким параметрам, как экология, чистота, ЖКХ, соседи, условия для детей, спорт и отдых, магазины, транспорт, безопасность, стоимость жизни.

В опросе участвовало 258 тысяч россиян. Наибольшее количество баллов Абакан набрал по таким критериям, как "Экология" - 93 балла, "Инфраструктура для детей" - 64 балла, "Чистота" - 61 балл, "Магазины" - 51 балл, "Досуг и спорт"- 45 баллов, передал информотдел администрации столицы Хакасии.

Каждый из критериев сопровождался утверждением, которое респондент должен был оценить по пятибалльной системе.

Абаканцы отметили, что в их городе много зелени и чистый свежий воздух; для детей обустраиваются игровые площадки, строятся детские сады и новая школа; своевременно убирается мусор; магазины находятся в шаговой доступности, где можно купить продукты и товары первой необходимости, а организации досуга и спорта уделяется первостепенное внимание: парки и скверы оборудованы спортплощадками, в городе есть стадионы и спорткомплексы.

Новости по теме:

Минусинск сильно сдал позиции в рейтинге городов по качеству жизни

Накануне в Красноярске прошла церемония передачи 51 автомобиля скорой медицинской помощи учреждениям здравоохранения региона, в том числе Минусинской межрайонной больнице. С напутственной речью перед медиками выступил исполняющий обязанности министра здравоохранения края Вадим Янин.

Приветствуя представителей из муниципалитетов края, руководитель краевого Минздрава выразил уверенность в том, что современно оснащённые машины станут хорошим подспорьем в сложной и очень важной работе медиков.

"Впервые такая большая партия техники одновременно обновит краевой медицинский автопарк. Полученные автомобили выйдут на линию до Нового года", – подчеркнул Вадим Янин.

Как отметили в пресс-службе Минздрава, обновление санитарного автотранспорта является важнейшим направлением модернизации всей системы здравоохранения страны и одним из поручений президента РФ.

Из 449 автомобилей скорой помощи, которыми оснащены медицинские центры края, 174 требуют поэтапной замены. В 2017 году Красноярский край получил 51 карету скорой помощи. Так, 28 автомобилей приобретены за счет краевых средств для 24 районов края, а 23 автомобиля – за счет Федерации для работы на подстанциях Красноярска, в Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске, Назарово, Бородино и Норильске.

Автомобили скорой медицинской помощи в зависимости от функционального предназначения подразделяются на три основные категории: А, В и С. Особенность федеральных машин – "северное исполнение", которое подразумевает дополнительное утепление всего автомобиля (пол, стены и потолок) и более мощный обогреватель салона.

В преддверии главного праздника зимы в Минусинске проводятся мероприятия "Новогодняя Ёлка Главы города" и "Благотворительная Ёлка".

На эти красочные мероприятия могут рассчитывать дети в возрасте от 3 до 12 лет из семей, доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения и являющихся получателями пособия на ребенка в управлении социальной защиты населения администрации Минусинска. Елки проходят в драмтеатре.

Как объяснили в УСЗН, списки детей формируются КГБУ СО "Центр семьи "Минусинский", исходя из даты обращения законного представителя ребенка для участия в мероприятии. Ребятишкам предоставляются новогодние подарки за счет спонсорских средств.

Периодичность участия ребенка в такого рода мероприятиях – не чаще одного раза в течение трех лет.

В Минусинске на основании материалов, собранных сотрудниками полиции, вынесен обвинительный приговор местному жителю, обвиняемому в ограблении молодого человека.

В дежурную часть полиции от 24-летнего мужчины поступило сообщение о том, что в подъезде жилого дома неустановленное лицо, применив насилие, похитило сотовый телефон потерпевшего. Сумма причиненного ущерба составила 15 тысяч рублей.

Незамедлительно информация о происшествии была доведена до всех наружных нарядов. В ходе патрулирования подозреваемый был задержан. Им оказался 32-летний ранее судимый местный житель, рассказали в пресс-службе полиции.

Следователи МО МВД России "Минусинский" возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж". По решению суда осужденному назначено наказание на срок 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Страница 1 из 2
РЕКЛАМА