X
Понедельник, 10 августа 2020 14:22 1339

Специалисты Росреестра отвечают на вопросы граждан


Традиционная рубрика «Росреестр информирует» актуальна для всех жителей РФ. Очередная подборка вопросов и ответов подготовлена пресс- службой Управления Росреестра по Хакасии.

- Можно ли самим обратиться в МФЦ или ФКП с нотариальными документами для регистрации права собственности на квартиру или это должен сделать нотариус?

- В законе прямо предусмотрена обязанность нотариуса самостоятельно передать после удостоверения договора документы в Росреестр. Сроки передачи: незамедлительно, но не позднее рабочего дня (в случае, если документы передаются в электронном виде и у нотариуса есть такая техническая возможность), в срок, который прописан в договоре, не позднее 2-х рабочих дней со дня удостоверения договора или не позднее 2-х рабочих дней со дня истечения срока, который предусмотрен договором (в случае, если у нотариуса нет технической возможности направить документы в электронном виде. При этом документы передаются в МБУ «МФЦ» нотариусом в бумажном виде). Если стороны договора против того, чтобы нотариус перенаправлял документы в регистрирующий орган – они вправе самолично обратиться в МФЦ со своим пакетом документов. Срок регистрации права собственности - 5 рабочих дней. Если документы направил нотариус в ФГБУ ФКП: в бумажном виде – 3 рабочих дня с даты приема документов, в электронном виде – в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления документов. Если документы сдаются в ФГБУ ФКП самостоятельно, сроки такие же, как и для нотариуса. За предоставленные услуги регистрации права собственности взимается госпошлина, размер которой для физических лиц составит 2000 (две тысячи) рублей, а юридических - 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

- Каковы особенности регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирных домах?

- Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Таким образом, государственная регистрация права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома самостоятельно не проводится. Она неразрывно связана с регистрацией права на жилое или нежилое помещение в таком доме. (п. 1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости).

- Имею в собственности земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства. Могу ли начать строительство на этом земельном участке?

- На земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, допускается строительство жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений.

При этом до начала строительства необходимо в установленном порядке направить уведомление о планируемом строительстве в орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Для строительства вспомогательных объектов недвижимости согласований не требуется.

Загрузка...