« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 апреля 2018

В соседней с Минусинском Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Абакана (троих мужчин, 33, 44 и 46 лет и 22-летней женщины). В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой),  п.п. «б», «в» ч.2 ст.241 УК РФ (организация занятием проституцией другими лицами, с применением насилия и с угрозой его применения, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетней), п. «б» ч.2 ст.241 УК РФ (организация занятием проституцией другими лицами, с применением насилия и с угрозой его применения). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РХ.

По данным следствия, в период с декабря 2015 до ноября 2016 года обвиняемые действовали в составе организованной группы с целью извлечения прибыли. Они организовали преступный бизнес, связанный с эксплуатацией женщин в сфере оказания услуг сексуального характера на территории Абакана. Для этого создали две неофициальные (не зарегистрированные в установленном законом порядке) фирмы, изготовили визитки рекламного характера, создали сайт для привлечения клиентов, сняли в аренду квартиры, в которых проживали и оказывали услуги интимного характера. Женщинам, занимающимся проституцией, обеспечивали охрану.

Для работы сутенеры находили девушек из числа жительниц Хакасии и Красноярского края. Молодых женщин в преступный бизнес они завлекали путем уговоров и обещания вознаграждений, а в некоторых случаях - с угрозой применения насилия. Всего в занятие проституцией было вовлечено 17 девушек, одна из которых являлась несовершеннолетней. 

В случае побега женщин, а также нежелании в дальнейшем заниматься преступной деятельностью, обвиняемые отыскивали их, избивали, накладывали штраф, заставляли отрабатывать возникший перед ними долг за совершенный проступок, принуждали продолжить заниматься проституцией. Тем самым они подавляя волю дам к сопротивлению и не давали им возможности добровольно выйти из сферы оказания данных услуг.

Денежные средства, полученные от эксплуатации женщин, обвиняемые  распределяли по своему усмотрению между собой.

Следователями СК проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы: назначена и проведена компьютерно-техническая экспертиза, подтверждающая причастность обвиняемых к инкриминируемым им деяниям, проведено более 60 допросов потерпевших и свидетелей, проведены очные ставки, 8 обысков. Материалы уголовного дела составили свыше 30 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация книги "Это молодость наша, твоя и моя..." о минусинском комсомоле.

412 страниц текста, 600 фотографий, 1500 имен... И за каждым - история, рассказали специалисты библиотеки-филиали №7 им. В. Яна. Издание подготовили коллектив авторов: Любовь Зварич, Александр Насадюк, Александр Девяшин, Людмила Ермолаева. Они провели колоссальную работу по сбору материала о своей юности, о людях, память о которых вписана золотыми буквами в историю Минусинска.

"Комсомольцы 1920-х. На их долю выпало становление Советской власти в Минусинском уезде, строительство новой жизни.

1930-е годы ознаменованы коллективизацией, подъемом производства, стахановским движением - и снова комсомольцы были впереди.

И в 1940-е, когда на страну обрушилась война, в первые дни по призыву комсомола молодежь уходила на фронт. Потом были целинные земли, дорога Абакан - Тайшет, БАМ, каскад ГЭС на Енисее, "Электрокомплекс".

Комсомол был всегда впереди на работе и отдыхе: стройотряды и агитбригады, творческие коллективы предприятий и клубы по интересам...

Ушедшей эпохе молодежного движения посвящена эта книга", - поясняется в группе "Библиотека Яновка".

Отметим, что ознакомиться с трудами авторов о минусинском комсомоле можно во всех библиотеках города.

100 лет Ленинскому комсомолу исполнится 29 октября нынешнего года.

В Минусинске, как и по всей стране, продолжается подготовка к главному майскому празднику - Дню Победы.

По данным управления соцзащиты населения администрации города, в южной столице края проживает 59 участников и инвалидов Великой Отечественной войны; 6 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 12 человек, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; 650 тружеников тыла и 309 вдов участников войны; 849 детей погибших защитников Отечества; 3770 граждан, переживших Великую Отечественную войну в детском возрасте (не достигших возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года).

"Вдовам участников ВОВ, детям погибших защитников Отечества, гражданам, пережившим Великую Отечественную войну в детском возрасте по почте будут направлены именные поздравительные открытки от временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края А.В. Усса, - отмечается на портале szn11.ru. - А для персональных поздравлений на дому инвалидов и участников ВОВ, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, тружеников тыла, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предусмотрено вручение именных поздравительных открыток от временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края А.В. Усса и подарочных наборов шоколадных конфет в специальном тематическом оформлении, посвященном празднованию Дня Победы".

Новости по теме:

Праздник Первомая минусинцы отпразднуют у фонтана

В ближайшую субботу, 28 апреля, в Минусинск приедет исполняющий обязанности руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю Александр Юрьевич Расстрыгин.

В следственном отделе по Минусинскому району (ул. Абаканская, 57, помещение 109) главный следователь региона проведет личный прием граждан. Начало встречи - в 17.00, анонсировала пресс-служба ведомства.

Предварительная запись проводится по телефону: 8 (391 32) 4-14-66.

За поставку крупы без документов в государственное учреждение наказан поставщик из Минусинска.

Арбитражный суд Хакасии рассмотрел административное дело по заявлению Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в южной столице региона. Надзорное ведомство ходатайствовало о привлечении бизнесмена к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в 2017 году при реализации крупы для государственных нужд допустил нарушение требований технического регламента ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Оно выразилось в поставке в госучреждение 200 кг крупы без маркировки изготовителя и, соответственно, без декларации о соответствии, удостоверяющей безопасность и качество данной продукции. Фактически это нарушение создало угрозу жизни и здоровью граждан (учащихся).

Специалистами Управления Россельхознадзора был составлен протокол об административном правонарушении. Зафиксированные в протоколе обстоятельства явились основанием для обращения Управления Россельхознадзора в суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда Хакасии требования надзорного органа удовлетворены в полном объеме. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Каждый год жители нашей Родины отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. Никакие события и попытки переписать историю не смогут вычеркнуть эту дату из сердца россиян. В нашей стране нет семьи, которую бы миновала война: еще живы ветераны и труженики тыла – свидетели страшных и героических событий 1941-1945 и тяжелых послевоенных лет.

Специально ко Дню Победы Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова создала программу "Светлые песни Победы". В ней задействованы лучшие творческие силы филармонии: солисты и симфонический оркестр, хор "Каданс", а также ансамбли танца "Кӱн сузы" и "Талисман".

В исполнении заслуженного артиста Хакасии Артура Марлужокова, заслуженной артистки Хакасии Ольги Васильевой, солистов филармонии Даниила Тарасова, Олега Гриценко и Дарьи Белозёровой прозвучат песни "До свидания, мальчики", "Мой милый, если б не было войны", "Смуглянка", "Легендарный Севастополь", "В лесу прифронтовом", "День Победы", "Ехал я из Берлина", "Где же вы теперь, друзья-однополчане…" и многие другие.

Концерт состоится в Минусинском драмтеатре 4 мая. Начало в 18:30.

В одном из частных домов Минусинска обнаружено тело 40-летней женщины. Ее сожитель в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу, где через непродолжительное время скончался. Соответствующее сообщение в следственные органы поступило 23 апреля. По данному факту проводится проверка.

По предварительным данным, накануне смерти погибшие употребляли спиртосодержащую жидкость неизвестного происхождения и ели грибы. Оба они работали разнорабочими на полигоне твердых бытовых отходов.

По одной из версий, продукты и напитки они могли принести домой оттуда. По словам сотрудника полигона, рабочие часто находят там еду и алкоголь сомнительного происхождения, которые употребляют, несмотря на угрозу отравления.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение", - пояснили в пресс-службе СУ СКР по краю.

В банки региона поступили памятные монеты из серии "Российская (советская) мультипликация". Об этом сегодня рассказали в красноярском отделении Сибирского ГУ Банка России.

Номинал монет — 25 рублей. Выпущены они были в конце 2017 года. Изготовлены из медно-никелевого сплава.

На одной монете есть рельефные изображения героев мультфильма "Три богатыря" на фоне древнего города. На другой изображены герои мультфильма "Винни Пух" и рельефные изображения моста через реку и берега на фоне кустов и деревьев.

"Мы хотим, чтобы наши земляки не оставляли монеты в карманах и копилках, а приносили их в банки, - прокомментировал управляющий Отделением Красноярского Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлёв. - Чтобы полезное дело стало еще и приятным, было решено стимулировать его обменом на монеты с любимыми героями мультфильмов".

Справка

Монеты из серии "Российская (советская) мультипликация" выпущены в двух варианта - в обычном (450 тысяч штук) и цветном (50 тысяч штук). В Красноярский край поступили только обычные монеты.

ЕДДС Каратузского района озвучила прогноз погоды на май для южных территорий Красноярского края.

По информации службы, средняя месячная температура воздуха в последнем весеннем месяце ожидается на уровне +7 - +10°С. Это около и местами на 1°С ниже средних многолетних значений.

Температура воздуха ночью - +3 - +8°С, в отдельные ночи понижение до 0 - -3°С, заморозки. Днем ожидается от +8 до +13°С. В конце первой, середине второй и отдельные дни третьей декад повышение до +16 - +21°С.

Месячное количество осадков составит 32-85 мм, что больше и местами около среднего многолетнего количества.

Небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде дождя ожидаются в большинстве дней месяца, в конце месяца возможны ливневые дожди, грозы.

"Когда в Минусинске появится сквер искусств, за который проголосовал я и еще восемь с половиной тысяч человек?" С этим вопросом в редакцию сайта "Среда24" обратился один из постоянных читателей. Ответ на его обращение журналистам подсказал портал госзакупок.

Накануне минусинское "Управление городского хозяйства" объявило электронный аукцион по отбору подрядной организации для благоустройства сквера возле Детской музыкальной школы. Цена вопроса - 7,8 млн рублей. Эти средства выделены городу по федеральной программе "Формирование современной городской среды".

При благоприятном раскладе подрядчик определится 18 мая. А работы ему предстоит выполнить в срок до 15 августа. Так что еще одно уютное общественное пространство Минусинск должен получить к своему главному празднику - Дню помидора. Последний, напомним, по традиции празднуется во второй половине августа.

Как сообщалось, проектом обустройства сквера искусств предусматриваются разбивка дорожек и площадок с последующим покрытием их брусчаткой; озеленение благоустраиваемой территории (в частности, с помощью высадки берез, вяза, клена, сирени, калины и рябины); установка сцены с навесом, скамеек, урн, ограждений, вазонов, уличных светильников.

Кроме того, в техзадании муниципальной закупки отражено, что в сквере расположат современный детский игровой комплекс, несколько качелей-диванов и спортивную площадку.

По задумке разработчиков проекта, сквер искусств возле музыкальной школы должен стать местом отдыха для горожан всех возрастов. Летняя терраса-сцена в центре территории будет использоваться для концертов под открытым небом на круглой площадке с лавочками по периметру.

Новости по теме:

Минусинцы выбрали сквер для благоустройства

В Минусинске может появиться "Семейный" сквер

В Минусинске презентовали предварительный дизайн-макет сквера искусств

Формирование комфортной городской среды в Минусинске станет прозрачнее

В Минусинске благоустроят полсотни дворов

Названа главная миссия Минусинска

Страница 1 из 2