« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 29 марта 2018

Большое внеочередное заседание по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в местах с массовым пребыванием людей прошло в администрации Минусинска. Участие в нем приняли глава города, представители структурных подразделений мэрии, силовых структур, руководители и собственники объектов (мест) массового скопления граждан.

Основной темой заседания стало обеспечение пожарной безопасности в школах, детских садах, больницах, культурных и социальных учреждениях, сообщает пресс-служба городской администрации.

В связи с трагическими событиями в Кемерове особое внимание было акцентировано на обеспечение безопасности граждан в торговых центрах.

Руководителям, собственникам ТЦ, а также учреждений с массовым пребыванием людей рекомендовано выполнить весь комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Сюда должны быть включены проверки состояния противопожарной сигнализации, сигнализационных кнопок, камер наблюдений, обеспечение путей эвакуации людей в случае возникновения ЧС.

Инспекции по принятым мерам противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности начнутся уже с завтрашнего дня, 30 марта. Также принято решение о проведении пожарно-тактических учений с отработкой порядка действия при возникновении ЧС.

Бенефициар торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове Денис Штенгелов, состояние которого Forbes оценил в $600 млн, перевел в бюджет Кемеровской области 192 млн рублей для выплат родственникам 64 погибших при пожаре 25 марта. Это стало известно в четверг, 29 марта, на заседании Совета народных депутатов Кемеровской области, на котором вносились изменения в региональный бюджет на текущий год.

В ходе заседания председатель Совета Алексей Синицын сообщил, что доходы и расходы областного бюджета увеличены на 192 млн рублей. Синицын оказался "не готов" точно назвать юрлицо, от которого поступили денежные средства.

"Насколько я понимаю, решение принял собственник, который находится сейчас в Австралии", — заявил глава Совета (цитата по "Интерфаксу").

Он напомнил, что это именно та сумма, которую ранее Штенгелов обещал перечислить пострадавшим родственникам — по 3 млн рублей на каждого погибшего, передает Forbes.

В ходе заседания Совета в Кемерове замглавы комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Александр Микельсон также сообщил, что в областной бюджет из федерального бюджета уже поступили средства для выплат семьям погибших — по 1 млн рублей на каждого погибшего. Микельсон отметил, что всего на каждого погибшего на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" будет выплачено по 5 млн рублей.

По информации администрации Кемеровской области, губернатор региона обеспокоен поступающими сигналами о действиях группы мошенников, которые пытаются нажиться на чужой беде и обманным путем присвоить крупные выплаты. Так, преступники встречаются с членами семей, предлагают им вложить средства якобы для получения больших процентов.

Аман Тулеев обратился к кузбассовцам, потерявшим близких при пожаре, ни в коем случае не соглашаться на уговоры мошенников о вкладах, не идти на какие-либо сделки.

«Аналогичные случаи, когда мошенники пытались обманным путем присвоить деньги, были после трагедии на шахте «Распадская». Поэтому сегодня каждой семье нужно уделить пристальное внимание, детально объяснить возможные действия мошенников, защитить кузбассовцев», - подчеркнул Тулеев.

Четверг, 29 марта 2018 17:02

Сосед Минусинска ввел режим ЧС

В соседнем с Минусинском регионе - Хакасии - введен режим чрезвычайной ситуации.

Такое решение принято накануне в связи с подтоплениями талыми водами приусадебных участков, домов и дворов в Абазе и ряде населенных пунктов в Алтайском, Аскизском, Бейском, Усть-Абаканском и Ширинском районах, а также в связи с угрозой осложнения паводковой обстановки в других муниципальных образованиях региона.

Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов. Для ликвидации последствий ЧС привлечены силы и средства Единой системы по предупреждению и ликвидации ЧС Хакасии, сообщает пресс-служба правительства республики.

Органам исполнительной власти республики и главам муниципальных образований поручено обеспечить постоянный мониторинг за складывающейся паводковой обстановкой, контроль за состоянием защитных гидротехнических сооружений, автомобильных и железнодорожных мостов, поддержание в постоянной готовности соответствующей инженерной техники и создание необходимых запасов строительных материалов для проведения неотложных аварийно-восстановительных работ.

Также на территории муниципальных образований необходимо реализовать мероприятия по предупреждению подтопления населенных пунктов талыми склоновыми водами: провести очистку нагорно-ловчих каналов, сточных канав и траншей, подготовить системы ливневой канализации.

Об этом - в сюжете ГТРК Хакасия.

"По обе стороны весны". Так называется выставка, открытие которой состоится завтра, 30 марта, в 17.00 в выставочном зале картинной галереи музея имени Н.М. Мартьянова. Посетители смогут увидеть живопись и графику минусинских художников Александры Рандмаа и Александра Крячика. 

Всего на экспозиции будут представлены 52 работы, в том числе 6 картин из коллекций Мартьяновского музея. Это натюрморты, пейзажи и портреты. Кроме того, посетителям галереи представят более 20 керамических изделий Александры Рандмаа. 

Александр Крячик родился в 1960 году в Иркутской области. Детство и юность провел в Ташкенте.

Окончил художественную школу. Работал художником-оформителем на ташкентском комбайностроительном заводе. С 1994 года постоянно проживает и работает в Минусинске. В 2007 году вступил в творческий союз художников «Теплые Краски». С 2018 года вошел в состав творческого объединения минусинских художников "Колорит".

Постоянный участник выставочных проектов музея им. Н.М. Мартьянова. 

Александра Рандмаа родилась в 1981 году в городе Кривой Рог (Украина).

Окончила Минусинскую художественную школу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова по специальности "Декоративно-прикладное искусство" (художественная керамика). Работает преподавателем Минусинского колледжа культуры и искусства.

Постоянная участница выставочных проектов и благотворительных ярмарок в Минусинске, Абакане, Красноярске и Москве.

По сообщению музея, экспозиция "По обе стороны весны" будет работать до 25 апреля.

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего жителя Ачинска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней"). Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СКР по краю.

По версии следствия, днем 6 декабря 2017 года рабочий одного из детских садов Ачинска, ремонтируя кран в туалете учреждения, совершил в отношении малолетней воспитанницы насильственные действия сексуального характера. Для этого он использовал ее беспомощное состояние.

Как сообщалось, насилие над шестилетним ребенком он снимал на камеру своего мобильного телефона.

Малышка через 6 дней рассказала матери о случившемся, после чего женщина сразу сообщила о произошедшем в региональный Следственный комитет.

В настоящее время уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд. В ходе следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новости по теме:

Юг Сибири потрясли два циничных изнасилования

Жители Минусинска продолжают рисковать своей жизнью, выезжая и выходя на непрочный весенний лед. И это - несмотря на неоднократные предупреждения спасателей и инспекторов ГИМС.

Бытует мнение: "Я вчера здесь проезжал или проходил, значит все нормально". Но это - не так. Именно в местах постоянного движения весенний лед наиболее опасен. Под весенним ярким солнцем он быстрее разрушается.

Так, сегодня, 29 марта, на протоке реки Енисей в Минусинске в районе Коммунального моста под лед провалился ВАЗ-2106. К счастью, обошлось без жертв. Автомобиль в кратчайшие сроки был вызволен из ледяного плена.

"Обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности при нахождении на водоемах. Не выезжайте и не выходите на лед, берегите свою жизнь и жизнь своих пассажиров", - обратился к читателям сайта "Среда24" госинспектор Минусинского инспекторского участка ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю" Александр Андронович.

В Минусинске этой весной случаев провала под лед людей не было. Однако в марте прошлого года, как сообщалось, подобный прецедент имел место. На протоке реки Енисей в районе Коммунального моста хрупкий лед не выдержал веса 75-летней женщины. Бабушка, переходя протоку, направлялась в физиодиспансер и провалилась в воду. В максимально сжатые сроки пострадавшая была доставлена на спасательную станцию, где ей оказали необходимую помощь.

Новости по теме:

Жительница Минусинска провалилась под лед протоки реки Енисей

В Минусинском районе утонул мужчина, в Канске - маленький мальчик

Недалеко от Минусинска мужчина провалился под лед

В минусинской протоке Енисея обнаружили труп женщины

Подведены итоги профессиональных конкурсов "Лучший врач Красноярского края" и "Лучший специалист со средним медицинским образованием Красноярского края". По информации пресс-службы Минздрава, в состязаниях приняли участие 132 специалиста из 64 краевых государственных учреждений здравоохранения, в том числе 61 врач и 71 специалист со средним медицинским образованием.

Победители оценивались по таким критериям, как: профессиональная деятельность, внедрение новых медицинских технологий и методик профилактики, диагностики и лечения, проведение консультативной и профилактической работы, работа с молодыми специалистами, обмен и распространение опыта, наставничество, наличие квалификационной категории, сертификата по специальности номинации, научные и практические публикации в медицинских изданиях, наличие патентов и пр.

По итогам профессионального конкурса "Лучший врач Красноярского края" победителями признаны:

в номинации "Лучший анестезиолог-реаниматолог" - Андрей Голубев, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Красноярского межрайонного родильного дома № 2;

в номинации "Лучший акушер-гинеколог" - Галина Шестакова, заведующая родовым отделением Красноярского межрайонного родильного дома № 1;

в номинации "Лучший участковый педиатр" - Елена Зонова, участковый врач-педиатр поликлиники № 3 Красноярской городской детской больницы № 8;

в номинации "Лучший сельский врач" - Татьяна Крилевич, врач общей практики Казачинской районной больницы;

в номинации "Лучший хирург" - Валентин Куконков, заведующий хирургическим отделением № 2 Красноярской межрайонной клинической больницы № 7;

в номинации "Лучший участковый терапевт" - Светлана Мостиева, участковый врач-терапевт Красноярской городской поликлиники № 14;

в номинации "Лучший стоматолог" - Виктория Пархомова, врач-стоматолог-терапевт Красноярской городской стоматологической поликлиники № 1;

в номинации "Лучший терапевт" - Светлана Халько, заведующая терапевтическим отделением Новоселовской районной больницы;

в номинации "Лучший врач скорой медицинской помощи" - Ирина Хвоина, врач скорой медицинской помощи подстанции № 5 Красноярской станции скорой медицинской помощи;

в номинации "Лучший педиатр" - Евгения Шевчук, заведующая психиатрическим (психоневрологическим) отделением Красноярского краевого специализированного дома ребенка № 3;

в номинации "Специальная номинация" - Наталья Щегрова, заведующая отделением ультразвуковой диагностики № 1 Красноярского межрайонного родильного дома № 4.

По итогам профессионального конкурса "Лучший специалист со средним медицинским образованием Красноярского края" победителями признаны:

в номинации "Лучший фельдшер" - Вера Вербицкая, фельдшер скорой медицинской помощи подстанции № 2 Красноярской станции скорой медицинской помощи;

в номинации "Лучшая медицинская сестра" - Наталья Глоба, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации Красноярской межрайонной больницы № 20 имени И.С. Берзона;

в номинации "Лучшая участковая медицинская сестра" - Надежда Ковалева, участковая медицинская сестра Красноярской межрайонной больницы № 2;

в номинации "Лучший акушер" - Ирина Миронова, акушерка женской консультации № 3 Красноярского межрайонного родильного дома № 5;

в номинации "Лучшая старшая медицинская сестра" - Наталья Сергиенко, старшая медицинская сестра ожогового отделения Краевой клинической больницы;

в номинации "Лучший лаборант" - Галина Синицына, медицинский лабораторный техник бактериологической лаборатории Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича.

Победители краевых конкурсов получат единовременное денежное поощрение. Церемония вручения наград состоится в День медицинского работника.

Успех Минусинску принес I Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества "Галерея звезд". На днях он завершился в Красноярске.

Фестиваль проводился в рамках международного проекта "Душа моей Родины". Организаторами выступили Центр поддержки и развития детского, юношеского и взрослого творчества, а также Благотворительный фонд "Страна детства" (Москва, Астрахань) при информационной поддержке министерства культуры РФ.  

На музыкальном конкурсе побывали ребята из Детской музыкальной школы Минусинска – образцовый вокальный ансамбль "Новый день" и вокальный ансамбль "Новый день - mix" (руководитель - Дранникова Оксана Олеговна, хореограф - Целуйко Гульнара Гизаровна, преподаватель по актерскому мастерству – Оточина Наталья Викторовна).

В творческом состязании силой голоса и харизмой мерились около 700 исполнителей разных жанров. Самым наполняемым, по традиции, стал эстрадный вокал. Поэтому минусинцам пришлось очень потрудиться, чтобы показать достойные результаты.

Юные исполнители выступали ансамблями и сольно. Их труды достойно оценило жюри:

ЛАУРЕАТЫ I степени - образцовый вокальный ансамбль "Новый день" и ансамбль "Новый день-mix", Шевцов Тимур, Борисенков Роман.

ЛАУРЕАТ II степени - Архипова Софья.

ЛАУРЕАТ III степени - Синкина Яна.

Ансамбли и солисты отмечены членами жюри на круглом столе, который проводился для руководителей после выступлений. Коллегией судей оценены профессиональный подход и высокий исполнительский уровень, а также актерское восприятие и хореография минусинцев.

Преподаватели и воспитанники Детской музыкальной школы награждены дипломами и памятными подарками. Также они получили приглашение и сертификаты на скидку для участия в V международном конкурсе-фестивале, который пройдет в Абхазии (город Гагра) в этом году.

В Минусинске полицейские разыскивают злоумышленников, обманом похитивших сбережения пенсионерки.

В дежурную часть полиции обратилась 76-летняя местная жительница и сообщила, что неизвестная путем обмана и злоупотребления доверием похитила у нее денежные средства в сумме более 1 миллиона рублей.

Полицейские установили, что в дневное время в одном из жилых дворов к пожилой женщине подошла незнакомка, которая убедила ее в необходимости снятия порчи. Доверчивая пенсионерка решила избавиться от проблем и, действуя по инструкции лжецелительницы, передала все имеющиеся у нее сбережения. О произошедшем пенсионерка рассказала своим родственникам, которые поняли, что это обман, и посоветовали ей обратиться в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, напомнили в пресс-службе МО МВД "Минусинский".

Полицейские рекомендуют гражданам быть предусмотрительнее и воздержаться от сомнительных предложений. Кроме того, необходимо предупредить своих пожилых родственников о возможных случаях обмана.

Сотрудники МО МВД России "Минусинский" задержали мужчину, подозреваемого в незаконной розничной продаже спиртосодержащей продукции.

Инспекторами ДПС в ходе патрулирования улиц был остановлен автомобиль под управлением мужчины 1972 года рождения. В ходе проверки документов и досмотра салона транспортного средства обнаружены и изъяты канистры со спиртосодержащей жидкостью общим объемом более 200 литров. Полицейским водитель пояснил, что приобрел алкогольную продукцию за 16 тысяч рублей у местного жителя.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности факт незаконной розничной продажи алкогольной продукции в одном из частных домов Минусинска подтвердился. Полицейские установили личность подозреваемого. По информации пресс-службы полиции, им оказался 48-летний местный житель.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 171.4 УК РФ "Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции".

Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Страница 1 из 2