« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 28 декабря 2023

В Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю обратился житель Минусинска с жалобой на отказ продавца в возврате денег за некачественную автозапчасть.

Мужчина пояснил, что обнаружил брак товара только при установке запчасти на автомобиль. Более того, информация на детали была только на китайском языке.

Специалисты ведомства помогли составить претензию. В этот же день она была передана предпринимателю, после чего 5243 рублей были возвращены покупателю.

В Роспотребнадзоре напоминают, что в соответствии с Законом о защите прав потребителей при продаже товара наличие инструкции на русском языке обязательно. Это требование относится ко всем товарам, независимо от их специализации и предназначения.

Сегодня в Ермаковском районном суде вынесли приговор 76-летнему тренеру по туризму из Минусинска Николаю Васильеву. Его признали виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Следствием и судом установлено, что в июле 2010, августе 2021 и сентябре 2022 года тренер трижды совершил иные действия сексуального характера в отношении 11-летней, 8-летней и 9-летней учениц секции по скалолазанию, занимавшихся у него на занятиях.

Приговором суда Николаю Васильеву назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

ДТП произошло накануне около 11 часов вечера на трассе «Енисей».

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 25-летний водитель автомобиля ISUZU при движении со стороны Абакана в сторону Красноярска сбил 35-летнего пешехода, который шел по середине полосы.

В результате аварии мужчина скончался на месте происшествия. Известно, что световозвращающих элементов на пешеходе не было. По факту ДТП проводится проверка.

С начала года в республике погибли 15 пешеходов, 11 автоаварий произошли в темное время суток. Никто из погибших не использовал СВЭ.

39-летний житель села Бирикчуль Аскизского района на одной из торговых точек Абакана торговал хвойными деревьями с нарушением требований, указанных в разрешении на вырубку: высота новогодних елей и пихт должна быть не более трёх метров. Однако большое количество деревьев превышали разрешённую для рубки высоту.

Продавец пояснил, что его противоправные действия продиктованы экономической выгодой: чем выше новогодняя ель, тем она дороже. Всего полицейские изъяли более 100 хвойных деревьев.

При проверке документов сельчанин попытался дать взятку полицейским в сумме 50 тысяч рублей. Противоправные действия мужчины были пресечены сотрудниками.

Кроме того, в отношении мужчины решается вопрос о возбуждении уголовного дела за незаконную рубку лесных насаждений, сообщили в МВД Хакасии.

В Ермаковском районе произошло ДТП, в результате которого один человек погиб и два получили травмы.

По предварительной информации, накануне возле с. Жеблахты Ермаковского района 62-летняя женщина, управлявшая автомобилем «Тойота», двигаясь со стороны г. Абакана в сторону г. Кызыла, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, где произошло столкновение с автомобилем «Чери».

В результате аварии водитель «Тойоты» погибла на месте, водитель и пассажир автомобиля «Чери» получили травмы и были доставлены в КГБУЗ «Ермаковская ЦРБ».

Обстоятельства случившегося выясняются, сообщили в Госавтоинспекции.

Накануне вечером в поселке Черемушки в гараже загорелся автомобиль «Нива». Прибывшие на место пожарные вскрыли ворота, внутри горели утеплитель и моторный отсек машины. Площадь пожара составила 4 кв. м. Причину пожара устанавливают дознаватели.

В селе Белый Яр пожар произошел в трёхквартирном доме. Когда спасатели прибыли к месту вызова, в одной из квартир горела мебель на площади 3 кв. м. К пожару привела небрежность при курении.

Один раз пожарные тушили мусор.

Всего с начала года в республике произошло 1706 пожаров, сообщили в региональном МЧС.

ДТП произошло накануне около 6 часов вечера вблизи станции Кой в Партизанском районе.

По информации пресс-службы КрасЖД, легковой автомобиль выехал на пути вне железнодорожного переезда перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось.

В результате аварии пострадал водитель. Часть автомобиля попала под локомотив, и человек оказался зажат в машине. Железнодорожники вызвали спасателей и медиков. Водитель с травмами доставлен в больницу.

Локомотивная бригада не пострадала. На движение пассажирских поездов происшествие не повлияло.
Транспортная прокуратура начала проверку.