« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 декабря 2023

В Красноярском крае судебные приставы взыскали материальный ущерб с 50-летнего пастуха, который бесконтрольно выгуливал табун лошадей.

50-летний мужчина пас табун из 185 лошадей на земельном участке, принадлежащем индивидуальному предпринимателю. В результате был уничтожен урожай гречихи на площади около 30 га. 

Потерпевший обратился с иском в суд. Несмотря на то, что пастух отрицал свою причастность, утверждая, что «урожай был испорчен бродячими животными», вина мужчины подтвердилась благодаря записи с камеры видеонаблюдения.

Исполнительный лист поступил в отделение судебных приставов по Минусинску и Минусинскому району.

Сотрудник службы вручил должнику требование об оплате задолженности, однако в добровольный срок мужчина отказывался исполнять решение суда.

Тогда судебный пристав арестовал принадлежащий должнику кроссовер Toyota RAV4 2014 года. Перспектива лишиться машины побудила мужчину в течение трех дней найти деньги и погасить задолженность.

Также минусинцу пришлось оплатить около 30 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение требования, сообщает краевая служба судебных приставов.

В декабре 2021 года житель Минусинского района вместе с приятелями прибыл на базу отдыха и арендовал жилой дом с баней в с. Селиваниха СНТ «Енисейский мост». Топкой банной печи занялся принятый на работу хозяйкой базы отдыха без оформления трудовых отношений кочегар, который имел опыт по специальности «машинист котельной 3-го разряда».

Он подкидывал каждый час уголь для поддержания необходимой температуры, а протопив банную печь, ушел, оставив ее без присмотра. В результате возгорания строительных конструкций и отделочных материалов, находящихся в непосредственной близости к перегретому дымоходу, на втором этаже помещения бани погиб арендатор базы. Известно, что все три дома базы отдыха отапливались от одного котла отопления.

Уголовное дело поступило в Минусинский городской суд, сообщает ведомство.

В селе Краснотуранск на юге Красноярского края сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя-рецидивиста. Инспекторы дорожно-патрульной службы заметили автомобиль "Нива", который двигался по центру дороги. Они потребовали остановиться, но водитель лишь увеличил скорость и попытался скрыться во дворах. Позже он был задержан. 

Оказалось, что за рулем находился 31-летний мужчина с признаками опьянения. Показания прибора составили 0,96 мг/л. При проверке документов выяснилось, что он уже был осужден за вождение в нетрезвом виде и отбывал наказание в колонии-поселении с лишением прав на 3 года. Судимость еще не была погашена. 

Нарушитель был отстранен от управления автомобилем, транспортное средство помещено на специализированную стоянку, сообщили в Госавтоинспекции.

 В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Водителю грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Прокуратура Красноярского края направила в суд уголовное дело в отношении главы личного подсобного хозяйства. По информации надзорного ведомства, с 2018 года на территории земельного участка в с. Малая Минуса Минусинского района местный житель занимался воспроизводством, выращиванием, содержанием, разведением и убоем свиней. Фермер реализовывал мясо и субпродукты на продовольственных рынках района.

Однако при выращивании животных был допущен ряд серьёзных нарушений. Мужчина хранил корма в ненадлежащем состоянии, давал свиньям просроченные пищевые отходы и добавки. Кроме того, он не проводил дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию свиноводческих помещений.

С февраля по март 2023 года у свиней начали проявляться первые признаки заболевания африканской чумой. Однако внезапный падёж не стал поводом изолировать животных и обратиться к ветеринарным специалистам. Мужчина самостоятельно хоронил умерший скот, а животных с симптомами болезни отправлял на убой и дальнейшую продажу.

Таким образом, на подворья населения Минусинского, Каратузского и Курагинского районов Красноярского края поступила зараженная продукция.

Действия недобросовестного фермера повлекли за собой распространение африканской чумы свиней и дальнейшее изъятие у населения животных в количестве не менее 2,8 тыс. голов и продукции животного происхождения общей массой не менее 1,7 тонны, а также причинение ущерба трем гражданам в размере более 7 млн руб. Уголовное дело в отношении фермера направлено в Минусинский городской суд.

По версии следствия, председатель правления ТСЖ не организовала содержание в надлежащем состоянии двухместной детской качели, расположенной на игровой площадке во дворе многоквартирного дома по улице 60 лет Октября, 96 г.

В июле этого года 7-летний мальчик, качаясь на ней, не удержал равновесие, упал с качели, неоднократно ударившись головой об обнаженные и выступающие на поверхности грунта металлические элементы качели. В результате ребенок получил открытую черепно-мозговую травму.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

В Красноярске в арт-резиденции «Каменка» прошел Молодежный исторический форум, организованный Молодёжным парламентом при Законодательном Собрании края. Цель форума — формирование среди молодёжи высокого уровня патриотического сознания, популяризация изучения отечественной истории.

На площадках форума собрались школьники, студенты, преподаватели истории и краеведы. Также участие принял спикер краевого парламента Алексей Додатко. В своем выступлении он подчеркнул символичность того факта, что форум проходит в дни решающего всероссийского голосования за звание «Молодежной столицы-2024».

«Молодежи необходимо сделать еще один рывок, чтобы официально подтвердить фактически сформировавшийся статус Красноярска как одного из лидеров молодежной политики среди регионов нашей страны. Тогда мы добьемся соответствующего решения и сможем продемонстрировать всей России наш опыт, энтузиазм и силу сибирской души, которая характерна для красноярской молодежи. Уверен, мы с вами являемся свидетелями становления новой традиции — появления таких серьезных интеллектуальных мероприятий, в которых участвует красноярская молодежь в качестве реальных создателей контента. Форум станет стартом большой работы, в том числе той, которую вы сможете организовать в своем студенческом сообществе. Движение вперед невозможно без крепкой опоры на нашу историю, на то, что делает нас единым народом и дает нам силы», — сказал Алексей Додатко.

Особенное внимание на форуме уделили преподаванию истории, отношению студентов к новому курсу «Основы российской государственности», влиянию фальсификации истории на молодёжь, обсуждению вопросов геополитических интересов России в её разные исторические периоды.

Также в рамках форума организован конкурс проектных и исследовательских работ, в основе которых обращение к краеведческим материалам.

ДТП произошло накануне утром на автодороге Аскиз-Бирикчуль-Вершина Теи. 35-летний водитель автомобиля Toyota Ipsum сбил пешехода, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте.

В результате аварии мужчина госпитализирован с сотрясением головного мозга. В отношении него составлен материал по делу об административном правонарушении за нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, сообщили в ГИБДД Хакасии.

Сегодня ночью в дежурную часть полиции поступило сообщение от жительницы одного из домов краевого центра на ул. Елены Стасовой о том, что  во дворе мужчина несколько раз выстрелил из оружия и уехал. По указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа.  На месте осмотра эксперт-криминалист обнаружил 6 гильз.

- Ориентировка на транспортное средство была передана всем наружным нарядам. Автомобиль Mercedes-Benz G-Class был остановлен экипажем полка ДПС на ул. Годенко. В салоне полицейские обнаружили предмет, конструктивно схожий с оружием. Мужчина 1991 г.р., сидевший на пассажирском месте, пояснил, что оружие принадлежит ему и именно он совершил выстрелы в воздух. Объяснить свой поступок молодой человек толком не смог, - рассказали в краевой полиции.

Предварительно установлено, что это охолощенный автомат. Его отправили на экспертизу. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством.

В Хакасии за прошедшие сутки зарегистрировано семь пожаров. Один раз пожар случился из-за замыкания проводки, в шести случаях к пожару привел недосмотр за печью, сообщили в региональном МЧС.

В Абакане ранним утром пожар произошел в доме на двух хозяев. Площадь пожара составила 80 кв. м. В другом двухквартирном доме арендатор вовремя заметил пожар и справился с огнем подручными средствами. Площадь пожара составила 1 кв. м.

Также спасатели боролись с огнем в Аскизском районе, где возгорание произошло в бытовом вагончике, в частных домах в Шира, в аале Сапогов Усть-Абаканского района, в садовом обществе Абакана и Бограде.

Всего с начала года в Хакасии зарегистрировано 1637 пожаров.

Сотрудники МЧС просят граждан быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

 Орфанные заболевания – это те, которые распространены не более чем в 10 случаях на 100 тысяч населения.

В краевом парламенте обсудили вопросы организации медпомощи и лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями. Участие в круглом столе приняли депутаты Законодательного Собрания, представители Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям при Комитете Госдумы по охране здоровья, благотворительного фонда помощи больным спинальной мышечной атрофией «Семьи СМА», Экспертного совета фонда «Круг добра».

«Орфанные заболевания приводят к инвалидности и гибели детей, они не позволяют жить полноценной жизнью. Поэтому крайне важно своевременно выявить заболевания и назначить правильное лечение», - пояснила Марина Бичурина, замминистра здравоохранения края.

С января в России в расширенном формате проводится неонатальный скрининг новорожденных, который позволяет диагностировать 36 врожденных и наследственных заболеваний. Как уточнила Марина Бичурина, в крае эта практика позволила своевременно установить диагноз 8 малышам.

В этом году из краевого бюджета на обеспечение лекарственной помощи орфанным пациентам было выделено более 337 млн руб. Это позволило обеспечить лекарствами 155 человек, 33 из них — дети. На 2024 год запланировано около 345 млн руб. Финансирование лечения таких пациентов – это сложный процесс.

«Пациенты со спинальной мышечной атрофией с момента постановки в реестр и до 19-летия получают лечение с помощью Фонда «Круг добра». Когда ребенку исполняется 19 лет Фонд по нынешним подходам не может больше финансировать лечение такого пациента. Тогда человек переходит в ответственность субъекта, где возникает некая сложность с пациентами, больными спинальной мышечной атрофией. Мы предлагает эту категорию пациентов, которые встали в реестр «Круга добра», обеспечивать препаратам до конца жизни из средства Фонда. Тогда регионам станет полегче», - сказал Илья Зайцев, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания.

Также депутат подчеркнул, что пациентам не важно, кто платит за жизненно важное для них лечение, это вопрос договоренностей исполнительной власти.

В ходе круглого стола прозвучал ряд предложений, которые представит в своем докладе Председатель краевого парламента Алексей Додатко на комиссии Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики.