« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 декабря 2023

В связи с повышенным спросом на поездки в канун Нового года Восточно-Сибирский филиал АО «ФПК» назначает дополнительный пассажирский поезд №548 сообщением Красноярск – Абакан.

Как сообщает пресс-служба КрасЖД, 29 декабря состав отправится из Красноярска в 20:00 и прибудет в Абакан 30 декабря в 08:00. Время в пути составит около 12 часов.

В составе поезда – плацкартные и купейные вагоны, предусмотрено специализированное купе для маломобильных пассажиров.

Продажа билетов уже открыта в железнодорожных кассах. В Минусинске билеты можно купить по адресу: ул. Тимирязева, 19. Тел.: 8-983-267-77-77.

Саяногорским городским судом рассмотрено ходатайство следователя Саяногорского межрайонного следственного отдела СК о заключении под стражу 20-летнего жителя рп. Майна.

Мужчину обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетнего ребенка, сообщает телеграм-канал "Фемида Хакасии".

По версии следствия, 29 ноября, находясь дома, 20-летний мужчина совершил акт мужеложства в отношении семилетнего сына своей знакомой. Ему грозит лишение свободы на срок до 20 лет.

Рассмотрев ходатайство следователя, суд заключил обвиняемого под стражу на период следствия.

Подведены итоги конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края», который прошёл в регионе в 27-й раз. Комиссия оценила 289 образцов продуктов в 35 номинациях. Впервые в конкурсе участвовали шесть красноярских компаний и индивидуальных предпринимателей. Почти все новички – в числе победителей и призёров.

ООО «Новые колбасы» Красноярска производит лучшую сыровяленую колбасу, ООО «Регион-Сибирь» Эвенкийского района – лучшие продукты из оленины и мясные полуфабрикаты. ООО «Старпом» отметили за лучшие рыбные консервы, Красноярский комбикормовый завод – за лучшую ячневую крупу.  Консервированные ягоды с добавлением дикоросов Светланы Корчагиной из Красноярска заняли первые места в нескольких номинациях.  

Лучшим хлебом из пшеничной муки назван хлеб «Сельский» ИП Татьяны Калюги. Лучшим ржаным признан хлеб «Бородинский» ИП Виктора Осколкова. Победили также батон с добавлением отрубей и булочки для гамбургера ООО «ЯрХлеб». Лучшие макаронные изделия, мармелад и глазированные вафли производит фабрика «Краскон». Все перечисленные производители - красноярцы.

Лучшее молоко у ООО «Агроник» Емельяновского района, лучший творог – у Филимоновского молочноконсервного комбината из Канского района. Этот же комбинат стал лидером в новой номинации «Продукты молочные сгущенные». Лучшие сметана и сливочное масло – у ООО «Саянмолоко» Шушенского района, лучшие сыры в разных номинациях – у АО «Искра» Ужурского района и ИП Андрея Болсуновского Емельяновского района.  

Лучшую вареную колбасу производит ЗАО «Назаровское», лучшие сосиски – ООО «Ярск» из Красноярска, лучшую рыбную продукцию – ООО «Малтат» (Красноярск). Первые места отданы минеральной лечебно-столовой воде «Тагарский источник» ООО «Завод минеральной воды и безалкогольных напитков» Минусинского района и газированной воде «Чистая вода Сибири» ООО «Комплекс» (Красноярск).

В числе победителей также продукция ООО «Трэнэкс» Шарыповского района, АО «Солгон» Ужурского района, абанского сельхозкооператива «Флагман», ОАО «Молоко» города Минусинска.

В номинации «Новинка года» первое место отдано ООО «Комплекс» из Красноярска за негазированную питьевую воду для детей «Чистая вода Сибири».

Комиссия оценила товары по органолептическим показателям, дизайну, а также наличию полной и достоверной маркировки.

Депутаты Законодательного Собрания предлагают увеличить максимальный размер краевого социального гранта для НКО до трех миллионов рублей. С инициативой выступила группа депутатов фракции «Единая Россия». Так, с двух до трех миллионов рублей предлагается увеличить предельный размер гранта для некоммерческих организаций, которые реализуют свои проекты на территории более двух муниципальных образований региона. Кроме того, добавляется категория грантополучателей – «патриотическое воспитание».

Один из инициаторов законопроекта – Алексей Додатко. Спикер краевого парламента пояснил: «В последние годы НКО в крае наработали опыт участия в решении важнейших вопросов. Примерами тому служат помощь пострадавшим от ковида и поддержка семей участников СВО. Масштаб задач и охват территорий нашего огромного края – это веские причины пересмотреть размер грантов для таких проектов. Считаю, необходимо и дальше развивать в крае гибкую систему грантовой поддержки».

Прием заявок от инициативных горожан для участия в краевой программе поддержки местных инициатив завершен. В администрацию Минусинска поступили две заявки.

Первый проект – обустройство территории Центра культурного развития «Звездный»: включает в себя оформление зоны отдыха с тыльной стороны здания с арт-объектами, афишной тумбой, скамейками, урнами, фонарями, а также укладку брусчатки, дополнительное асфальтирование.

Второй проект предложили активисты ТОС (территориальное общественное самоуправление) «Зеленый Бор». Он предполагает расширить сети уличного освещения в поселке Зеленый Бор и включает в себя приобретение, монтаж осветительных опор и фонарей.

Голосование в поддержку проектов пройдет с 1 по 11 декабря на портале Госуслуг. Принять участие в опросе могут все заинтересованные минусинцы старше 16 лет.

Ссылки на голосование:

Обустройство территории Центра культурного развития https://pos.gosuslugi.ru/lkp/initiative-budgeting/c/13/p/16/

Светлый поселок https://pos.gosuslugi.ru/lkp/initiative-budgeting/c/13/p/17/

Приглашаем горожан высказать свое мнение и поддержать проекты. В случае победы они получат финансовую поддержку до 3 миллионов рублей и будут реализованы в 2024 году.

В настоящее время из-за сильной гололедицы перекрыто движение для грузового и пассажирского транспорта на автодорогах Шарыповского района: Шарыпово – Ужур – Балахта, п. Дубинино – р. Урюп, Шарыпово – Назарово.

А также перекрыто движение указанного транспорта на трассах в районе Ачинска: с 640 км - в сторону Боготола, с 660 км - в сторону Красноярска. Неблагоприятная обстановка сложилась в Козульском и Емельяновском районах, сообщает ГИБДД Красноярского края.

Подписчики СИ "Среда24" сообщают, что с утра в Красноярске прошёл ледяной дождь, но температура воздуха пока минусовая. Гололёд также наблюдается местами на трассе Красноярск-Минусинск.

Госавтоинспекторы напоминают, что на автодороге необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также нельзя совершать резкие необдуманные маневры.

По данным Гидрометцентра Хакасии, ближайшие выходные на юге Сибири будут тёплыми и снежными.

Небольшой снег в Минусинске и Абакане прогнозируется уже сегодня днём.

В субботу, 2 декабря, осадки сохранятся. Ветер юго-з­ападный 5-10 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -9,-1­1°, днем 0,-2°. На дорогах голол­едица.

В воскресенье, 3 декаб­ря, переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-­10 м/с. Температура воздуха ночью -10,-­12°, днем -1,-3°. На дорогах гол­оледица.

В Красноярске вынесен приговор водителю, который пытался подделать результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

36-летнего мужчину сотрудники ГИБДД остановили в конце мая 2023 года, когда он возвращался на своём автомобиле из ресторана. У водителя были признаки опьянения, но алкотестер показывал «нули». При обследовании в краевом наркологическом диспансере мужчина пытался сфальсифицировать пробу своего биологического материала. Из-за это врач психиатр-нарколог выдал заключение об отказе от прохождения медосвидетельствования.

Позже выяснилось, что три года назад мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Тогда его приговорили к 160 часам обязательных работ и лишению прав. В ноябре 2022 года он отбыл все наказания, но судимость была не погашена.

Теперь суд назначил виновному 9 месяцев принудительных работ. Он будет привлечён к труду в исправительном центре, а с его зарплаты в доход государства будет удерживаться 10%. После отбытия наказания мужчине еще 3 года будет запрещено управлять транспортом. Его автомобиль

"Инфинити ФХ37" стоимостью более 2 млн рублей конфискован в доход государства, сообщает краевая прокуратура.

Первые три операции по замене задних слоев роговицы глаза провела и.о. заместителя главврача по медицинской части Краевой офтальмологической больницы Анна Каданцева под наставничеством московского профессора Андрея Золотаревского.

Как сообщается на сайте краевого правительства, такая операция применяется при заболеваниях, поражающих внутренний эндотелиальный слой роговицы.

- Данная послойная кератопластика технически сложнее сквозной, но риск отторжения трансплантата при ней значительно ниже, - отмечают специалисты.

У всех пациентов послеоперационный период прошел без осложнений. Сейчас они проходят реабилитацию.

В полицию Норильска поступили сообщения о том, что в ночь с 29 на 30 ноября на 45-летнего мужчину и 63-летнюю женщину в Талнахе напал неизвестный с ножом и причинил колото-резаные ранения. Пострадавших доставили в больницу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого нападавшего. Им оказался 31-летний мужчина. Во время обысков по месту его жительства были обнаружены и изъяты ножи, одежда, в которой он, предположительно, был в момент нападения.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, он задержан.

Возбуждены уголовные дела за «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», сообщает МВД Красноярского края.

Страница 1 из 2