« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 апреля 2016

На базе образовательного учреждения и возле него, как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в пресс-службе МО МВД "Минусинский", вчера днем проводились учения полицейских. Стражи порядка совместно с сотрудниками различных структур отрабатывали действия при возможном террористическом захвате заложников - учеников и педагогов СОШ №3. 

Учения проводилось с 11 до 15 часов. В них был задействован весь личный состав городской полиции. В течение мероприятия часть дорог, расположенных вблизи места действа, была перекрыта  

Стражи порядка напомнили: подобные мероприятия в городе проводятся регулярно. В перечень отработки действий сотрудников при захвате заложников входят учреждения образования, здравоохранения и иные значимые объекты Минусинска.

Сегодня пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Хакасии распространила сообщение о применении насилия в отношении представителя власти.

По данным ведомства, возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Абакана. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья,  в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

По предварительным данным, вечером 13 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о семейном скандале. По вызову прибыл участковый уполномоченный полиции. В это время подозреваемый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, возле ограды дома по улице Целинной Абакана, стал высказывать угрозу применения насилия к полицейскому. При этом он замахивался на стража порядка палкой. 

Участковым был вызван наряд вневедомственной охраны. Прибыв на место вызова, сотрудники вневедомственной охраны зашли в ограду дома, где находился участковый и подозреваемый, который в это время выпустил из вольера свою собаку породы овчарка и дал ей команду напасть на сотрудников полиции. Участковый уполномоченный в соответствии с ФЗ «О полиции» применил табельное оружие. Он выстрелил в собаку четыре раза, тем самым обезвредив животное.

В отношении подозреваемого составлен административный материал по ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). По решению суда мужчина арестован в административном порядке на четверо суток.


Пересмотреть бюджет в сторону увеличения затрат на реконструкцию дорожного покрытия и ввести тотальный контроль за ремонтом дорог. Такие требования звучали на митинге, который в минувшую субботу прошел на площади III Интернационала в Минусинске. К властям муниципального и краевого уровня активисты обратились со следующим заявлением:

"Ежегодно из краевого и федерального бюджетов выделяются деньги на ремонт дорог. Но результата нет, дороги становятся всё хуже и хуже. Отвратительное состояние дорог увеличивает число аварий. Водители вынуждены нарушать ПДД. 

Если не произвести капитальный ремонт хотя бы основных улиц города, то в следующем нам ездить будет уже негде. Мы больше не намерены терпеть такого попустительства и требуем пересмотра бюджета в сторону увеличения затрат на ремонт дорожного покрытия, а также тотального контроля за ремонтом дорог".

Как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" организаторы митинга, мероприятие поддержали десятки небезразличных горожан. Ответное слово представители администрации брать не стали. 

К слову говоря, ремонт дорог в городе уже начался. В Минусинске установилась благоприятная для этого погода. Завтра ДРСУ-10 запускает асфальтобетонный завод. А уже сегодня, как пояснил журналисту издания руководитель МУП "Мингорхоз" Игорь Бондаренко, коммунальщики приступают к фрезерованию дорожного покрытия.

Ремонт дорог, как сообщалось на сайте "Среда24", будет проводиться в течение двух ближайших месяцев.

Понедельник, 18 апреля 2016 11:59

Знай наших!

Команда мотогонщиков Минусинска, что называется, сделала всех на горе Самохвал в столице Хакасии. Там в минувшую субботу прошло открытое лично-командное первенство Абакана по мотокроссу.

В нем приняли участие сильнейшие мотогонщики из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Алтайского края, Красноярского края, Тувы и Хакасии. Общая численность спортсменов составила 80 человек.

Победители и призеры мотокросса определялись по результатам наименьшей суммы очков по итогам двух заездов. Командное первенство определялось по четырем лучшим заездам членов команды, получивших зачет независимо от класса мотоцикла. 

В итоге минусинцы стали первыми. Второе место заняла команда Абакана, третье - Красноярска.

Результаты открытого лично-командного первенства Абакана по мотокроссу сообщила пресс-служба Минспорта РХ:

- 65 куб.см

1 место – Паламарчук Никита (г. Красноярск);

2 место – Бродовский Артем (г. Минусинск);

3 место – Морозов Никита (г. Красноярск).

- 85 куб.см

 1 место – Довыденко Вадим (г. Новосибирск);

2 место – Лифарь Данил (п. Шушенское);

3 место – Лукиных Максим (г. Черногорск).

- 125 куб.см

1 место – Ермиенко Валерий (г. Минусинск);

2 место – Никулин Владислав (г. Томск);

3 место – Гаврилов Иван (г. Крсноярск).

- «OPEN»

1 место – Воймер Евгений (п. Усть-Абакан);

2 место – Шабармин Александр (г. Новосибирск);

3 место – Филиппов Альберт (г. Канск).

- «OPEN-2»

1 место – Воженников Дмитрий (г. Кемерово);

2 место – Мосин Олег (г. Минусинск);

3 место – Ивакин Андрей (с. Подсинее).

- «Ветераны»

 1 место – Шамшундинов Джелюк (г. Абакан);

2 место – Почекуев Николай (г. Абакан);

3 место – Толстихин Александр (г. Абакан).

- класс до 750 куб.см, «мотоциклы с колясками»

1 место – Щеглов Юрий, Легкодимов Дмитрий (г. Абакан); 

2 место – Ермеенко Виктор, Коротких Ян (г. Минусинск).

В столице соседней с Минусинском Хакасией сняли ограничения скоростного режима на путепроводах и коммунальных мостах, находящихся в черте города.

Это два путепровода (виадука) на ул. Мира и Тараса Шевченко и два коммунальных моста через реку Абакан на ул. Абаканской и через реку Ташеба на ул. Советской.

Ограничения скоростного режима до 40 км/час действовали весь зимний период. Как сообщили в Абаканской службе благоустройства, процедура это ежегодная и вводится для предотвращения аварийных ситуаций в условиях гололеда.  

Ограничения скорости для автомобильного транспорта на указанных объектах будут вновь введены с наступлением зимы


Воспитанники детских садов Минусинска «Росинка» и «Улыбка» стали участниками всероссийской интернет-акции «Добрый знак». Ребята разместили «ВКонтакте» групповую фотографию с дорожным знаком «Осторожно, дети!»

Занятия по ПДД в детских садах проводятся постоянно, и чтобы закрепить теорию, дошкольникам была предложена экскурсия по микрорайонам. Прогулку малыши и их наставники использовали с максимальной пользой: ребята не только повторили правила безопасного перехода дороги, но и специально для конкурса сделали несколько снимков с Добрым знаком, как символом ответственного поведения на дороге и особого внимания к детям. 

Как сообщили в городском отделе ГИБДД, интернет-акция «Добрый знак» направлена на профилактику аварийности с участием детей. Для того, чтобы стать ее участником, необходимо разместить фотографию со знаком «Осторожно, дети» и хэштегом  #ДобрыйЗнак в официальной группе ГИБДД24 «ВКонтакте».  

К участию в акции также присоединились ребятишки из сельских школ Тигрицкого и Селиванихи, а также деревни Быстрой. 

Спектакль «Тестостерон» Минусинского драматического театра в постановке заслуженного деятеля искусств России Алексея Песегова примет участие в гастрольном туре «Заполярный маршрут». Проект реализуется в северном городе края - Дудинке.

В рамках проекта 19 и 20 апреля состоится показ спектакля «Тестостерон». А 20 апреля, как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в литературном отделе драмтеатра, минусинские артисты Владимир Кадоло, Дмитрий Киреев, Анатолий Кузьмин, Денис Целуйко проведут два мастер-класса по актерскому мастерству и театральному искусству для актеров, режиссеров и участников театральных студий Дудинка.

По словам организаторов, гастрольный проект «Заполярный маршрут» преследует следующие цели:

– сохранение и развитие единого культурного пространства Российской Федерации;

– создание условий для повышения степени доступа граждан, проживающих на Таймыре к лучшим образцам отечественного искусства;

– активизацию межрегиональной гастрольной деятельности и расширение практики творческих обменов; 

– развитие инфраструктуры гастрольной деятельности.

Через месяц с небольшим будут открыты авиарейсы из Красноярска в Шушенское. Об этом рассказал министр транспорта края Сергей Ерёмин. На прошлой неделе вопрос о развитии малой авиации и аэропортов в регионе подняла депутат Госдумы от нашего края Раиса Кармазина на прямой линии с Владимиром Путиным. 

Сергей Ерёмин пояснил, что сейчас специалисты регионального министерства готовят обоснование в Росавиацию и министерство транспорта России, чтобы шесть региональных аэродромов – в Туре, Байките, Ванаваре, Хатанге, Диксоне и Енисейске из краевой собственности перешли в федеральную. 

Это позволит эффективнее развивать северные аэродромы. Сейчас денег из краевого бюджета не хватает на развитие инфраструктуры, только на поддержание авиаперевозок, на которые каждый год тратится больше миллиарда рублей.  

Подробности - в сюжете ТВ "Енисей".

Первая волна паводка на реках южной группы районов прошла без чрезвычайных происшествий. Реки очистились ото льда, уровни воды в реках ниже критических. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю, подтопление населенных пунктов не прогнозируется.

Рабочей группой МЧС, которая проводила мониторинг паводковой обстановки в южных районах Красноярского края, было организовано взаимодействие с главами поселений, старостами населенных пунктов по вопросу контроля уровня воды в реках. 

Тем не менее паводковая ситуация в крае остается актуальной и находится на особом контроле у главка МЧС России по Красноярскому краю.