« Февраль 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 апреля 2016

Городской благотворительный сбор макулатуры пройдет в Минусинске через полторы недели. Состоится он в рамках фестиваля «Это Родина Моя!"
23 апреля на перекрестке улиц Абаканской и Народной с 11 до 16.00 сотрудники Минусинского драматического театра и Молодежного Центра "Защитник" будут принимать от всех желающих макулатуру. 

Планируется задействовать все учебные заведения города, дошкольные образовательные учреждения, волонтерские и некоммерческие организации, предприятия и неравнодушных горожан.

Для приема будут приниматься: картон, газеты, листы бумаги, книги. 

Во время сбора макулатуры минусинцы смогут принять участие в мастер-классе по созданию Оригами и пообщаться с артистами драмтеатра. 

Как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" организаторы, все вырученные от сбора средства будут направлены на организацию мастер-классов в рамках IV детского театрального эколого-патриотического фестиваля «Это Родина Моя». Он в Минусинске пройдет в начале июня.

Сайт "Среда24" выступает информационным партнером проекта.

Такое обещание дал глава Минусинска Дмитрий Меркулов на пятничной встрече с инициативной группой. Средства будут выделены из городской казны. Пять миллионов рублей "отрежут" от финансирования других муниципальных программ.

Итогом вечернего променада по дорогам города, как сообщалось, стало решение мэра приостановить ремонт дорог в городе до момента установления теплых солнечных дней. После этого коммунальное предприятие перейдет на обновление дорожных полотен методом кладки горячего асфальта.

Именно этот вид ремонта, как убедили градоначальника активисты, наиболее долговечен. Однако с данной теорией не согласен руководитель "Мингорхоза" Игорь Бондаренко. По его убеждениям, ямочный ремонт с использованием битумной мастики давно и с лучшей стороны зарекомендовал себя во многих скандинавских странах. Повсеместно он используется и в нашей стране. Этот метод позволяет латать дыры даже при относительно прохладной погоде, не дожидаясь запуска асфальтобенных заводов.

Однако, по мнению общественности, ремонт поврежденных дорог Минусинска эмульсией с песком не эффективен. Поэтому пока ямы на коммунальном мосту заделали дресвой. А после майских праздников коммунальщики возьмутся за капитальный ремонт сооружения.

Для этого проезд по мосту будет закрыт. Нагрузка автопотока ляжет на объездные пути - две дамбы. Их перед большим ремонтом моста подреставрируют. Такое обещание прозвучало на прошлой неделе в мэрии. Как заметили участники открытого собрания, без предварительного ремонта уже имеющихся выбоин дамбы быстро придут в негодность.

Между тем, график ремонтных работ, по данным руководителя Управления городского хозяйства Татьяны Пономаревой, на апрель уже утвержден. 

В этом году планируется обновить асфальтовое покрытие на ул. Абаканской (от ул. Горького до ул.Свердлова),

 ул.Комсомольской (от ул. Подсинская до ул. Гоголя), ул. Чайковского (от ул. Обручева до ул. Кызыльской), а также заасфальтировать ул. Ванеева. Капитальный ремонт асфальтового покрытия будет произведен и на коммунальном мосту по ул. Комсомольской на общую сумму 5,6 млн рублей. Таким образом, будет отремонтировано более 2,3 км уличной сети. 

Всего на эти цели из краевого бюджета выделено более 19,6 миллионов рублей. 

В связи со значительным объемом предстоящего ремонта, из городского бюджета также будут выделены дополнительные средства - еще 5 млн рублей.

Букет правонарушений, который вполне может потянуть на уголовное дело, совершил 23-летний житель Минусинска. Неработающий мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав, угнал ВАЗ-21053 и поехал на нем колесить по городу. При движении по ул. Мира в направлении ул. Обороны он наехал на дорожный знак. После этого машина опрокинулась.

Произошел инцидент 10 апреля в 03.30. А за несколько часов до аварии молодой мужчина угнал ВАЗ от дома, расположенного по Профсоюзной улице.

В результате ДТП, как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в ОГИБДД МО МВД "Минусинский", 23-летняя пассажирка "Жигулей" получила ушиб грудного отдела позвоночника.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП (нарушение водителем ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). В отношении нарушителя составлены административные материалы за езду в пьяном виде, управление машиной с наличием неисправности и повреждение дорожного сооружения.

Также решается вопрос о привлечении гонщика к уголовной ответственности. 

В Госавтоинспекции напомнили: ценой нетрезвого вождения может стать человеческая жизнь. 

В Минусинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя села Большая Ничка. Он обвиняется в убийстве 71-летней односельчанки (п.п. «д, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), в совершении разбоя (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), а также в покушении на умышленное уничтожение имущества погибшей (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Следствием установлено, что в апреле 2015 года обвиняемый после распития спиртного со своими приятелями с целью наживы (злоумышленнику нужны были деньги на покупку алкоголя) решил похитить деньги у одиноко проживающей пенсионерки. 

Мужчина проник ночью в дом женщины и начал обыскивать комнаты, в это время проснулась хозяйка дома и попыталась вразумить обвиняемого. В ответ преступник нанес несколько ударов пенсионерке по голове, от чего женщина упала на пол. 

Женщина предпринимала еще две попытки хоть как-то помешать злоумышленнику, но в ответ получала лишь серию очередных ударов. Не найдя денег, мужчина решил поджечь дом, и тем самым не только уничтожить имущество, но и убить хозяйку. 

Осуществляя задуманное, злоумышленник поджег вещи в одной из комнат, а также входную дверь, и скрылся с места преступления. Соседи, заметив дым и огонь, вызвали бригаду пожарных - дом был потушен, но спасти женщину не удалось - она отравилась угарным газом. 

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, ранее обвиняемый был судим за совершение имущественных преступлений. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

На территории Минусинска и Минусинского района за минувшие три дня задержали 11 пьяных водителей. Таковы итоги масштабной проверки автомобилистов, проведенной силами Госавтоинспекции. 

Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в отделе по пропаганде БДД городского отдела ГИБДД, пять человек находились на рулем нетрезвыми, не имея прав, либо уже лишенными водительского документа. Еще пятеро впервые преступили закон.

К примеру, в пятницу в селе Тесь инспекторами ДПС была остановлена карета скорой помощи. Ее водитель, находясь на службе, был в состоянии алкогольного опьянения. В отношении 48-летнего мужчины собран административный материал по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Кроме того, за его проступок ответит и работодатель. Максимальная санкция за допуск нетрезвого водителя к управлению транспортом составляет 100 000 рублей. 

Тем же вечером полицейскими при выезде из Минусинска был задержан водитель КамАЗа. Он сидел за рулем тягача, будучи пьяным. При проверке выяснилось, что мужчина уже лишен права управления за нетрезвое вождение. Теперь ему грозит уголовная ответственность за повтор нарушения. 

Сотрудники полиции напомнили:  

"Если Вы стали свидетелем управления транспортом водителем в состоянии опьянения, оставляйте свою информацию по номеру 8 (39132) 5-13-76 либо 02".

Сегодня на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» решат судьбу пешеходных переходов Минусинска. При благоприятном раскладе будет определен подрядчик, который займется их обновлением. 

Победителю электронного аукциона предстоит нанести дорожную разметку на десятки объектов. За такую работу, из городской казны готовы выделить 999 812,22 рублей.

Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Судя из технической документации, победителю торгов предстоит нанести на пешеходные переходы Минусинска 607 белых и 647 желтых полос, каждая из которых стоит от 662 до 923 рублей. 

Обновить "зебры" планируется до конца апреля. Продержаться новая краска должна, минимум, полгода.

Понедельник, 11 апреля 2016 09:15

За год Минусинск подрос на 75 жителей

Пусть и небольшой, но все-таки рост числа горожан презентовал Минусинск в 2015 году. На дня Красноярскстат обнародовал окончательные данные об оценке численности постоянного населения по муниципальным образованиям края, в том числе Минусинска, по состоянию на 1 января 2016 года.

По данным статистики, в Минусинске численность населения возросла до 71 158. По данным на начало 2015 года, в нашем городе проживало 71083 человека. Из них 32547 - мужчины (45,8%) и 38536 - женщины (54,2%).

Средний возраст минусинцев составляет 39 с половиной лет (мужчин - 36,8 лет, женщин - 42,1 года). Более половины жителей города (54,3%) - трудоспособного возраста, четвертая часть (26,9%) - пенсионеры, пятая часть (18,8%) - молодежь в возрасте до 16 лет.

Для сравнения, численность населения Красноярска за 2015 год увеличилась на 14 636 человек и на 1 января 2016 года составила 1 млн 067 тыс. 861 человек. Это вместе с сельским поселением Песчанка, входящим в состав города. В этой деревне проживает 927 жителей, на 1 января 2015 года песчанцев было 1 007.  

Численность населения края в целом увеличилась на 7 717 человек – до 2 866 490 человек. По этому показателю среди субъектов Российской Федерации регион занимает 14-е место, а в Сибирском федеральном округе он стоит на первом месте.