Войти

Регистрация


icon ok icon vk

09.04.2016 - 11:07

Пришла ли общественность Минусинска и мэрия к общему дорожному знаменателю?

Оценка
(14 )
Глава города Меркулов Д.Н. Глава города Меркулов Д.Н.

Вчера в администрации Минусинска было несказанно жарко. С трибун летели оправдания и обещания, в зале слышались десятки разъяренных реплик горожан.

Таким образом, мэрия, наконец, вышла на диалог с автомобилистами, недовольными проводимым в Минусинске ремонтом дорог.

Поводом для встречи, как признался, глава города Дмитрий Меркулов, стал субботний пикет.

Инициатива молодежи, вылившаяся в массовое действо на площади III Интернационала, не осталась незамеченной. Управленцы, судя по всему, извлекли опыт из своих ошибок и поняли: уж если назревает проблема, решать ее нужно сообща. И, по возможности, вовремя.

«Встреча носит разъяснительный характер, - во вступительной речи оговорился г-н Меркулов - Ведь мэрия на одной стороне с жителями города».

Затем Дмитрий Николаевич начать рассуждать о том, что «собравшимся предстоит выработать эффективный план действий в рамках ограниченных ресурсов»... О том, что «претензии к технологии ямочного ремонта, действительно, есть»...  Но молодежь, недолго его слушая, перехватила инициативу в свои руки.

Сидящие в зале организаторы пикета — Иван Минаков и Анастасия Немова -  заявили о том, что битумная мастика только разрушает дороги Минусинска, а разбитый асфальт — ничто иное, как итог вовремя неубранного снега...

Высокоскоростные струи воздуха и дефицит бюджета

После высказываний инициативной группы слово взяла директор Управления городского хозяйства Татьяна Пономарева. Она сразу же принялась глаголить избитые истины. Мол, объем требуемого ремонта минусинских дорог в разы выше запланированного. Причина тому — отсутствие денег в казне, недофинансирование со стороны краевого центра и прочее, и прочее...

Сообщила выступающая и о том, что, в соответствии с муниципальным контрактом, половину ремонтных работ планируется провести с использованием битумной мастики, половину — с кладкой асфальта. За качеством латания дыр, по ее словам, ведется постоянный контроль. В случае неудовлетворительного ремонта подрядчика заставят либо переделать работы, либо накажут рублем.

Рассказала г-жа Пономарева и про технологию ремонта асфальта битумной мастикой. Вот как у нас в городе теоретически должны делать дороги.

Итак, согласно рекомендациям КрУДора, перед тем, как заложить смесь битума и щебня,  дорожники должны обработать выбоину высокоскоростной струей воздуха, очистить ее от мусора и грязи, потом вновь продуть, немного смочить. Затем они должны влить  в яму немного эмульсии, засыпать туда же щебень и, внимание, уплотнить заплатку виброплитами, либо путем ручного трамбования.

Услышав про виброплиты, автомобилисты дружно улыбнулись. Ни одного человека, который нынешней весной видел бы в городе работающую асфальтоукладочную технику, не нашлось.

Тем временем Татьяна Пономарева продолжила:

«Для проведения ремонтных работ с использованием песочно-битумной смеси требуется среднесуточная температура не менее пяти градусов...»

Такая погода в городе пока не установилась. Соответственно, ремонт дорог вестись не мог. А то, что тысячи людей наблюдают на дорогах Минусинска коммунальщиков с лопатами и щебенкой — личная инициатива «Мингорхоза». По ее словам, это муниципальное учреждение старается во вред собственному бюджету.

«Это временная мера. Она позволяет хоть как-то переждать нам до того момента, как сможем провести нормальный ремонт дорог», - не удержался и добавил глава города.

Затем Татьяна Пономарева предвосхитила вопрос горожан о, мягко говоря, неважном качестве проведенного в прошлом году дорожного ремонта.

«Если на месте ремонта вновь образуются неровности – это значит брак. Выявление позволяет нам заставить подрядчика переделать некачественно выполненную работу в кратчайшие сроки, либо не платить ему по контракту вовсе», - повторила она.

Народные избранники: за кого они — за власть или народ?

После слов о санкциях нерадивым дорожникам в разговор вмешалась руководитель фракции «Единая Россия» в минусинском горсовете Светлана Борисова. Выбранная народом, она почему-то стала рьяно защищать администрацию города. Снять напряжение в зале попытался и член общественной палаты при администрации города Минусинска Владимир Голиков.

«Мэрия – это не частная лавочка и не частный предприниматель. Администрации необходимо отторговать контракт…

… Если компания выполнила некачественный ремонт, работы ей оплачены не будут», - еще раз после слов Татьяны Пономаревой пыталась втолковать собравшимся г-жа Борисова.

Однако ее желание перевести стрелки на дефицит бюджета и горе-дорожников планируемого воздействия на присутствующих не возымело. Народ не успокоился.

Далее, со стороны специалистов администрации выскочила фраза о том, что подрядчик должен давать гарантию на выполненные работ сроком на пять месяцев.

Иван Минаков тут же поправил чиновников. Он уточнил, что по ГОСТу ремонт дорог даже с использованием эмульсии со щебенкой должен быть в гарантии в течение пяти лет. И вообще, по мнению организатора пикета, лучше сократить объемы запланированного ремонта дорог. Сделать меньше, но лучше, качественней. С использованием хорошего асфальта, а не битумной мастики. Чтобы в очередной раз не закапывать деньги в землю...

«Я никуда не самоустранился»

«Хорошо, давайте остановим весь ремонт. Вы этого хотите? Я прислушаюсь к вашему мнению», - заявил мэр, когда обстановка накалилась до предела.

К такому повороту событий, казалось, никто не был готов. Через несколько мгновений из зала мэру предложили не самоустраняться, а решать накопившиеся проблемы. В конце концов, зарплату главный в городе человек получает за счет налогоплательщиков.

«Вы так рьяно рвались во власть, а теперь самоустраняетесь? - задался вопросом минусинец Петр Гоголь. - Посмотрите вокруг. Город грязный. Дороги не чистятся, разбили их именно талые воды. А это – последствия вовремя не убранного снега! Деревья пилят как попало... Одним словом, безобразие.

А сейчас вы подписываетесь под тем, чтобы ничего не делать?»

Такой претензии мэр явно не ожидал. И тут же ответил:

«Я никуда не самоустраняюсь,  - парировал оппоненту Дмитрий Николаевич. – То, что сейчас делает администрация – это отклик на взгляд общественности. Я готов понять и отменить ранее принятые решения. Готов прислушаться. За этим и собрал всех вас в этом зале».

После этого мэр предложил на объектах дорожного ремонта ввести общественный контроль...

Виноват во всем климат

Рассудительный монолог во время горячих дебатов произнес экс-депутат горсовета Минусинска, член общественной палаты Минусинска Александр Краснобаев. Он отметил, что, организуя встречу, сначала надо было выделить первопричины ужасного состояния дорог. Что это – старение асфальта или же особые климатические условия? Далее стоило оценить объемы работ, узнать, сколько потребуется средств на восстановление полотна...

Нет ответов, по его мнению, и на вопросы: кто принял решение ремонтировать дороги именно этим методом битумной мастики? Определена ли очередность улиц, где в первую очередь стоит выполнить ремонт?

Держать ответ пришлось Татьяне Пономаревой.

«Мы живем в Сибири с резко континентальным климатом. Асфальт его очень тяжело переносит. Особенно в условиях, когда в декабре несколько дней стоит плюсовая температура. А затем она резко меняется на трескучий мороз — под 30 градусов», - пояснила директор Управления городского хозяйства.

По ее наблюдениям, Минусинск на общем фоне сибирских городов по состоянию дорог не выделяется. В других городах наблюдается та же самая картина. Взять, к примеру, Абакан или Омск.

Однако далеко не все согласились с ее мнением.

По итогу

Казалось, спорить с властью минусинцы могли бесконечно. Но время, отведенное на встречу, подходило к концу. Об этом в начале девятого часа напомнил замглавы города Александр Муратов.

Подводя итоги, мэр сообщил, что к основному ремонту в Минусинске приступят в конце апреля. А коммунальный мост начнут капиталить после майских выходных. Для этого будет организован объезд по двум дамбам.

На главный же вопрос - станет ли и дальше использоваться битумная мастика для реконструкции дорожного полотна - ответа не последовало. Но уже сегодня глава администрации обещал организаторам пикета проехать с ними по самым проблемным местам в городе и воочию оценить состояние дорог. А на 16 апреля в городе запланирован митинг всё по тому же поводу.

 

Редакция сайта «Среда24» продолжает следить за развитием ситуации.


1564

Медиа

sreda24.ru

Комментарии  

-1 Андрей 08.04.2016 13:41
"Ведь мэрия на одной стороне с жителями города". :lol:
А кто тогда против?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Анна 08.04.2016 14:05
:D Видимо климатические условия!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Илья 08.04.2016 14:14
не там живём, товарищи, однако... или просто забыли, что в Сибири бывают снега, да-да, большие снежные зимы.... Да, и валит он прям на дорогу, не спрашивая коммунальщиков, хотят они этого или нет
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 гость 08.04.2016 14:18
Цитирую Илья:
Да, и валит он прям на дорогу, не спрашивая коммунальщиков, хотят они этого или нет

безобразие! Остановить беспредел!)))

Кто забыл-то? Мэрия наша и мингорхоз если только?)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Илья 08.04.2016 14:20
да-да, память отшибло ))) они, видимо. решили, что раз живем на юге - юге Сибири же - значит погода нам должно только тепло без снега выдавать нагора :-*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 фывап 08.04.2016 14:00
"«Хорошо, давайте остановим весь ремонт. Вы этого хотите? Я прислушаюсь к вашему мнению», - заявил мэр, когда обстановка накалилась до предела."

А у нас мэр точно мужчина? Логика какая то женская))) "сама накосячила, сама обиделась, все дураки, я одна умница" Даже Федотова себе не позволяла таких "заявлений"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 гость 08.04.2016 14:03
Вот казалось бы всего 30 км с Абаканом, а как резко отличается климат-то! Прям капец! Почти ежедневно бываю в Абакане, но почему то там ямы по пальцам пересчитать можно, а у нас по тем же пальцам только ровные участки дорог в городе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Юлия 08.04.2016 14:15
Какая "замечательная" власть,нет слов.
Скоро минус еще один мост в городе. :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-8 Морж 08.04.2016 14:35
Критиковать мэра может каждый,а вы встаньте на его место и порулите городом! Не факт
, что получиться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Наталья 08.04.2016 14:41
Ну, на место мэра хозяйственник и не попадет, сами знаете как у нас выборы проходят. Это, если очень повезет - придет человек, который будет любить свой город и заботиться о нем
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-8 Морж 08.04.2016 14:47
Т.е. наш глава не любит город,так чтоли,что за бред. Представляете, ходить на необходимую работу каждый день. Любит он город,иначе не занимался бы благотворительностью. А если денег нет,то любой человек присядет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+7 Наталья 08.04.2016 14:51
Ну, на то он и глава города, чтобы деньги эти были. Неужели нет ни каких рычагов, чтобы привлечь финансы в наш город?
Ну и если даже мало финансов, пусть они будут потрачены с умом!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 гость 08.04.2016 15:01
в каком месте любит? Я убежден в том,что человек у власти не в интересах горожан и не из любви к городу, а в корыстных целях, в интересах своего бизнеса и своих корешей-бизнесменов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Илья 08.04.2016 14:44
Он же не первый срок мотает. Сам рвался!!! какого, спрашивается, лешего ныть-то теперь...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 гость 08.04.2016 14:46
есть одна поговорка, типа не умеешь- не берись, только словами другими. Боюсь цензура не пропустит. Ну так вот я о чем. Человек знал, куда шел, тем более что был главой администрации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+12 Миха 08.04.2016 14:50
Каждый должен заниматься своим делом и соответствовать занимаемой должности. Никто не говорит, что рулить городом легко. Но права на ошибку у нас уже нет. После смерти Кекина 7 лет уже сплошных ошибок. И если на то пошло, то население этого мэра не выбирало.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Илья 08.04.2016 14:59
почему нет смайлика "класс"? я бы поставил!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Наталья 08.04.2016 14:35
Ребята, молодцы! Подняли вопрос, который волнует многих, но не многие дальше "кухонных" разговоров пошли.
Если дороги должны быть отремонтированы по ГОСТу, значит и отговорок ни каких быть не должно. Сама администрация должна это контролировать, а не жители создавать надзорные команды.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+10 Стас 08.04.2016 14:41
В газете "Власть труда" Меркулов сказал, что в бюджете был запланирован вывоз 7000 (семи тысяч) тонн снега, а вывезли по факту 17000 (семнадцать тысяч) тонн. Если в Камаз входит примерно 7 тонн снега, то за зимний сезон, ежедневно должно было вывозиться 26 Камазов снега, включая выходные и новогодние праздники. Я думаю господин мэр ошибся и вместо 17000 было вывезено всего 17 тонн :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+5 Илья 08.04.2016 14:46
:lol: :lol: :lol: Власть труда читают от безысходности, потому что другого информационного печатного СМИ нету. там любые сказки прокатывает. стоит только вспомнить бред главы про оранжевую революцию. такое только в ВТ могло пройти... профессионалы там работают, это безусловно, но насколько же противно слащавую ложь читать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Тима 08.04.2016 16:48
"Но уже сегодня глава администрации обещал организаторам пикета проехать с ними по самым проблемным местам в городе и воочию оценить состояние дорог."

я бы на его месте не согласился. Я б не хотел, чтоб меня как "пакостного кошака мордой" натыкали.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Сергей Иванович 08.04.2016 17:34
Тима жжет!!!)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Иван 08.04.2016 17:36
В этом году разрушение асфальта произошло как никогда. и на мой взгляд следующая
причина.
Не вовремя убирался снег с проезжей части города, а спохватились когда он стал ледовым накатом, и применили СОЛЬ для оттаивания. А соль сами знаете днем снег тает и проникает в микротрещины асфальта, ночью замерзает разрывает. Следующий день снова и снова. И вот результат. Плохое содержание, плохой контроль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+8 Леонид 08.04.2016 19:55
А почему никто не спросил профессионалов дорожников( ведь не Пономарёву же в самом деле им считать) о причинах разрушения покрытия? Ведь лежит асвальт в той же Норвегии ,Финляндии...там тоже холодно и перепады температур, может всё дело в том что асвальт нужен хороший и укладывать его должны спецы а не гастарбайтеры?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 мимо проходил 08.04.2016 23:58
Цитирую Леонид:
А почему никто не спросил профессионалов дорожников( ведь не Пономарёву же в самом деле им считать) о причинах разрушения покрытия? Ведь лежит асвальт в той же Норвегии ,Финляндии...там тоже холодно и перепады температур, может всё дело в том что асвальт нужен хороший и укладывать его должны спецы а не гастарбайтеры?

По моему глубочайшему мнению, все профессионалы-дорожники, как и заслуженные строители, великие трансформаторы-реформаторы и прочие Чубайсы давно и прочно срослись со спрутом коррупционной мафии. Мне хоть и 30 лет,но помню итальянский сериал "Спрут" Ничего не напоминает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 лев 09.04.2016 23:24
https://www.youtube.com/watch?v=LC19rRpBQiY&ebc=ANyPxKqGlQfeKMdhwc9zABJSzGoSYCUMRINm7frLbRBToMktPNClqxKXj-OmInUURcVB_9nwtKuvQ-PmY32eBJXYMtrtzhw-Qw&nohtml5=False
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 лев 09.04.2016 23:25
https://www.youtube.com/watch?v=-KZSj-DFuo0&ebc=ANyPxKo7JlmNHogmsY5QsHPPtIhtXTo_Y_a4dVc1TembSyufRtaqwxb7cTSrTDDpQh78hBBq2-NOsfZWouoHWYwGSdAgJSwVzw&nohtml5=False
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Семён 08.04.2016 21:02
«Если на месте ремонта вновь образуются неровности – это значит брак. Выявление позволяет нам заставить подрядчика переделать некачественно выполненную работу в кратчайшие сроки, либо не платить ему по контракту вовсе». По ГОСТу ремонт дорог даже с использованием эмульсии со щебенкой должен быть в гарантии в течение пяти лет. Я не могу понять в Минусинске за всю историю города только сейчас асфальт взял и растворился. Если это брак пускай переделывают дорожники за свой счет. Если компания выполнила некачественный ремонт. В чем проблема?. Ремонт в 2015 году дорог же проводился по городу. Это же гарантийный случай?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Ирина 12.04.2016 01:05
Я считаю ,что мэру надо полностью поменять кадры в "Мингорхозе" специалистов там похоже нет.Только тендерами занимаются,нанимают подрядчиков,даже пешеходные переходы красить,вышли бы всем коллективом и поработали во благо родного города.Пономарева докладывала,что закупили дорожной техники на 13 млн. и будут сами ремонтировать дороги и даже зарабатывать ей для пополнения городского бюжета. Где техника,где денежки? Господин мэр проведите ротацию кадров в своем хозяйстве. Понимаете когда в хозяйстве профессионалы и мэр выглядит достойно,и город выглядит тоже достойно. Лицо мэра-это внешний вид города.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать