« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 марта 2016

Связано закрытие переправ с установлением положительных температур и высокой солнечной активностью. В таких условиях происходит интенсивное таяние ледяного покрова на водоемах Красноярского края и движение на водных переездах становится опасным.

По данным главка МЧС по Красноярскому краю, 23 марта закрыты девять ледовых переправ: в Абанском районе - 1, в Бирилюсском районе - 3, в Большеулуйском районе -1, Казачинском районе - 1, Каратузском районе - 1, Курагинском районе - 2. 

Спасатели просят водителей учитывать данную информацию при выборе маршрута и напоминают: движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы опасны для жизни. Один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе или своим родным.

Как сообщал сайт "Среда24", неделю назад в Хакасии под лед ушла машина с людьми. Погибла женщина.

По данным следствия, супруги на автомобиле «Хонда CRV» поехали на Красноярское водохранилище на рыбалку. Во время движения под колесами автомобиля треснул лед. Передняя часть транспортного средства стала погружаться в воду. 

В это время 44-летний мужчина, сидевший за рулем, успел сориентироваться, открыл дверь и выбрался из автомобиля. Его 41-летняя спутница, находившаяся на переднем сиденье, вместе с машиной погрузилась под воду. 

На место были вызваны водолазы Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, которые извлекли из автомобиля, находящегося под водой, тело погибшей женщины.  

Молодежь Минусинска приглашают принять участие в одном из самых ярких молодежных событий края – молодежном конвенте, который пройдет 29 апреля в Красноярске. 

Мероприятие проводится в формате молодежного саммита (дискуссионной площадки), молодежной премии, экспо талантов и возможностей, а также IQ-бала. 

В этом году конвент пройдет под девизом "Сделаем первыми". Это отразится на ключевых темах дискуссионных площадок, участники которых затронут актуальные для юных лидеров вопросы, рассказали в пресс-службе Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края. 

В рамках молодежной премии награждаются молодые люди, получившие признание за личные достижения в краевых, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Номинанты премии будут представлены в таких направлениях, как спорт, наука,  творчество, учебная деятельность, профессиональная деятельность, общественная деятельность, общественное признание.

Направление "Экспо" в этом году включит в себя информационные стенды и интерактивные локации, рассказывающие о возможностях для молодых людей  Красноярского края в научной, спортивной, образовательной, творческой, общественной и профессиональной деятельности. Кроме того, для гостей будут работать специально оборудованные площадки для неформальных встреч с представителями власти и бизнес-сообщества.

Самая красивая и зрелищная часть мероприятия – IQ-бал - пройдет традиционно с выступлениями лучших бальных коллективов вузов, интерактивными развлекательными площадками и фотосалонами. Также в рамках IQ-бала состоится конкурс танцевальных пар вузов. В числе участников танцевального конкурса в этом году гости из Сибирского федерального округа - представители Иркутска и Новосибирска. 

Жителям Минусинска для участия в молодежном конвенте необходимо зарегистрироваться на краевом молодежном портале "Краслидер", добавить свои достижения и заявить о желании получить бонус "Пригласительный на молодежный конвент". Уже 8 апреля будут объявлены 375 лидеров, которым достанутся пригласительные. 

Возрастное ограничение для участников - от 18 до 30 лет. Кроме этого, форматы конвента предусматривают обязательное соблюдение дресс-кода (обязателен деловой стиль). Для участников молодежной премии и IQ-бала – это официальная вечерняя форма одежды.

Наибольшую поддержку при покупке техники получат животноводы. Краевой Минсельхоз и комбайновый завод "Ростсельмаш" заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому техника для краевых аграриев будет поставляться на  35% дешевле. Документ подписали заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства Леонид Шорохов и  коммерческий директор компании комбайнового завода "Ростсельмаш"  Алексей Швейцов.

В рамках соглашения ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" гарантирует поставки в 2016 году сельскохозяйственным товаропроизводителям края до 100 единиц техники - комбайнов и самоходных универсальных косилок - со скидкой 30-35%. 

Согласно Правилам предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденным постановлением правительства РФ, "Ростсельмаш" реализует технику аграриям России с 30% скидкой. Выпадающие доходы будет компенсироваться из федерального бюджета, пояснили в пресс-службе Минсельхоза края. 

"Еще 5% - это скидка, которую готово предоставить наше предприятие краевым аграриям. Она распространяется также на узлы, агрегаты, запасные части, используемые при ремонте зерноуборочных комбайнов "СК-5 Нива", "Вектор", "Акрос", "Торум", - сообщил Алексей Швейцов 

Минсельхоз края поможет в установлении деловых связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями Красноярского края и "Ростсельмашем", а также обязуется оказать аграриям государственную поддержку, направленную на модернизацию технопарка.

"Господдержка из краевого бюджета на приобретение техники предоставляется в зависимости от рода деятельности, которую ведет хозяйство. Предприятие, занимающееся растениеводством, может рассчитывать на 10% субсидию, предприятие животноводческой направленности – на 30% компенсацию затрат. Таким образом, скидки, которые предоставляет "Ростсельмаш", и субсидии из краевого бюджета делают возможным для аграриев приобретение техники за 35-55% от стоимости", - отметил Леонид Шорохов. 

На этих выходных в Минусинске пройдет Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 2000-2001 годов рождения. Эти состязания имеют особый статус. Они станут отборочными на VI Международные спортивные игры "Дети Азии". Престижные соревнования пройдут в июле этого года в Якутске. Помимо путевок на "Дети Азии" юные сибирские дзюдоисты получат путевки и на Всероссийские соревнования в Оренбург, где турнир пройдет в октябре этого года.

Чтобы завоевать путевки на международные игры "Дети Азии" в Минусинск соберутся сильнейшие борцовские школы дзюдо из Бурятии, Алтайского края, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области и других регионов Сибирского федерального округа.

"Чтобы отобраться на международные спортивные игры "Дети Азии", нужно обязательно выиграть этот турнир. То есть мы не едем туда за вторым или третьим местом, мы едем только за победой. К турниру мы подготовились основательно. Тренировки проходили два раза в день ",- рассказала ИА телеинформ "Восток" тренер из Бурятии Полина Молчанова.

По данным sibinfo.su, из Сибирского федерального округа на играх "Дети Азии" будут участвовать 250 юных спортсменов. Наибольшее представительство будет в таких игровых видах спорта, как футбол, баскетбол (юноши и девушки), волейбол (юноши и девушки), где сборная команда СФО традиционно выступает сильно. 

В VI Международных спортивных играх "Дети Азии" примут рекордное количество юных спортсменов из 38 стран. Россия будет представлена городами Москва, Уфа, Казань, тремя федеральными округами (Уральский, Сибирский, Дальневосточный) и двумя сборными командами Республики Саха (Якутия). В программе соревнований заявлено 22 вида спорта.

Накануне вечером Абаканский городской суд завершил рассмотрение дел по изменению меры пресечения молодым людям, которые подозреваются в погромах. Напомним, в минувшую субботу, 19 марта, в одном из абаканских кафе в результате потасовки погиб молодой человек. В парня из пистолета выстрелил житель Красноярска. И ночью 20 марта по городу прокатилась волна нападений. Несколько увеселительных заведений разрушены, их работников и клиентов избивали стульями и битами. Теперь следователям предстоит установить, имеет ли хулиганство связь с убийством.

Новости по теме:

Убийце парня в абаканском кафе предъявлено обвинение (видео)

Перестрелка в абаканском кафе: убит мужчина

 

 

Глава города Минусинска Д.Н. Меркулов обратился за содействием к министру обороны Российской Федерации генералу армии С.К. Шойгу для скорейшего решения вопроса о создании переправы через Минусинскую протоку р. Енисей.

Дмитрий Меркулов подчеркнул, что в связи с произошедшей 14 марта 2016 года аварией дальнейший ремонт моста может существенно затянуться: есть основания говорить о разработке нового проекта и его последующей экспертизе. Проблемы логистического и коммуникационного плана, возникшие с момента закрытия моста, стали причинами возникновения острой социальной напряженности среди жителей. Поэтому главной целью обращения стала просьба об организации и установке в Минусинске среднего автодорожного разборного моста САРМ-М.

Администрация города Минусинска в свою очередь выразила готовность организовать работы по прокладке дороги и съездов с моста, а также взять на себя расходы по хранению и содержанию данного мостового сооружения на период ремонта аварийного моста.

В рамках межведомственного взаимодействия Минусинск уже посетили представители подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, которые провели рекогносцировку, изучили особенности рельефа, природные и гидрологические условия  территории.

Таким образом, между муниципалитетом и Министерством обороны РФ была достигнута договоренность о строительстве моста САРМ-М в Минусинске. Работы планируется начать в мае текущего года. Главой города уже согласован и утвержден план-график проведения работ, согласно которому датой их завершения является 21 июня 2016 года. Учитывая важность и социальную значимость объекта, монтаж мостового сооружения будет вестись интенсивными темпами. Сооружение будет установлено в непосредственной близости от аварийного моста и будет использоваться муниципалитетом вплоть до полного окончания работ по его ремонту, сообщает пресс-служба администрации города.

Краткая справка:

Средний автодорожный разборный мост САРМ предназначен для возведения новых и восстановления разрушенных высоководных мостов на военных автомобильных дорогах в короткие сроки. Из материальной части САРМ возводятся однопролетные и многопролетные мосты с пролетами 18,6 м, 25,6 м и 32,6 м как разрезной, так и неразрезной систем под двухпутное и однопутное движение с промежуточными опорами, устанавливаемыми на основания, которые сооружаются из местных материалов. Ширина проезжей части- 7,2 м.

За один день в Минусинске 15 водителей убрали пленку с передних боковых стекол, 11 отказались и были привлечены к административной ответственности. Таковы итоги рейда, который накануне провели сотрудники ГИБДД Минусинска.

По наблюдениям правоохранителей, в городе вновь, после небольшого затишья, появились тонированные автомобили. 

Водители все также оправдывают нарушение закона личными интересами:

«Прячусь от солнца», «Автомобиль красивее смотрится» и т.п. 

А между тем, темные стекла в вечернее или ночное время суток могут спровоцировать аварию, потому как значительно ухудшают видимость для рулевого. Кроме того, не позволяют визуально опознать водителей, совершивших ДТП и скрывшихся с места происшествия, либо граждан, совершивших какие-либо незаконные поступки.

Как напомнили в отделе по пропаганде БДД городской Госавтоинспекции, в соответствии с техническим регламентом, светопропускание ветрового стекла должно быть не меньше 75%, передних боковых стекол – не меньше 70%. Для заднего и задних боковых стекол ограничений нет. Соответствующие приборы, которые позволяют измерять светопропускание стекол на автомобиле и наглядно доказывать водителю его нарушение, в Госавтоинспекции Минусинска имеются. 

Административный кодекс за управление транспортом, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, предусматривает штраф в размере 500 рублей. Снятие тонировки на месте освобождает водителя от данной санкции. 

Если же шофер отказывается расстаться с пленкой в присутствии сотрудников ГИБДД и через три дня попадается на повторном нарушении, его доставляют в суд. Фемида, по закону, за такую оплошность может оштрафовать рулевого на тысячу рублей или арестовать на срок до 15 суток. 

Корреспонденту сайта «Среда24» удалось связаться с человеком, который спас тонущих на протоке Енисея в Минусинске девчонок. Героем оказался 36-летний горожанин Иван Михневич. Однако сам он свой поступок чем-то особенным не считает.

«Бросьте вы, какой я герой. Любой на моем месте поступил бы так же», - говорит Иван.

В тот день, едва не ставший роковым для двух школьниц, мужчина мирно шагал по дамбе. Вдруг взгляд его приковали детские крики и движения рук, характерные для бултыхания в воде. Оказалось, девчушки, которым примерно по десять лет, слишком близко подошли к полынье. Видимо поэтому они и провалились.

Не теряя ни минуты, Иван бросился на помощь тонущим. К тому моменту одна из девочек выбралась из воды самостоятельно. Испуганная и насквозь промокшая, она сразу же убежала домой.

Второй школьнице с бедой помог справиться Иван. Мужчина, не раздумывая, прыгнул в воду и достал оттуда плачущего ребенка. Проходящая поблизости женщина с малышом в эти минуты вызывала скорую помощь и спасателей.

Вести о том, что скоро к протоке подъедут медики, спасенная девочка испугалась еще больше. Вся в слезах, она молила спасителя разрешить ей уйти домой до приезда врачей. Запретить это ребенку, конечно же, Иван не мог. Да и права не имел. Но и одну отпускать малышку ему не хотелось. Благо, нашелся прохожий, который согласился проводить девочку до дома.

Таким образом, ситуация, едва не ставшая трагической, разрешилась благополучно.

Спаситель ребенка, которому пришлось внезапно окунуться в ледяную воду, не пострадал и даже не простыл.

"На улице же тепло, было", - спокойно поясняет он.

Отметим, что Иван не захотел показывать своего лица на страницах интернет-издания.

"Ни к чему это", - заключил мужчина.

Что сказать, настоящий мужчина! Человек, который совершил благое дело не для пиара и уж точно не для награды. На таких, наверное, и держится наш мир...

«Среда24» обращается ко всем взрослым читателям, воспитывающим детей: не позволяйте своим чадам гулять на льду!

Весенний лед – рыхлый и тонкий – очень опасен. Две школьницы запомнят это навсегда. И будет здорово, если их ошибки учтут ваши дети. 

Контакты Ивана Михневича есть в редакции сайта "Среда24". Если родители девчушек пожелают связаться с ним, то обратиться им стоит в наше издание по телефону: 5-71-61

Новости по теме:

В Минусинске прохожий спас двух девочек, тонущих на протоке Енисея

Резкое потепление, пришедшее на этой неделе в Минусинск, едва не обернулось трагедией. Вчера мощной волной паводка смыло подходы к пешеходному мосту в районе Заводской улицы. Само сооружение, к счастью, устояло. Передвигаться по нему сейчас невозможно. Заслуга в этом администрации города, пояснил корреспонденту сайта «Среда24» заместитель начальника отряда ФГКУ «6 отряд ФПС по Красноярскому краю» Сергей Соболев. 

По его данным, буквально через полчаса после начала движения паводковых вод к проблемной зоне была подогнана техника. На месте половодья работал трактор. Едва ли не всю ночь коммунальщики откачивали воду.

И хотя полностью ликвидировать проблему с паводком не удалось, угроза сноса моста миновала. Способствовала нейтрализации стихии и погода - на юге Сибири сегодня похолодало. Как следствие, темпы таяния снега замедлились.

Ситуация с паводком держится на контроле как спасателей, так и городской администрации. Риска подтопления автомобильных мостов нет.