« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 11 марта 2016

9 марта 2016 года на пункт связи части ПСЧ-3 по охране Барун-Хемчикского района поступило сообщение о  дорожно-транспортном происшествии. Диспетчеру сообщили о падении с моста реки Хемчик легкового автомобиля в воду. Хемчик - река с очень быстрым течением, глубина в районе поврежденной машины 1,5-2 метра.

По прибытию на место вызова перед пожарными предстала страшная картина: легковой автомобиль «Лада -Приора» застрял в середине русла реки Хемчик, над поверхностью виднелась крыша автомобиля, а из машины доносятся крики о помощи.

 Начальник караула Аяс Иргит, подстраховавшись спасательной веревкой, первым вошел в воду. Другой конец веревки держали коллеги, из-за большой удаленности от берега длины веревки, оказалось недостаточно, всем пришлось стоять по пояс в воде.  Аяс добрался до машины, обхватил пострадавшую 15-летнюю школьницу, и через несколько минут они вместе были на берегу. Мокрого замерзшего пожарного спустя пару минут сменил начальник другого караула Айдемир Чылбак-оол. Течение реки оказалось сильным, поэтому 20 метров до разбитого автомобиля спасателям давались с трудом. Айдемир достал из салона еще одну юную пассажирку, которая была без сознания. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть второй девушки. Затем пожарные спасли 18-летнего парня, его доставили в больницу с переохлаждением и травмами.

Также выяснилось, что до прибытия спасателей 21-летнему водителю удалось выбраться самостоятельно. Парень убежал, а позже его госпитализировали. Известно, что у него нет водительских прав, а вся компания была выпившей.

В Главном управлении МЧС России по Республике Тыва решается вопрос о награждении шести бесстрашных пожарных.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Шушенскому району. Ей инкриминируют ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, в период с августа 2014 года по апрель 2015-го судебный пристав-исполнитель, используя свое служебное положение, получала от должников денежные средства для уплаты за неисполненные обязательства по кредитным договорам. 

В нарушение должностных обязанностей она не внесла денежные средства в счет погашения долга, а незаконно присвоила их себе. Проще говоря, женщина потратила чужие 17 тысяч рублей, за что теперь может лишиться свободы.

Установлено два эпизода преступной деятельности судебного пристава-исполнителя. Проверяется ее причастность к другим аналогичным эпизодам преступной деятельности. 

В сентябре этого года школа №3 Минусинска должна, наконец-то, принять своих учеников. Эту задачу, поставленную главой города, напомнила сегодня пресс-служба администрации мэрии. 

Специалисты сообщили, что министерство образования края подтвердило выделение субсидии Минусинску на проведение капитального ремонта здания школы № 3. Размер дотации из краевого бюджета составляет 24 млн 224 тысячи рублей.

Теперь администрация города вправе приступить к конкурсным процедурам по определению подрядной организации и заключению контракта на выполнение ремонтных работ.

Напомним, школа №3 была признана аварийной еще три года назад. 1 апреля 2013 года образовательный процесс в учреждении приостановили. 

По краевой программе на капитальный ремонт здания из краевого и муниципального бюджетов было выделено свыше 26 млн рублей.

К концу декабря школу с современным ремонтом, оборудованием и мебелью обещали открыть. Только уже в середине ноября финансирование приостановилось, а вместе с ним и все ремонтные работы. Случилось это из-за нарушений закона 94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). 

Согласно ему, подрядчик, производящий работы, должен определяться через открытый аукцион. В июле 2013 года он состоялся, только три поданных заявки не соответствовали требованиям аукционной документации, поэтому все они были отклонены. 

Тогда, чтобы не упустить сроки ремонта, мэрия заключила прямой договор с ООО «Доминат». Однако, спустя какое-то время, прокурор Красноярского края подал исковое заявление в Арбитражный суд Красноярского края и под занавес 2013 года суд признал договор недействительным.

При этом в третьей школе вставлены все окна и отремонтирована кровля, отреставрирован фасад здания, смонтировано отопление. 

Для того, чтобы продолжить капремонт, администрации города пришлось вновь выиграть краевой конкурс. 

Отметим, что из-за затянувшегося ремонта третьей школы неудобства терпят не только ее ученики. Достается, к примеру, учащимся четвертой школы. Там образовательный процесс из-за большого числа школьников организован в две смены. С обеда учатся даже малыши - вторые и третьи классы.

Минусинск - прекрасное место на Енисее. Поспорить с этим вряд ли кто-то решится. Особенно те, кто живет здесь.
По средним летним температурам наш город сравним с украинской Полтавой, а по зимним - с Чукоткой.


Милый, уютный, немного старомодный деревянный городок - так о Минусинске отзываются гости.

"У вас городское благоустройство находится еще в пеленках, - писал один приезжий журналист. - Зато у вас есть музей".

Его слова много лет назад процитировали в сюжете программы "Утренний кофе" на телеканале Афонтово (Красноярск).

Журналисты подготовили материал по истории города и пришли к выводу, что за 100 лет к достоинствам города добавились лишь драмтеатр и очень качественная водка.

С момента выхода передачи прошел 21 год. Только вот изменилось с той поры в городе мало что... Или мы ошибаемся?

Своими суждениями предлагаем делиться читателям в комментариях!

Арбитражный суд отменил постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске. Предметом спора стали квас и чистая тара для его реализации.

Как сообщает krasn.pravo.ru, в магазине "ХмелькоРР" в Минусинске покупателю продали 3 литра кваса и трехлитровую бутылку под напиток. Покупатель при этом приобретать тару не хотел. Когда он попросил налить напиток в свою бутылку, то получил отказ. Не смирившись с таким решением, он обратился в Роспотребнадзор.

По постановлению ведомства, владелец магазина был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей. 

Свою вину предприниматель не признал и обратился в Арбитраж с заявлением об отмене постановления.

"Решением Арбитражного суда Красноярского края постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске признано незаконным и отменено", — пояснили в пресс-службе Третьего арбитражного апелляционного суда.

В свою очередь, Роспотребнадзор обратился с апелляционной жалобой в суд, в которой просил проверить законность и обоснованность первого решения. Сегодня утром дело рассмотрели и приняли решение оставить жалобу Роспотребнадзора без удовлетворения, а решение — без изменения.

В качестве основного доказательства, которое позволило продавцу оспорить решение Роспотребнадзора, использовался тот факт, что продавец не мог оценить чистоту бутылки покупателя, а приборы, которые позволяют разливать квас по бутылкам, после взаимодействия с грязной тарой могут загрязниться вредными микроорганизмами, поэтому для подобных напитков необходимо использовать одноразовую тару. Именно с этими доводами согласился суд первой и второй инстанций.

Спартакиада спортивных школ Красноярского края по тяжелой атлетике ЦСП «Южный», пр. Сафьяновых, 13 а 12-13.03.2016

с 12.00,

парад-открытие

12.03.2016 в 14.00

Чемпионат Красноярского края по мини-футболу Минусинск «Минусинец» -Пировский р-он «Лесстройинвест» с/к им. Ю.В. Шумилова 12.03.2016 с 15.00

13.03.2016г. 11.00 час Площадь III Интернационала

 

10.20

Широкая ярмарка:

- блины, пироги, караваи, баранки;

- изделия ремесленников;

- сувениры и подарки.

11.00 - 15.00

Центральная площадка «Гуляй, широкая Масленица!»

- театрализованное представление с играми и забавами,

- концерт творческих коллективов города

- «блинные поединки»,

- сожжение чучела Масленицы,

- хороводы;

- народные забавы.

11.30 – 15.00

Игровая площадка для детей и взрослых «Потешный двор»

- лыжные командные гонки,

- перетягивание каната,

- эстафета «бег с метлой», «бег в мешках»

- забивание мяча с клюшкой,

- конкурсы: «Петушиный бой»,

- «Наездники»,

- «Метание валенка»,

- «Голова дракона»,

- «Сковорода»

11.30 – 15.00

Площадка спортивно – молодежная «Масленичные забавы»

- Конкурс «Игра на Гармошке»

- Игра «Перепляс»

- Состязание «Бой мешками»

- Состязание «Гири»

- Конкурс «Блиномет»

- Детская спортивная эстафета

11.30 – 15.00

Интерактивная этнографическая площадка «Ух, ты, Масленица!»

- площадка «Домик в деревне»;

- кукольный театр «Тещины посиделки»;

- интерактивная игровая детская площадка «Ух, ты, Масленица!»;

- беспроигрышная лотерея;

- мобильная фото-площадка «Масленица», «Медведь и цыган»;

11.30 – 15.00

Интерплощадка 
«Масленица идет – блин да мед несет!»

- Игровая программа «Масленица в поговорках, загадках»

- Интеллектуальная викторина «Честная Масленица»

- Конкурсно-игровая программа «Чудесная масленица»

- Книгообмен «Масленица к нам пришла»

- Фотолокация «Широкая масленица»

10.00 - 16.00

Минусинская городская картинная галерея

Выставка красноярского художника Вадима Елина «Сибиряки»Бесплатный вход для детей

10.00 – 17.30

Краеведческий музей им. Мартьянова

Экскурсии по музею.

Вход по билетам.

Канатные дороги сразу на трёх базах в парке «Ергаки» признали небезопасными. Такое решение вынесла прокуратура Ермаковского района после проверки.

Выяснилось, что на туристической базе «Снежная» подъёмник используется с нарушениями. В частности, на буксир нет положительного заключения экспертизы промышленной безопасности. Также он не зарегистрирован в реестре опасных производственных объектов, а в случае аварии пострадавшим не гарантирована страховка. Эти и другие нарушения прокуроры требуют устранить через суд.

Как прокомментировал нам владелец базы Сергей Шолякин, все выявленные нарушения касаются только документации, само оборудование исправно, и бугели продолжают работать.

«За все годы работы канатной дороги у нас не было ни одного несчастного случая. На протяжении 1 300 метров стоит 4 наблюдательных пункта, вся дорога просматривается, персонал опытный, ― рассказал предприниматель. ― Я согласен со всеми замечаниями, будем устранять, но они связаны только с бумагами. Всё наше оборудование регулярно проверяется, я тесно работаю с экспертами по эксплуатации подъёмников. Есть старое, но его мы будем менять».

В соседней базе «Белая» на бугеле проводятся монтажные работы. Дорогу не разрешили запускать до выполнения требований законодательства о промышленной безопасности.

Собственника базы «Горная Оя» уличили в использовании лесного участка без договора аренды. Канатная дорога здесь, хотя и не используется зимой, но не имеет правоустанавливающих документов. Её тоже запретили эксплуатировать до устранения нарушений.

В отношении всех владельцев возбудили дела об административных правонарушениях.

Пятница, 11 марта 2016 10:21

Помощь погорельцам

Уважаемые жители города Минусинска, предприниматели!

Милосердие и сострадание – черта многих людей, которые не могут равнодушно видеть чужое горе.

Управление социальной защиты населения администрации города Минусинска просит оказать возможную помощь семье с двумя детьми, потерявшей все свое имущество в результате пожара по ул.Утро-Сентябрьское, д.55.

Семье крайне необходимы:

одежда (женские вещи: весенняя куртка размер 54-56, брюки, сапоги 41 размера; мужские вещи: зимняя куртка, спортивный костюм, футболки размер 52-54, брюки рост 187, кроссовки 46-47 размер);

мебель (3 дивана, кресла, кухонный уголок, стенка, комод);

бытовая техника (телевизор, холодильник, стиральная машинка, микроволновая печь, мультиварка);

предметы домашнего обихода (посуда: кастрюли, ложки, чашки; постельное белье, покрывала, паласы).

Связаться с погорельцами можно по телефону 89835754105, Ольга Сергеевна.

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКЛАМА