« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 июля 2020

Накануне в Иланском районе  Красноярского края в районе деревни Гремучая Падь произошло дорожное происшествие. Автомобиль Mazda Familia съехал с дороги и упал в пруд. За рулем была 38-летняя Мария Петрушенко, а на заднем сидении, пристегнутый ремнем безопасности, ее 10-летний сын Константин.

Подробности происшествия рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю. 

“Там дорога узкая, куст и поворот. Прижалась ближе к левому краю, но машину занесло, начало бросать по дороге. Не помню, на что нажимала, произошло все очень быстро, мы оказались в воде. Двери заблокировались и я, честно сказать, впала в ступор, ко всему уже была готова. И тут услышала голос сына, который окликает меня: “Мама!”, - рассказывает Мария.

Оказалось, мальчик каким-то образом сумел вовремя сориентироваться в ситуации и открыл задние двери автомобиля. Он сначала сам выбрался из тонущей машины, а затем то же самое сделала и его мать. Они благополучно добрались до берега, а машина очень быстро ушла на дно водоема, на глубину примерно в 5 метров.

“Его никто особо плавать не учил, в подобных ситуациях никогда не был. Может что-то в школе проходили, не знаю. Он мне потом сказал: если бы я не выплыла, он бы за мной нырял”, - рассказала Мария.

Женщине с ребенком пришлось пройти около 4 километров до деревни. Ни один из водителей, которые проезжали мимо них, не поинтересовался, что случилось, и не предложил помощь мокрым до нитки людям. Позвать кого-нибудь на помощь у них не было возможности, так как телефоны утонули вместе с автомобилем.

Героем себя Константин не считает и ничего особенного в своем поступке не видит.

“Я ведь не специально, я просто маму спасал”, - пояснил школьник.

Понедельник, 27 июля 2020 20:34

В Абакане погиб 2-летний малыш

По предварительной версии, ребенок подавился сосиской. В настоящее время следственным отделом по городу Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии проводится процессуальная проверка. 

Трагическое происшествие случилось 25 июля в республиканской столице. По предварительным данным, ребенок находился дома со своей матерью и старшим братом. Во время еды, когда ребенок кушал сосиску, он подавился пищей и стал задыхаться.

Оказанные матерью первичные реанимационные мероприятия не дали положительных результатов, усилиями прибывших по вызову врачей «скорой помощи» спасти ребенка не удалось, мальчик скончался. По результатам проведенного судебно-медицинского исследования причиной смерти ребенка явилась механическая асфиксия инородным предметом.

В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, рассказали в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии.

На 433-м км автодороги Р-257, двигаясь со стороны поселка Топольки, мотоциклист допустил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. Водителю мотоцикла оказана разовая медицинская помощь.

Как рассказали в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России "Минусинский", после освидетельствования на месте происшествия у 42-летнего мотоциклиста установлено состояние алкогольного опьянения 0.97 мг/л.  Мужчине грозит лишение прав до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей. Мотоцикл помещен на специальную охраняемую стоянку.

Госавтоинспекция напоминает о строгом соблюдении правил дорожного движения, о запрете управления транспортными средствами в состоянии опьянения и просит сообщать о случаях управления автомобилем в состоянии опьянения по телефонам: 5-74-01 или 5-13-76, для своевременного пресечения данного нарушения с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий.

Срок предоставления деклараций 1 августа истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. В этом году в связи с распространением коронавируса по указу Президента он был продлен. Согласно закону, депутаты и чиновники всех уровней — федерального, регионального и муниципального — обязаны подавать декларации о своих доходах.

Дальневосточный гектар

С 1 августа земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае доступны для всех граждан Российской Федерации, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в РФ.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

С 1 августа текущего года будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным, и для него не нужно обращаться с заявлением в ПФР.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

С 3 августа физлица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. Если не будет пройдена идентификация, можно будет зачислить средства только с использованием банковского счета. Нововведение направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

Работа для студентов-иностранцев 

Иностранные студенты-очники с 5 августа могут в свободное от учебы время работать без получения специального разрешения. Если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключенный с ним, подлежит прекращению.

Один из авторов инициативы — Председатель ГД Вячеслав Володин. «Закон позволит выйти на решение задачи, поставленной Президентом, – увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время», — отметил Председатель ГД.

Защита прав подпавших под сокращение

С 13 августа вводится норма, по которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

Новые цены ОСАГО

Страховщики с 24 августа смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД, отличается высокой аварийностью, лишался прав.

Господдержка бизнеса в Арктике

С 28 августа в Арктической зоне РФ допускается осуществление любой не запрещенной законодательством предпринимательской деятельности. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм и т. д. В Арктической зоне применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны — для этого она приравнивается к особойэкономической зоне.

Информация предоставлена пресс-службой Госдумы РФ.

В связи с тем, что один из больных заразился коронавирусом, отделение для больных с заболеваниями головного мозга закрыто на обсервацию. В Минусинской межрайонной больнице рассказали, что такое решение принято по распоряжению Управления Роспотребнадзора по Минусинску 25 июля. Обсервация продлится две недели, до 7 августа.

В настоящий момент вход в отделение посторонним и родственникам строго запрещён. В отделении получают лечение 24 человека, с ними работает медицинский персонал из 11 человек. 

Больница продолжает приём больных указанного профиля и оказание им медицинской помощи на площадях других  отделений.

Администрация Минусинской межрайонной больницы просит пациентов и их родственников проявлять спокойствие и терпение.

Информацию о состоянии больных, находящихся в обсервации, родственники могут получать у дежурных врачей.

С начала эпидемии в Минусинске и районе выявлено 397 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция». Как уточнили в Минусинской межрайонной больнице,  в городе из 291 человека носителей инфекции 138, больных – 153. В районе из 81 человека 34 – носители инфекции, 47 больных.

Всего выздоровевших за всё время 233 человека, в том числе 25 детей (161 – город, 53 – район, 19 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 38 пациентов с подтверждённым диагнозом. В отделении реанимации госпиталя 9 человек, из них на аппарате ИВЛ семеро больных. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.  

В настоящее время проходят лечение от пневмоний разных этиологий (в том числе возникших на фоне Сovid-19) 74 человека (детей среди них нет), в том числе 62 - стационарно. Ещё 12 человек лечатся амбулаторно.

Госавтоинспекторы МО МВД России «Шушенский» задержали водителя при перевозке наркотических средств. Водителя, который ехал из Тувы, для проверки документов,  остановили на посту ДПС «Ойский».

Как рассказали в пресс-службе МВД России по Красноярскому краю, мужчина вызвал подозрение у инспекторов ДПС. Полицейские приняли решение провести досмотр.

В результате сотрудники дорожно-патрульной службы обнаружили в рюкзаке вещество растительного происхождения. Полицейские отправили смесь на экспертизу, которая установила, что это гашиш весом около 50 гр.

В отношении злоумышленника следователи МО МВД России «Шушенский» возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиакомпаний начала возвращать деньги по депозитным ваучерам, оформленным во время пандемии коронавируса. Так как стартовала летняя программа полетов и значительный объем пассажиропотока восстановился, в компании приняли решении начать поэтапный возврат средств досрочно. Об этом сообщает newslab.runewslab.ru.

С 27 июля 2020 года пройдет возврат по билетам, оформленным с 1 мая 2020 года без ограничения даты вылета, а также возврат по билетам отменённых рейсов без ограничения даты вылета и даты оформления билета.

Возврат производится в течение 10 дней с даты поступления заявления. В случае отмены рейса или вынужденного отказа от перевозки пассажиру вернут полную стоимость билета. В случае, если возврат являлся добровольным, будут применяться условия применения тарифа для первоначального билета. Если пассажир оформил новый авиабилет с использованием депозитного ваучера, депозитный ваучер считается использованным, какие-либо изменения, включая возврат, могут быть проведены только для нового билета согласно условиям применения тарифа.

Ранее авиакомпания уже отменила оформление депозитных ваучеров и вернулась к стандартной схеме возврата денежных средств для билетов с датами вылета начиная с 1 июля 2020 года.

Для возврата денежных средств по депозитным ваучерам необходимо:

  • - в случае приобретения билета на сайте авиакомпании или в билетных агентствах Норильск-ТАВС — направить заявление на возврат денежных средств через форму обратной связи на сайте авиакомпании в разделе «Возврат билета» (вкладка меню «Информация»);
  • - в случае приобретения билета в других билетных агентствах или на сайтах по подбору и продаже авиабилетов необходимо обратиться по месту оформления билета.

Для отмененных рейсов также требуется направить заявление на возврат.

Заявления по билетам, купленным до 1 мая, будут приниматься на втором этапе. О дате сообщат позднее.

Мопед RACER RC 50 под управлением 16-летнего подростка сотрудниками ГИБДД был остановлен в исторической части Минусинска. Полицейские выяснили, что за рулем находился юноша, который не обучался и водительское удостоверение не получал, рассказали в пресс-службе ГИБДД МО МВД России "Минусинский".

Как установили автоинспекторы, мальчик взял мопед, когда родители были на работе. На место правонарушения была приглашена мать несовершеннолетнего водителя. Инспекторами ГИБДД и ПДН по факту нарушения ПДД собран материал, который направлен в Комиссию по делам несовершеннолетних. Также информация для принятия профилактических мер будет направлена в образовательные учреждения по месту обучения ребенка.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз призывают родителей исключить доступ несовершеннолетних детей к управлению транспортом, потому что это, прежде всего, несет угрозу безопасности для самого неподготовленного подростка и может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, в котором могут пострадать другие участники дорожного движения.

Бывшего главу Белоярского сельсовета признали виновными в мошенничестве с использованием служебного положения, в крупном размере, незаконном  приобретении и хранение оружия и боеприпасов, а также получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии.

Установлено, что в 2012-2015 гг. глава сельсовета и его знакомый, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, вступив между собой в преступный сговор, путем обмана и злоупотребления доверием завладели находившимся в муниципальной собственности земельным участком общей площадью 193 525 кв.м.

Кроме того, в 2016 г. глава сельсовета получил взятку в размере 800 тыс. рублей за совершение в интересах руководителя одного из крестьянских (фермерских) хозяйств незаконных действий в виде возможности предоставления земельного участка, а также за способствование в получении гранта на развитие семейных животноводческих ферм.

При обыске у бывшего чиновника обнаружены незаконно хранящиеся без соответствующих разрешений (лицензий) винтовка и патроны.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, окончательно назначил наказание бывшему главе сельсовета в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, его знакомому - лишение свободы в виде 3 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее по иску прокуратуры республики в судебном порядке сделка, в результате которой подсудимые незаконно завладели земельным участком, признана недействительной в силу ничтожности.

Страница 1 из 5