« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 08 октября 2019

В публичное пространство интернет-сети просочилась служебная переписка между губернатором Красноярского края Александром Уссом и главой краевого МВД Александром Речицким. Документ, а именно ответ главного краевого полицейского губернатору,  опубликовало издание KrasNews.com.

В ответе Александру Уссу, который, судя по всему, просит усилить свою охрану, Александр Речицкий отправляет губернатора к президенту.

«…предлагаю Вам обратиться в адрес Президента Российской Федерации с просьбой принять решение по обеспечению Вашей безопасности, как высшего должностного лица Красноярского края», - говорится  в документе.

В краевых СМИ уже начали обсуждать, зачем губернатору потребовалась дополнительная охрана. Журналисты вспоминают, что Александр Усс весной и летом этого года оказался в центре информационных скандалов, связанных отставкой главы Счетной палаты Татьяны Давыденко, а также лесными пожарами. Не остался без внимания и разговор на повышенных тонах в Канске.

Надо отметить, что во время последнего визита Александра Усса в Минусинск из-за большого количества охранников к нему и так было трудно подступиться. Как вспоминают местные жители, бывший глава региона Виктор Толоконский в этом плане был несколько демократичнее.

В Красноярском крае идет к завершению уборочная кампания. По состоянию на 8 октября, обмолочено 840 тыс. га, или 92% посевных площадей.

Намолочено 2230 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 26,5 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату с площади 815 тыс. га (86,5% от плана) было убрано 1915 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 23,5 ц/га.

Напомним, что на юге края в этом году наивысшая урожайность зафиксирована, как и ранее, у аграриев Каратузского района - 25 ц/га.

По словам зампредседателя правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, аграрии региона обеспечены всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы завершить полевые работы качественно и в срок.

«В крае достаточно мощностей для хранения зерновых. Сушильные комплексы практически в полном объеме готовы к приемке урожая. Их общая суточная производительность составляет почти 120 тыс. тонн, – подчеркнул Леонид Шорохов. – Сейчас основная задача министерства и сельхозпроизводителей – не допустить ухода посевных площадей под снег, использовать каждый оптимальный момент, чтобы убрать урожай по максимуму. В помощь предприятиям, отстающим по темпам уборочных работ, перегоняют комбайны, грузовые автомобили, направляют рабочих из близлежащих хозяйств».

Министр отметил, что по результатам обследования почти 190 тыс. тонн пшеницы нового урожая 94% соответствует показателям продовольственной. В том числе «ценной» пшеницы третьего класса – 81%, что подтверждает высокое качество красноярского зерна и позволяет удерживать цену на него.

Также аграрии продолжают кормозаготовку. По сообщению пресс-службы министерства, сегодня с учетом переходящих остатков обеспеченность кормами составляет 33,5 центнера кормовых единиц на условную голову КРС, или 110% от плана.

Сельхозпредприятия региона завершают уборку картофеля и овощей. Темпы работ, а также урожайность второго хлеба и овощных культур в этом году выше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. По состоянию на 8 октября накопано 89 тыс. тонн картофеля, урожайность – 184 ц/га. Собрано 22,5 тыс. тонн овощей при средней урожайности 277 ц/га.

В пятницу, 11 октября, в 14 часов в центральной библиотеке Саяногорска состоится творческая встреча прозаика, члена Союза писателей России Владимира Балашова со своими читателями. Встреча посвящена юбилею автора.

Владимир Балашов - один из известнейших и талантливых писателей Хакасии, энергичный и разносторонний человек. Главные темы его творчества – природа, история Хакасии, его герои – борцы, постоянно находящиеся в духовных изысканиях. В его багаже увлекательные книги, среди которых наиболее популярен исторический роман «Месть Егудэя», написанный в соавторстве с Виталием Балагуровым.

По информации пресс-службы Минкультуры Хакасии, на встрече писатель расскажет не только о своих произведениях, но и о своих увлечениях, профессиональной деятельности, а также ответит на вопросы читателей.

Об интересных моментах творческой жизни юбиляра расскажут коллеги и друзья: поэт, член Союза писателей России, зампредседателя правления Союза писателей Хакасии Юрий Иванов, драматург, художник, культуролог, член Союза писателей России Александр Котожеков и Эльвира Батц.

Творческая встреча проводится совместно с Саяногорской централизованной библиотечной системой в рамках выездных литературных встреч «Родной язык – душа народа!», посвященных Международному году языков коренных народов при поддержке Минкультуры Хакасии и финансовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

Справка. Владимир Балашов – поэт, прозаик, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Хакасии, член Союза журналистов России, член Союза фотохудожников России, кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири», лауреат литературной премии главы Хакасии им. Николая Доможакова.

В Минусинске началось переселение подтопленцев из микрорайона «Цыганское болото».

Находиться в аварийных домах стало просто опасно. Здания, которые больше двух месяцев заливали грунтовые воды, фактически начали разрушаться. Социальные комнаты пока предоставлены только двум семьям, чьи участки пострадали сильнее всего. Однако пристанище это временное. В ближайшее время эти семьи переселятся в другое жилье.

Напомним, что из 650 обследованных строений 34 были признаны непригодными для дальнейшего проживания. Из бюджета Красноярского края уже выделено 60 млн рублей, чтобы купить для людей квартиры на вторичном рынке. Сейчас специальная комиссия рассматривает документы по каждому дому и решает, когда расселять остальных жителей.

«Ощущения необычные, не привыкшие мы к этому. Вещи забрали, конечно, не все со своего дома, ездим, проверяем, мало ли что. Было уже такое: приехали на старый дом на «болото», а ворота открыты. Проверили, благо всё на месте», - призналась «ТВ-Енисей» жительница Минусинска Любовь Грибанова.

Ежегодно в Красноярском крае среди штабов флагманской программы "Моя территория" проводится акция по благоустройству и улучшению внешнего облика населенных пунктов. В этом году к мероприятию присоединились также старшеклассники - активисты штаба Минусинского района.

В рамках акции необходимо было организовать субботники на «Территориях социальной ответственности», на которых в 2019 году осуществляли работы трудовые отряды старшеклассников Красноярского края.

Как сообщили в МЦ «Тонус», помимо «реальных дел» акция должна состоять из мастер-классов, образовательных и развлекательных мероприятий, связанных с благоустройством.

Так, в селе Селиваниха юные экологи не только навели порядок на детской площадке в центре поселка, но и приняли участие в мастер-классе "Вторая жизнь пластиковой бутылки" - изготовили кормушки для птиц, которые остаются зимовать.

В посёлке им. Крупской ребята убрались на спортивной площадке. Собранные листья они складывали в мешки, которые в дальнейшем будут сказочными героями: крысой - символом 2020 года, репкой и колобком.

Трудовой отряд старшеклассников села Городок организовал и провел субботник в районе остановок и парка "Молодежный". Убраны листья, мусор, очищены цветочные клумбы. По окончании работы ребятами был проведен мастер-класс «Гусеница из осенних листьев».

В селе Тигрицкое местным эко-отрядом наведен порядок на улицах села и проведен мастер-класс по изготовлению подставки под карандаши из пластиковой бутылки.

Активисты села Лугавское убрались на территориях ответственности ТОС 2016, 2017 и 2019 годов: убрали сухую траву с клумб, подрезали ветки кустов и укрыли на зиму цветы-многолетники на площадке «Нескучная полянка». Убрали также на зиму деревянных «совушек» с площадки «Эколужайка. Птичий дом». В заключение акции на площадке «FreeTime» для малышей были проведены уроки по играм в «Твистер» и уличному варианту шахмат.

Оказывается, этой осенью от подтопления частных домовладений на юге Красноярского края страдают не только жители Минусинска. Во втором по численности населения райцентре на юге региона – Шушенском – встала такая же проблема.

Об этом сегодня, 8 октября, в эфире телестудии «Южные горизонты» сообщил глава администрации Шушенского поссовета Владимир Шорохов. По его словам, в настоящее время грунтовыми водами подтоплены погреба для хранения овощей в районе бойлерной, в «Новостройках», квартале строителей и гаражном массиве «Турист». Кроме того, подтоплены также погреба у жителей с. Ильичово, Каптырево и некоторых других. Всему виной дожди, из-за которых уровень воды в реках Шушь и Енисей поднялся до самой высокой отметки.

«Мы с завтрашнего дня увеличим отток поднятием на еще большую высоту задвижки, – сказал Владимир Шорохов. – Если это не даст эффекта, то только с понижением уровня воды в Енисее может произойти понижение уровня грунтовых вод».

В последний раз такая же беда постигла Шушенское 8 лет назад, когда уровень воды в реках Шушь и Енисей также понимался до максимума.

Минэкономразвития РФ предложило увеличить в 2020 году налоги для малого бизнеса на 4,9%. Об этом сообщает РБК, изучившее соответствующий документ на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В случае утверждения проекта вырастут единый налог на вмененный доход (ЕНВД), патент и торговый сбор. При этом ЕНВД вырастет сильнее всего за пять лет — в 2015 году этот налог увеличивался на 7,5%.

По словам экспертов издания, ЕНВД является самым популярным налоговым режимом в секторе малого бизнеса и очередное повышение выбьет из колеи многих предпринимателей. Аналитики предполагают, что рост налоговой нагрузки больнее всего ударит по предпринимателям в сфере торговли.

Согласно данным Федеральной налоговой службы, с 2013 по 2017 год поступления от налогов в консолидированный бюджет выросли почти на 60%, хотя ставки основных налогов в тот период оставались на прежнем уровне. В реальном выражении увеличение налоговых поступлений равнялось 19,9%, накопленный за пять лет рост ВВП составил только 1,2%. В ведомстве полагают, что рост налоговых поступлений связан именно с работой по «обелению» экономики.

По сообщению Лента.ру, реальные располагаемые доходы населения падают год от года, и с 2014 года они опустились на 8,3%. По итогам 2019 года в Минэкономразвития РФ ожидают, что доходы россиян почти не вырастут.

И.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия А.Е. Потапов в ходе рабочего визита представил главе республики Валентину Коновалову своего заместителя, который будет работать в Хакасии.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, накануне Главе Республики Хакасия, представителям законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и личному  составу подразделения представили заместителя руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия (с дислокацией в городе Абакан) Дмитрия Аркадьевича Позовского.

Дмитрий Позовский родился в 1980 году в г. Красноярске. С 2002 года работал следователем, старшим следователем районной прокуратуры, старшим следователем отдела по расследованию убийств и бандитизма следственного управления прокуратуры Красноярского края. С 2007 года работал руководителем следственного отдела по Ленинскому району города Красноярска.

Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 2 октября 2019 года № 583-кт назначен заместителем руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Имеет награды: медаль «За заслуги» (2013), медаль «За безупречную службу» III степени (2013), памятную медаль Следственного комитета Российской Федерации «300 лет первой следственной канцелярии России» (2013), медаль «За безупречную службу» II степени (2017).

Сегодня, 8 октября, после полудня в Черногорске на пульт пожарной охраны поступил сигнал о возгорании в Лицее города. Грамотные действия черногорских огнеборцев вовремя предотвратили беду, возникшую по причине короткого замыкания электропроводки. В результате происшествия никто не пострадал.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, на месте происшествия работали пожарные расчеты из Черногорска, Абакана и п. Усть-Абакан.

После того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация, персонал учебного заведения незамедлительно начал эвакуацию школьников. Все сотрудники Лицея и дети смогли спокойно покинуть помещение, чему в немалой степени способствовали тренировки, проводимые в начале учебного года.

Прибывшие пожарные расчеты проверили помещения, обнаружили источник задымления и произвели дымоудаление. Причину короткого замыкания устраняют электрики.

«Хотелось бы отметить, что персонал учебного заведения реагировал четко и своевременно. Люди не растерялись и успели эвакуировать более 900 школьников за считанные минуты. Грамотные действия и автоматическая пожарная сигнализация помогли предотвратить большую беду», – отметил начальник службы пожаротушения пожарной части Черногорска подполковник внутренней службы Сергей Третьяков.

В минувшую субботу, 5 октября, на территории ДЮСШ райцентра Краснотуранск состоялось торжественное открытие мини-футбольного поля.

В этом году Краснотуранскому району из краевого бюджета была предоставлена субсидия «На устройство плоскостных спортивных сооружений в сельской местности», в данном случае на «Устройство нового плоскостного сооружения», мини-футбольного поля.

Зажигательным флешмобом открыл торжество образцовый художественный коллектив «Жемчужина» (руководитель Ксения Каптелова).

Как сообщает пресс-служба районной администрации, вступительное слово было предоставлено директору ДЮСШ, заслуженному работнику физической культуры РФ Константину Щербина и депутату Заксобрания Красноярского края Владиславу Зырянову. Право поднять флаг собравшиеся предоставили кандидату в мастера спорта по лыжным гонкам, тренеру ДЮСШ Валерию Парошину.

Первыми на мини-футбольном поле матч сыграли команда «Енисей» Идринского района и команда «Гранд» Краснотуранского района.

Программу подготовили и провели специалисты РДК Анастасия Жарикова, Михаил Дёмин и Иван Макаров.

Страница 1 из 3